![Красные звезды на военных самолетах окаймят триколором Красные звезды на военных самолетах окаймят триколором](http://st.club-lexus.ru/posts/ade046547acee97b35176b888e9bc857?redirect=http%3A%2F%2Fnews.rambler.ru%2Fpimg%2F120x90%2F114d93fce45c7c1ca7e35bc40603bbe4%2Fimg.lenta.ru%2Fnews%2F2009%2F03%2F20%2Fstars%2Fpicturesmall.jpg)
Поправки в Воздушный кодекс РФ, согласно которым красные пятиконечные звезды, используемые в качестве опознавательных знаков на военных, пограничных и выполняющих мобилизационно-оборонные задачи самолетах, меняются на аналогичные красные звезды, окаймленные синей и белой полосами и красной линией по контуру, Государственная дума РФ одобрила во втором чтении. Как передает корреспондент ИА REGNUM, документом также предлагается наносить на военно-транспортные воздушные суда, используемые для полетов за пределы России, изображение российского триколора в качестве знака государственной принадлежности.
На самолеты также можно будет наносить дополнительные опознавательные знаки, бортовые номера, имена собственные, товарные и геральдические знаки, зарегистрированные в установленном порядке уполномоченным органом в области обороны и другими уполномоченными органами, имеющими подразделения государственной и экспериментальной авиации. Порядок нанесения других обозначений устанавливается уполномоченным органом в области обороны по согласованию с уполномоченными органами, имеющими подразделения государственной авиации, а на экспериментальные воздушные суда - уполномоченным органом в области оборонной промышленности, следует из текста правительственного законопроекта, оборенного Госдумой во втором чтении.