home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
13-08-2019 
13-08-2019 
Пару слов о Крыме) Может кому пригодится

В конце июля с семьей ездил в Крым на машине, причем с маленьким ребёнком )

До Воронежа все знают «платник» и особых проблем не было, но так как это первая наша поездка с «мелкой», решили подстраховаться и переночевать в Воронеже, душ, ужин и «пару бокалов пенного» подняли отпускное настроение! И смыли усталость с дороги )

Дочке всего пару месяцев и очень переживали как она перенесет дорогу. На рождение друзья подарили автокресло, рекомендую перед дальней поездкой прокатить ребенка в нем по городу, чтоб понять как оно крепится и удобно ли малышу. После «тестдрайва» выяснилось что кресло нам не подходит, у малышки спина «полукругом» и она сразу начинает капризничать, засели за интернет, обзвонили друзей, выяснили для самых маленьких рекомендуют Maxi-Cosi, что и купили!

В Крым на автомбиле 2019

Малышка два три часа спокойно спала полулёжа в нем. Главное через это же время доставать ребенка оттуда и немного подержать на руках или положить на сиденье, чтоб немного размяла спинку, т.к. находится в одной позе очень утомительно. Если соблюдать эти правила, ребенок отлично переносит дорогу.) Забегая в перёд скажу, что на обратном пути я сделал «марш-бросок», проехали от Краснодара до Москвы 1.400км! Дочка отлично перенесла наше путешествие )

Переночевав в Воронеже, далее двинули на Краснодар примерно 900 км. У нас там много друзей и все зовут в гости! )) И честно мы по ним тоже скучали, по этому решили и навестить ))
Помня прошлые поездки, был настроен на пробки, дорогу после Воронежа, если не ошибаюсь километров 100 от него в районе Павловска платную так и не сделали, вернее её все делают, прошло уже 2,5 года, но проехал удачно и нигде не стоял, хотя скорость потока снижалась до 20-40 км/ч.

Когда ехали обратно, а это было 4-го августа, из за строительства дорог и одной полосы на Юг ) пробка была на расстоянии километров 10! Люди не выдерживали и кто на джипах съезжали рядом на грунтовку и подымали пыльные столбы, которые было видно издалека, вот вам и М4….

Далее Каменск-Шахтинский, сейчас там все спокойно, но недавно был тоже ад, меня очень удивило поведение грузовиков, все в левом ряду! И с «упорством носорога» не пускают туда легковушки, один такой выезжает на обгон и может по 10-20 км пути совершать обгон, причем ему «похер» на остальных, там их называют «Кубаноиды», я не знаю чем вызвано такое хамское отношение к легковому транспорту, но это не нормально, Гаишникам тоже «похер» на их манеру вождения.

Так вот в «Шахтах» идет ремонт моста, весь левый ряд на дороге (двухполосное движение в одну сторону) заняли грузовики, а легковушки в правой, знаков нет, нормальных указателей тоже нет! И весь легковой транспорт отправляют гайцы под мост! Понять правильно ли ты едешь не возможно, поехали со всем потоком, куда нас как баранов сгоняли... Ну а там понтонная переправа! )) Сейчас открыли объездной мост и на карте внизу видно, что на ней "кирпич" и она закрыта

В Крым на автомбиле 2019







В общем пробку проскочили минут за 20! Как так вышло, мы так и не поняли )

Еще немного где то постояли перед Ростовом, но все в пределах разумного и к вечеру были у друзей в Краснодаре! Количество Гаишников в Ростовской и Краснодарской области зашкаливает, но нас за все 5.000 км пути ни разу не остановили!

Далее путь лежал на Симферополь, по навигатору выходило примерно 450 км. (и ехали мы это расстояние 8 часов! мне проще было с Ростова до Москвы доехать к примеру, чем эти 450км..) очень вымотала дорога.

Первые 100 километров от Краснодара проехали отлично, ну а дальше начался Темрюкский район, поток машин в сторону Крыма двигается все таки большой, а трасса проложена через деревни и поселки, где куча пешеходных переходов и светофоров, с таким потоком они не справляются и тут же появляются многокилометровые пробки. Радует, что "обочичников" стало меньше, как и "хитрожопых", понемногу люди меняются, хотя конечно "уроды" присутствуют, но их стало в разы меньше.

Включите Яндекс Навигатор он вам поможет, нам позволил объехать огромную пробку по деревне. Далее тоже предлагал объезд, но уже по грунтовой дороге, я возражал! )) т.к. у меня седан ) Пришлось стоять.

В районе ж/д станции "Старотитаровка", примерно за 30-50 км до Крымского моста есть один уникальный переезд, ничего особенного, но что поразило. Переехать этот самый переезд можно на скорости 1-2 км/ч, т.к. ямы там в пол колеса! Ну и конечно его все переползают, иначе останетесь без подвески. Пробочка растянулась на те же 5-10км! Видать дорожники готовились к летнему сезону! Всё для людей, все для отдыхающих!!
Надо отдать должное строителям, они возводят огромный мост, но! Мы с супругой насчитали двух строителей!!! Это в примерно в три часа дня! Мост шириной как наш МКАД! Такими темпами, сдадут его как раз в 2030 году. А пока все с детьми стоять на 35-40 градусной жаре, уроды подымают пыль на обочине, кто то кипит, выйти из машины нельзя, очень узко, туалетов и нормальных парковок тоже нет. Наблюдая поток машин, видим, что не у всех есть кондиционер в автомобиле, многие стоят с открытыми окнами, я не представляю как люди выдерживают это.

Проехали и этот переезд, пред Крымским мостом наконец то выехали на нормальное полотно в три полосы в каждую сторону, качество отличное (правда ограничение скорость 90 км/ч). Что радует уже установлены знаки ограничения этой самой скорости 130 км/ч, но пока закрыты пленкой, наверное ждут очередной постановление партии и правительства.
Едим это мы значит по этому «хайвею» и вдруг по среди дороги знак ограничения скорости 70 км/ч! на ровном участке!!! Даже не на повороте и тут же висит камера! Мы долго гадали для чего это сделано, но на ум приходит только одно, собрать штрафы, т.к. дорога реально отличная, поворота нет, все ограждено и присутствует освещение.
Я так понял казну надо пополнять. Представьте себе человека который отстоял эти две три 10 километровые пробки и вырвался на нормальную дорогу в озверевшем состоянии с орущими детьми, а до этого он уже наверное сутки в дороге! Усталость и раздражения сделают свое дело и некоторые попадутся…. У нас ничего не меняется.

Прямо пред мостом последний островок нормального бензина, стоит фирменная заправка «ЛУКОЙЛ», причем я таких и не видел, огромная по площади, с кафе рестораном и т.д. очередь на каждую колонку по 5-8 машин! Народу тьма! Тоже самое и в обратном направлении, если бак пустой, или полупустой, стоит заехать заправится как и передохнуть.

Сам мост великолепен, все здорово! Утыкан камерами 90 км/ч. можно ехать на круизе 109 км/ч. т.к. дорога позволяет прохватить все 150 км/ч! Но правила, есть правила )

В Крым на автомбиле 2019

И тут начинается вновь возводимая трасса «Таврида». От старой дороги не осталось и следа, положили новый асфальт, но пока по одной полосе в каждом направлении. От Моста до Симферополя 200 км! Внимание! Там нет ни одной заправки или туалета! Практически поле! Есть пару карманов и все! По этому заправьтесь и сходите в туалет на «материке» пред мостом.
Дорога очень узкая, хотя и с новым асфальтом, но почти на всем протяжении сплошная линия и везде знаки 60 км/ч! Вокруг много дорожной техники и она вся работает и использует эту же дорогу, по этому выезжают груженные самосвалы, везущие под 20 тонн песка или щебня и пилят вместе с вами со скоростью 10-30км/ч! ну а за ними встраивается очередь в два три километра легковушек и никуда не деться! Если не дай бог авария, все абзац! Стоит ВСЁ!

Включите Яндекс, он хоть говорит, где возможно установлены камеры, т.к. когда в очередной раз у кого то не выдерживают нервы, люди пытаются обогнать грузовики и автобусы, а последние никогда не уступят дорогу если есть карман или обочина, чтоб пропустить легковушку. Из тридцати примерно штук большегрузного транспорта, если один уступит, считай повезло. С одной стороны, да они там работают, а тут отдыхающие у него наверное от ходок з/п зависит, но большинство едет с детьми, могли бы и проявить немного уважения.

Гайцев на этой трассе меньше, но они есть и ближе к Симферополю, будьте внимательны. После моста все едут более или менее аккуратно, но когда плетёшься за грузовиком по жаре час…. Некоторые рискуют идти на обгон. Разметка кое где отсутствует как класс! Знаков понатыкали море! Но информативности ноль! Понять где какое ограничение или где можно обогнать, а где нельзя – НЕВОЗМОЖНО!

Самые ужасные водители (из местных) это в Симферополе, да простят меня, но уважения на дороге к соседу никакого! Когда после отпуска вернулся в Москву, то понял у нас порядка больше )))

Две недели в Крыму пролетели как один день, с друзьями накатал где то еще под 1000 км! Очень много красивых мест! По автотеме - дорог нет, разметки нет, бензин среднего качества, по деньгам сравнялся с Москвой, связь на троечку, вино как вода с солнцем на 5! Люди душевные!!! )))

В Крым на автомбиле 2019

В Крым на автомбиле 2019

В Крым на автомбиле 2019

В Крым на автомбиле 2019

В Крым на автомбиле 2019

В Крым на автомбиле 2019

В Крым на автомбиле 2019

В Крым на автомбиле 2019

В Крым на автомбиле 2019

P.S. Крым вроде как наш, но сотовые операторы России еще об этом не знают, перед пересечением моста проверьте ваши тарифы, Мегафон мне объявил, если я не ошибаюсь 90руб. за 60 Мб трафика... на дворе 2019 год! Звонки тоже не так все просто, нужно что то доплачивать выбирать и т.д. у супруги МТС, там чуть гуманнее, но тоже дерут в три шкуры, короче с интернетом и связью вакханалия в Крыму продолжается.

P.S.S. Свой GSIV450 перед поездкой подготовил, сделал ТО, промыл радиаторы и т.д. Машина не подвела! Заливал 100-й на Лукойле, реально ракета! На 5.000 км пути потратил 12 т.р. на топливо. Поломок не было! Пробег на сегодня 161 т.км.

UPD

Почитав «коменты», решил дополнить рассказ

Да поездка в Крым чистый мазохизм! По другому назвать трудно. Чем я руководствовался при планировании этого путешествия.

1. Само первое и важное, ребенку 2 месяца и летать не хотелось, т.к. перепады давления и т.д.

2. По дороге туда останавливались у друзей в Краснодаре, т.к. давно звали и хотелось просто увидится ))) На обратном пути заезжали в Анапу, все тоже самое! Друзей не видел много лет и встреча была приятной! ))

3. В самом Крыму у меня много хороших друзей и две недели жили с семьей у них, они знают куда и когда поехать, знают все места, которые стоит посетить! )) Ну и передвигался я на местном Хайлендере, он идеален для тех дорог!

4. То, что всегда удручает, властям извините плевать на народ! Им нужно, чтоб мы не отдохнули, а привезли в Крым свои отпускные! Им не важно отдохнул ты или нет, дорога из Москвы в Крым всегда была адом для водителя, она и сейчас остается, вроде что то делают, но тут же сами все и портят, ладно ввели платные куски дорог, да отчасти помогает, нагнули всех на платные дороги, так даже там, не могут организовать нормальный пропускной режим! Проезжая по транспордеру, вынужден притормаживать, чтоб не получить по крыше авто шлагбаумом, пока электроника будет готова к следующему авто, поток большой! Вы ДЕНЬГИ собираете! Так подстройте свои пункты оплаты, чтоб не было пробок!

5. У каждого куска дороги свой хозяин и свои правила, где знак 40 км/ч по деревням, где 50 км/ч или 60 км/ч. Бывают куски 90 км/ч и через 300 метров 70 км/ч! А то и сразу 50 км/ч! Ну и конечно тут же камера, едешь в постоянном напряжении, чтоб не попасть под эти камеры, я не говорю, что нарушаю, но знаки расположены так, что волей не волей попадешься! Это сильно выматывает.

6. В Темрюкском районе, где основные пробки до моста, гайцев нет! Ну нет и все! Им бы пробки разгрузить и уродов с обочины гонять, но их нет. Жарко наверное и пыли много. По уму, чтоб разгрузить старую дорогу, надо просто чуть-чуть изменить режим работы пешеходных светофоров в населенных пунктах, это не сложно! Сложнее построить объездную дорогу.

7. Крым… В Москве живу 25 лет, и правила давно приучили сплошную не пересекать, это правило в Крыму не работает! Вам может легко вылететь какой ни будь «джигит» практически в лоб! И это там нормально! Будьте внимательны!
В Алуште к примеру прямо перед гаишником с парковки выезжал крендель без поваротника! Чуть ли не в бок мне! Его даже не остановил гаец!!! Он ловил «своих» нарушителей! Короче на дорогах беспредел!

8. Мой личный совет! )) Когда был по моложе лет на 20…. Всегда куда то летел, всегда торопился и все на грани фола! И так было довольно продолжительное время. С годами пришло понимание… еду свои 100-105 километров в час, на GSе это очень легко, стараюсь никуда не лететь, плюсы от этого, ты не устаешь! Тебе очень комфортно, успеваешь посмотреть на местные красоты, если есть желание где то остановится и что то увидеть, на здоровье! В таком режиме очень комфортно передвигаться.
Как пример едем по трассе, и в левом ряду, пару Х5-Х6, мерсы и т.д. распугивая всех фарами пролетали под 150 км/ч…. а через 20-50 км, опять все то же самое! Они жгут бензин, думают что едут быстро, но на самом деле выигрыш минимален! Причем вот такие гоноШные машины бывало обгоняют нас по 2-4 раза! Ну приедете вы в Крым на час раньше, но в каком состоянии?! Вымотанные, даже при наличии хорошей машины, все равно устаешь.

Удачи всем

_________________

Skype boxcompotru

  •  
  • +16
13-08-2019 
13-08-2019 
шикарный отчет.
Я буду краток. От Краснодара до Крымского моста Постоянные пробки. После моста , так как работают две полосы тоже постоянные пробки.
На дорогу, почти без туалетов и кафе ушло ровно 18 часов, что туда, что оттуда. До Краснодара 700 км я потратил 7 часов, от Краснодара до Ялты 500 км , потрачено 11 часов. Думаю через года 2-3 туда перестанут ездить люди. Всем просто интересно проехать по мосту. Amd Jokingly Всё стало дорого по сравнению с Украиной. , По большому счету, дыра дырой, от Ялты до Феодосии нищета, прям как Волгоград, и природа похожа, черноморское побережье Кавказа на много интереснее и природа, и развлечения, да и все остальное, и Ближе.
Еще и вода в этом году была 21 градус. Столько выпить чтоб понырять и поплавать в такой воде да еще с медузами я не смог.
Туда ехал по сТавриде, оттуда по побережью, по времени вышло одно и тоже. хотя по побережью дорога и плохая, и серпантинчик, но на много интереснее.

_________________

Самое высокоточное оружие России — это телевизор. Поражает мозг, даже когда его нет.

  •  
13-08-2019 
Жень, спасибо за отчёт! Amd Thumbs up В очередной раз убедилась, что в Крым я не хочу.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +6
13-08-2019 
avatar
VSV VSV
13-08-2019 
А надо
  •  
  • +1
13-08-2019 
13-08-2019 
Там столько виноградников, море.
А где вино Amd gmm

_________________

Самое высокоточное оружие России — это телевизор. Поражает мозг, даже когда его нет.

  •  
13-08-2019 
13-08-2019 
Полярная звезда писал(а):
Жень, спасибо за отчёт! Amd Thumbs up В очередной раз убедилась, что в Крым я не хочу.
А как же прокатиться по мосту с ветерком, со скоростью 90

_________________

Самое высокоточное оружие России — это телевизор. Поражает мозг, даже когда его нет.

  •  
13-08-2019 
13-08-2019 
В Крым на автомбиле 2019

_________________

Самое высокоточное оружие России — это телевизор. Поражает мозг, даже когда его нет.

  •  
  • +1
13-08-2019 
13-08-2019 
Валердос писал(а):
Там столько виноградников, море.
А где вино Amd gmm
Хорошего вина давно нет в продаже Sad

_________________

В Крым на автомбиле 2019

  •  
13-08-2019 
13-08-2019 
ну не знаю, был на заводе в Массандре(с 10 по 13 годы)все там было , в избытке причем, не думаю что что-то изменилось, если не прав поясните.
  •  
  • +1
13-08-2019 
13-08-2019 
Крымчанин писал(а):
Валердос писал(а):
Там столько виноградников, море.
А где вино Amd gmm
Хорошего вина давно нет в продаже Sad
Ну я как бы это и сказал. Если глянуть на полку с вином в супермаркете, то там сего процентра три вина российскаго , не вкусного а остальное все импортное или подделка

_________________

Самое высокоточное оружие России — это телевизор. Поражает мозг, даже когда его нет.

  •  
13-08-2019 
13-08-2019 
вино на заводе и в торговой сети отличаются, сомелье мне говорил что очень много продаваемого вина в Крыму "болеет"....лично я вино беру у частного винодела, как то так Amd gmm

_________________

В Крым на автомбиле 2019

  •  
  • +1
13-08-2019 
13-08-2019 
Крымчанин писал(а):
вино на заводе и в торговой сети отличаются, сомелье мне говорил что очень много продаваемого вина в Крыму "болеет"....лично я вино беру у частного винодела, как то так Amd gmm
Я возил вино в цестернах с грузии, Анапа, может кто помнит такое, на винзавод в волгоград, тут его развивали в бутылки. Не буду говорить что оно было какое то необыкновенное но все были в восторге, а вот то , что продавали после разлива под таким же названием ,даже алкаши пить не хотели
ЗЫ. У меня вина было так много, что было залито даже в бочку в летний душ.
Сейчас завода этого нет, там
" магнит"

_________________

Самое высокоточное оружие России — это телевизор. Поражает мозг, даже когда его нет.

  •  
13-08-2019 
13-08-2019 
Валердос писал(а):
Alex_boy писал(а):
ну не знаю, был на заводе в Массандре(а) все там было , в избытке причем, не думаю что что-то изменилось, если не прав поясните.
Что все там было ? Что в избытке ?
вино
  •  
13-08-2019 
13-08-2019 
"Поездка в Крым" - мазохизмом каким-то пахнуло!))

_________________

Ненавижу фашистов и фюрера их крысомордого, ненавижу.... club-lexus.ru/...ers/index.php?address_id=414

  •  
13-08-2019 
13-08-2019 
Alex_boy писал(а):
Валердос писал(а):
Alex_boy писал(а):
ну не знаю, был на заводе в Массандре(а) все там было , в избытке причем, не думаю что что-то изменилось, если не прав поясните.
Что все там было ? Что в избытке ?
вино
На подобное я люблю отвечать фразой из фильма 12 стульев.
А что у вас в городе есть невесты, спрашивает Бендер. кому и кобыла невеста, отвечает сторож.

_________________

Самое высокоточное оружие России — это телевизор. Поражает мозг, даже когда его нет.

  •  
  • +1
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Путешествия, туризм и жизнь в других странах Правила форумов