16-01-2009 
16-01-2009 
Naeel писал(а):
Такой вопрос -
как устроить удалённый диктофон ?
Типа, нажал короткий номер, а оно там пишет от микрофона мобилы.
Лучше, если "приёмник" включается в режим записи только при звонке от конкретного абонента.
Прослушка может начать фиксировать после того,как абонент произнесет одно из слов, занесенных в фильтр. Idea

_________________

Ставки сделаны. Ставок больше нет.

  •  
16-01-2009 
16-01-2009 
Redneck® писал(а):
Про скайлинки и прочее - фигня все это полная. Если прослушивают спецы, то они это сделают у самого оператора, который сам все и дешифрует
+1

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
16-01-2009 
16-01-2009 
Белкин писал(а):
Прослушка может начать фиксировать после того,как абонент произнесет одно из слов, занесенных в фильтр.
Стандартная реакция СОРМ, это заложено в ее структуру.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
17-01-2009 
17-01-2009 
Белкин писал(а):
Хотел бы купить второй телефон, но так, чтобы его не прослушивали.
Что можно предпринять, чтобы не повесили прослушку?
Формально для GSM - никак, поскольку есть несколько путей получения информации:
1) аудиоконтроль помещений, мест, где Вы разговариваете;
2) запись разговоров через Центр коммутации оператора (формально - СОРМ)
3) запись разговоров с помощью пассивно/активных систем перехвата;
4) что-то еще...

Пункт 1 - вычеркиваем: для проверки возможных утечек информации по нему есть ряд способов, не относящихся к GSM (но не нужно забывать о нем..)

Пункт 2 - реализуется через постановление суда(прокурора). В частном порядке сделать практически нереально (даже за новый Lexus Smile )
Чтобы этот Пункт обойти, нужно менять SIM-карту хотя бы раз в день. Бюрократия настолько вкоренилась везде, что от момента сопоставления номера и лица до момента вынесения нового постановления проходит как минимум пол-дня.
Для полной параноидальности можно выбрасывать SIM-карты после каждого разговора
Чтобы убрать возможность контроля по идентификатору трубки - нужно иметь аппарат с возможностью смены IMEI при каждом звонке.
Стоит ~ 3500 euro

Пункт 3: пассивные системы перехвата практически неработоспособны в условиях большого города, такого, как Москва, но для их работы не требуется прокурорское разрешение. Пути противодействия - аналогичные Пункту 2.
Активные системы имеют место быть, их главное уязвимое место - радиус действия: порядка 100-200м. в городских условиях в прямой видимости.
Если за стеной Вашего кабинета находится неподконтрольная Вам комната - все может быть Cool

Чтобы убрать и эту возможность прослушки, а заодно и возможности предыдущих Пунктов, можно использовать следующее:
- устройства шифрования речевого траффика: требуется канал GPRS и наличие таких устройств у обоих собеседников;
- использовать не-GSM телефоны а телефоны спутниковой связи: Турая, Иридиум, Глобалстар

Haris писал(а):

Нет сложности в прослушке!!! Ни в одном виде связи нет никаких cложностей, даже в спутниковых телефонах.
Есть реально более высокое качество каналов, вот это да, и более быстрый канал относительно GPRS/EDGE.
А, еще затратная часть - технология CDMA дешевле, чем GSM поэтому стоимость услуг ниже.
Это точно: реклама - это главное, а то, что в CDMA шифрования, к примеру, нет - об этом умалчивается

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
17-01-2009 
17-01-2009 
flashLAV писал(а):
Формально
Слишком благую картинку рисуешь людям. Ты ж понимешь что это не так Wink

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
17-01-2009 
17-01-2009 
Haris писал(а):
flashLAV писал(а):
Формально
Слишком благую картинку рисуешь людям. Ты ж понимешь что это не так Wink
Нет, именно так и происходит утечка информации: из-за персональной небрежности и недооценки Wink

Если есть что РЕАЛЬНО прятать - будь маньяком в это деле

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
17-01-2009 
17-01-2009 
flashLAV писал(а):
Если есть что РЕАЛЬНО прятать - будь маньяком в это деле
Я уже писал, если есть что прятать - пиши собственные алгоритмы шифрования, ничто другое не поможет. В обратном меня никто не убедит. И это не точка зрения досужего измыслетеля, а мнение специалиста в телекоммуникационных технологиях.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
17-01-2009 
17-01-2009 
Haris писал(а):

Я уже писал, если есть что прятать - пиши собственные алгоритмы шифрования, ничто другое не поможет. В обратном меня никто не убедит
Если уж до конца "маньячить - то да: или совсем не разговаривать или свое закрытие (хотя, если оно - свое и нигде не описано, то как можно подтвердить криптостойкость: ты думаешь, что - О-ГО-ГО, а на самом деле - левой задней вскрывается Smile )

Но это абстрактная задача, если говорить о том, что все таки нужно разговаривать по мобильному телефону и иметь что-то для защиты, то я бы расставил приоритеты в следующем порядке:

1) Использовать спутниковые телефоны;
2) Использовать телефон GSM с персональным шифратором;
2) Использовать телефон GSM со сменой IMEI и противодействием активным станциям и менять SIM-карты раз в день

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
17-01-2009 
17-01-2009 
flashLAV писал(а):

Пункт 2 - реализуется через постановление суда(прокурора). В частном порядке сделать практически нереально (даже за новый Lexus Smile )
Чтобы этот Пункт обойти, нужно менять SIM-карту хотя бы раз в день. Бюрократия настолько вкоренилась везде, что от момента сопоставления номера и лица до момента вынесения нового постановления проходит как минимум пол-дня.
об этом умалчивается
Сим-карта не при чем!!!!!!!
Привязывают по IMEI!!!!По трубке!!!!

_________________

Ставки сделаны. Ставок больше нет.

  •  
17-01-2009 
17-01-2009 
Белкин писал(а):

Сим-карта не при чем!!!!!!!
Привязывают по IMEI!!!!По трубке!!!!
Но это их проблемы, по каким идентификаторам они привязывают: все равно,в начале используется телефонный номер а по нему - определяется IMEI.
Если заставить IMEI меняться при каждом звонке, то постоянным остается только телефонный номер - его можно менять только выбрасывая SIM-карты.

Так что и то, и то - важные факторы в данном случае.

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
17-01-2009 
17-01-2009 
flashLAV писал(а):
в начале используется телефонный номер а по нему - определяется IMEI.
не согласен,у труба без симки можно определить IMEI

_________________

я сдесь,я везде,я всегда...

  •  
17-01-2009 
17-01-2009 
Димастый писал(а):
flashLAV писал(а):
в начале используется телефонный номер а по нему - определяется IMEI.
не согласен,у труба без симки можно определить IMEI
Давай поспорим на 10рублей, что не имея физического контакта с моим телефоном (без SIM-карты) ты не определишь мой IMEI Wink

PS: А вообще к теме разговора возможность определение IMEI отношения не имеет: IMEI есть всегда, нужно только иметь возможность менять его по случайному закону, чтобы затруднить определение Вашего телефона

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
17-01-2009 
17-01-2009 
flashLAV писал(а):
А вообще к теме разговора возможность определение IMEI отношения не имеет: IMEI есть всегда, нужно только иметь возможность менять его по случайному закону, чтобы затруднить определение Вашего телефона
Как раз и имеет и самое прямое. Привязка прослушки идет по телефону, по трубке.А сим-карта, то есть номер, уже как дополнение.


flashLAV писал(а):
Димастый писал(а):
flashLAV писал(а):
в начале используется телефонный номер а по нему - определяется IMEI.
не согласен,у труба без симки можно определить IMEI
Давай поспорим на 10рублей, что не имея физического контакта с моим телефоном (без SIM-карты) ты не определишь мой IMEI Wink
Позволю себе не согласится. Прослушать, а так же определить место положение трубы можно и без сим-карты.

_________________

Ставки сделаны. Ставок больше нет.

  •  
17-01-2009 
17-01-2009 
Белкин писал(а):

Что можно предпринять, чтобы не повесили прослушку?
Белкин писал(а):

Как раз и имеет и самое прямое. Привязка прослушки идет по телефону, по трубке.А сим-карта, то есть номер, уже как дополнение.
Так тема разговора о чем: как ЭТО делается или как ЭТОГО избежать?
Я говорил о том, как уменшить вероятность ЭТОГО

Белкин писал(а):

Позволю себе не согласится. Прослушать, а так же определить место положение трубы можно и без сим-карты.
А я предлагаю пари, уже на 20 рублей, что если злоумышленник не имел физического контакта с моим телефоном стандарта GSM, то в отсутствии SIM-карты не прослушать его, не определить его местоположение невозможно. Wink

PS: Что слушать-то будут, если в таком случае звонить можно только на номер 112?

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
17-01-2009 
17-01-2009 
Оххх...не буду я спорить. Wink

_________________

Ставки сделаны. Ставок больше нет.

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов