25-09-2009 
25-09-2009 
alexkaz писал(а):
Гуглим GPS accuracy, находим много чтива и перестаём рассказывать людям сказки про ЖПС точностью в сантиметры.
1. подходим к строителям и интересуемся, чё за девайс они юзают
2. смотрим интересную передачку про дамбу Венеции, где ЖПСом ловят сантиметры

но у них антенны большие и инициализируются долго, много спутников надо поймать

нагуглил

Точность GPS измерений различается от 1 сантиметра до более чем 15 метров, в зависимости от используемой аппаратуры, методики обработки данных и других факторов. Кроме того, на точность получаемых данных влияет ваш опыт и знание основ работы c GPS системами.

Помните, что точность определения плановых координат при использовании GPS обычно в 2-5 выше, чем высоты, независимо от местоположения на поверхности Земли. Если Вы используете оборудование и программное обеспечение (ПО), дающее точность плановых координат около 1 см, то точность по высоте составит 2-5 см. Это может стать решающим фактором, когда Вы используете оборудование с точностью плановых координат порядка 2-5 метров. В этом случае, точность определения высоты может быть хуже десятков метров.

_________________

<i>The bigger the lie, the more they believe.</i> © William "Bunk" Moreland
karta.website.yandexcloud.net

  •  
25-09-2009 
25-09-2009 
Ещё раз: в попу строителей и чё они там меряют. Читаем про ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ точность ЖПС. Возможно, строители юзают ДЖПС или всякие там другие ассистед ЖПС. Возможно, они берут ЖПС для начальной привязки, потом вводят мильён разных поправок по хз чему.
ЖПС сам по себе даже теоретически в нынешнем виде не может дать точность в сантиметры.

И читайте штатовские статьи. Наши - это вторичный источник, есть вероятность, что недопонял/переврал.
  •  
25-09-2009 
25-09-2009 
alexkaz писал(а):
Naeel писал(а):
строители юзают ЖПС с точностью в сантиметры ... без всякого разрешения от пентагона
Гуглим GPS accuracy, находим много чтива и перестаём рассказывать людям сказки про ЖПС точностью в сантиметры.
Да пожалуйста, загуглил по твоему же предложению и вот что читаю:
Вот какой у нас Глонасс !

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
25-09-2009 
25-09-2009 
Гуглите внимательнее. Я вёл речь про ЖПС в чистом виде. Про ассистед ЖПС и юзание наземных станций для поправок - это отдельная тема.
В случае с долбаной ГЭС - поставьте и зафиксируйте на какую-нить хрени там лазерную указку. Указку направьте в приёмник. Как только точка уходит за пределы приёмника, сигнал пропадает, врубаем тревогу, всё вырубаем.
Эта фигня будет в разы точнее и надёжнее любой ЖПС и глонасс.

Юзание наземных станций для координат при ЖПС есть читерство, т.к. смысл ГПС - спутники Amd Green
  •  
25-09-2009 
25-09-2009 
alexkaz писал(а):
Я вёл речь про ГПС в чистом виде
какая разница - в чистом виде или грязном
да хоть арифмометром пусть пересчитывают
люди получают результат с точностью до сантиметра, чё им и надо

_________________

<i>The bigger the lie, the more they believe.</i> © William "Bunk" Moreland
karta.website.yandexcloud.net

  •  
25-09-2009 
25-09-2009 
Разница есть. ГПС само по себе и ГПС+... это разные вещи. Изначально вопрос ставился: был бы ЖПС - не было бы аварии. А тут ещё надо добавить милион бы: были бы ещё базовые станции повсеместно для привязки, было бы ещё хз чё.
  •  
25-09-2009 
25-09-2009 
alexkaz писал(а):
Я вёл речь про ЖПС в чистом виде. Про ассистед ЖПС и юзание наземных станций для поправок - это отдельная тема.
Naeel писал(а):
какая разница - в чистом виде или грязном
да хоть арифмометром пусть пересчитывают
люди получают результат с точностью до сантиметра, чё им и надо
Тем более, что эта наземная базовая станция может быть установлена где угодно в зоне радиодоступности.
Конечно этот вариант не подходит для авто/авиа/морской навигации, но согласись, что там такая точность и не нужно, хватит и точности в 1 метр.
alexkaz писал(а):
В случае с долбаной ГЭС - поставьте и зафиксируйте на какую-нить хрени там лазерную указку. Указку направьте в приёмник. Как только точка уходит за пределы приёмника, сигнал пропадает, врубаем тревогу, всё вырубаем.
Эта фигня будет в разы точнее и надёжнее любой ЖПС и глонасс
+100000

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
25-09-2009 
25-09-2009 
alexkaz писал(а):
В случае с долбаной ГЭС - поставьте и зафиксируйте на какую-нить хрени там лазерную указку
тсссс ! Shocked
только Иванову не говори !
а то построит завод лазерных указок ... и шоб у каждого была ! Exclamation

_________________

<i>The bigger the lie, the more they believe.</i> © William "Bunk" Moreland
karta.website.yandexcloud.net

  •  
25-09-2009 
25-09-2009 
Нафига мне указка?? А вот лазер помощней, который дырки во вской фигне на приличном расстоянии прожигать может, я б купил по-дешёвке Mr. Green
  •  
25-09-2009 
25-09-2009 
alexkaz писал(а):
Нафига мне указка?? А вот лазер помощней, который дырки во вской фигне на приличном расстоянии прожигать может, я б купил по-дешёвке
+1 а еще чтоб компактным был Smile
  •  
25-09-2009 
25-09-2009 
т.м писал(а):
alexkaz писал(а):
Нафига мне указка?? А вот лазер помощней, который дырки во вской фигне на приличном расстоянии прожигать может, я б купил по-дешёвке
+1 а еще чтоб компактным был Smile
меч джедая?

_________________

&amp;amp;amp;amp;amp;quot;Очень нравицца Сетка рабица,
Ножом не режица, Ядом не травица,
Пнешь - качаица! Ух, красавица!&amp;amp;amp;amp;amp;quot; (Ц)

  •  
25-09-2009 
25-09-2009 
ruthl3ss писал(а):
т.м писал(а):
alexkaz писал(а):
Нафига мне указка?? А вот лазер помощней, который дырки во вской фигне на приличном расстоянии прожигать может, я б купил по-дешёвке

+1 а еще чтоб компактным был
меч джедая?
ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!есть? Smile
  •  
25-09-2009 
25-09-2009 
Вы все упустили одну важную вещь, видимо вследствие отсутствия инженерного нанообразования, что вся это ЖПСная Глонассина еще должна падать стремительным домкратом! Very Happy

_________________

Обожруся и помру молодой!

  •  
25-09-2009 
25-09-2009 
Ну вот чё плохого,что создают глонасс?
если ничего не делать, так ничего и не будет. Новое всегда с ошибками. Посмотрим через года 3 что будет. думаю это нормальный срок для доработок.

_________________

Дружба - это чувство круглосуточное.

  •  
25-09-2009 
25-09-2009 
Mike_(Rus) писал(а):
Посмотрим через года 3 что будет
Что будет..что будет...Президенты мыстами поменяются..
Будет "месячник борьбы со взятками и коррупцией"...
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов