home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
27-10-2006 
27-10-2006 
Прошу помочь соклубников в решении следующей проблемки: не работает омыватель заднего стекла моего RX300. Форсунку омывателя прочищал иголкой, держал включатель омывателя более минуты, результат нулевый (во избежание подколов сообщаю - вода в бачке есть). Думается, что проблема в работе насоса, так как при неработающем двигателе при включенном зажигании когда включаешь омыватель переднего стекла, отчетливо слышно жужжание моторчика, когда включаешь задний омыватель жужжания нет. Вопрос целостности предохранителя также вроде отпадает, так как согласно умной (но неполной) книги в цепи предусмотрен один предохранитель для омывателя и для щетки, щетка работает. Представляется, что или закисли контракты, или не работает моторчик насоса. В связи с этим вопросы: стоит ли на бачке отдельный насос омывателя заднего стекла или он один для передних и задних стекол?
Как грамотно самостоятельно добраться до бачка омывателя для ревизии и проведения необходимых работ без совершения по пути каких-либо косяков, которые по незнанию могут привести к дополнительным денежным и временным затратам? Если не работает моторчик, что можно попробовать сделать или проверить самостоятельно, прежде чем искать новый насос? А может я вообще не там ищу, есть другие мнения? Спасибо.
  •  
27-10-2006 
27-10-2006 
Ural писал(а):
В связи с этим вопросы: стоит ли на бачке отдельный насос омывателя заднего стекла или он один для передних и задних стекол?
По-моему, насосос один для обоих стекол.

Ural писал(а):
Как грамотно самостоятельно добраться до бачка омывателя для ревизии и проведения необходимых работ без совершения по пути каких-либо косяков, которые по незнанию могут привести к дополнительным денежным и временным затратам?
Как писал Дима999, нужно отогнуть/снять правый передний подкрылок и запросто снять моторчик для проведения необходимых процедур. ЗЫ: Я снимал бампер, чтобы снять/поставить сам бачок омывателя. Снимается легко www.club-lexus..../forum/viewtopic.php?t=3301.

Ural писал(а):
Если не работает моторчик, что можно попробовать сделать или проверить самостоятельно, прежде чем искать новый насос?
Как проверить не скажу, т.к. не знаю. Но я бы взял аналогичный и поставил вместо своего для проверки. По результатам сделал бы выводы.
  •  
27-10-2006 
27-10-2006 
Ural писал(а):
стоит ли на бачке отдельный насос омывателя заднего стекла или он один для передних и задних стекол?
совершенно верно - он один для передних и задних стекол
Ural писал(а):
держал включатель омывателя более минуты - когда включаешь задний омыватель жужжания нет
меняй полюбому...
после снятия залил его ВДшкой - заработал в обе стороны, поставил на место - опять перестал назад качать...
новый стоил в р-не 2,5тр, поменять самому не сложно...
бюджетный колхозный вариант - поставить в бачок доп. моторчик от жигулей за 100 рэ, предварительно просверлив в бачке технологическое отверстие - была такая мысль, но жабу я победил...
  •  
27-10-2006 
27-10-2006 
Точно менять! Там проблема с контактами внутри моторчика, а он не разбирается (сам убедился после того как поставил новый и молотком разбил старый) Симптомы были как у тебя. Сять правое колесо, открутить 6 саморезов, отогнуть подкрылок, выдернуть старый моторчик, поставить новый, все прикрутить на место. Делал на шиномонтаже - 100 рублей за работу. Моторчик в Рифе 90 долл. 8 дней поставка. У оф. дилов 190- 210 в наличии.
  •  
27-10-2006 
27-10-2006 
Стас писал(а):
Точно менять! Там проблема с контактами внутри моторчика, а он не разбирается (сам убедился после того как поставил новый и молотком разбил старый) Симптомы были как у тебя. Сять правое колесо, открутить 6 саморезов, отогнуть подкрылок, выдернуть старый моторчик, поставить новый, все прикрутить на место. Делал на шиномонтаже - 100 рублей за работу. Моторчик в Рифе 90 долл. 8 дней поставка. У оф. дилов 190- 210 в наличии.
Кто такой РИФ??
  •  
27-10-2006 
27-10-2006 
Дима999 писал(а):
- была такая мысль, но жабу я победил...
я не стал ей препятствовать, купил от ваза, взял трубку (от капельника), 2 хомута, старый моторчик оставил, мотор новый разместил там где мне понравилось, но шланг выходной из него опустил до уровня дна бачка, для того чтобы он высасывал до дна бачка (типа как у стиральных машин сделан перегиб в другую сторону)
т.е 2 моторчика стоят последовательно (там центрифуга).

работать стал значительно тише, потому что подвешен отдельно, все остальное осталось по прежнему даже разьем подошел.
Это делалось на CR-V
  •  
27-10-2006 
27-10-2006 
.[/quote]
Кто такой РИФ??[/quote]

Авториф
  •  
27-10-2006 
27-10-2006 
Стас писал(а):

Авториф
А кто такой Авториф?
  •  
27-10-2006 
27-10-2006 
См. личку
  •  
27-10-2006 
27-10-2006 
Кстати, там же и заднюю щетку покупал
  •  
10-01-2008 
10-01-2008 
А у меня на поступает плюс на моторчик омывателя.Сам моторчик проверил-работает.Может кто разбирал ручку включения омывателя-похоже там внутри нет контакта.

_________________


  •  
10-01-2008 
10-01-2008 
Может предохранитель сгорел?
  •  
13-01-2008 
13-01-2008 
igor66 писал(а):
Может кто разбирал ручку включения омывателя
Эти ручки практически вечные. Дело действительно в предохранителе.

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
13-01-2008 
13-01-2008 
Camel писал(а):
igor66 писал(а):
Может кто разбирал ручку включения омывателя
Эти ручки практически вечные. Дело действительно в предохранителе.
после покупки у меня не все режимы заднего дворника работали - вскрытие показало что часть платы вместе с дорожками на этом переключателе как напильником сточена была (видимо рулевой колонкой, врядли кто специально мог такое сделать) - напаяли перемычки проводами и больше проблем не было с переключателем, так что и его проверь...
  •  
15-01-2008 
15-01-2008 
Дима999 писал(а):
видимо рулевой колонкой
99% это от неправильной сборки когда-то. Видимо разбирали узел....

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER I (1998-2003) Правила форумов