home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
24-09-2009 
24-09-2009 
DmitriyZ писал(а):
Не соглашусь, коллега
Пример - PGP
Думаешь он не вскрыт? А может просто не афишируют? Wink

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
24-09-2009 
24-09-2009 
Haris писал(а):
Думаешь он не вскрыт?
ну попробуй вскрой ключ на 4096 бит Cool

Или почитай в нете, как куча желающих энтузиастов объединяют свои компы в кластеры и путем перебора пытаются взломать

Там у них уже более сотни тысяч компов (представляешь какая мощь) - а все никак не взломают

_________________

Prime mover

  •  
24-09-2009 
24-09-2009 
DmitriyZ писал(а):
Там у них уже более сотни тысяч компов (представляешь какая мощь) - а все никак не взломают
Количество не есть качество. От того что там сотни тысяч ядер результативность не очень то возрастет. Вот если бы речь шла об обработке большого массива данных тогда я мог бы это понять.
А алгоритм шифрации он что в 1 Мб, что в 1 Гб один и тот же.
Так что нужно не сотни тысяч компов, а один мощный и софт с хорошей математикой и эвристикой.
Пока такой софт не придумает кто-нибудь пусть хоть миллионы ядер включают в кластер - всё будет как об стену горох.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
24-09-2009 
24-09-2009 
Haris писал(а):
Пока такой софт не придумает кто-нибудь пусть хоть миллионы ядер включают в кластер - всё будет как об стену горох.
Золотые слова...только такой софт-backdoor-ом зовётся...а исходники Gnu-PGP может любой получить....нет там такого Wink

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
24-09-2009 
24-09-2009 
flashLAV писал(а):
такой софт-backdoor-ом зовётся
Опять ты о бакдурах. Их оставляют программеры намеренно, для себя. А если программер честный то дырок ни в жисть не оставит.
Но я и не о них вовсе говорил. Я о софте с мощной математикой, у которого эвристика на уровне ИИ. После появления такого софта невскрываемого кода не останется.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
25-09-2009 
25-09-2009 
Haris писал(а):
После появления такого софта невскрываемого кода не останется.
"Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе."
Sad

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
25-09-2009 
25-09-2009 
flashLAV писал(а):
"Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе."
Ты слишком пессимистичен в этом отношении. Софт близкий к ИИ уже есть, т.е. еще один небольшой шажок и появится. Вполне возможно в ближайшие лет 20 уже.
Вон питерские ребята написали софт при котором программа уже может общаться с человеком почти не шаблонно. При этом эта программа самостоятельно анализирует информацию из сети Интернет, учитывает праздничные даты, чтобы поздравлять своих создателей, о погоде общается.
Естественно это еще пока не совсем ИИ, просто хороший алгоритм самообучаемости, но уже очень близко.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
25-09-2009 
25-09-2009 
Haris писал(а):
При этом эта программа самостоятельно анализирует информацию из сети Интернет, учитывает праздничные даты, чтобы поздравлять своих создателей, о погоде общается.
Естественно это еще пока не совсем ИИ, просто хороший алгоритм самообучаемости, но уже очень близко.
я не программа! Evil or Very Mad Smile

я сам по себе мальчик, свой собственный! Rolling Eyes

_________________

Ставки сделаны. Ставок больше нет.

  •  
25-09-2009 
25-09-2009 
Haris писал(а):
Ты слишком пессимистичен в этом отношении.
Что делать - математику еще никто не отменил Wink
Ничего не знаю о разработках в сфере искусственного интеллекта - наверно, там все хорошо.

Я немного о более простом: решении задачи 2 в степени N при длине ключа более 64 бит.

Существущие компьютерные мощности на настоящий момент не позволяют, в приемлимые временные сроки, решить данную задачу методом перебора, т.е. - в лоб.

А, поскольку, в PGP (надеемся) "дырок" нет, в SSL "дырок" нет - все честно, то и остается только ждать либо супер-пупер чипов с недосягаемой скоростью работы, либо - появление новых математических инструментов, опровергающих существующие математические теоремы.

А, поскольку, защита развивается паралельно техническому прогрессу - то "взлом" всегда отстаёт, и чем дальше в будущее - тем больше это отставание.

Поэтому пессиместирую, но, не отчаиваюсь - впереди выходные, на Мастер и Маргариту пойду Very Happy

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
25-09-2009 
25-09-2009 
Белкин писал(а):
я не программа!

я сам по себе мальчик, свой собственный!
Да? А откуда нам знать? А вдруг ты киборг инопланетный? Втесался к нам в доверие, узнаешь тут все потихоньку, вынашиваешь планы захвата Земли Twisted Evil
Amd Green

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
25-09-2009 
25-09-2009 
flashLAV писал(а):
пессиместирую
Дротист? Laughing

_________________

Ставки сделаны. Ставок больше нет.

  •  
25-09-2009 
25-09-2009 
flashLAV писал(а):
Существущие компьютерные мощности на настоящий момент не позволяют, в приемлимые временные сроки, решить данную задачу методом перебора, т.е. - в лоб
Именно! Потому я и писал о системах с ИИ, а не тех которые тупо подбирают код.
Т.е. если приложить интеллект и творческий подход, то наверняка дешифрация может быть сделана гораздо быстрей. Любой код имеет некий алгоритм. Этот алгоритм всегда проще чем сам шифр. Иначе нагромождение алгоритма, кода и шифрованых данных доведет систему до ступора.

Ну да ладно, что-то мы слишком углубились в эту тему. Давай лучше попробуем раскодировать Белкина, он спалилсо, своим ответом, признал што он киборг инопланетный Twisted Evil
Как будем проверять, черепушку открывать или просто попробуем закоротить на 220В? Amd Green

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
25-09-2009 
25-09-2009 
Белкин писал(а):
flashLAV писал(а):
пессиместирую
Дротист? Laughing
Shocked Надеюсь, это не то, о чем подумает 99% прочитавших? Very Happy

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
25-09-2009 
25-09-2009 
flashLAV писал(а):
Надеюсь, это не то, о чем подумает 99% прочитавших?
Я б даже сказал 99,9% Amd Green

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов