3-02-2008 
3-02-2008 
Отчет об омывателе.
Протекало в месте соединения моторчика с бачком, там уплотняющая резинка есть, на дне бачка (соответственно само отверстие соединения бачка и моторчика) был лед который видимо и создал
условия для протечки (резинка при работе моторчика и присутствии льда на месте соединения сошла с места, либо образовалось неплотное соединение), кстати при 4-х часовом пребывании в теплом сервисе лед особо не расстаял, так что пришлось ковырять отверткой и "топить" незамерзайкой с последующим сливанием.
Сам бачок не снимал т.к. полюбому пришлось бы снять бампер, а вот моторчик более ли менее удобно можно снять скрутив наполовину и отогнув локер правой передней колёсной арки.
Моторчик прекрасно проверяется методом указаным ув-м Camelом немного выше.
Поиск неисправности системы омания следующий:
1 - Продуть сжатым воздухом шланг/шланги так что бы пробило спереди и сзади
2 - Проверить моторчик, и предохранитель (если он рабочий то надо не закрывая локер проверить на повреждения сам контакт и провод просто пару раз запустив омывалку при установленном моторчике)
3 - Осмотреть на утечки бачок и соединения шлангов и моторчика с бачком (скорее всего придется снимать бампер или на подьемник)
Во время этой работы предоставляется прекрасная возможность почистить радиатор АКПП
  •  
2-11-2009 
2-11-2009 
Сегодня оторвался шланг омывателя заднего стекла. Когда включил омыватель брызнуло хорошей струей из щели между торпедо и правой стойки, где динамик треугольный стоит. Кто нибудь сталкивался?

_________________


  •  
2-11-2009 
2-11-2009 
Там этот треугольник легко снимается ( на пистонах облицовка стойки).
Шланг спускается к порогу дверей. Скорее всего он у тебя перетёрся..

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
18-01-2011 
18-01-2011 
Для того чтобы снять весь бачок, бампер снимать НЕ нужно. Я летом его снимал. Для этого снял переднее правое колесо, пластиковый подкрылок. Никакой бампер я не снимал. И радиатор АКПП тоже не мешает.
У меня весь бачок был разбит, в трещинах, которые запаяны паяльником хреновато. Вода просто вытекала за час. Вся. Я его зачистил и замазал эпоксидкой. Полет отличный!
Вот только моторчик стоит неродной. С одним "выходом" так сказать. Откуда его взяли - хз. Короче, на единственный сосок надета трубка передних форсунок. Трехконтактный разъем, конечно, нельзя одеть на двухконтактный, поэтому подключен проводками Smile
А покупать новый моторчик только ради заднего омывателя.... жаба душит ))) Стоил бы он рублей 500-600...

_________________

Автомобиль - не роскошь. А роскошный автомобиль - не средство передвижения... Это не про Lexus !

Омыватель заднего стекла

  •  
18-01-2011 
18-01-2011 
Цитата:
Для того чтобы снять весь бачок, бампер снимать НЕ нужно. Я летом его снимал. Для этого снял переднее правое колесо, пластиковый подкрылок. Никакой бампер я не снимал. И радиатор АКПП тоже не мешает.
Подтверждаю, бампер снимать не надо, мне ребята без особых проблем сняли бачек и моторочик и без снятия колеса, просто защиту пластиковоую отогнули. Прошлой зимой стала вытекать незамерзайка с бачка, думал треснул бачек, т.к. была вода когда ударили морозы, бачек поменяли, а она снова зараза течет, оказалось в нижней части моторчик раздуло и жидкость вытекала. Сняли моторчик, почистили его и в нижней части суперклеем заклеили, год уже полет нормальный.

_________________

Per aspera ad astra...

  •  
13-05-2011 
13-05-2011 
mikkim писал(а):
Подтверждаю, бампер снимать не надо, мне ребята без особых проблем сняли бачек и моторочик и без снятия колеса, просто защиту пластиковоую отогнули. Прошлой зимой стала вытекать незамерзайка с бачка, думал треснул бачек, т.к. была вода когда ударили морозы, бачек поменяли, а она снова зараза течет, оказалось в нижней части моторчик раздуло и жидкость вытекала. Сняли моторчик, почистили его и в нижней части суперклеем заклеили, год уже полет нормальный.
+1, достаточно отвернуть 2 самореза крепления подкрылка и отогнуть его. у меня моторчик разборный. парт 85330-20470, после разбора оказалось, что на плате управления отгнили контакты релюхи, контакты восстановил, но реле все равно неисправно, заменю, потом отпишусь и фото приложу. моторчик разборный 100%, это предусмотрено конструкцией, место соединения залито герметиком.

_________________

RXI AWD 2001 амер рестайл

  •  
13-05-2011 
13-05-2011 
купил реле за 60руб, все работает отлично)))

_________________

RXI AWD 2001 амер рестайл

  •  
16-05-2011 
16-05-2011 
вот мини-отчет о ремонте насоса омывателя

зачистил остатки лака с дорожек для проверки состояния,
лак почти весь облупился, дорожки целы
Омыватель заднего стекла

реле, проблема в нем
Омыватель заднего стекла

справа помещается плата. видно, что там была вода
Омыватель заднего стекла

вид выпаянного реле, справа контакты полностью отгнили,
подпаяться в итоге удалось, но реле все равно оказалось неисправно.
размеры реле 25х30х13мм, больше не поместится
Омыватель заднего стекла

хорошо облудил дорожки
Омыватель заднего стекла

реле 12В 2А 60руб Smile жаль, что не было в наличии мощнее, поместилось бы
Омыватель заднего стекла

схема, контакты обозначил условно,
1) передний омыватель
+) средний контакт
2) задний омыватель
Омыватель заднего стекла

_________________

RXI AWD 2001 амер рестайл

  •  
  • +2
26-07-2011 
26-07-2011 
есть у кого номер запчасти - бочка омывателя ?! тож сломался (

_________________


  •  
27-07-2011 
27-07-2011 
38310 спасибо нашел Cool

_________________


  •  
29-09-2011 
29-09-2011 
Доброго времени суток.
Нуждаюсь в помощи завсегдатых форума.
Я всего полгода владею харриером 1 поколения. Сейчас занялся моторчиком омывателя. У меня уже стоит нероднойSad
Где-то на форуме в одной из тем про моторчики было решение проблемы при помощи 2 дополнительных реле, которые реверсировали моторчик в обход встроенного реле.
Вот нашел моторчик подходящий, купил 2 реле, а найти схему подключения этих реле не могу. Кто-то вручную схему на бумажке нарисовал. А найти ее не могу! Помогите найти схему подключения моторчика омывателя при помощи 2 дополнительнх реле, а то по поиску уже голову сломал.

_________________

Harrier'98, SXU15, белый дирижабль.

  •  
29-09-2011 
29-09-2011 
Ну вот на третий день нашел. Только искал не там. Оказывается на дроме видел.
link

Если в двух словах, при помощи этих двух реле меняется полярность на моторчике и он начинает крутиться в другую стророну и брызгает назад.Омыватель заднего стекла
Спасибо GANZ_24 с дрома.

_________________

Harrier'98, SXU15, белый дирижабль.

  •  
15-10-2011 
15-10-2011 
Подскажите парт-номер разъема для моторчика 85330-20470, а то у меня варвар какой-то его откусил Sad

_________________

Автомобиль - не роскошь. А роскошный автомобиль - не средство передвижения... Это не про Lexus !

Омыватель заднего стекла

  •  
23-10-2011 
23-10-2011 
Они стандартные, на разборках моторчики спрашивай, их как правило прямо с разъемами продают. Я себе купил от Селики '94 г.в. моторчик, он прямо со штекером был. И мотор встал как родной. Радуюсь теперьSmile

_________________

Harrier'98, SXU15, белый дирижабль.

  •  
15-12-2011 
15-12-2011 
Люди добрые подскажите. У меня такая проблема с омывателем заднего стекла. Если его просто включить, то щетка работает, моторчик жужжит, но вода не льется. А вот если в начале прыснуть на лобовое стекло, а затем сразу включить омыватель заднего стекла, то все работает и вода льется и щетка чистит и моторчик жужжит. Уже и трубки продувал и мотор заменил и контакты проверил, не помогло. Хрень какая-то . Может у кого есть идеи?
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER I (1998-2003) Правила форумов