24-09-2005 


Внимание!
Если у вас загорелась лампа check engine, то это означает появление неисправности в системе управления двигателем или АКПП. Бороться надо не с лампой, которая загорелась, а с причиной, т.е. искать неисправность!
Для этого необходимо считать коды ошибок. Другого варианта нет!


Надеюсь наконец у меня завершится. Напомню, началось все с заправки в калужской области (так получилось, что проворонил все приличные АЗС и дотянул до этой на последнем бензине). Потом загорелся "чек энджин", на движении это никак не отразилось, поэтому некоторое время я ездил так. Обнуление предохранителем помогало на 2-3 запуска двигателя, потом все снова. Наконец дошли руки поменять свечи - не помогло. Почистил расходомер воздуха, поменял катушки зажигания (по случаю, на совершенно новые, хотя уверен что и старые были нормальные). Не помогло, все равно загорается "чек". Поменял топливный фильтр (результаты публиковал тут, старый был заводской, забит наглухо) но без изменений. Съездил на промывку инжектора, там же снова поменяли свечи (типа так надо). Опять никакого эфекта! 9 сентября уехал в отпуск, оставил машину сотруднику и поручил любым способом решить вопрос. Тот съездил к "Лосям", там еще раз почистили датчик расхода воздуха и посоветовали поменять свечи, что тот и сделал (я бы сам не стал, но он-то не знал о моих предыдущих "лечениях") и естественно ничего не помогло. Тогда "Лоси" посоветовали поменять оба лямбда-зонда. Вроде помогло! Машину еще у товарища не забрал, но эпопея конечно, получилась сильная. Вот тебе и заправочка в Калуге. Суммарно проездил с этим "чеком" (который иногда и сам тух, но ненадолго) ... около 15 тысяч. Кстати, в движении это ну никак не отражалось. Но раздражало, это ж не Опель в конце концов.
Вот такое бывает, порой, недешевой и долгое лечение. Что это было я так и не понял. Судя по хронологии событий, получается все-таки лямбда-зонды ...
  •  
14-12-2009 
14-12-2009 
снова загорелся CHECK ENGINE. Crying or Very sad

на этот раз из-за MAF сенсора. или по другому расходомер воздуха.
(поехал на комп.диагностику. ошибка P0171 - бедная смесь.)

придется покупать. говорят, что этот датчик встанет в копейку. Crying or Very sad
пробовали почистить, не помогло. нагар на этих ниточках не отходит, уж больно хорошо пригорело там.
  •  
14-12-2009 
14-12-2009 
Aces писал(а):
снова загорелся CHECK ENGINE. Crying or Very sad

на этот раз из-за MAF сенсора. или по другому расходомер воздуха.
(поехал на комп.диагностику. ошибка P0171 - бедная смесь.)

придется покупать. говорят, что этот датчик встанет в копейку.
Не так уж и дорого.
Toyota 22204-21010 Датчик массового расхода воздуха
2 439,21р.
2 445,43р.
2 962,27р.

Попробуйте почистить каким-нибудь другим средством. В теме про очистку мафа много про это писали. У меня тоже не с первого раза отмылось, пришлось поискать правильную жижу (название не помню =()
  •  
14-12-2009 
14-12-2009 
Aces писал(а):
снова загорелся CHECK ENGINE.
на этот раз из-за MAF сенсора. или по другому расходомер воздуха.
(поехал на комп.диагностику. ошибка P0171 - бедная смесь.)
ИМХО. Не надо спешить с заменой "всего подряд по очереди". Дешевле обратиться в хороший, хоть и дорогой сервис.
"Бедная смесь" не значит неисправность MAF, скорее подсос воздуха или лямбда-зонды, тем более по одному развалу, тем более после снятия коллектора.
Да и по изначальному диагнозу большие сомнения - датчик детонации не убиваемая деталь.
  •  
14-12-2009 
14-12-2009 
Lex65 писал(а):
Aces писал(а):
снова загорелся CHECK ENGINE.
на этот раз из-за MAF сенсора. или по другому расходомер воздуха.
(поехал на комп.диагностику. ошибка P0171 - бедная смесь.)
ИМХО. Не надо спешить с заменой "всего подряд по очереди". Дешевле обратиться в хороший, хоть и дорогой сервис.
"Бедная смесь" не значит неисправность MAF, скорее подсос воздуха или лямбда-зонды, тем более по одному развалу, тем более после снятия коллектора.
Да и по изначальному диагнозу большие сомнения - датчик детонации не убиваемая деталь.
когда делал комп.диагностику, снимали показания с этого MAF sensor -а, они уж больно завышены... попробовали почистить, одна ниточка этого MAF sensor-а очистилась, а другая нет.
на счет цены, она оказалась на 2,5 раза дешевле, чем я думал. )))
только вот в наличии не оказалось. ((( доставка 7-20 дней. (Казахстан. Алматы) попробую еще раз почистить, если не поможет, закажу.

ошибка "Бедная смесь" была и ДО снятия впускного коллектора.

с лямбда-зондами все отлично. это точно! )))) ТьФу-ТьФу!

расход уменьшился до 18 литров по городу.

по поводу датчика детонации - он точно был мертвый. ни как не жалею, что заменил. RX не втыкал 4 передачу, после замены, все стало на место.

на счет хорошего и дорогого сервиса - НЕЕЕЕ!
стараюсь, в первую очередь, сам все сделать.
так сказать - любишь кататься, люби и под капотом "поковыряться".
  •  
14-12-2009 
14-12-2009 
Slonik писал(а):
Aces писал(а):
снова загорелся CHECK ENGINE. Crying or Very sad

на этот раз из-за MAF сенсора. или по другому расходомер воздуха.
(поехал на комп.диагностику. ошибка P0171 - бедная смесь.)

придется покупать. говорят, что этот датчик встанет в копейку.
Не так уж и дорого.
Toyota 22204-21010 Датчик массового расхода воздуха
2 439,21р.
2 445,43р.
2 962,27р.

Попробуйте почистить каким-нибудь другим средством. В теме про очистку мафа много про это писали. У меня тоже не с первого раза отмылось, пришлось поискать правильную жижу (название не помню =()
спасибо! последую вашим советом! попробую, еще другим cleaner-ом почистить.
  •  
14-12-2009 
14-12-2009 
Aces писал(а):
только вот в наличии не оказалось. ((( доставка 7-20 дней. (Казахстан. Алматы)
не поверю, чтобы во всей Алмате не было ни у кого МАФа
В TSP точно есть, да и в других магазинах (достаточно взять "Колеса" и прозвонить)
Есть еще "клубный отдел" - link

_________________

Prime mover

  •  
14-12-2009 
14-12-2009 
DmitriyZ писал(а):
Aces писал(а):
только вот в наличии не оказалось. ((( доставка 7-20 дней. (Казахстан. Алматы)
не поверю, чтобы во всей Алмате не было ни у кого МАФа
В TSP точно есть, да и в других магазинах (достаточно взять "Колеса" и прозвонить)
Есть еще "клубный отдел" - link
не поверишь, вот в TSP его не оказалось. Smile сегодня звонил!
говорят, только есть у них в регионах, то есть в других городах.
а еще TSP - типа самый большой склад, и все такое. Sad

а "Колеса" в руки взять, сегодня не получилось. понедельник - работы много было!

на счет "клубного отдела" - спасибо! буду иметь ввиду. завтра, узнаю!
  •  
15-12-2009 
15-12-2009 
Mari33 писал(а):
Третью страницу почитайте! У меня была именно эта ошибка!
Буду менять датчик значит.
Вот еще что,у нас сейчас жестокие холода под 30градусов,+ужасные пробки в городе,расход 9.5 mpg это ваще нормально???(датчик еще не поменял)
  •  
15-12-2009 
15-12-2009 
deiv писал(а):
ужасные пробки в городе,расход 9.5 mpg это ваще нормально???(
Правильно было бы указать среднюю скорость по городу по компу и расход в евроединицах, поскольку абсолютное большинство пользуется именно этими параметрами.

_________________

Я не разделяю ваших убеждений, но я отдам жизнь за то, чтобы вы могли их высказать. (Вольтер)

  •  
15-12-2009 
15-12-2009 
средняя скорость где то км 15 в евроеденици перевожу так 236 \ 9.5=24,8
  •  
15-12-2009 
15-12-2009 
Ничего удивительного по расходу при такой средней скорости движения+ вся застывшая трансмиссионная линия. Попробуйте сравнить увеличение расхода в подобных условиях в процентах у любых знакомых на легковушках, и Вы не увидите разницы.

_________________

Я не разделяю ваших убеждений, но я отдам жизнь за то, чтобы вы могли их высказать. (Вольтер)

  •  
15-12-2009 
15-12-2009 
Ок,спасибо.Теперь я спокоен Smile
  •  
17-12-2009 
17-12-2009 
у меня тоже проблема с чеком, то потухнет, то погаснет.. вобщем переодически появляется, пока не могу понять от чего, и откликается при нажатии на газ с задержкой где-то 0.5 сек, вообщем начну наверное с чистки МАФа, потом по обстоятельствам, надеюсь отделаюсь легким испугом..
Slonik писал(а):
22204-21010
Друзья по каким катологам смотрите? по эксзисту не могу найти.. подскажите плз.
  •  
17-12-2009 
17-12-2009 
Nickolass_Kh писал(а):
вообщем начну наверное с чистки МАФа, потом по обстоятельствам, надеюсь отделаюсь легким испугом..
начать надо со считывания ошибки
вдруг катушка сгорела или еще что-то серьезное - последствия могут быть потом очень плачевные и затратные

_________________

Prime mover

  •  
17-12-2009 
17-12-2009 
DmitriyZ писал(а):
начать надо со считывания ошибки
считывали ошибки, сказали что скорее всего расходомерт.
код ошибки не помню, но могу уточнить. По остальному замечаний не нашли. Но как Вы понимаете это тоже не факт, что их нет.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER I (1998-2003)  » Двигатель Правила форумов