31-03-2010 
31-03-2010 
alexkaz писал(а):
Mike_(Rus) писал(а):
в принципе ипотеку можно взять.
Щас однуха 3.8 - 4 в р-не 2-3 станций метро от мкад.
первичный взнос - ну предположим 1 млн.
остается 3 млн. Сдаем хату за 20-22 в мес.
За 5 лет получаем 20*60 1.2 млн.
Если есть сертификат на 2-го ребенка, то +350, налоговый вычет (если можно ) 13% с 2 млн = 260 т .р.,
ну а остальное (1.5 млн) за 5 лет надо заработать Smile Вот как-то так. В общих чертах.
% по ипотеке не учтён.
Если хата стоит 4, лям не считаем ибо он есть, остаётся 3, вычитаем 0.26 и 0.35, остаётся 2.39, то с ипотекой на 5 лет под 15% годовых всего придётся заплатить не 1.5, а 2.12 млн, с учётом того, что 22 тыр/мес будут платить те, кто снимает эту халупу. Или 35.2 тыр/мес, при допущениях, что налоговый вычет будет выдан сразу, что арендаторы будут дополнительно нести 100% квартплаты. Ещё страховки по ипотеке не включены Smile.
По факту 100% расходов на квартиру придётся нести самому, арендаторы обеспечат бесплатный кредит.
Однушка на 5 лет в ипотеку, 5 жить с родителями, второй ребенок... через 5 лет уже с 2-мя детьми в однуху Rolling Eyes Хорошие перспективы Rolling Eyes Разве что если квартира покупается уже для ребенка.

_________________

Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово

  •  
31-03-2010 
31-03-2010 
Да, темболе за 4 ляма эта однуха будет наверно в кошмарном доме с кошмарными соседями и в кошмарном состоянии.
  •  
31-03-2010 
31-03-2010 
Сам уже ввязался в это. И к лету планирую купить хату по ипотеке. На 10-15 лет.
основное преимущество из-за инфляции, а именно: сейчас ежемесячный платёж, к примеру, 50 000руб., а через, положим, 7 лет сегодняшние 50 000руб. будут уже не 50 000руб., а гораздо меньше из-за инфляции.
Ну как-то так.
И вообще считаю, что лучше иметь что-то хорошее здесь и сейчас немного дороже, чем дешевле, но завтра Smile
  •  
31-03-2010 
31-03-2010 
Мда, я тут ворчу, что 5 процентов дофига, а вы как то с 15 годовыми жить умудряетесь Cool

_________________

поехали .......

  •  
31-03-2010 
31-03-2010 
Мысли о цене денег сейчас и потом правильные. Но сейчас % высок. 50 штук/мес - это эквивалент небольшого кредита, может ляма 3.5. Мало Smile.

Sebastano писал(а):
Мда, я тут ворчу, что 5 процентов дофига, а вы как то с 15 годовыми жить умудряетесь Cool
Доставай бабло по 5% и шли его нам под 6% Mr. Green
  •  
31-03-2010 
31-03-2010 
Lavanga писал(а):


Однушка на 5 лет в ипотеку, 5 жить с родителями, второй ребенок... через 5 лет уже с 2-мя детьми в однуху Rolling Eyes Хорошие перспективы Rolling Eyes Разве что если квартира покупается уже для ребенка.
именно под ребенка я имел ввиду. Если человек спрашивает об ипотеке, значит стеснен в средствах, при которых с потреб. кредитом не может купить себе квартиру. Из этих данных я исходил.

_________________

Дружба - это чувство круглосуточное.

  •  
31-03-2010 
31-03-2010 
alexkaz писал(а):
Да, темболе за 4 ляма эта однуха будет наверно в кошмарном доме с кошмарными соседями и в кошмарном состоянии.
рынок позволяет адекватную однуху взять средней убитости в моем р-не в среднем за 3.8 млн.
Ремонт для сдачи укладывается в 50 за глаза. (В орле сделал за 30 с установкой ванны, двери в с\у , толчка и раковины, плюс обои и линолеум и все это с работой).
Сумма при гашении уменьшается (если нормальный кредит), соотв-но при гашении заранее сумма уменьшается, а не постоянно одна и таже.
Вычет выплачивается на след год, можно получить всю сумму за раз , если сумма 13%=260 000 за год. Если ребенку 2-3-4-му уже более 3-х лет, и были поданы док-ты, то эти бабки уже можноо внедрить. Так что не так все плохо при стабильном и нормальном доходе с ипотекой Smile

_________________

Дружба - это чувство круглосуточное.

  •  
31-03-2010 
31-03-2010 
Mike_(Rus) писал(а):
рынок позволяет адекватную однуху взять средней убитости в моем р-не в среднем за 3.8 млн.
В Бутово от 5 до 6

_________________

VIN ДАЙ!!!


Ну и картинка такая с денежкой.

  •  
31-03-2010 
31-03-2010 
Не в Москве правда)
Ипотека это кому как. Я вот уже вторую взял. Первая была валютная при поддержке компании, очень удачная с фиксированным 7%. Брал на двухкомнатную квартиру на 5 лет, доллар стал падать кредит обошелся абсолютно беспроцентный, выплатил за 4 года, кроме того вернул имущественный вычет. Но...последовал раздел имущества продажа квартиры (которая за 4 года выросла в цене втрое).

В новой жизни взял еще один кредит, уже рублевую импотеку СБ, под 13,5 % купил однушку в новом доме (сделал ремонт, пустил постояльцев)
Конечно второго возврата подоходного уже не будет, но во всяком случае проценты по кредиту (взял на 10 лет, планирую погасить за 4) мне компенсируют квартиранты.
Да, кстати эта квартира приобретена как сохранение средств и с перспективой ребенку.

_________________

Живите каждый день как последний, потому что однажды так и будет...

  •  
31-03-2010 
31-03-2010 
Я брал под 11% годовых в сбере, за год до "начала" кризиса. Тогда цены на квартиры росли каждый день. На сегодняшний день долг перед банком 3млн. руб. минимальный взнос 40000 руб. из них 27000 руб. это %. Впереди еще 15 лет выплат, можно досрочно без всяких штрафов за досрочку, хоть завтра весь гаси.
Почти устраивает Very Happy Зато не с родителями и плачу за свою, а не наемную. Сколько бы я платил за трешку съемную? А деньги по сути "выброшенные"
При хорошем раскладе когда берешь, нужно что бы где то на 6 месяцев и более был запас на выплаты ежемесячные. Мало ли что в жизни бывает с работой и т.д.
  •  
31-03-2010 
31-03-2010 
DenFm писал(а):
Mike_(Rus) писал(а):
рынок позволяет адекватную однуху взять средней убитости в моем р-не в среднем за 3.8 млн.
В Бутово от 5 до 6
просить и продать - разные вещи.
речь о вторичке, новое жилье идет под эти 5-6

_________________

Дружба - это чувство круглосуточное.

  •  
31-03-2010 
31-03-2010 
В первичном жилье нужно вкладываться в ремонт нет?
Я условно в новом доме купил квартиру-ремонт был от застройщика и сдача уже года три. Но уже все устоялось, все трещины прошли. Сделал косметический ремонт без ванны туалета окон. Сотка рублей на полы потолки стены двери
Ну и ценник у нас почти вдвое меньше

_________________

Живите каждый день как последний, потому что однажды так и будет...

  •  
31-03-2010 
31-03-2010 
Смотрю на соседей ипотечников, которые по правде говоря взяли квартирку на пике и что-то не хочется советовать такого гимора.
Все выше приводимые примеры - это успех низкой базы и роста цен на нефть. Сейчас ситуация тяжелая и весьма большой риск сесть в кабалу банку. У нас не США, где можно бросить залог банку и не париться. У нас банкиры продвинутые - сначала в основном по максимуму проценты собирают, а затем уже тело (бывают и исключения, но они редки), так что пятилетка выплат не означает радикального уменьшения тела кредита, а значит, что даже трехлетние выплаты при потере квартиры оставляют долг за заемщиком, который потом пытаются взыскать.

Если брать, то только потому, что на развитие бизнеса нет долгосрочки и проценты ломовые, а здесь кэш вменяемый по нашим реалиям.
Если есть, где жить кроме ипотечной квартиры - можно перекрутиться
сдачей.
С одной надеждой на инфляцию и увеличение будущих доходов - весьма рисковано.
  •  
1-04-2010 
1-04-2010 
Я конечно извиняюсь, но всё в посте выше - ерунда.
Цитата:
Смотрю на соседей ипотечников, которые по правде говоря взяли квартирку на пике и что-то не хочется советовать такого гимора.
Если хата взята на пике цен в 2008, она взята скорей всего под низкий %, который сейчас никто не даст.

Цитата:
Сейчас ситуация тяжелая и весьма большой риск сесть в кабалу банку.
Кабала - это просто штамп. Платишь по кредиту - живёшь нормально. Не платишь - отдаёшь залог. Не хватает залога - производишь банкротство физ. лица (себя).

Цитата:
У нас банкиры продвинутые - сначала в основном по максимуму проценты собирают, а затем уже тело (бывают и исключения, но они редки)
Банкиры у нас самые обычные, такие как везде. Хочешь фиксированную выплату - будет она тебе. Хочешь, чтоб тело кредита уменьшалось на фиксированную сумму каждый месяц - пожалуйста, но будь готов платить больше в начале.

Цитата:
что даже трехлетние выплаты при потере квартиры оставляют долг за заемщиком, который потом пытаются взыскать.
Можно и на 10 лет взять кредит, выплачивая все 10 лет только %, а сам долг разово в конце срока. Вы берёте бабки и платите за пользование ими. Чем больше берёте и чем больше пользуетесь, тем больше платите. В чём проблема - хз.

Цитата:
С одной надеждой на инфляцию и увеличение будущих доходов - весьма рисковано.
Это уж for whom how Amd Green , как говорят англичане.
  •  
1-04-2010 
1-04-2010 
alexkaz писал(а):
Я конечно извиняюсь, но всё в посте выше - ерунда.
Я рад, что твои знакомые не сталкиваются с такой ерундой.

alexkaz писал(а):

Если хата взята на пике цен в 2008, она взята скорей всего под низкий %, который сейчас никто не даст.
11 % без учета страховок - это да, фигня на постном масле.


alexkaz писал(а):

Кабала - это просто штамп. Платишь по кредиту - живёшь нормально. Не платишь - отдаёшь залог. Не хватает залога - производишь банкротство физ. лица (себя).
Любая зависимость - кабала.
Если платишь, то да.
Да, отдаешь и едешь к теще-маме или в съем, заплатив за такую развлекуху нехилые бабки.
Последний тезис говорит лишь о том, что кредит ты наверное никогда не брал или относился к этой затее безалаберно - иначе знал бы, что у нас и закона то о банкротстве ФЛ еще нет.

alexkaz писал(а):

Банкиры у нас самые обычные, такие как везде. Хочешь фиксированную выплату - будет она тебе. Хочешь, чтоб тело кредита уменьшалось на фиксированную сумму каждый месяц - пожалуйста, но будь готов платить больше в начале.
Сравнение банкиров было произведено с банкирами США, где достаточно возврата залога и закон о банкротсве ФЛ (там он есть),в этом случае не действует, в отличии от наших коллекторов

alexkaz писал(а):

Можно и на 10 лет взять кредит, выплачивая все 10 лет только %, а сам долг разово в конце срока. Вы берёте бабки и платите за пользование ими. Чем больше берёте и чем больше пользуетесь, тем больше платите. В чём проблема - хз.
Проблема в том, что абсолютно все риски несет исключительно заемщик, хотя это для него не бизнес, в отличии от банка. Я конечно понимаю минимизацию рисков, но также понимаю и то, что банкиры просто тупо забивают в итоге на элементарные проверки (погуглите выдачу ипотеки в Люблинском отделении СБ). А в конечном итоге, быстро нарастающая просрочка может разрушить всю банковскую систему, т.к. она построена на система пирамидального перекредитования.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов