home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
4-10-2010 
4-10-2010 
Подъезжаю значится к дому, паркуюсь, а у нас во дворе лужи Confused и открываю дверь дабы посмотреть, а где эти лужи попрятались и что я слышу? Стрекот из под капота, которого не слышно при закрытых дверях!
Открываю капот и начинаю прислушиваться, мотор работает. Ну думаю - каюк Shocked , клапана стучат, а звук немного похож на дикую разрегулировку зазора клапанов ... Мотор заглох, а звук остался ... отлегло немного. Rolling Eyes
Вобщем есть некоторая вибрация одного из вентиляторов радиатора. Sad
Глянул в Экзисте - цена моторчика от 6,5 кр. и ждать минимум неделю Exclamation
Вдруг у кого то было подобное и посему вопросы:
1. Что приводит к биению? Подшипник или втулка в моторчике развалались или крепление самого вентилятора разбалталось? Т.е. что менять - мотор или крыльчатку?
2. Можно ли на время отключить один вентилятор, дабы он не задел радиатор? Не будет ли гореть СЕ или уще какая то тревожная лампочка?
Спасибо!
  •  
5-10-2010 
5-10-2010 
1 надо смотреть
2 Отключать нельзя, будет плохое охлаждение.
Возможно закипание авто

Моторчик с крылчаткой есть! приезжай...
Отписал в личку
  •  
8-10-2010 
8-10-2010 
отключать котегорически нельзя... у меня горе мастера вынули предохранитель, который отвечает за кондиционер, а вместе с ним оказывается на этом же предохранителе весит и вентилятор рядиатора. Как результат - через пять минут простоя закипание авто и разрыв Радиатора... вот такая неприятность!

_________________

555

  •  
8-10-2010 
8-10-2010 
Не отключаю ... езжу так, стараюсь климат придерживать на 23-24 гр. (обычно 21-22), чтоб охлаждение через печку было больше и вентиляторы реже вращались.
Вчера попробовал пошатать крыльчатку ... шатаецо Evil or Very Mad биение около 4-5 мм на крыльчатке, это наверное около 2-3 мм на оси моторчика ...
Никто мне б/у не смог предложить с моим партнамбэром Sad
Заказал новый, 2 недели ждать буду.
Хоть не езди вообще ... тем более пробки в МСК последние 2 недели просто ацкие Evil or Very Mad но на следующей неделе обещают снег ...
  •  
  • -1
24-10-2010 
24-10-2010 
Заменил сегодня моторчик ... дело было не в нем ... Evil or Very Mad
Точнее не совсем в нем.
Слегка взаимно разбился узел сочленения оси моторчика и втулки крыльчатки, совсем небольшая слабина появилась, но этого хватило для ощутимого биения в итоге ...
Делал все сам. В сервисе сказали, что нужно будет снимать основной радиатор, обошелся без съема. Там все и так снимается нормально.
Самое напрятное было то, что потребовалось снимать центральный передний фартук, а это без лежания на земле трудно ... да еще винтики крепления самого моторчика закисли и я сорвал их шлицы, пришлось высверливать и искать новые.
Зато теперь все ОК! Smile
На все ушло около 2 часов, с походом в магазин за винтами.
  •  
26-05-2011 
26-05-2011 
Zack писал(а):
что потребовалось снимать центральный передний фартук, а это без лежания на земле трудно
а можно Вас попросить поподробнее описать данную процедуру?
и подойдут ли эти действия к ретрорексу?
заранее спасиб.
  •  
26-05-2011 
26-05-2011 
Какую именно процедуру? Если снятие фартука, то там все просто, несколько болтов и саморезов Wink
Подойдет ли для ретрорекса - не знаю, не делал ...
  •  
27-05-2011 
27-05-2011 
А что с моторчиком было?
  •  
27-05-2011 
27-05-2011 
lukas писал(а):
А что с моторчиком было?
Arrow
Zack писал(а):
Заменил сегодня моторчик ... дело было не в нем ...
  •  
  • +1
6-08-2011 
6-08-2011 
Какая то непруха мне с этими вентиляторами Mad
Две недели назад начал бить уже другой ... да так бить, что я его отключил, мало ли - разфигачит что нибудь рядом ...
Заказал второй моторчик (на всякий случай) и крыльчатки к обоим моторчикам. Менять - так менять! Laughing
В итоге, испоьзуя свой прошлогодний опыт, я потратил на снятие-установку рамки с вентиляторами ну с полчаса времени Rolling Eyes
Больше всего заняло высверливание винтов крепления моторчика, поскольку они даже не попытались отворачиваться, а сразу срезались Evil or Very Mad
К слову: езда с одним вентилятором пришлась на, пожалуй, самую жаркую неделю этого лета, температура доходила до +38 Exclamation
И только единожды (и вообще впервые), как раз при +38, из дефлекторов обдува подул воздух уличной температуры и я выключил кондиционер Embarassed в остальном каких то изменений в поведении машины я не заметил.
Просто из чувства самосохранения я вообще перестал давать хорошенько "под зад", дабы не насиловать систему.

Если у кого то возникнет необходимость менять вентиляторы, то, скорее всего, можно обойтись заменой только крыльчаток (~ 1 500 р/шт в Экзисте), но лучше заменить и моторчики (~ от 6 500 р/шт.)
  •  
6-08-2011 
6-08-2011 
стремно это -ездить с одним Amd Surprised ,побереги нервы Дим

_________________

У кого была замена вентилятора радиатора?

  •  
7-08-2011 
7-08-2011 
Я проверил сначала как оно вообще, смотрел на датчик почти постоянно.
Там другой трабл обнаружился (см. Ветку Толекс в тех.обслуживании). Вот это действительно нервы щекочет ...
  •  
11-08-2011 
11-08-2011 
Тему эту недавно проходили на Хайландерах. Нужно было при первых признаках очистить внутренности вентилятора от стружки. Я себе сделал и очень доволен.
Вот тут описание.

link
  •  
  • +1
12-08-2011 
12-08-2011 
Тема действительно похожая и полезная, но в моем случае имело место легкое, но заметное разбитие посадочного места в крыльчатке.
Поскольку претензий к работе самого климата у меня не было, а вот биение было серьезное.
Моторчик я не проверял, но судя по Хаевому случаю - ситуация там схожа.
Про разбор я даже как то не думал Embarassed привык, что япы чаще делают подобные узлы не ремонтопригодными ...
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus / Toyota Hybrid  » Lexus RX 400h Hybrid (2005-2008) Правила форумов