home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
16-06-2008 
16-06-2008 
Решил сам пройти на RX300 ТО, даже не пройти, а переоформить (по старым номерам ТО был до февраля 2009).

Приехал в гаи, подал все документы, а меня спрашивают: машину тонировали? Я нет, только заводская тонировка. Гаец - ну пойдем глянем...

Подходит к машине и говорит, не, не пройдешь, задние боковые стекла имеют зерк. тонировку.

Я говорю: она же заводская, посмотрите, это не пленка, да и штампы на стеклах заводские.

Он не мои проблемы! И тычет в нос книжецой, где сказано, что зеркальная тонировка запрещена.


Вот такие пироги.

А что, все владельцы Рексиков американцев проходят ТО за бабло или все-таки есть какой-то закон, который говорит, что задние стекла могут быть зеркалкой?

_________________

Страх преодолевается только шагом вперед!

  •  
16-06-2008 
Камиль обклеивал зеркалку пленкой тонированной.Правда это уже тоже нарушение,но не такое заметное.
  •  
16-06-2008 
16-06-2008 
т.е. фанерой окна заколотить - это норма, а вот если зеркалом - то не пройти ТО... чё за бред?!?! Confused

_________________

Meine Ehre heisst Treue

  •  
16-06-2008 
16-06-2008 
Roman_SEO писал(а):
Он не мои проблемы! И тычет в нос книжецой, где сказано, что зеркальная тонировка запрещена.
На бабло тебя развести хотели. Пиши заявление на них в прокуратуру и начальству вышестоящему
  •  
16-06-2008 
16-06-2008 
Roman_SEO писал(а):
И тычет в нос книжецой, где сказано, что зеркальная тонировка запрещена.
Ты хоть посмотрел, что за книжеца? Wink
ТО, если честно, по-честному не проходил, но на постах несколько раз останавливали, меряли. По-поводу задней тонировки никаких вопросов не было.

_________________

Кроме денег, славы и внешности я от Мэла Гибсона ни чем не отличаюсь.

  •  
16-06-2008 
16-06-2008 
  •  
16-06-2008 
С задней полусферой ты можешь делать все, что захочешь. Хоть заварить железом и покрасить. И будет у тебя микроавтобус. Твое право. Тонировка запрещена на лобовом и передних боковых. Все. Кроме того, "нежелание" обменять талон ТО никоим образом не подкреплено законодательно и является инициативой вышеуказанного персонажа. О чем надо было потребовать письменный отказ (не давать его - не имеют права). Впрочем, я тебе по телефону все это уже говорил.
  •  
16-06-2008 
16-06-2008 
Ярослав Левашов писал(а):
С задней полусферой ты можешь делать все, что захочешь. Хоть заварить железом и покрасить. И будет у тебя микроавтобус. Твое право. Тонировка запрещена на лобовом и передних боковых. Все. Кроме того, "нежелание" обменять талон ТО никоим образом не подкреплено законодательно и является инициативой вышеуказанного персонажа. О чем надо было потребовать письменный отказ (не давать его - не имеют права). Впрочем, я тебе по телефону все это уже говорил.
Ярослав, я после разговора с тобой по телефону тут же вернулся в гаи и потребовал письменный отказ, но гаишник дал мне в руки книжечку, где было сказано: Что запрещено и там было написано: запрещена ЛЮБАЯ зеркальная тонировка.

Правда, к сожалению не сказано тонировка каких стекл, просто - любая запрещена и все, хоть тресни.

А найти в книжечке, что задние боковые стекла можно тонировать на свое усмотрение - я не нашел, поэтому "пролетел" как фанера над парижем.

Вот думаю, что делать... толи покупать, толи еще раз поехать и "качать" права.

П.с. нашел, то, что он мне давал читать:

Цитата:
I. Выдержка из ПДД:
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:
7. Прочие элементы конструкции
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол, влекущие опасность травмирования участников движения.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла промышленного изготовления (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует требованиям ГОСТа №5727-88. Допускается применять шторки на окнах автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

_________________

Страх преодолевается только шагом вперед!

  •  
16-06-2008 
16-06-2008 
Там помоему про лобовое говорится

_________________

Человек уже давно находится в заблуждении.

  •  
16-06-2008 
II ГОСТ 5727-88.
"Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия"
"Светопропускание ветровых стекол автотранспорта и трамваев должно быть не менее 75%, прочих стекол - не менее 70%". И поправка, внесенная в 1992 году,"стекла, не влияющие на обзор водителя, могут иметь светопропускание менее 70%, при этом нижний предел не ограничен. При наличии исправных боковых зеркал, стекла задней полусферы автомобиля могут иметь любое светопропускание".
  •  
16-06-2008 
16-06-2008 
Ярослав Левашов писал(а):
II ГОСТ 5727-88.
"Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия"
"Светопропускание ветровых стекол автотранспорта и трамваев должно быть не менее 75%, прочих стекол - не менее 70%". И поправка, внесенная в 1992 году,"стекла, не влияющие на обзор водителя, могут иметь светопропускание менее 70%, при этом нижний предел не ограничен. При наличии исправных боковых зеркал, стекла задней полусферы автомобиля могут иметь любое светопропускание".
Да, это я уже нашел на сайте, указанном в этом топике, но в какой книжечке это искать (ПДД или еще где) не знаю.

_________________

Страх преодолевается только шагом вперед!

  •  
16-06-2008 
16-06-2008 
Andryuha писал(а):
Там помоему про лобовое говорится
+1 однозначно про лобовое!
Получаетцо, что шторки и жалюзи обзорность через задние стекла НЕ УХУДШАЮТ?! А тонировка, видите ли, ухудшает....
Вот блин! Evil or Very Mad

_________________

Кроме денег, славы и внешности я от Мэла Гибсона ни чем не отличаюсь.

  •  
16-06-2008 
16-06-2008 
Roman_SEO писал(а):
но в какой книжечке это искать (ПДД
Да они свои ПДД как хотят, так и читают! Evil or Very Mad

_________________

Кроме денег, славы и внешности я от Мэла Гибсона ни чем не отличаюсь.

  •  
16-06-2008 
16-06-2008 
Дык вопрос не о светопропускании, а о зеркальности стёкол! Где это смотреть?
  •  
16-06-2008 
По закону МРЭО не имеет право проверять наличие тонировки на стеклах,у них такого права просто нет gai.net.ru/g05/g0541.html
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER I (1998-2003)  » Кузов, салон Правила форумов