home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
12-08-2010 
12-08-2010 
Предисловие.
Лето 2010 года выдалось для меня жарким, в прямом и переносном смысле. Известие о закрытии филиала, в котором я руковожу подразделением, застигло меня врасплох и спутало все планы на отпуск. Кое-как выцарапал себе 2 недели отпуска, покупать путёвки уже поздно, билетов на поезда нет. Что делать? На семейном совете решаем воспользоваться предложением нашей с женой подруги, живущей в Севастополе и ехать к ней на машине. Два дня на сборы и в путь. За эти два дня галопом готовлю Лексу к поездке- меняю задние, давно текущие, амортизаторы (ставлю Кайабу), меняю задний стабилизатор и его втулки, заодно, до кучи, меняю задние стойки стабилизатора. В остальном Лекса полностью готов к дальней дороге. Пугают только колодки- и перед и зад 60% износа. Прикидываю, что должно хватить тысяч на 8, а проеду я максимум 4000 км, поэтому колодки не меняю. В срочном порядке изучаю маршрут- различные форумы предлагают кучу вариантов добраться до Севастополя, но ломать голову нет времени, поэтому решаю ехать самым простым и проверенным- Москва-Тула-Орёл-Курск-Белгород-Харьков-Днепропетровск-Запорожье-Джанкой-Симферополь-Севастополь. Тем более, трассу это по России я знаю давно и очень хорошо- какое-то время назад чуть ли не каждые выходные приходилось по ней гонять. Пугает только таможня- таможня на этом маршруте самая загруженная и рекордная по количеству времени, проведённого на ней, но, в надежде, что деньги решают всё, еду этим маршрутом. Заодно перед поездкой покупаю хороший радар-детектор Whistler Pro 78SE
В Крым на Лексусе
различные форумы предостерегают меня от скоростных поездок по Украине, да, думаю, и по России не помешает.
Итак, дорога.
В Крым на Лексусе
хорошенько высыпаюсь перед дорогой, последние сборы и в воскресенье 1.08.2010 в 16-00 трогаемся в путь из задыхающейся Москвы. Как выяснилось позже, задыхается не только Москва, душный смог преследует нас аж до конца Орловской губернии. Радует одно- Симферопольское шоссе приводят в порядок, Московскую и большую часть Тульской области проходим на хорошей скорости, радар-детектор несколько раз честно отрабатывает 8000 р, заплаченных за него и позволяет мне безнаказанно давить на тапку не обращая внимания на знаки ограничения скорости. Таким макаром за 4 часа добираемся до Орла, где нас поджидает первый сюрприз, в виде жадных орловских гаишников- во время очередного обгона не успеваю выполнить маневр до сплошной линии и левыми колесами слегка «задеваю» встречку через сплошную, а за мной как раз ехал экипаж ДПС, который этот маневр зафиксировал на видео. Оттормаживают, отбирают права, грозят времянкой судом и т.д. Причём прекрасно понимают, что едем в сторону границы и вариант с обором прав для меня ну совсем не канает. При этом называют какие-то запредельные суммы и вообще крайне невежливо разговаривают, беседа идёт на повышенных тонах. Слава Богу, гаишники были Орловские, случись всё это в другом месте, хз, чем бы всё закончилось. Срочно вспоминаю весёлые годы обучения в Орловской академии ФАПСИ (ныне Академия ФСО России), называю пару нужных фамилий и вуаля- права у меня в кармане. Да ещё и руку пожали и счастливого пути пожелали. Самое неприятное, что они признались на прощание, что прекрасно видели, что начал я маневр задолго до знака «Обгон запрещен» и до сплошной линии. Типа, «работа у нас такая»…
Едем дальше. Спокойно презжаем Курск, трасса там в основном отвратительная, поэтому не спешу. Не доезжая Белгорода уходим на право, по указателю на Харьков. После указателя «Таможня скока-то там км» останавливаюсь на заправке, последний раз залить «дешевый» Российский бензин и купить украинскую страховку. Она продаётся практически на всех АЗС на подъездах к таможне, денег стоит 450 рэ. Заодно покупаю наклейку «RUS» (типа, без неё не впустят- враки, никто на неё на таможне даже не взглянул) и карту автодорог ридной Украины. Последние километров 30 до таможни идёт великолепная дорога, прямо-таки немецкий автобан. Около часа ночи добираемся до таможни, где нас поджидает второе серъёзное разочарование- очередь на таможню выстроилась километров этак на 6 или 7… причём, возможности развернуться и уехать на другую таможню (на Грайворон, например) уже нет- на разделительной установлен металлический отбойник, сзади маячит экипаж ДПС, направляющий всех в один ряд. Кароч, всё, приехали, вариантов нет. Стоим минут 15, периодически двигаемся вперёд и тут подбегает к нам весёлый молодой человек, сообщивший, что всего за 2000рэ, поставит нашу машину прямо к таможне. Есессна, соглашаюсь, ибо стоять до утра ну совсе не катит. Парниша прыгает ко мне в машину, по обочине объезжаем очередь и, перед самой таможней, парень пересаживается в машину, стоящую практически у ворот таможни, та выезжает, и на «аварийке» едет в начало очереди, а я становлюсь на её место. Это бизнес у местных такой, как выяснилось. Фигли скажешь- молодцы…
Российскую таможню проходим относительно быстро- ребята работают очень четко, особо не придираются, если видят, что едет семья на отдых. Машину не досматривали, так, попросили багажник открыть, увидели кучу сумок с пляжными принадлежностями, всякими пенками там и другой фигнёй, и потеряли к нам всякий интерес. В салон вообще не полезли, увидев спящего там ребёнка. Но предупредили, что мы забыли поставить ребёнку штамп о гражданстве в свидетельство о рождении и можем поиметь проблемы на украинской таможне. Выезжаем и сразу попадаем на Украинскую часть таможни. Кстати, между таможнями есть дьютик, где я быренько купил себе хороших сигарет. А вот дальше всё интереснее. Подъезжаем к КПП, заполняем миграционки. Таможенник в окошке указывает на нехватающий штамп о гражданстве в свидетельстве ребёнка. Объясняем, что едем отдыхать, вот штампы в паспортах родителей, конечно же, он всё понимает и всё такое, но зарплата у него маленькая и всего лишь за 3000 р он готов закрыть глаза на все косяки. Торгуюсь на 2000 и мы проезжаем. Проезжаем в надежде, что мы прошли уже все круги ада, но нет- дальше досмотр. Причём реальный. Кроме мата ничего в голове уже не было. Таможенник, перед тем, как отправить нас на досмотр, вежливо интересуется, насколько мы торопимся и сколько готовы заплатить, чтобы сразу поехать дальше. 1000 р перекочевывает из кошелька в карман таможеннику и звучит долгожданная фраза- Добро пожаловать в Украину!
Начало пятого утра. Украина встречает нас разбитой дорогой, кафешкой и обменом валюты, кстати, с хорошим курсом. Меняю там 5000 р вместо которых дают какие-то фантики (гривны, как потом выяснилось))) и еду в сторону Харькова. Через 500 м срабатывает мой верный Вистлер- оба на! ДАИшники тоже не дремлют и очень хотят кушать- около экипажа Украинской ДПС штук 6 машин с российскими номерами, все попались за скорость. Я крадусь мимо них на скорости 60 км\ч и меня провожают крайне недовольные взгляды.
Вторая встреча с украинскими ДПСниками случается уже километров через 20- после знака «СТОП» (который я исполнил на всякий случай) стоит экипаж ДПС и куча машин, опять же, российских. Их методично обувают за неисполнение этого знака. Меня, опять же, провожают голодными взглядами…
В сторону Харькова идёт убитая, отвратительная дорога, но я знаю секрет- вычитал на каком-то форуме о новой скоростной дороге, которая начинатеся где-то под Харьковом, туда я и держу путь. Игнорирую указатель «Симферополь» и иду на Киев, километров через 15 ухожу налево под указатель «Красноград, Симферополь» и о Боже! Перед нами- настоящий европейский автобан, с ограничением скорости 130км/ч. При этом, ни одного населенного пункта! ДАИшников тоже нет, Вистлер молчит и я лечу 150 км/ч. Но километров через 150 появляется новая проблема- в глазах побежали зелёные собаки, я начал залипать и решил, что пора поспать, хотя бы пару часов. Тут же показывается знак «Парковка» и обнаруживается карман на трассе, где стоят штук 25 машин с российскими номерами. Все дружно дрыхнут. Присоеденяюсь к ним, но поспать долго не удаётся- часа через полтора южное солнце нещадно нагревает салон Лексы и мы вынуждены трогаться дальше в путь.
По волшебному автобану проезжаем поворот на Днепропетровск и едем в направлении Запорожья, перед Запорожьем автобан заканчивается и сворачивает на Симферопольское шоссе, по которому мы и доедем до Крыма. Далее совершенно скучная, унылая трасса, в меру ровная, ничего плохого не могу сказать, но, блин, по одной полосе в каждую сторону на протяжении километров двухсот- это засада. Трасса загружена грузовым транспортом, приходится постоянно обгонять. Еду в среднем 110 км/ч, в населённых пунктах, само собой, снижаю до 75 км/ч. ДАИшников на трассе тьма, все стоят с радарами, Вистлер всех срисовывает , так что проблем никаких. Проезжаем Запорожье, потом особо крупных городов нету на трассе, так, мелочь какая-то, въезжаем в Крым, вид при въезде офигенный- со всех сторон вода (Сивашский залив, Азовское море) и узкая дорога между всем этим хозяйством. Двигаемся на Джанкой, после него прямая дорога на Симферополь. На указателях снова появляются русские названия, мы в Крыму!
Заезжаем в Симферополь, делаем остановку у моего старого друга, гостящего у мамы. Город мне не понравился- плохие дороги, узкие улицы, крайне невежливые водители. «Не подрезал москаля- день прошёл зря!»- по-моему, пот таким девизом живут тамошние водители копеек и ржавых москвичей с шашечками такси на борту. Два часа в Симфере и последний рывок- 75 км до города русской боевой славы, города- героя Севастополя! Дорога Симферополь-Севастополь весьма неплоха, тока вот населённых пунктов и ДАИшников дофига, особо не разгонишься, а так очень даже ничего.
Если кто осилил всё это и кому-то интересно, дальше напишу, где был, что смотрел и фотки Лексуса на Крымских просторах выложу)))

_________________

Если ты думаешь, что всё хорошо, значит, ты чего-то не замечаешь.
В Крым на Лексусе

  •  
  • +1
12-08-2010 
12-08-2010 
Garfield писал(а):
Самое неприятное, что они признались на прощание, что прекрасно видели, что начал я маневр задолго до знака «Обгон запрещен» и до сплошной линии. Типа, «работа у нас такая»…
Согласно последним разъяснениям "ВЦСПС" - водитель перед началом маневра, обязан! рассчитать, что обгон завершит до сплошной разметки. При этом, при выполнении обгона, водитель обязан соблюдать установленный скоростной режим!!! Rolling Eyes Wink
ЗЫ: Есть мнение, что Орловские ДПС - одни из самых лучших в РФ! Cool

_________________

Санкт-Петербург - настолько культурный город, что даже птицы, пролетая над ним, терпят!

  •  
12-08-2010 
12-08-2010 
Bordos
Ну хз, по крайней мере, я без "вложений" от них уехал и то слава Богу. Хотя, было дело, году в 2005-м, по-моему, ночью в Орле меня экипаж ДПС с мигалкой до гостиницы "Русь" провожал Laughing

_________________

Если ты думаешь, что всё хорошо, значит, ты чего-то не замечаешь.
В Крым на Лексусе

  •  
12-08-2010 
12-08-2010 
Garfield писал(а):
но я знаю секрет- вычитал на каком-то форуме о новой скоростной дороге, которая начинатеся где-то под Харьковом, туда я и держу путь. Игнорирую указатель «Симферополь» и иду на Киев, километров через 15 ухожу налево под указатель «Красноград, Симферополь» и о Боже! Перед нами- настоящий европейский автобан
Exclamation Именно так Cool
  •  
12-08-2010 
12-08-2010 
Dgigaro
Да, эта трасса меня просто в восторг привела. Тока реально на ней залипаешь от однообразия пейзажа и скорости)

_________________

Если ты думаешь, что всё хорошо, значит, ты чего-то не замечаешь.
В Крым на Лексусе

  •  
12-08-2010 
12-08-2010 
Garfield писал(а):
Dgigaro
Да, эта трасса меня просто в восторг привела. Тока реально на ней залипаешь от однообразия пейзажа и скорости)
Летел по ней с Запорожья до Харькова... 170 Amd rolleyes
  •  
12-08-2010 
12-08-2010 
Garfield писал(а):
.... в 2005-м, по-моему, ночью в Орле меня экипаж ДПС с мигалкой до гостиницы "Русь" провожал
Было дело, .... в июле 2007 года ... экипажи ДПС, Lexusы вааще не тормозили!))) Rolling Eyes
ЗЫ: Причем, точно знали, что многие из драйверов Lexus, несколько "под градусом" Confused Embarassed

_________________

Санкт-Петербург - настолько культурный город, что даже птицы, пролетая над ним, терпят!

  •  
12-08-2010 
12-08-2010 
Bordos
Хых) У меня с Орлом вообще куча позитивных воспоминаний связано. Эххх, а какие там девушки....)))

_________________

Если ты думаешь, что всё хорошо, значит, ты чего-то не замечаешь.
В Крым на Лексусе

  •  
12-08-2010 
12-08-2010 
Garfield писал(а):
Эххх, а какие там девушки....)))
Amd Cool

_________________

Ненавижу фашистов и фюрера их крысомордого, ненавижу.... club-lexus.ru/...ers/index.php?address_id=414

  •  
13-08-2010 
13-08-2010 
С вашего позволенья, продолжу.
как отдыхал.
В самом Севастополе купаться без мазы. На пляжах толпы народа, пляжи, в основной своей массе, грязные, вода тоже не ахти. Но прелесть поездки на машине как раз в том, что ты не ограничен в выборе маршрута.
Купались и отдыхали в основном в Балаклаве и Орловке (пригороды Севастополя). В Балаклаве облюбовали пляж "Васили". Он мне больше всего и понравился- под ногами чистая галька, прозрачная вода, небольшое количество отдыхающих на пляже, красивые виды вокруг. Один большой минус- попасть на этот пляж можно двумя путями- проехать по территории бывшей базы подводного флота СССР (заодно сходить туда на экскурсию, крайне интересное мероприятие), подняться на машине в гору, оставить машину у пансионата и дальше 11-м маршрутом по очень весёлой лесенке. Вот она, вернее, её половина (вся в кадр не влезла):
В Крым на Лексусе
Вниз спускаться ещё куда ни шло, но вот подниматься вверх после купания... Поднявшись по ней первый раз, я минут 15 приходил в себя, а заодно и сгорел к чёртовой матери. Весь, блин.
Поэтому в следущий раз мы попали на этот пляж вторым путём- на катере с пристани в Балаклаве. Тем более, что стоит это какие-то копейки, рублей 50 на наши деньги.
Ещё одно неплохое место для купания- пляжи в Орловке, километров 20 от Севаса. Пляжи там песочные, довольно чистые и народу тоже не особо много. К радости моей 9-ти летней дочери, метров 15 от берега море там мелкое, так что детям там одно удовольствие плескаться без риска "занырнуть".
Где побывал.
Так как я далеко не любитель "матрасного" отдыха, во время поездки поставил себе задачу посмотреть максимум из тех прелестей, что есть в Крыму. И вот отчёт об этих поездках.
Мангуп-Кале.
Первое, куда свозила нас наша подруга, было городище Мангуп-Кале. Находится у подножья горы Мангуп, рядом с живописным таким озерцом. Километрах в 80-ти от Севастополя. Как туда ехали рассказывать не буду- неинтересно. Маршрут можно найти в любом путеводителе по крыму.
Интересно, что в озере находится затопленный городок, при желании можно разглядеть в воде стены домов. Правда, я не разглядывал, это мне рассказали Embarassed В городище находятся чайхоны, в одной из них мы зависли пообедать, любуясь горными красотами. Кстати, еда там вкуснейшая, шашлык из баранины великолепен, лагман просто произведение кулинарного искусства. И всё это за какие-то копейки- поели на 4-х на 1200 рублей. До отвала и очень вкусно.
Эт мы с Лексом на фоне горы Мангуп:
В Крым на Лексусе
Там же:
В Крым на Лексусе
Нам так там понравилось, что мы несколько раз специально ездили туда просто пообедать.
ЮБК (Южный Берег Крыма)
В один из дней решили проехать по ЮБК, подняться на гору Ай-Петри, проехать через Ялту и вернуться по ЮБК в Севастополь.
Просто проехаться по дороге вдоль ЮБК- это одно сплошное удовольствие- виды вокруг просто завораживают. В начале пути углядел на трассе указатель "Немецкое Воинское Кладбище". Как человек, интересующийся историей III-го рейха, не удержался и свернул под указатель. Оказалось я угадал- там находится захоронение солдат вермахта, погибших во время крымской компании. Естественно, захоронениями занимается ФРГ, всё обставлено без лишнего пафоса, но очень как-то аккуратно что-ли, скромно, но величественно. Вот, собссна:
В Крым на Лексусе
Очень понравилась надпись на центральном надгробии: "Покоящиеся здесь солдаты призывают нас к миру". Ещё бы наши так о своих героях заботились...
По дороге не смог удержаться и сделал несколько остановок, чтобы сфотографироваться на фоне крымских красот. Это мы с Лексом в Долине Сфинков:
В Крым на Лексусе
Где-то на ЮБК:
В Крым на Лексусе
В Крым на Лексусе
Потом попёрлись на Ай-Петри (гора такая, с кучей серпантинов)
Прикольно, конечно, по серпантину этому ехать, особенно в первый раз, но где-то на середине пути пришлось переключить АКПП в режим "1", ибо она реально с ума сходить начала. По дороге сделали несколько остановок перекурить и перевести дух, а то правда казалось, что машине этот подъём не в кайф.
Где-то на серпантине Ай-Петри:
В Крым на Лексусе
А это уже на вершине:
В Крым на Лексусе
В Крым на Лексусе
Естественно, не удержался от банальной фотки на краю горы. Типа, любусь видом на Ялту с вершины Ай-Петри:
В Крым на Лексусе
В Крым на Лексусе
А вот спуск оттуда намного интереснее- едешь всё время на тормозах, в какой-то момент они стали ватными и совершенно неинформативными. даже испугался за свои ДБА Голд передние, думал всё, каюк, попал на пятнашку. но нет, вроде всё обошлось, выдержали.
Дальше путь наш лежал через Байдарские ворота и Форосскую Церковь, но чёт уже в сон клонит, поэтому опишу всё это чуть позже.
С уважением, Гарфилд. Специально для Клуб Лексус россия.

_________________

Если ты думаешь, что всё хорошо, значит, ты чего-то не замечаешь.
В Крым на Лексусе

  •  
  • +1
14-08-2010 
14-08-2010 
Здорово! Спасибо за рассказ!

Кстати о границе. Я уже говорила что сами пограничники за 2 тыс руб проводят по зеленому коридору, быстро штампы ставят, агажники не открывают, народ из машин не выходит.

Выехав а 4 вечера вы во сколько были в Крыму?

_________________

Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово

  •  
14-08-2010 
14-08-2010 
Lavanga писал(а):
Здорово! Спасибо за рассказ!

Кстати о границе. Я уже говорила что сами пограничники за 2 тыс руб проводят по зеленому коридору, быстро штампы ставят, агажники не открывают, народ из машин не выходит.

Выехав а 4 вечера вы во сколько были в Крыму?
Юль, все зависит от того, где проезжаешь границу. В 2008-м я за 300 руб. проехал границу за 5 минут. Причем таможенник стал моим лучшим другом и рассказал все секреты про Даишнеков. И еще сказал, назад ежай в мою смену, провезешь через границу хоть президента Украины.

_________________

Умная мысль может прийти и к дураку. Но с ее стороны это будет глупостью.

  •  
14-08-2010 
14-08-2010 
Олег, ты молодчик!
Рассказ и фото-супер! Вот только с работой-прими соболезнования.
Да и я как же теперь без з/ч?! Crying or Very sad Надеюсь, что все образуется.
Я вот тоже скоро настраиваюсь на недельку в Одессу (тянет нас туда).
Правда в прошлом году на лексусе не рискнули (побоялись криминала и повышенного внимания тамошних даишников)-ездили на королле.
Числа 28 поедем теперь на лексусе.
Ездим через 3 сестры. На границе стояли по полчаса и ни копейки не дали. (даже без страховки).
Пиши еще про Украину, ждем
Да, кстати,-может дашь на недельку твой чудо-радар напрокат?

_________________


  •  
15-08-2010 
15-08-2010 
Хороший рассказ спасибо.... я тож описывал трасссу москва харьков правда потом ухожу влево на донецк

_________________

Skype boxcompotru

  •  
16-08-2010 
16-08-2010 
Lavanga
В самом Крыму были где-то часа в 3 дня, в Севастополь (учитывая остановку в Симферополе) были уже где-то вечером, часов в 8.
SVA55
С работой да, косяк вышел. Но запчасти никуда не денутся, не волнуйся, скорее всего, уйду на вольные хлеба и буду сам заниматься этой темой.
Насчёт радара- без проблемм, бери.

_________________

Если ты думаешь, что всё хорошо, значит, ты чего-то не замечаешь.
В Крым на Лексусе

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Путешествия, туризм и жизнь в других странах Правила форумов