2-04-2010 
2-04-2010 
Извините но мне кажется Вы ошибаетесь.
Например насчет рисков. Риски несут все, не только заемщик.
Кстати смею напомнить что кризис в США частности вызвали банки с ипотечным кредитованием
Вообще вся история создания Федеральной Резервной Системы америки (я не ошибся, написав с маленькой буквы))) была изначально обречена

А по сабжу-без кредита просто нереально сделать дорогие покупки (если нет спонсорства родственников конечно). Я вот например даже на Лексус брал часть автокредитом, через два месяца погашаю, причем досрочно, % меня не обременили Amd rolleyes

_________________

Живите каждый день как последний, потому что однажды так и будет...

  •  
2-04-2010 
2-04-2010 
Цитата:
Я рад, что твои знакомые не сталкиваются с такой ерундой.
Сталкивались или нет - ты этого знать не можешь. Может я сам обвешан ипотечными хатами по уши и все родственники до 7 колена тоже, а может и нет. Это к делу не относится.

Цитата:
11 % без учета страховок - это да, фигня на постном масле.
Я не говорил, что 11% интереса банка - это фигня вообще. Но на фоне нынешних ставок это очень мало.

Цитата:
Любая зависимость - кабала.
Если платишь, то да.
Да, отдаешь и едешь к теще-маме или в съем, заплатив за такую развлекуху нехилые бабки.
Последний тезис говорит лишь о том, что кредит ты наверное никогда не брал или относился к этой затее безалаберно - иначе знал бы, что у нас и закона то о банкротстве ФЛ еще нет.
При желании кабалой можно считать все обязательные выплаты: за авто, за комм. услуги. При ипотеке ты берёшь бабки и платишь за пользование. Да, бабки нехилые, можешь их не платить и сразу "ехать к теще-маме или в съем". Но лет через 10 можешь увидеть, что у коллеги есть недвижка в собственности, свободная от "кабалы", а у тебя есть лишь страхи в эту кабалу не попасть. А ещё через 5 лет в случае всемирной задницы в виде кризиса и увольнения тебя и коллеги последний будет жить в этой недвижке, а ты на помойке или у родственников, если эти добрые родственники имеются.

Закона о банкростве физиков ещё нет, но он скоро будет, в этом несомнений нет. Хотя некоторым (и мне тоже) пофигу до этого закона, т.к. у них есть почти абсолютная уверенность в росте заработков в будущем, если не будет проблем со здоровьем (тут вспоминаем о страховках).

Цитата:
Сравнение банкиров было произведено с банкирами США, где достаточно возврата залога и закон о банкротсве ФЛ (там он есть),в этом случае не действует, в отличии от наших коллекторов
А никто тут и не говорил, что у нас всё в ажуре и всё для людей. По сравнению со Штатами у нас жопа почти во всех сферах, ибо мы страна 3го мира, а они мировой лидер.

Цитата:
Проблема в том, что абсолютно все риски несет исключительно заемщик, хотя это для него не бизнес, в отличии от банка.
Всегда есть миллион причин, чтобы не делать чего-то. Но как ты можешь видеть, тут есть люди, которые уже заимели недвижку с помощью ипотеки, и скоро заимеют вторую.
  •  
3-04-2010 
3-04-2010 
Я же не говорю, что ипотека - зло. В случае, если бюджет позволяет, почему бы и нет.
Но нужно понимать также, что при объявленном курсе на уменьшение инфляции (он выполняется) и прекращения бурного роста доходов, а то и их падения (потеря работы) - есть риск не потянуть выплаты или потянуть их, но лишив себя многих радостей, что сказывается на семейных отношениях, да и на здоровье не самым лучшим образом.
У меня перед глазами соседская трешка - они не могут даже ремонт там сделать, чтобы сдавать и уменьшить расходы. Он потерял работу, а нашел с меньшим доходом, который уходит на выплаты. Они даже на Азовское море не могут съездить отдохнуть. И спрашивается - зачем жизнь такая ? Но они вроде как договорились поменяться на меньшую, чтобы выплаты так не давили.

Короче, все нужно считать писят раз. Те, кто брал в 2004-ом платят 25 тыр, а те, кто в 2008 - уже под сто. Так что разница есть.
  •  
3-04-2010 
3-04-2010 
Считать не при чем, ситуация в стране в банковской сфере и на рынке недвижимости мало зависит от твоих расчетов. Это как лотерея ага, большинство проигрывают но ведь кто то и выигрывает)

_________________

Живите каждый день как последний, потому что однажды так и будет...

  •  
4-04-2010 
4-04-2010 
Вот такой спор и в общем - то оба правы
  •  
4-04-2010 
4-04-2010 
в россии стремительно падает банковская ставка.
и ипотека пошла вниз.

я бы подождал.
по мировым меркам все же ставки пока еще высокие.
но уже не 20% докризисные.

так же, скорее всего падение на рынке жилья цен еще впереди.
но это лишь мои домыслы.

а факты - есть друг, купил в ипотеку самый дешевый дом какой только смог найти (в европе).
100.000 евро.
платил..платил...
и вот что он видит сегодня?
цена его дома (рыночная) не больше 50.000 евро.
почти все что он 7 лет платил ушло на погашение процентов.
итогом он погасил лишь 7.000 евро.

весьма неоднозначная ситуация получилась.
такой сценарий и в россии возможен.
  •  
4-04-2010 
4-04-2010 
Danich писал(а):

итогом он погасил лишь 7.000 евро.

Это еще нормально. У нас бы наверное еще плюс 47 к долгу имел бы.
  •  
5-04-2010 
5-04-2010 
Danich писал(а):
в россии стремительно падает банковская ставка.
и ипотека пошла вниз.

Согласен ставка высоковата. Но вот пример (в принципе логичный) у нас в регионе льготное кредитование (5%) давали только на новое жилье. А оно стоило ого, т.е. в принципе где то на 10-15% дороже чем вторичка.
Стоило на окружном уровне принять программу льготного кредитования молодых семей, т.е. теперь не только на жилье от застройщика дают под 5%-рынок жилья оживился, но увы и цены на вторичку выросли. Хотя почему-увы-я же еще в прошлом году успел-купил. Успел потому что свою выгодно продал, по нормальной цене. И уж не думаю что недвижимость упадет ниже той цены, за которую брал. И спокойно плачу ипотеку.
Согласен что цена в несколько тыщ долларов за метр жилья необоснована. О причинах можно говорить и спорить сколь угодно долго, но надеюсь кризис приведет цены к здравому смыслу, этакий статус-кво

_________________

Живите каждый день как последний, потому что однажды так и будет...

  •  
5-04-2010 
5-04-2010 
Danich писал(а):
в россии стремительно падает банковская ставка.
и ипотека пошла вниз.

я бы подождал.
по мировым меркам все же ставки пока еще высокие.
но уже не 20% докризисные.
Стремительно падает учётная ставка, с % ставкой, по которой можно взять бабло, всё гораздо медленнее.
20% - это как раз кризисные. До кризиса было 12-13% в рублях и 9-11 в баксах.
Вообще ждать снижения ставок - палка о двух концах. Падают ставки, жильё становится доступнее, растут цены на него. В результате берёшь больше бабла, но под меньший %, чтобы купить одну и ту же недвижку. А при одинаковых платежах лучше взять более дорогой, но менее крупный кредит, чем наоборот.
Пока строить не начнёт по-нормальному, ничё не поменяется. А начинать пока и не собирается никто.
  •  
5-04-2010 
5-04-2010 
Я лично считаю это для некоторых-подарок!и всегда есть варианты,юристы найдут кучу дыр..суд может забрать,а коллектор дать за 25%.SmileSmile

_________________

t.me/trueanewsua
оперативно из Харькова.


.....Не бойся совершенства, тебе его не достичь никогда....
....Сальвадор Дали

  •  
5-04-2010 
5-04-2010 
Slss писал(а):
Я лично считаю это для некоторых-подарок!и всегда есть варианты,юристы найдут кучу дыр..суд может забрать,а коллектор дать за 25%.SmileSmile
чёта тут со смысловой нарузкой тяжеловато.

_________________

Дружба - это чувство круглосуточное.

  •  
5-04-2010 
5-04-2010 
Mike_(Rus) писал(а):
Slss писал(а):
Я лично считаю это для некоторых-подарок!и всегда есть варианты,юристы найдут кучу дыр..суд может забрать,а коллектор дать за 25%.SmileSmile
чёта тут со смысловой нарузкой тяжеловато.
это типа схема выкупа квартир..

_________________

t.me/trueanewsua
оперативно из Харькова.


.....Не бойся совершенства, тебе его не достичь никогда....
....Сальвадор Дали

  •  
21-02-2017 
21-02-2017 
ап

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
21-02-2017 
21-02-2017 
Никто не пользовал схему
продажа родственнику квартиры в ипотеку с целью получения не дорогого кредита?

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
21-02-2017 
21-02-2017 
Ставки по ипотеке вполне сносные. Господдержку отменили на новостройки, но есть другие банковские программы с нормальным процентом. Плюс различные индивидуальные преференции. Держатели карт данного банка, программа Застройщик, молодая семья. В 10.5-11% можно сложиться. Так что, Камиль, кредит может оказаться вполне сладким)

_________________

Надо жить так, чтобы тебя помнили даже сволочи!!!

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов