home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
29-11-2009 
29-11-2009 
Хочу поделиться с соклубниками своей радостью - наконец-то Рекс понимает mp3, и даже штатный чейнджер сохранил свою функциональность! Дисклеймер - прошу не считать данный пост рекламой; с другой стороны - если уважаемые модераторы увидят здесь корысть - трите без колебаний Wink

Как все начиналось - сам "криворукий" (т.е. пайка, разводки проводов и т.д. для меня не вариант), грамотных установщиков поблизости нет (далекое замкадье, черноземная провинция). Машина - европейка с тачскрином, в которой радуовало все, кроме отсутствия mp3 - вынужден часто ездить на дальние расстояния, и резать болванки, затем меняя их в чейнджере - нуу... Да Вы и сами все знаете.

В комментариях к одному из постов прочитал про интересную "приблуду" - USB адаптер Флиппер (одна из причин дисклеймера - человек, котрый его упомянул, был "обвинен" в рекламе). Что было дальше - списался с москвичами (магазин на Калибровской):
> Здравствуйте!

> Заинтересовал Ваш продукт - интерфейсный USB адаптер Флиппер.
> Планируется его установка в Lexus RX300, 2001 г.в., магнитола LEXUS
> P3730. Согласно сайту ООО "Эрта", мне потребуется Toyota-Flash (разъем
> "Тип А").

> Прошу ответить на несколько вопросов:
> 1) Правильно ли я понимаю, что после покупки данного устройства
> никаких дополнительных манипуляций (пайки и т.п.) мне не потребуется -
> все, что необходимо будет сделать - это вынуть разъем из штатного
> чейнджера и вставить его в адаптер?
> 2) Смущает диапазон рабочих температур - 0-70С - подразумевается, что
> в случае более низких температур в салоне авто (при стоянке на улице)
> мне придется вынимать его из машины и забирать с собой?

Получил ответ (очень оперативно, кстати):
> 1) адаптер подключается в чейнджерный разъем магнитолы, а не к кабелю
> чейнджера.
> 2) Диапазон от 0 до 70 С обеспечивает работу устройства гарантировано с
> сохранением всех параметров.
> Рабочий диапозон гарантированной работы устройства от -40 до +70 С.

Попросил друга купить его в Москве и переслать мне, неделю с нетерпением ждал - и вот девайс у меня в руках! Еле дождался утра и отправился в гараж.

Первым делом выключил магнитолу, клемму с аккумулятора не скидывал. Далее - снятие декоративной V-образной вставки консоли, за ней - 4 болта, котрый держат магнитолу (об этом очень много писали, повторяться не буду). Вынимаю разъем из магнитолы, втыкаю разъем девайса - и ничего... Магнитола не поет, и даже не включается Evil or Very Mad Втыкаю штекер чейнджера обратно - все работает! Так, нахрапом не получилось - я-то рассчитывал, что все будут совсем просто. Вспоминаю, что читал в мануале - да, к приблуде идет подробный мануал - есть еще один вариант - соединить между собой проводки приблуды (у нее помимо основного кабеля, идущего в голову, есть еще два тоненьких розовых проводка, обвивающих этот кабель, с открытыми концами), с проводками из кабеля чейнджера (родного). В инструкции написано отрезать разьем чейнджера - резать ничего не стал, просто нашел нужные проводки и зачистил на них небольшие участки. Так же зачистил концы проводков приблуды и соединил все между собой так, как написано в инструкции. Снова с замиранием сердца разъем в магнитолу, включаю - поет чейнджер Evil or Very Mad Да что же это такое!!! Успокаиваюсь, закуриваю, вспоминаю все, что читал когда-то о подобных девайсах - у некоторых из них включение происходит по повторному нажатию на кнопку Disc. Нажимаю - и "о, Чудо!" - флешка, вставленная в "маму" на конце кабеля девайса начинает моргать! Проходит несколько секунд - и я слышу из колонок то, что записывал на флеху. Ура, свершилось!!! Не веря своему счастью, пробую переключаться (обратно на чейнджер, снова на флеху, между альбомами флехи) - все работает!!! Окрыленный, собираю все обратно, засунув драгоценный девайс сначала в толстый поролон, а потом поместив его над магнитолой, выведя кабель USB в бардачок - и иду домой нарезать музыку, только уже не на болванки, а на сменный носитель. Вся процедура заняла около часа - да, я криворукий, все делал не спеша и вдумчиво, сейчас бы воткнул все хозяйство за полчаса. Теперь у меня в машине - mp3, а на флехе (8 гигов) - больше тысячи песен, и радости моей нет предела.

Для себя вижу следующие плюсы такого решения:
1) сделать может каждый;
2) достаточно бюджетно - 4900 руб.;
3) остался родной чейнджер;
4) флешка - это не диск, нет вращающихся деталей, исключены пропуски и заикания;
5) девайс позволяет двухуровневую организацию папок на флешке - т.е. в корне - артист, в папке артиста - его альбомы, и возможно как переключение между артистами, так и между альбомами;
6) интерьер машины не изменился.

Ну вроде все рассказал Very Happy Извините за сумбурное изложение - я пока еще в эйфории; если будут вопросы - постараюсь ответить на них - может, кому еще поможет, карму надо чистить Very Happy

С уважением,
  •  
  • +3
29-11-2009 
29-11-2009 
название песни и альбома в виде цифр?
samum писал(а):
достаточно бюджетно - 4900 руб.;
за стоко можно приличную дивидишку вставить
  •  
29-11-2009 
29-11-2009 
Проблема в том, что сам бы ДВД я не поставил (во всяком случае, простого варианта не нашел на форуме), а грамотных установщиков, как я написал, нет. К тому же - интерьер остался первозданным Smile

Касательно цифр и букв папок - там вообще система интересная - текущая папка (которая играет) - всегда третий диск. Сменить корневые - 1 и 5 (назад и вперед соответственно) на тачскрине, сменить папки внутри корневой - 2 и 4 (тоже естесственно на тачскрине). Так что надо либо помнить примерное дерево флехи, либо записывать все подряд и не заморачиваться.
  •  
29-11-2009 
29-11-2009 
решение имеет право на жизнь, но я без названий бы не хотел
  •  
30-11-2009 
30-11-2009 
А еще фотки в студию. Куда включаеца, што за девайс визуально, как управляеца на таче и т.п.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
30-11-2009 
30-11-2009 
Фоток, к сожалению, немаSad Ну не фотограф я по натуре Laughing куда подключается - вроде описал, в задний разъем магнитолы; как управляется с тачскрина - тоже описывал - в принципе, вид в режиме аудио, когда включен чейнджер, не меняется. Могу сфотографировать коробку от девайса - надо?
  •  
30-11-2009 
30-11-2009 
Есть адаптер за 8т.руб позволяет подключить инородный двд с юсб,
все на штатных разъемах!
  •  
30-11-2009 
30-11-2009 
Мне этот адаптер на форуме не попался, когда я искал решение проблемы с mp3 - возможно, взял бы его. В любом случае, моя цель достигнута - в машине стало МНОГО музыки, а каким способом этого добиться... Может, кому-то поможет и мой путь. Тему, думаю, можно закрывать.
  •  
30-11-2009 
30-11-2009 
Адаптеров много уже кар линк тоже тема дешевле!
  •  
30-11-2009 
30-11-2009 
А разве XCarLinc заработал в Рексе? Насколько я помню, ни линк, ни саа не фурычили, поэтому этот стал для меня находкой.
  •  
30-11-2009 
30-11-2009 
samum писал(а):
А разве XCarLinc заработал в Рексе? Насколько я помню, ни линк, ни саа не фурычили, поэтому этот стал для меня находкой.
на ретро рексах работает только триома флиппер(со спец прошивкой которая делалась под мою машину), это проверено,еще есть слухи что работает gromaudio , но человек купивший его ушел в offline так и не описавши результаты , все остальное было мной проверено и не заработало
  •  
1-12-2009 
1-12-2009 
Ну вот и я об этом же - у меня триома флиппер и стоит.
  •  
1-12-2009 
1-12-2009 
skvair писал(а):
samum писал(а):
А разве XCarLinc заработал в Рексе? Насколько я помню, ни линк, ни саа не фурычили, поэтому этот стал для меня находкой.
на ретро рексах работает только триома флиппер(со спец прошивкой которая делалась под мою машину), это проверено,еще есть слухи что работает gromaudio , но человек купивший его ушел в offline так и не описавши результаты , все остальное было мной проверено и не заработало
У "samum" тачскрин и магнитола P3730;на форуме писали, что Карлинк у них работает.Причем, в магнитоле, насколько я понял, есть возможность подключения дополнительного ченджера (повторное нажатие СD, позволяет выбрать устройство), а у нас с вами и магнитола другая и тачскрина нема Amd Crying .
  •  
5-12-2009 
5-12-2009 
Кто на американском RX300 хочет протестировать GromAudio - записываемся здесь: link
  •  
9-01-2010 
9-01-2010 
Протестировал адаптер GromAudio link на Евро-RX 2002г с тач-скрином. Неплохо работает, звук чистый. Эмулирует CD-Changer. При этом родной 6-дисковый тоже остается рабочим. Если кто будет заказывать, пара тонкостей:

1. Для Евро-RX нужен кабель TOY1
2. Обязательно снять клемму с аккумулятора перед первым включением устройства. Иначе голова его не увидит.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Тюнинг Lexus  » Аудио / видео / электроника Правила форумов