24-09-2005 


Внимание!
Если у вас загорелась лампа check engine, то это означает появление неисправности в системе управления двигателем или АКПП. Бороться надо не с лампой, которая загорелась, а с причиной, т.е. искать неисправность!
Для этого необходимо считать коды ошибок. Другого варианта нет!


Надеюсь наконец у меня завершится. Напомню, началось все с заправки в калужской области (так получилось, что проворонил все приличные АЗС и дотянул до этой на последнем бензине). Потом загорелся "чек энджин", на движении это никак не отразилось, поэтому некоторое время я ездил так. Обнуление предохранителем помогало на 2-3 запуска двигателя, потом все снова. Наконец дошли руки поменять свечи - не помогло. Почистил расходомер воздуха, поменял катушки зажигания (по случаю, на совершенно новые, хотя уверен что и старые были нормальные). Не помогло, все равно загорается "чек". Поменял топливный фильтр (результаты публиковал тут, старый был заводской, забит наглухо) но без изменений. Съездил на промывку инжектора, там же снова поменяли свечи (типа так надо). Опять никакого эфекта! 9 сентября уехал в отпуск, оставил машину сотруднику и поручил любым способом решить вопрос. Тот съездил к "Лосям", там еще раз почистили датчик расхода воздуха и посоветовали поменять свечи, что тот и сделал (я бы сам не стал, но он-то не знал о моих предыдущих "лечениях") и естественно ничего не помогло. Тогда "Лоси" посоветовали поменять оба лямбда-зонда. Вроде помогло! Машину еще у товарища не забрал, но эпопея конечно, получилась сильная. Вот тебе и заправочка в Калуге. Суммарно проездил с этим "чеком" (который иногда и сам тух, но ненадолго) ... около 15 тысяч. Кстати, в движении это ну никак не отражалось. Но раздражало, это ж не Опель в конце концов.
Вот такое бывает, порой, недешевой и долгое лечение. Что это было я так и не понял. Судя по хронологии событий, получается все-таки лямбда-зонды ...
  •  
25-11-2009 
25-11-2009 
Mari33 писал(а):
если причина именно в пробуксовке колеса волноваться не стоит?
не стоит

Если после снятия клеммы снова загорится ( без участия ямок), то добро пожаловать на диагностику...

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
25-11-2009 
25-11-2009 
М-да, к тому же она не дешева - 1200 диагностика, + оплата возможного снятия колеса, что бы проверить состояние датчиков. Уже даже по телефону начинают разводить, а Тойота-Сервис у нас, к сожалению только один.....

_________________

Юридическая помощь при ДТП! Консультация бесплатно!

  •  
25-11-2009 
а пасажирское переднее сиденье не кто не трогал?
ведь датчик курса стоит именно под ним
  •  
25-11-2009 
25-11-2009 
Нет, не трогал.... Только вот теперь думаю, если скинуть клемму, сигнализация может "подумать" что это угон и начнет орать.... Вероятно нужно будет перевести ее в режим Ремонта или как там это называется...

_________________

Юридическая помощь при ДТП! Консультация бесплатно!

  •  
25-11-2009 
а VCK одна загорелась или в паре с ЧЕКом
  •  
25-11-2009 
25-11-2009 
Сначала Чек, через несколько секунд она, теперь, когда машину заводишь, так и горят вместе.

_________________

Юридическая помощь при ДТП! Консультация бесплатно!

  •  
25-11-2009 
простите не прчитал полностью -вместе с чеком
значит искать надо не в тормозах а в двигателе
1-глюк какого-то лямбдазонта
2-угольный фильтр
3-качество топлива
а вск у всех загорается вместе с чеком т.к.сидят на одной КАН
шине
  •  
25-11-2009 
если отключить батарею на несколько минут то все ошибки обнулятся
гореть ничего не будет,ну а если опять загорится через некоторое время без компа не обойтись.......
по поводу сигналки-то должно быть наверное предусмотрено на случай замены батареи.....
  •  
26-11-2009 
26-11-2009 
Сняла клемму, подождала.... Все обнулилось, часы, показания расхода, настройки печки.... Лампочки сначала не горели, потом, минут через 5 вспыхнули вновь(((((( Значит на диагностику?????

_________________

Юридическая помощь при ДТП! Консультация бесплатно!

  •  
26-11-2009 
26-11-2009 
Ага. Не забудь спросить именно коды ошибок, а не их интерпретацию сервисмена...

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
26-11-2009 
26-11-2009 
Хорошо, именно так и сделаю. На ремонт пока не соглашаться?

_________________

Юридическая помощь при ДТП! Консультация бесплатно!

  •  
26-11-2009 
26-11-2009 
Mari33 писал(а):
На ремонт пока не соглашаться?
Пока нет смысла....

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
26-11-2009 
26-11-2009 
Запись на час дня. Как только сделаю диагностику, возьму распечатку, коды ошибок напишу. Я так понимаю, что нужно попросить их стереть, дилерским сканером?

_________________

Юридическая помощь при ДТП! Консультация бесплатно!

  •  
26-11-2009 
26-11-2009 
Да, но думаю, что оно там стирается само после диагностики...

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
26-11-2009 
26-11-2009 
Спасибо за консультацию, теперь меня не " разведешь" Laughing

_________________

Юридическая помощь при ДТП! Консультация бесплатно!

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER I (1998-2003)  » Двигатель Правила форумов