home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
27-07-2006 
27-07-2006 
Всем доброго дня!

Наконец-то развязался со своими командировками, теперь чаще буду бывать здесь Wink

Спасибо всем за поздравления по поводу прошедшего ДР Rolling Eyes

Вопрос появился такой: стоит ли использовать промывочную жидкость для двигателя при смене масла? Нет ли у этого профилактического действия побочных эффектов?

Можно ли это делать регулярно?

Скоро буду второй раз менять масло на своей машине (по километровому регламенту) и что-то смущает наличие "грязи" в маслозаливной горловине Confused

У нас в городе продают "пятиминутки" - которые добавляют в старое масло перед его сливом и жидкости, которые заливают после слива старого масла и перед заливанием нового - какую правильнее использовать?
По поводу производителей выбор невелик: Лукойл и Юкос. Спросил, бывают ли другие, например Shell или Mobil - продавцы говорят, что нет, только эти две российские марки у всех.

_________________

Prime mover

  •  
27-07-2006 
27-07-2006 
Кратко:
Все ведущие производители масел ЗАПРЕЩАЮТ использование каких либо промывочных жидкостей.
Если смущает грязь, то снимите клапанную крышку и поддон и отдельно отмойте их

_________________

Позор цыганской семьи - работающие родители и дети, не умеющие просить
подаяния.
Промывочная жидкость для двигателя

  •  
27-07-2006 
27-07-2006 
Больше похоже вреда от этого, чем пользы. Особенно если там уже грязно, представь себе эту смытую грязь разбросанную по движку. Rolling Eyes

Лучше смени масло 1 раз. Через 1000км смени еще раз, а его смени через 5000км и еще через 5000км разок. Современные масла весьма неплохо моют и растворяют всякое г. И возможно станет гораздо чище. Wink
  •  
27-07-2006 
27-07-2006 
Согласен с предыдущими ораторами.Все эти пятиминутки сделаны то ли на основе керосина,то ли еще чего то и только разъедают всякие резинки.Тем более после слива старого масла грамм 150- 200 по любому останется и в них эта хрень.
  •  
28-07-2006 
28-07-2006 
+1
кроме того что откиснут отложения (но всервно не смоются)..эти куски не вымытые (а они 100% останутся) могут забить масляные каналы в коленвалу и прочих местах.. что приведет в лучшем случае к масляному голоданию шеек и в последствии к провороту их и соотвественно капиталке...

а движок в рыксах славится тем что накапливает в себе отложения как никто другой...

_________________

RX300 2001/11 USA

  •  
28-07-2006 
28-07-2006 
Понял, спасибо всем за разъяснения.
Буду лить только масло, "родное" Toyota, полусинтетику, SL/CF 5W-30, 08880-82105

Кстати, мне при продаже масла продавец рекомендовал именно полусинтетику Toyota, аргументирую тем, что если пробег движка более 100 000 км, то лучше использовать более густое масло, т.е. полусинтетику, вместо синтетики. Это верно?

_SiMBA_ писал(а):
а движок в рыксах славится тем что накапливает в себе отложения как никто другой...
И никак с этим не побороться?

_________________

Prime mover

  •  
28-07-2006 
28-07-2006 
DmitryZ писал(а):
Кстати, мне при продаже масла продавец рекомендовал именно полусинтетику Toyota, аргументирую тем, что если пробег движка более 100 000 км, то лучше использовать более густое масло, т.е. полусинтетику, вместо синтетики. Это верно?
Продвец мягко говоря не профессиональный более густое подразумевает (по простому) более высокие числа как например 5W50; 10W40; 10W60; 15W40.
Я в свой мотор лью 0W30 так как ездим не на ТАЗах то истории что с пробегом в 100 тысяч Shocked надо лить более густое масло в корне не согласен.
DmitryZ писал(а):
И никак с этим не побороться?
К сожалению это связано с особенностями температурного режима двигателя. Задняя тройка цилиндров охлаждается хуже чем передняя, бороться можно но не знаю насколько эффективно, проделав воздухозаборник в капоте

_________________

Позор цыганской семьи - работающие родители и дети, не умеющие просить
подаяния.
Промывочная жидкость для двигателя

  •  
28-07-2006 
28-07-2006 
поидее подход простой
рекомендуется 5w30
если расхода нет, то и лить его
появится расход от 1 литра на 3-4 тыс км то имеет смысл перейти на 10w30

_________________

RX300 2001/11 USA

  •  
28-07-2006 
Бадулай писал(а):
Кратко:
Все ведущие производители масел ЗАПРЕЩАЮТ использование каких либо промывочных жидкостей.
Если смущает грязь, то снимите клапанную крышку и поддон и отдельно отмойте их
А как же быть с другими "деталями" (см. фотоальбом)?

Вот как раз этот мотор могла бы спасти промывка, но ...
А ведь таких двигателей, приехавших из США - не менее 50%.
  •  
28-07-2006 
28-07-2006 
Проштудировал массу литературы по поводу промывок - однозначно лучше не промывать - лучше пару раз масло заменить раньше регламента , качественные масла уже содержат в себе промывки .
  •  
28-07-2006 
28-07-2006 
joyrider писал(а):
А как же быть с другими "деталями" (см. фотоальбом)?
Лучше такую машину не покупать вообще Sad
Или точно так же механически отмывать, поскольку существует опасность забивания грязью масляных каналов

_________________

Позор цыганской семьи - работающие родители и дети, не умеющие просить
подаяния.
Промывочная жидкость для двигателя

  •  
28-07-2006 
Да, но еще стоит учитывать, что никогда не знаешь, как машина эксплуатировалась до тебя. Чтобы там про нее не рассказывали. Мой первый RX'01 тоже был только-только из Канады, как новый, с идеальным карфаксом и пробегом 40 тысяч миль. Ездила женщина, машина как новая. Только вот незадача, не то масло она ни разу не меняла, не то минералку залила тысяч 15-20 назад. И если бы я не действовал ровно так, как настаивали официалы (по указанию Toyota motors corp.), мне не пришлось бы покупать новый мотор за почти 7000$. А так, мне просто залили новое масло. Которое я наивно планировал поменять через 2-3 тысячи еще раз. Но уже через 200 км. оборвало шатун и размолотило блок цилиндров. И уже в 2004 г., в поисках нового мотора подешевле, я узнал, что таких бедолаг как я по Москве полным полно и их количество прибывает. Просто людям обычно не до того, чтобы написать об этом в интернете, да и далеко не все лексусовладельцы интернетчики. А случаи такие сплошь и рядом. Просто не стоит злоупотреблять промывкой, но в отдельных случаях (и нередко!) промыка может банально спасти мотор от гибели.
  •  
28-07-2006 
Бадулай писал(а):
joyrider писал(а):А как же быть с другими "деталями" (см. фотоальбом)?


Лучше такую машину не покупать вообще

Или точно так же механически отмывать, поскольку существует опасность забивания грязью масляных каналов
Случаи разные бывают. Иногда машина на заказ приезжает и все у нее идеально по всем документами и истории (писал выше). А иногда машину покупает лох, но его-то тоже жалко. Чтобы такие несчастные не попадали на деньги, мастера обслуживающие машины из Америки, должны четко распознавать подобные случаи до и все-таки промывать мотор.
  •  
28-07-2006 
28-07-2006 
Ярослав не претендуя на истину в последней инстанции, я могу сказать что знаю наверно больше случаев когда промывка сгубила двигатель.
Независимо от Карфакса и тетки которая ездила в булочную машину надо смотреть, я когда брал свою мне в JC категорически не советовали брать машину с американского рынка именно по причине проблем с моторами

_________________

Позор цыганской семьи - работающие родители и дети, не умеющие просить
подаяния.
Промывочная жидкость для двигателя

  •  
28-07-2006 
28-07-2006 
Промывочное масло - это щёлочь. Т.е. когда такое заливается масло в двигло, то, грубо говоря, двигатель работает на сухую, плюс к этому отщепление естественных отложений с последующим забиванием каналов масл. насоса и прочих частей, отвечающих за смазку всей системы. Конечно сразу этим двигло не убьёшь в 98%, но последствия таких промывок существенно снижают ресурс двигателя. Проще поменять масло, и через 1000-2000 км махнуть заново. Масло - не тот расходник, на котором можно экономить. Я вообще беру у знакомого мобил 0в30 по 150рур за литр, он работает в тойота-Lexus сервисе в кунцево. С каждого ТО автомобиля остаётся литр бочкового мобила. Лью такое, проблем нет. Да у него и расходники оригинальные типа фильтров\свечей\жиж у него часто бывают по ценам в 1.5-2 раза ниже экзиста. Вот тут ещё Т4 вчера прикупил по цене 700 рур за 5 литров в оригинальной цельной упаковке.

_________________

Дружба - это чувство круглосуточное.

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER I (1998-2003)  » Двигатель Правила форумов