home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
15-06-2017 
avatar
VSV VSV
15-06-2017 
Умер актер Алексей Баталов.......Народный артист СССР Алексей Баталов умер в ночь на 15 июня в одной из московских больниц. Баталову было 88 лет. Об этом сообщают российские СМИ

Известный актер и режиссер Алексей Баталов умер утром 15 июня на 89-м году жизни, сообщил РБК друг семьи актера Владимир Иванов.

По его словам, Баталов умер «сегодня под утро, во сне», а семья попросила не разглашать подробности. Дата и место похорон еще не определены.

Информацию также подтвердили радиостанции «Эхо Москвы» близкие актера. В последнее время актер тяжело болел.

Алексей Баталов родился 20 ноября 1928 года во Владимире. В 1950 году он окончил Школу-студию МХАТ имени В. И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР им. М. Горького. После чего поступил в Центральный театр Российской армии, в 1953 году перешел во МХАТ им. Горького (ныне МХТ им. Чехова). С 1957 по 1975 год — актер и режиссер киностудии «Ленфильм». С 1975 года преподавал актерское мастерство во ВГИКе.

В 1944 году впервые снялся в картине Лео Арнштама «Зоя». Наибольшую известность актеру принесли роли в фильмах «Дело Румянцева» (1955), «Летят журавли» (1957), «Москва слезам не верит» (1979). Его режиссерские работы — «Шинель» (1959), «Три толстяка» (1966), «Игрок» (1972).

Баталов получил звание народного артиста СССР в 1976 году.

Умер актер Алексей Баталов.......

Ему было 88 лет. В январе актёр сломал шейку бедра и после операции находился в больнице. Как рассказали близкие Баталова, он умер тихо, во сне.

Баталов родился 20 ноября 1928 года во Владимире, в театральной семье. Он сыграл в десятках отечественных кинофильмов. Среди них «9 дней одного года», «Летят журавли», «Москва слезам не верит». Как режиссёр, Алексей Баталов снял фильм по повести Юрия Олеши «Три толстяка», «Шинель» Николая Гоголя и «Игрок» по Достоевскому. Также озвучивал мультфильмы. Его голос можно услышать в знаменитом «Ёжике в тумане», в «Лягушке – путешественнице», в цикле «Гора самоцветов и во многих других.

Похоронен Алексей Баталов будет на Преображенском кладбище, рядом с его матерью.
  •  
  • +1
15-06-2017 
15-06-2017 
.............................
  •  
15-06-2017 
15-06-2017 
.................................

_________________

Skype boxcompotru

  •  
15-06-2017 
avatar
VSV VSV
15-06-2017 
Мужик был ......

Алексей Баталов родился 20 ноября 1928 года в Москве. Его мать, отец, дядя и тетя были актерами — играли в прославленном МХАТе. Именно в стенах этого театра прошло детство будущей звезды. В начале 1930-х родители Алексея развелись. Мать вышла замуж за писателя Виктора Ардова. Через несколько лет они смогли купить кооперативную квартиру, причем половину этой суммы мать будущего актера выиграла в карты у одного успешного литератора. Любопытно, что соседями этажом выше оказалась семья известного поэта Осипа Мандельштама. Поэтому в детстве Баталов был знаком как с ним, так и с Анной Ахматовой.

По рассказам Баталова, от сталинских репрессий пострадала практически вся его семья. По знаменитой 58-й «контрреволюционной» статье сидели двое дедушек, бабушка и два дяди Алексея. Еще один родственник был похоронен в братской могиле под Владимиром, другой навсегда остался на одном из сибирских лесоповалов. «Но что бы мне ни пытались вдолбить в школе пионерские и комсомольские начальники, я никого из родни не предал», — признавался Баталов.

Алексей Баталов
Алексей Баталов
В 1941 году 14-летний Баталов вместе с матерью был эвакуирован в Татарстан. Мать Алексея скоро создала там театр, а ее сын работал в нем сначала как рабочий сцены, а потом даже выходил к зрителю в маленьких ролях.

После войны семья вернулась в Москву. Баталов окончил Школу-студию при МХАТе, причем диплом ему лично подписала Ольга Книппер-Чехова, жена знаменитого писателя. Вскоре после этого Баталова призвали в армию. Впрочем, службу он проходил в Центральном театре Советской армии: охранял здание, участвовал в изготовлении декораций, а в свободное от нарядов время играл на сцене.

В кино Баталов дебютировал еще в 1944 году, сыграв крошечную роль в фильме «Зоя». Но первой его актерской удачей стала роль Алексея в фильме «Большая семья» (1952). Картину ждал успех на Каннском кинофестивале: она стала лауреатом в номинации «Лучший актерский ансамбль». Затем Баталов снялся в фильме «Дело Румянцева» (1955) — одном из первых советских детективов, где сыграл обаятельного и искреннего шофера, на которого коррумпированное начальство хочет «повесить» свои преступления.

А затем Баталова ждал настоящий триумф — фильм «Летят журавли» (1957), в котором Алексей сыграл роль Бориса, возлюбленного главной героини. Фильм режиссера Михаила Калатозова получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля, а исполнители главных ролей Татьяна Самойлова и Алексей Баталов проснулись звездами.

Вскоре после этого Баталов решил уйти из театра и заняться режиссурой. По его словам, это был первый за всю историю МХАТ случай, когда актер добровольно уходил из этого прославленного коллектива. Алексей отказался от столичной прописки и жилплощади и уехал в Ленинград. Пожалуй, уход себя оправдал. Баталов снялся в роли Гурова в фильме «Дама с собачкой» (1960), тогда как в театре выходил в массовке.

Алексей Баталов
Умер актер Алексей Баталов.......

В 1958 году Баталов дебютировал как режиссер — поставил на «Ленфильме» фильм «Шинель» по Гоголю. Но чиновники заподозрили в картине идеологическую диверсию и показали ее на малых экранах. В результате зрители ее практически не заметили.

В 1961 году вышел еще один звездный фильм в биографии Баталова — «Девять дней одного года» Михаила Ромма, который рассказывал о физиках-ядерщиках. Когда актеру, который в то время лечился в Крыму, послали сценарий, он вместо ответа сел в машину и приехал из Симферополя в Москву практически на съемочную площадку. Отказать ему никто не решился. По опросу журнала «Советский экран» Баталов за роль Дмитрия Гусева был признан лучшим актером 1962 года.

Вскоре после этой премьеры Баталов нашел свое личное счастье. Его первый брак был непродолжителен и не очень удачен (позднее актер даже не поддерживал контакты с дочерью и внучкой). А вот с цыганской актрисой цирка Гитаной Леонтенко, которая стала второй женой Баталова, он нашел свое счастье. Увы, оно было омрачено ошибкой врачей: его дочь Мария с рождения страдает детским церебральным параличом.

В 1960—1970-е годы Баталов снимался мало. Как считали критики, он принципиально отказывался сниматься в проходных фильмах. Чтобы избежать творческого простоя, снимал сам. Например, выступил режиссером фильма «Три толстяка», в котором сыграл роль Тибула. Алексей старался обходиться на площадке без дублеров, поэтому делал все трюки сам. Например, чтобы пройти по проволоке, натянутой между домами, актер тренировался год и два месяца.

В 1979 году терпение Баталова было награждено: он сыграл роль слесаря Гоши в фильме «Москва слезам не верит». Как рассказывал режиссер Владимир Меньшов, он увидел Баталова по телевизору в одном из старых фильмов и пригласил на съемки. Тот отказался, сославшись на занятость (в те годы он уже активно преподавал). На роль Гоши решили взять Вячеслава Тихонова. Но Баталов неожиданно позвонил Меньшову домой и сказал: «Вновь перечитал сценарий и решил рискнуть — гори огнем все мои дела».

В итоге фильм стал одним из лидеров советского кинопроката (его посмотрели 84,4 миллиона человек), получил Госпремию СССР — и «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» (1981). Никого из творческой группы за океан не пустили. По словам Баталова, получать статуэтку вышел «уполномоченный товарищ в наглухо застегнутом пиджаке». Зал разразился хохотом.

Алексей Баталов

После этого успеха о Баталове вновь вспомнили. Предложения сыпались одно за другим. Но актер снялся лишь в нескольких картинах — и забыл о кино на 15 лет. Последний раз он появился в картине «Карнавальная ночь 2, или 50 лет спустя», сыграв камео (то есть самого себя).

Главное место в его профессиональной жизни заняла педагогика. Баталов преподавал во ВГИКе (заведовал кафедрой актерского мастерства), написал две книги.

В последние годы актер страдал от проблем с сосудами, у него часто кружилась голова. В январе 2017 года он упал дома и сломал шейку бедра на правой ноге. Через месяц ему была сделана операция, после чего он уже до самой смерти не покидал стены больницы.

В отличие от многих других знаменитых советских актеров Баталов очень щепетильно относился к выбору ролей. Наверное, он не сыграл всего того, что хотел. Впрочем, ему не было стыдно за свои роли. А две крупнейшие международные кинонаграды — «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля и «Оскар» — покорились немногим.
  •  
15-06-2017 
15-06-2017 
................
  •  
15-06-2017 
Crying or Very sad ..............................
  •  
15-06-2017 
15-06-2017 
...................

_________________

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей.
М.Жванецкий

  •  
15-06-2017 
15-06-2017 
............ Crying or Very sad

_________________

Цените свои недостатки.Они делают вас особенными!

  •  
15-06-2017 
15-06-2017 
Жаль

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
15-06-2017 
15-06-2017 
…………

_________________

"Я знаю пароль, я вижу ориентир,
Я верю только в это, любовь спасет мир."

  •  
15-06-2017 
15-06-2017 
........
  •  
15-06-2017 
15-06-2017 
Один из любимых актёров...... очень, очень жаль(((

_________________

Road my home

  •  
  • +2
16-06-2017 
16-06-2017 
Таких больше не будет.
Раньше мне казалось что он никогда не умрёт. Даже не верится

_________________

Самое высокоточное оружие России — это телевизор. Поражает мозг, даже когда его нет.

  •  
  • +3
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов