home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
16-02-2008 
16-02-2008 
По многочисленным просьбам решил отписаться немного о том, что мне удалось узнать об Израиле, а в частности о жизни, быте и населении города Тель-Авив.
Я писать красиво не умею, так что буду рассказывать что увидел, что услышал ну и то, что мне понравилось и сфотографировал. Так что рассказ одним письмом не получится – буду обновлять по мере возможности.
Жизнь в Израиле очень дорогая по сравнению с Москвой. Цены на продукты дороже в несколько раз ну и само питание даже в камешках и ресторанчиках. Мне лично не удалось до сих пор найти то место, в котором я покушал и сказал бы что очень доволен. Но если честно, то я и не много где кушал – так как врачи мне запрещают в общественных местах кушать, или домашнюю кухню или из магазина после термообработки. Такое понятие как в маленькой лавке или магазинчике дешевле, чем в супермаркете – тут это правило не работает. В больших магазинах все дешевле. Еще есть возможность покупать фрукты и овощи на рынке и готовить самим.
Так же тут принято, что пятница сокращенный день и работает все до 4 часов дня, потом все закрывается и суббота это выходной, но уже после 4 часов дня, когда светит солнце, показывается луна или месяц – это значит что начат новый день и магазины начинают работу в обычном режиме, а воскресенье это начало новой недели.
Дома у них тут в основном 3-5 этажей, есть, конечно, и высотные дома, но их мало. Цены на жилье очень большие. Для примера – я снимаю квартиру однокомнатную. Площадь около 20 квадратных метров. Хочу заметить то, что у них нет такого понятия как прихожие. У них после того как переступаете порог попадаете сразу в гостиную из которой уже входы в комнаты. Так вот и у меня так же – прихожая переходит в комнату. Так вот эта квартирка в пятиэтажном доме стоит около 300.000 долларов – а если честно из себя ничего хорошего не представляет. Просто центр города и города не дешевого. Можно купить квартиру на окраине примерно в 15 минутах езды от Тель-Авива до 200.000 и по размерам больше и планировкой получше.
Зарплаты тут у людей в среднем от 2000 у/е и выше. Но у них в основном всё уходит на питание. Одеваются они скромно я бы даже сказал плохо, даже девушки как то выглядят неопрятно. О модной одежде думают вообще единицы. До наших модниц им очень далеко. Ну, посмотрите фото и поймете сами.
Немного хочу сказать о машинах. Их очень много и припаркованы все около тротуаров, так что парой и пройти негде. Все машины с характерными вмятинами и царапинами на бамперах. С учетом того что мало места тут не страшно если ты немного своей подталкнеш чужую машину которая мешает тебе выехать. А машины тут очень дорогие – в Израиле налог на машину 80 % на ввоз. К примеру Судзуки Гранд Витара новая тут стоит около 70.000 у/е . Но в силу того что тут развито кредитование – народ покупает машины и не самые дешевые, хотя с Москвой конечно не сравнить – у нас все же больше красивых и дорогих авто. Но тут альтернатива – мотороллеры есть и хорошие спортивный байки, но меньше чем маленьких дырчиков. Так же люди ездят на работу и по делам на велосипедах. Бензин тут тоже дорогой – порядка 2 долларов за литр – дизельное топливо еще дороже.
Любят они собак. Очень много, где по улицам видно как прогуливаются с друзьями меньшими. А вот, кстати, на пляж вход собакам запрещен (висят таблички), но именно там их и больше всего. Я спросил, а почему тут ? Запрет же весит. На что мне ответили, что запрещающая табличка это еще ни о чем не говорит – это лишь повод проверить, а работает ли этот запрет. Ну и конечно не приятно видеть, когда собака погадид и хозяин не уберет за ней, а просто присыпит песком, потому не сижу на песке – только лежаки или стулья. Не хочу угадить вот в такую мину. А кстати стулья и лежаки тут тоже платные – около 40-50 рублей на наши деньги.
Ой, о чем же вам еще рассказать то? Как то уже все это бытовое меня не удивляет и не знаю, что было бы вам интересно, вы спрашивайте, а я буду рассказывать, ну или если еще сам что то вспомню – обязательно расскажу вам друзья.

_________________

Воспитывать - не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а прежде всего самому жить по-человечески. Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать вопитание с самого себя.

  •  
16-02-2008 
16-02-2008 
Sanek-msk писал(а):
а просто присыпит песком, потому не сижу на песке – только лежаки или стулья. Не хочу угадить вот в такую мину.
а по-моему, в Израиле достаточно трепетно к пляжам относятся..... когда были в Тель-Авиве, я удивилась, как чисто у них убирают пляжи и потом специальной машиной песочек просеивают, получаются ровненькие бороздки..... красиов даже....

_________________

А я знала...(с)

  •  
16-02-2008 
16-02-2008 
Shocked

_________________

Вы все психи, и не лечитесь.

  •  
16-02-2008 
16-02-2008 
Фото улочек и домов.

_________________

Воспитывать - не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а прежде всего самому жить по-человечески. Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать вопитание с самого себя.

  •  
16-02-2008 
16-02-2008 
Фруктовые деревья растут просто так на улицах около домов, но ни кто не рвет сних фрукты их и не кушает. Так же как и около аэрапорта засажены плантации грейфруктами, но и их не употребляют в пищу. Растут для красоты и воздуха.

_________________

Воспитывать - не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а прежде всего самому жить по-человечески. Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать вопитание с самого себя.

  •  
16-02-2008 
16-02-2008 
Фотографии Израильского народа. Просто так на набережной фоткал всех подряд. Так что девушки смотрите и понимайте что ревновать меня тут не к кому. Laughing

_________________

Воспитывать - не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а прежде всего самому жить по-человечески. Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать вопитание с самого себя.

  •  
16-02-2008 
16-02-2008 
А вот эти фотки меня просто заставляют поржать. Laughing Девушку сфоткал сам, а мужика перефоткал с плоката рекламного на агенстве недвижимости - в чем прикол такого рекламного хода мне не понятен.
Израиль моими глазами.

Израиль моими глазами.

_________________

Воспитывать - не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а прежде всего самому жить по-человечески. Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать вопитание с самого себя.

  •  
16-02-2008 
16-02-2008 
как сам? у нас мороз и солнце----день чудесный!!! Very Happy

_________________

Вы все психи, и не лечитесь.

  •  
16-02-2008 
16-02-2008 
А вот еще фото которые меня порадовали. Забрел как то случайно на барахолку старых вещей. Так вот нашел там портрет Есенина (у меня дома точно такой же есть) и еще сфоткал прибор для диофильмов. Просто как то настальгия и память о детстве.
Израиль моими глазами.

Израиль моими глазами.

_________________

Воспитывать - не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а прежде всего самому жить по-человечески. Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать вопитание с самого себя.

  •  
16-02-2008 
16-02-2008 
Sanek-msk писал(а):
Так что девушки смотрите и понимайте что ревновать меня тут не к кому
ты наверное самых видных фоткал Wink Laughing Laughing Laughing

_________________

Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки, поэтому мне все фиолетово

  •  
17-02-2008 
17-02-2008 
Sanek-msk писал(а):
Так что девушки смотрите и понимайте что ревновать меня тут не к кому
да уж....страшноваты дамы то..... Rolling Eyes

Sanek-msk писал(а):
Так вот нашел там портрет Есенина
ой, у меня на даче такой..... Laughing

_________________

Израиль моими глазами.
Мужчины любят красивых и недоступных...
Пойду накрашусь и запрусь в сейфе!!!

  •  
17-02-2008 
17-02-2008 
Этот партрет тут стоит ахренительных денег. Так что можно приехать сюда с таким и оправдать отпуск. Хотя лично для меня он очень дорог как то. Я люблю творчество Есенина и у меня этот партрет всегда дома весел на стенке и даже когда со старой квартиры уезжали - только одного его забрали с собой. Я люблю этот портрет. Когда увидел его - у меня был такой восторг - народ не понимал чего это я всех расталкиваю что бы сфоткать его. А мне на душе приятно. Smile

_________________

Воспитывать - не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а прежде всего самому жить по-человечески. Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать вопитание с самого себя.

  •  
17-02-2008 
17-02-2008 
хмм странно насчет еды.......даже избалованные европейцы очень любят там есть. салаты, особенно мясо, которое только местное, а животныхх у них живут по кашруту, правильно спят, правильно гибнут))

а пляжи для собак есть специальные - например рядом с отелем хилтон есть собачий пляж))
  •  
17-02-2008 
17-02-2008 
Sanek-msk писал(а):
Так что можно приехать сюда с таким и оправдать отпуск
всё....жди в гости..... Laughing

_________________

Израиль моими глазами.
Мужчины любят красивых и недоступных...
Пойду накрашусь и запрусь в сейфе!!!

  •  
17-02-2008 
17-02-2008 
Вы не подумайте что я говорю о всем Израиле - я говорю только то что вижу там где живу. у НАС ТУТ ПЛЯЖИ ГРЯЗНОВАТЫЕ, но может просто еще не сезон и за ними не ухаживают ?
Салаты тут на любителя - из мяса только шашлык понравился. А вообще я избалован хорошей пищей, так что могу и покапризничать. Laughing

_________________

Воспитывать - не значит говорить детям хорошие слова, наставлять и назидать их, а прежде всего самому жить по-человечески. Кто хочет исполнить свой долг относительно детей, тот должен начать вопитание с самого себя.

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Путешествия, туризм и жизнь в других странах Правила форумов