home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
20-10-2008 
20-10-2008 
На www.payexpress.ru можно оплатить штрафы ГАИ online.

"Оплата происходит мговенно и заносится в базу данных ГИБДД".

Кто пользовался?

Главное, что меня волнует, действительно ли оплата не только дойдёт до ГАИ, но и появится пометка "оплачено" напротив штрафа. Т.Е. соотнесут ли гайцы платёж с конкретным штрафом в своей базе БЕЗ дополнительных действий со стороны плательщика .

Если это так, то можно пользоваться. Удобно. Правда комиссии дикие.
10%, если меньше 1000 руб.
7%, если больше 1000 руб.
5%, если больше 3000 руб.

В форме на оплату такие поля:

1) Номер постановления
2) ДАТА вынесения постановления
3) ИНН огргана ГАИ (предлагаетрся выбрать из списка)
4) Номер водительского удостоверения
5) Дата рождения владельца вод. удостоверения
6) Сумма штрафа
  •  
20-10-2008 
20-10-2008 
Имхо шли бы они в зад с такими процентами за штрафы. Я понимаю, что полтинник проще отдать с 500р, чем платить в банке, но денег им не дам, т.к. и 3% им за глаза было бы.
  •  
20-10-2008 
20-10-2008 
Сам не пользовался,но :
судя по всему комиссию берет не ГИБДД а платежная система(конкретно владелец терминала).Средства будут перечисляться на счета конкретного ГИБДД,но есть вероятность(скорее всего не маленькая)что с палатежной системы средства спишутся в адрес ГИБДД,а сам орган ГАИ не смогет вовремя и правильно обработать информацию(кто оплачивал ЖКУ через салоны связи-поймет).Да и продукт есчо довольно сырой, я бы не рисковал и подождал 2-3 месяца

_________________

я сдесь,я везде,я всегда...

  •  
20-10-2008 
20-10-2008 
alexkaz писал(а):
Имхо шли бы они в зад с такими процентами за штрафы. Я понимаю, что полтинник проще отдать с 500р, чем платить в банке, но денег им не дам, т.к. и 3% им за глаза было бы.
Проценты дикие, согласен, но лично я готов платить, ибо время, затраченное на поход в банк, а потом ещё на поездку в ГАИ с целью сделать пометку в компутере стОит значительно больше. ИМХО. Тем более ЧАСТО не нарушаю.

Кстати по новому закону в случае неоплаты штрафа в срок 30 дней нужно оплатить в двойном размере, либо административный арест на 15 суток. Кто в курсе практики применения этой нормы? Т.Е. например тормозят меня менты на 32 день, пробили по компу, денег с собой нет (ну или скажут, что принимают только квитанции сбербанка) и сразу в кутузку ? Laughing
  •  
20-10-2008 
20-10-2008 
dimasty писал(а):
Сам не пользовался,но :
судя по всему комиссию берет не ГИБДД а платежная система(конкретно владелец терминала).Средства будут перечисляться на счета конкретного ГИБДД,но есть вероятность(скорее всего не маленькая)что с палатежной системы средства спишутся в адрес ГИБДД,а сам орган ГАИ не смогет вовремя и правильно обработать информацию(кто оплачивал ЖКУ через салоны связи-поймет).Да и продукт есчо довольно сырой, я бы не рисковал и подождал 2-3 месяца
_________________
конечно, комиссию берёт эта платёжная система.
более того, поскольку оплату штрафов в ГАИ обеспечивает только эта конторка (довольно новая), то я практически уверен, что эта монополия возникла не на пустом месте. Навярняка аффилированная им структура. что касается обработки конкретным ГАИ - я надеюсь, что хотя бы это будет "конкурентным преимуществом системы" и база правится на уровне "центральной". Иначе это мёртворожденный продукт. В любой случае, я оплатил 1 штраф и через пару недель съезжу в ГАИ глянуть прошёл ли платёж.
  •  
20-10-2008 
20-10-2008 
Оплачивать штрафы подобным образом считаю явной глупостью. Уж извините за откровенность.
Можно воспользоваться ЛЮБОЙ системой Банк-Клиент (где у вас есть счета) и оплачивать штрфы так же он-лайн, но с приемлемыми тарифами, в среднем 1%. Скажем СБ, АльфаБанк, МастерБанк и многие другие предоставляют такую возможность. Лично пользовался последними двумя. При этом МастерБанк не берет ни копейки за ведение счетов и за пользование услугой Мастер-Банкир - только за сам факт перевода денег. Там так же можно указать все что положено: р/с, к/с, БИК, назначение платежа, получатель платежа и отправить денюжку... в чем проблема то?
Тем более, что в этом году была принята поправка, что автовладелец оплачивающий штраф НЕ ОБЯЗАН оповещать ГИБДД об оплате штрафа, оплатил и все. А дальше пусть их бухгалтерия делает привязку платежа к выписанному штрафу. Если же они не сделали это то претензии к ним, а не к тому кто оплатил штраф (в положенный месячный срок).

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
20-10-2008 
20-10-2008 
хмм Харис от вас не ожидал таких уж извините далёких от реальности комментариев.

У вас какая цель? Сатисфакция от того, что бухгалтерия не осуществила привязку платежа и вы поимели из-за этого проблемы "в поле" или то, чтобы платёж дошёл, был привязан и проставилось "уплочено"?

Лично я считаю глупостью засылать деньги в такую яму как ГИБДД через обычный банк клиент. Всё равно, что выбросить деньги из окна,если потом не поехать трясти квитанцией в тот отдел ГАИ, который выписал штраф и потерять на этом кучу времени и нервов.

Я же говорю о том, что если эта система действительно делает вышеописанное за вас и имеет особый, так сказать, шлюз в базу данных ГАИ, то пользовать её можно и это очень удобно, поскольку экономит кучу времени и нервов.

Вы что будете делать на посту дпс, который пробъёт вас по компутеру и скажет, что у вас штраф не оплачен уже 33 дня. В кутузку пройдёте? Или будете махать квитанцией Сбера. Или может копией платёжки, распечатанной из клиент банка мастер банка?) Так общеизвестно, что они ложат на квитанции. Скажут вам, что В БАЗЕ штраф не уплочен и всё.

p.s. по моему скромному опыту платежей даже за границу, где в счёте указаны всяческие reference number и т.д. чтобы в автоматическом режиме привязать ваш платёж - не работает это почти никогда. Даже в Европе. Приходится слать им копию платёжки и они вручную ищут.
И вы при этом хотите, чтобы бухгалтерия гибдд привязывала корректно платежи, потому, что вышел такой закон?
  •  
20-10-2008 
20-10-2008 
Dima писал(а):
И вы при этом хотите, чтобы бухгалтерия гибдд привязывала корректно платежи, потому, что вышел такой закон?
Да, хочу!!! А что, это постыдное желание? В смысле чтобы меня уважали? Выписанный штрафне лишает меня гражданских прав, если я скажем превысил скорость - это не значит что меня должны преследовать. Я оплатил, остальное проблемы связи ГИБДД с их банком.
Чрезмерное желание? В смысле быть гражданином своей страны, а не заключенным, даже без решения суда, только лишь на основании того что ГИБДД лень работать?
Если меня задержат я потом буду судиться с ними, с теми кто не выполнил своей работы. Но я ни за что не поеду в ГИБДД отвозить копию квитанции об оплате штрафа. Закон дает право - им надо воспользоваться. А если все будут очком дрожать и платить по 10% "аффилированным" (читай карманным) платежным системам так и будем вечно в д***ме жить и гайцев бояться: ой не дай бог меня "в поле" схватят, лучше я "конторе" заплачу лишних процентов, чтобы гарантированно отметка была.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
20-10-2008 
20-10-2008 
Dima писал(а):
Лично я считаю глупостью засылать деньги в такую яму как ГИБДД через обычный банк клиент. Всё равно, что выбросить деньги из окна,если потом не поехать трясти квитанцией в тот отдел ГАИ, который выписал штраф и потерять на этом кучу времени и нервов
Да, вот еще что, часть пунктов которые прописаны в первом посте: 1) Номер постановления, 2) ДАТА вынесения постановления, 4) Номер водительского удостоверения и 5) Дата рождения владельца вод. удостоверения просто напросто сводятся в один пункт - НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА, а деньги на счет ГИБДД попадают по точно такой же системе БАНК-КЛИЕНТ о которой вы так нелестно отозвались
Цитата:
считаю глупостью засылать деньги в такую яму как ГИБДД через обычный банк клиент
PayExpress - это обычный интернет-шлюз до системы Банк-Клиент компании Payment Systems LLC (возможно это ООО "Платежные системы"). Он перегоняет деньги по системе Банк-Клиент в автоматическом режиме, создавая электронные платежки, как если бы ты это сделал сам в своей системе.
Просто этот шлюз настроен для удобства пользователей на уже определенные платежи типа коммунальных, гаишных, телевидения и т.п. Но за эти удобства нужно заплатить немалый процент.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
20-10-2008 
20-10-2008 
Харис, я полностью поддерживаю всё, что вы написали.
И сам я с мусорами очень жёстко себя веду, почитайте мои посты в соотв. темах. И я за то, чтобы было торжество закона и чтобы ГАИ начало работать. Однако это эмоции и надежда на будущее.

ПРАКТИКА сейчас такова, что гаишная бухгалтерия НЕ ПРОВОДИТ СООТВЕТСТВИЯ между поступившими платежами и вашим ШТРАФОВ. Вчитайтесь, пож-та, в этом слова. НЕ ПРОВОДИТ. Это ОБЪЕКТИВНАЯ реальность, с которой надо что то делать. Законы принимаются не для людей. Только усиливают полномочия судебных приставов (которые уже практически безграничны) и ГИБДД,

Соотв. мы приходим к след. раскладу по штрафам.

1) Штрафы живут 2 месяца, потом оплате не подлежат, если дело не передали приставам ДО ИСТЕЧЕНИЯ этих двух месяцев

2) Начиная с начала второго месяца (с 31 дня с даты вынесения постановления) действует норма закона, согласно которой вы либо оплачиваете в двойном размере, либо отправляетесь в кутузку на 15 суток.

Практики применения 2) я НЕ ЗНАЮ (юристы, ау) , но я ПОМНЮ в какой стране мы живём. и ОЧЕНЬ легко допускаю, что на в какой нить московской области или даж в москве, например, ночью, вас остановят, пробью по компу и засунут в кутузку. ЛЕГКО.

Соотв. это ПЕРВАЯ причина, почему хотя бы стОит искать способ оплаты штрафа такой, чтобы этого не было. Причём способ должен быть такой, который бы не отнимал кучу времени. СЛЕДОВАТЕЛЬНО оплата через банк-клиент нам НЕ ПОДХОДИТ.

Теперь появилась альтернатива. Возможно, вполне допускаю, что всё так как вы говорите и это просто упрощённый интерфейс. Однако учитывая некие косвенные признаки (прежде всего монополию данной ПС) у меня есть основания полагать, что для платежей через эту контору гаишная база правится "автоматически". Соотв. я сделал первый платёж, чтобы это проверить.

Вот и все дела.
Бороться светряными мельницами можно, если есть свободное время и подстраховка на случай Х. Это ваше (как и моё) право. Но нельзя давать ни малейшей возможности поглумиться над собой какому нить недалёкому гайцу, который решит проучить вас как самого умного - так отлично знающего законы.
  •  
20-10-2008 
20-10-2008 
я думаю это первый шаг, пусть и корявый.
жаль банкирам и не жаль гайцам в карман?
конечно если просто и повсеместно вписать штрафы в платёжные терминалы поувольняются гайцы все нафиг.
Я один разок попробовал оплатить 50рэ, сперва в сбербанк, хорошо у меня без очереди и бабушек, из постановления мелким шрифтом нада переписать 160 цифр!!!! в квитанцию, патом в ГАИ зарегистрировать, отдал лейтенанту и хз вписал он в базу или нет.
Так что уж лучше 7% отдать ИМХО.
  •  
20-10-2008 
20-10-2008 
весною остановили меня и оштрафовали на 100р за ремень. Ну думаю пронесет, прошло полгода, останавливают за превышение на 10км/ч которое произошло ночью в 1км от поста, опа в компе 100р, мне вежливо напоминают про 100р которые на мне числятся с апреля или с марта.
Короче поехал, я оплачивать этот и новый штраф, похоже база у них заработала.
А квитанции, я не показывал и система все равно работает работает Shocked
  •  
20-10-2008 
20-10-2008 
ты хош сказать шо не показав квиток платёж занесли в базу и сработало?
  •  
21-10-2008 
21-10-2008 
Dima писал(а):
Теперь появилась альтернатива. Возможно, вполне допускаю, что всё так как вы говорите и это просто упрощённый интерфейс. Однако учитывая некие косвенные признаки (прежде всего монополию данной ПС) у меня есть основания полагать, что для платежей через эту контору гаишная база правится "автоматически". Соотв. я сделал первый платёж, чтобы это проверить.
Косвенных признаков нет, просто другие ПОКА ЕЩЕ не слепили такие формы платежей, кто-то всегда бывает первый додумывается. Через какое-то время это переймут и другие и цена можетупасть до более-менее приемлемых, хотя бы 2-3%.
Создать форму которая автоматически создает единую строку НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА из нескольких данных типа:
1. № постановления -
2. Дата выдачи постановления -
3. № ВУ водителя -
4. ФИО водителя -
5. Дата рождения водителя -

может не только программист, но и любой мало-мальски грамотный пользователь.
Я вложил файл формата Excel где это продемонстировано. Примерно так же работает и их система. Вы вносите данные по своему штрафу, интернет-шлюз платежной системы генерирует платежку с нужными данными и отправляет по системе Клиент-Банк. Всё, больше ничего они не делают!
Дело в том, что в бухгалтерии ГИБДД часто не в состоянии привязать ваш платеж к вашему же штрафу, поскольку почти никто не указывает всех тех данных, как дано в вышеприведенном коде.
Ну а добавить эту форму на интернет-страницу может веб-программист.

Файл application/octet-stream link

Если вы при оплате штрафа так же самостоятельно будете все это вписывать то ни один "булхактер" не скажет что платеж не опознан.
Я ежемесячно сталкиваюь с проблемой когда физ.лицо оплачивает нашу услугу, но в назначении платежа данные об оплате по конкретному счету не проходят. А все почему? Да потому что СБ не передает этих данных если человек заполнил форму ПД-4. У кассиров СБ просто нет времени вносить назначение платежа полностью, очереди огромные.
Если жы плательщик самостоятельно все это заполнит в электронной форме и отправит по нужному счету то вся строка НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА пройдет полностью и платеж будет идентифицирован.
Это так как сказать азы бухгалтерии в плане получения денег от физлиц, ну или наеборот - отправки денег физлицами.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
21-10-2008 
21-10-2008 

_________________

Еще ни один самолет не остался в воздухе.

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов