🎬 На Netflix состоялась долгожданная премьера «Франкенштейна» Гильермо дель Торо.
О своей мечте экранизировать знаменитый роман Мэри Шелли режиссер говорил с 2007 года. Все это время работа запускалась и останавливалась, актеры утверждались на роли и выбывали из проекта. И наконец, несколько лет назад «Франкенштейна» приютил Netflix, с которым у дель Торо успели сложиться теплые отношения.
От фильма с такой сложной судьбой заведомо ждешь чего-то особенного. И в плане технического исполнения он превосходит все ожидания. Получилось идеальное визуальное воплощение готического романа. Размах и правдоподобие поражают, помпезная красота соседствует с мрачным увяданием и телесным ужасом, каждая деталь выглядит осязаемой и настоящей. Дух романтизма фильм тоже передает невероятно точно — во многом благодаря мощному актерскому составу. Герои произносят патетические монологи об одержимости, свободе, одиночестве, религии и поиске смысла.
Проблема — в акцентах. Дель Торо, хоть и следует сюжетной канве романа, рассказывает свою историю, которую мы не раз слышали от него же. В целом плохого в этом ничего нет: многие режиссеры постоянно снимают один и тот же фильм. Но в таких случаях идейные повторы обычно компенсируются новизной исполнения. А вселенная «Франкенштейна» — максимально органичная среда для режиссера. Да, здесь она выглядит как никогда красиво — но формально мало чем отличается от того же «Багрового пика».
В конце концов, у дель Торо уже получалось рассказать эту историю удачнее. Здесь Виктор Франкенштейн становится байроническим героем, который из-за детских комплексов мутирует в конченого мерзавца. А очевидные попытки вызвать симпатию к Существу ощущаются немного навязчиво. А то, к чему оба героя приходят в финале истории, выглядит натянутым и нелогичным.
Все это не значит, что фильм не стоит посмотреть. Даже на фоне творчества дель Торо это визуальный шедевр, чего уж говорить о других фильмах последних лет.
Илья Сизов