13-01-2023 
13-01-2023 
Федор Тютчев

Она сидела на полу
И груду писем разбирала,
И, как остывшую золу,
Брала их в руки и бросала.

Брала знакомые листы
И чудно так на них глядела,
Как души смотрят с высоты
На брошенное тело...

О, сколько жизни было тут,
Невозвратимо пережитой!
О, сколько горестных минут,
Любви и радости убитой!..

Стоял я молча в стороне
И пасть готов был на колени,-
И страшно грустно стало мне,
Как от присущей милой тени.

_________________

Ранее было 2 Windomа, т.е. lexus стал неизбежностью.

  •  
  • +2
23-11-2023 
23-11-2023 
Нет ничего отдохновеннее, чем чтение исторических сказок. Забирает,на время,нервы от рельности.

"Александр Великий, проживший тридцать три года, некоторыми священниками, сведущими людьми и властителями оракулов по обе стороны Средиземного моря считался сыном Зевса-Амона. Афиняне вместе с жителями большинства греческих городов, а также римляне официально признали его тринадцатым богом Олимпа. Египтяне увенчали его короной фараона, а вавилоняне – царской тиарой. Евреи видели в нем одного из владык мира, предвестника мессии, указанного в пророчествах Даниила. Некоторые народы Индии воплотили его черты в образе Будды, культ которого до прихода завоевателя окончательно не сложился. Древние христиане причислили Александра к сонму святых. Ислам отвел ему место в пантеоне своих героев под именем Искандер, а также в Коране под именем Дуль-Карнаин, или Человек с двумя рогами, потому что арабы помнили его изображение в виде Зевса-Амона – бога с рогами барана. Он всегда вызывал интерес у оккультистов. Как гласит легенда, в конце XV века доктор Фауст явил Александра императору Максимилиану.
Все это заставляет задуматься над толкованиями универсальности мифов. Живи Александр на десять или двадцать веков раньше, в прахе его легенды люди увидели бы лишь только земной культ и символику весны.
Современники Александра постоянно задавались вопросом: «Человек он или бог?» И похоже, что в пользу первого мнения было не меньше доводов, чем в пользу второго."

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
23-11-2023 
avatar
Net Net Клубная карта
23-11-2023 
Гермиона писал(а):
Живи Александр на десять или двадцать веков раньше
А если бы он жил на 24 века позже- назвали бы диктатор, несменяемый президент захватчик чужих территорий и т.д
Ps ..уж извините не удержался не по теме комментарий, но тема почти мёртвая, может расшевелится ...
  •  
23-11-2023 
23-11-2023 
Гермиона писал(а):
а также в Коране под именем Дуль-Карнаин, или Человек с двумя рогами, потому что арабы помнили его изображение в виде Зевса-Амона – бога с рогами барана.
Ошибка перевода случилась с иврита, там не рога должны были быть, а лучи, но картинок понарисовали уже с рогами, поэтому где-то рога где-то лучи.



И сами Дети богов они великие = великоваты = огромные они были, рост у великанов 2.6 метра у исполинов за 3-4метра а Будда то вообще огромный был, следы остались в камнях.

Так что мы раса пигмеев, по сравнению с сыновьями богов.
Но это скрыто в музеях от людей. Здания зато в ассортименте с огромными дверями и храмы и саркофаги, те что остались, откройте глаза и включите ум, остальные заменили, например в РФ поставили стандартные маленькие для пигмеев = нас коробочки, вместо огромных саркофагов, косточки туда положили, это еще немцы= немы= языковырыватели, ставили пару веков назад в петропавловке.
Павел Екатерина Петр... они тоже великие = большие ростом были.
  •  
24-11-2023 
24-11-2023 
"Новая мама" (Валерий Роньшин, из книги "Девочка с косой")

Жили были мама, папа и девочка Маруся. И всё у них шло нормально. Папа бегал по магазинам, обеды готовил, стирал, шил…. Короче хозяйством занимался. Мама в цирке работала акробатом-эксцентриком: она складывалась в несколько раз и забиралась в малюсенький сундучок. Зрители ей за это аплодировали, а в кассе ей за это платили денежки.

Ну а девочка Маруся ходила в школу.

Раскрыть Скрытый текст Скрыть Скрытый текст
Так они и жили.

Но вот в прекрасный день…. мама исчезла.
Неделю мамы нет…. Две недели….месяц. Как сквозь землю провалилась.
Девочка Маруся уже и волноваться начала.
— Не волнуйся, доченька, — успокаивает её папа. – Найдется мама.
А тут звонок в дверь: дзинь -дзинь. Заходит в квартиру модно одетая женщина.
Вот и мама пришла! – улыбается папа.
Папа, ты что!? – говорит Маруся. – Какая же это мама!?
А папа рукой машет.
-Доченька, ну не все ли тебе равно? Была одна мама, теперь другая. Все женщины одинаковы.
А незнакомка потрепала Марусю по щеке и сказала: — Новая вещь, детка, она завсегда лучше старой.
Потом к мамину шкафу подошла и створки распахнула.
— Ух ты! — обрадовалась. – Одежки сколько! Да вся моднявая!
Звали новую маму Дарья Петровна. Работала она продавщицей. Пивом торговала.
Ну что ж…стали они опять жить втроем. Папа, Маруся и Дарья Петровна.
Да только с того дня снится Марусе каждую ночь один и тот же сон. Словно бы хоронят ее на кладбище. И она присутствует на собственных похоронах. Но её никто не видит кроме Дарьи Петровны.
А Дарья Петровна с нехорошей такой усмешкой, говорит:
— Вот ты Маруся, и померла наконец.
В одну из ночей проснулась Маруся от страха и видит, что не у себя в кроватке она лежит, а в темном лесу.
Да еще и связанная по рукам и ногам.
Еле развязалась Маруся и побежала домой. Прибегает - там свадьба. Папа на Дарье Петровне женится! Вбежала Маруся в комнату.
Папа! Папа! –кричит, — Дарья Петровна меня связала и в темном лесу бросила!
А папа молчит и как-то странно на Марусю смотрит. И все гости умолкли и тоже странно смотрят.
— Доченька, — наконец говорит папа. – Откуда ты взялась? Мы ж тебя вчера похоронили. И поминочки справили.
— Как? – похоронили? – обалдела Маруся.
— Очень просто, — отвечают гости. – ты умерла, мы тебя в гроб положили, снесли на кладбище и в землю зарыли.
— Да! Да! - выскочила из-за стола Дарья Петровна. – Умерла, умерла детка! Так что нечего тута….
У нас и справочка с печатью имеется о твоей смерти. И машет у Маруси перед носом справочкой с печатью.
— Но папа, папа, — чуть не плачет Маруся. – Вот же я живая! Неужели ты мне не веришь!?
— Фу-у. - Папа пот со лба вытирает. Ну я-то, доченька, положим тебе верю, но это же ничего не значит раз справка с печатью имеется.
— Да что ты с нею разговариваешь!? – орет Дарья Петровна. – Не видишь, что ли, что она самозванка? Гони в шею!
— Вот именно, в шею! – подхватили гости. Умерла, так умерла!.
Папа обнял Марусю за плечи и шепчет ей на ухо: — доченька, ты бы и правда ушла отсюда. Погулять. А я тебе рубль дам. На мороженое. А, дочурка?..
- Мороженое , папа стоит дороже, — со вздохом отвечает Маруся.
— А ты купи половинку. А то у меня только рубль. Остальные деньги Дарья Петровна забрала.
А Дарья Петровна их разговор подслушивает.
— Обойдется без мороженого, — злобно шипит. – Ишь, наглая какая. Целое мороженое ей подавай. Сразу видно – самозванка. Та-то девка поскромнее себя вела.
Брела, брела и забрела в самый дальний угол двора. На помойку. Смотрит, а на помойке сундучок валяется, с каким мама в цирке выступала. Подобрала Маруся сундучок, открыла…
А там – мама!!! сложенная в несколько раз!.. Да не мертвая, а живая!
Нет слов, как Маруся обрадовалась. Ну а уж как мама обрадовалась, тем более слов нет.
— Мама! Мама! - прыгает Маруся от счастья. - Как ты здесь оказалась?
— Как, как, — отвечает мама, а сама разгибается, плечами шевелит, тело свое затекшее разминает. – папаша твой с Дарьей Петровной обманов засунули. Покажи да покажи, просят, как ты в такой маленький сундучок забираешься. Я и показала. А они сундучок на крючок и на помойку…
— Ни фига себе, — ахнула Маруся.
Короче, пошли они в милицию и рассказали всё как есть.
— Ни фига себе, — ахнули в милиции.
И тут же арестовали папу и Дарью Петровну. Посадили их в вагон и отправили в Сибирь. Папу на десять лет, а Дарью Петровну на двадцать, потому что женщины дольше живут.
Ну а мама вскоре привела Марусе нового папу. Дядю Юру. Он художником работал. Деньги рисовал. И стали они с тех пор жить богато и весело.

поэзия и проза..

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
  • +1
25-11-2023 
avatar
Net Net Клубная карта
25-11-2023 
  •  
25-11-2023 
25-11-2023 
Михаил Жванецкий - мудрый еврей, всю свою жизнь критиковавший Советскую власть в очень тонкой и ироничной манере, но вот что он написал уже будучи пожилым, из позднего творчества:
О Советской Родине.
Всю жизнь, сколько помню, она работала. Много. Очень много. Занималась всем сразу. И прежде всего — нами, оболтусами.
Кормила, как могла. Не трюфелями, не лангустами, не пармезаном с моцареллой. Кормила простым сыром, простой колбасой, завёрнутой в грубую серую обёрточную бумагу.

Раскрыть Скрытый текст Скрыть Скрытый текст
Учила. Совала под нос книги, запихивала в кружки и спортивные секции, водила в кино на детские утренники по 10 копеек за билет.
В кукольные театры, в ТЮЗ. Позже — в драму, оперу и балет.

Учила думать. Учила делать выводы. Сомневаться и добиваться. И мы старались, как умели. И капризничали. И воротили носы.

И взрослели, умнели, мудрели, получали степени, ордена и звания. И ничего не понимали. Хотя думали, что понимаем всё.

А она снова и снова отправляла нас в институты и университеты. В НИИ. На заводы и на стадионы. В колхозы. В стройотряды. На далёкие стройки. В космос. Она всё время куда-то нацеливала нас. Даже против нашей воли. Брала за руку и вела. Тихонько подталкивала сзади. Потом махала рукой и уходила дальше, наблюдая за нами со стороны. Издалека.
Она не была благодушно-показной и нарочито щедрой. Она была экономной. Бережливой. Не баловала бесконечным разнообразием заморских благ. Предпочитала своё, домашнее. Но иногда вдруг нечаянно дарила американские фильмы, французские духи, немецкие ботинки или финские куртки. Нечасто и немного. Зато все они были отменного качества — и кинокартины, и одежда, и косметика, и детские игрушки. Как и положено быть подаркам, сделанным близкими людьми
Мы дрались за ними в очереди. Шумно и совсем по-детски восхищались. А она вздыхала. Молча. Она не могла дать больше. И потому молчала. И снова работала. Строила. Возводила. Запускала. Изобретала. И кормила. И учила.

Нам не хватало. И мы роптали. Избалованные дети, ещё не знающие горя. Мы ворчали, мы жаловались. Мы были недовольны. Нам было мало.
И однажды мы возмутились. Громко. Всерьёз.

Она не удивилась. Она всё понимала. И потому ничего не сказала. Тяжело вздохнула и ушла. Совсем. Навсегда.

Она не обиделась. За свою долгую трудную жизнь она ко всему привыкла.

Она не была идеальной и сама это понимала. Она была живой и потому ошибалась. Иногда серьёзно. Но чаще трагически. В нашу пользу. Она просто слишком любила нас. Хотя и старалась особенно это не показывать. Она слишком хорошо думала о нас. Лучше, чем мы были на самом деле. И берегла нас, как могла. От всего дурного. Мы думали, что мы выросли давно. Мы были уверены что вполне проживём без её заботы и без её присмотра.

Мы были уверены в этом. Мы ошибались. А она — нет.
Она оказалась права и на этот раз. Как и почти всегда. Но, выслушав наши упрёки, спорить не стала.

И ушла. Не выстрелив. Не пролив крови. Не хлопнув дверью. Не оскорбив нас на прощанье. Ушла, оставив нас жить так, как мы хотели тогда.
Вот так и живём с тех пор.

Зато теперь мы знаем всё. И что такое изобилие. И что такое горе. Вдоволь.
Счастливы мы?
Не знаю.
Но точно знаю, какие слова многие из нас так и не сказали ей тогда.
Мы заплатили сполна за своё подростковое нахальство. Теперь мы поняли всё, чего никак не могли осознать незрелым умом в те годы нашего безмятежного избалованного детства.
Спасибо тебе! Не поминай нас плохо. И прости. За всё!
Советская Родина.

© Михаил Жванецкий

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
  • +3
26-11-2023 
26-11-2023 
Антисатин писал(а):
Михаил Жванецкий - мудрый еврей, всю свою жизнь критиковавший Советскую власть в очень тонкой и ироничной манере, но вот что он написал уже будучи пожилым, из позднего творчества:
О Советской Родине.
Всю жизнь, сколько помню, она работала. Много. Очень много. Занималась всем сразу. И прежде всего — нами, оболтусами.
Кормила, как могла. Не трюфелями, не лангустами, не пармезаном с моцареллой. Кормила простым сыром, простой колбасой, завёрнутой в грубую серую обёрточную бумагу.

Раскрыть Скрытый текст Скрыть Скрытый текст
Учила. Совала под нос книги, запихивала в кружки и спортивные секции, водила в кино на детские утренники по 10 копеек за билет.
В кукольные театры, в ТЮЗ. Позже — в драму, оперу и балет.

Учила думать. Учила делать выводы. Сомневаться и добиваться. И мы старались, как умели. И капризничали. И воротили носы.

И взрослели, умнели, мудрели, получали степени, ордена и звания. И ничего не понимали. Хотя думали, что понимаем всё.

А она снова и снова отправляла нас в институты и университеты. В НИИ. На заводы и на стадионы. В колхозы. В стройотряды. На далёкие стройки. В космос. Она всё время куда-то нацеливала нас. Даже против нашей воли. Брала за руку и вела. Тихонько подталкивала сзади. Потом махала рукой и уходила дальше, наблюдая за нами со стороны. Издалека.
Она не была благодушно-показной и нарочито щедрой. Она была экономной. Бережливой. Не баловала бесконечным разнообразием заморских благ. Предпочитала своё, домашнее. Но иногда вдруг нечаянно дарила американские фильмы, французские духи, немецкие ботинки или финские куртки. Нечасто и немного. Зато все они были отменного качества — и кинокартины, и одежда, и косметика, и детские игрушки. Как и положено быть подаркам, сделанным близкими людьми
Мы дрались за ними в очереди. Шумно и совсем по-детски восхищались. А она вздыхала. Молча. Она не могла дать больше. И потому молчала. И снова работала. Строила. Возводила. Запускала. Изобретала. И кормила. И учила.

Нам не хватало. И мы роптали. Избалованные дети, ещё не знающие горя. Мы ворчали, мы жаловались. Мы были недовольны. Нам было мало.
И однажды мы возмутились. Громко. Всерьёз.

Она не удивилась. Она всё понимала. И потому ничего не сказала. Тяжело вздохнула и ушла. Совсем. Навсегда.

Она не обиделась. За свою долгую трудную жизнь она ко всему привыкла.

Она не была идеальной и сама это понимала. Она была живой и потому ошибалась. Иногда серьёзно. Но чаще трагически. В нашу пользу. Она просто слишком любила нас. Хотя и старалась особенно это не показывать. Она слишком хорошо думала о нас. Лучше, чем мы были на самом деле. И берегла нас, как могла. От всего дурного. Мы думали, что мы выросли давно. Мы были уверены что вполне проживём без её заботы и без её присмотра.

Мы были уверены в этом. Мы ошибались. А она — нет.
Она оказалась права и на этот раз. Как и почти всегда. Но, выслушав наши упрёки, спорить не стала.

И ушла. Не выстрелив. Не пролив крови. Не хлопнув дверью. Не оскорбив нас на прощанье. Ушла, оставив нас жить так, как мы хотели тогда.
Вот так и живём с тех пор.

Зато теперь мы знаем всё. И что такое изобилие. И что такое горе. Вдоволь.
Счастливы мы?
Не знаю.
Но точно знаю, какие слова многие из нас так и не сказали ей тогда.
Мы заплатили сполна за своё подростковое нахальство. Теперь мы поняли всё, чего никак не могли осознать незрелым умом в те годы нашего безмятежного избалованного детства.
Спасибо тебе! Не поминай нас плохо. И прости. За всё!
Советская Родина.

© Михаил Жванецкий
В разные годы текст почти без изменений появлялся на разных ресурсах под разными именами, такими как Александр Мудрик, Алексей Красный, Синельников-Оришак, bizzarogist, Vladislav Surkov. В этот список можно добавить ещё Петра Войкова.
Однако никто из этих реальных и вымышленных личностей не был первым, да и некоторые позднее отрицали своё авторство. Раньше всех, 21 февраля 2017 года, текст опубликовал пользователь ресурса cont.ws под ником Ехидный Douglas. Прошло некоторое время, и эссе начали присваивать, а потом и атрибутировать Жванецкому.
В 2020 году, вскоре после того, как текст начали массово приписывать Жванецкому, настоящий автор даже разместил следующее предисловие к своему произведению: «Когда-то, уже порядком давно, я написал пост, который практически мгновенно ушёл в народ и набрал странную для меня популярность. Его, наверное, прочитала вся Россия или по крайней мере значительная её часть. Несколько неизвестных мне человек даже заявили на него свои права, но это только радует. Значит, текст оказался правильным, важным и нужным».

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
  • +1
26-11-2023 
26-11-2023 

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
26-11-2023 
26-11-2023 
Антисатин,поэзии в твоем посте не вижу. Ну,а проза да,есть....

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
26-11-2023 
avatar
Net Net Клубная карта
26-11-2023 
Гермиона писал(а):
Вот что говорил Жванецкий:
"Моя мечта-разровнять то место,где была Россия"(см.видео)


www.google.com...AOvVaw3QKsgj7HP2E-bdgGErecHQ
Так это сейчас будет происходить, конечно никто не знает ,как будет, и какой окончательный результат, но вернуться люди которые не будут терпеть хама депутата , или воришку чиновника и таких людей будут миллионы ..
  •  
26-11-2023 
26-11-2023 
Net писал(а):
но вернуться люди которые не будут терпеть хама депутата , или воришку чиновника и таких людей будут миллионы ..
Это мечты никто не вернется, там и останутся.
Афганцы все возглавили полурэкет и успокоились, хотя их еще их полно, они предприниматели.
Люди 4х основных каст-квадр-предпочтений
2 квадра - воины= аристократы= охранники= охранители, это сейчас Кремль (жизнь = удовольствие за закон за порядок против врага - любого).
4 квадра -рабочие = крестьяне = челноки т.п., удовольствие от труда от работы руками.

Это наши основные типы людей. Поэтому аналогии, типа стадо, овчарка и овцы.
США например это другое общество.
Блеф обман рэкет гегемонизм, наше стадо пришло к волкам = лисам, с просьбой править. Ну иди сюда... мой сладкий...
  •  
26-11-2023 
avatar
Net Net Клубная карта
26-11-2023 
Человек писал(а):
Net писал(а):
но вернуться люди которые не будут терпеть хама депутата , или воришку чиновника и таких людей будут миллионы ..
Это мечты никто не вернется, там и останутся.
Афганцы все возглавили полурэкет и успокоились, хотя их еще их полно, они предприниматели.
Люди 4х основных каст-квадр-предпочтений
2 квадра - воины= аристократы= охранники= охранители, это сейчас Кремль (жизнь = удовольствие за закон за порядок против врага - любого).
4 квадра -рабочие = крестьяне = челноки т.п., удовольствие от труда от работы руками.

Это наши основные типы людей. Поэтому аналогии, типа стадо, овчарка и овцы.
США например это другое общество.
Блеф обман рэкет гегемонизм, наше стадо пришло к волкам = лисам, с просьбой править. Ну иди сюда... мой сладкий...
История развивается по спирали, Афган не показатель т.к. не сравним по масштабам, задачам, итогам. Не думаю , что стоит забивать тему дискуссией...время покажет
  •  
29-11-2023 
29-11-2023 
Вот не знаю: правда ли,нет ли.
Из интернета. Не проверено по эпизодам)


1816 год. Пушкин вызвал на дуэль Павла Ганнибала, родного дядю. Причина: Павел отбил у молодого 17–летнего Пушкина девушку Лошакову на балу. Итог: дуэль отменена. 1817 год. Пушкин вызвал на дуэль Петра Каверина, своего друга. Причина:сочиненные Кавериным шутливые стихи. Итог: дуэль отменена. 1819 год. Пушкин вызвал на дуэль поэта Кондратия Рылеева. Причина: Рылеев пересказал на светском салоне шутку про Пушкина. Итог: дуэль отменена. 1819 год. Пушкина вызвал на дуэль его друг Вильгельм Кюхельбекер. Причина:шутливые стихи про Кюхельбекера, а именно пассаж "кюхельбекерно и тошно". Итог: Вильгельм в Александра выстрелил, а Александр Сергеевич в Вильгельма нет. 1819 год. Пушкин вызвал на дуэль Модеста Корфа, служащего из министерства юстиции. Причина: слуга Пушкина приставал пьяным кслуге Корфа и тот его избил. Итог: дуэль отменена. 1819 год. Пушкин вызвал на дуэль майора Денисевича. Причина: Пушкин вызывающе вел себя в театре крича на артистов и Денисевич сделал ему замечание. Итог: дуэль отменена. 1820 год. Пушкин вызвал на дуэль Федора Орлова и Алексея Алексеева. Причина: Орлов и Алексеев сделали Пушкину замечание за то, что тот пытался в пьяном виде играть в бильярд и мешал окружающим. Итог: дуэль отменена. 1821 год. Пушкин вызвал на дуэль офицера французской службы Дегильи. Причина: ссора с невыясненными обстоятельствами.Итог : дуэль отменена. 1822 год. Пушкина вызвал на дуэль подполковник Семен Старов. Причина: не поделили ресторанный оркестрик при казино, где оба предавались азартной игре. Итог: стрелялись, но оба промахнулись. 1822 год. Пушкин вызвал на дуэль 65 летнего статского советника ИванаЛанова. Причина: ссора во время праздничного обеда. Итог: дуэль отменена. 1822 год. Пушкин вызвал на дуэль молдавского вельможу Тодора Балша, хозяина дома, где он гостил в Молдавии. Причина: Пушкину недостаточно учтиво ответила на некий вопрос супруга Балша, Мария. Итог:стрелялись, но оба промахнулись. 1822 год. Пушкин вызывает на дуэль бессарабского помещика Скартла Прункуло. Причина: Тот был в качестве секунданта на дуэли, где Пушкин был так же секундантом и ребята не договорились о правилах дуэли. Итог: дуэль отменена. 1822 год. Пушкинвызывает на дуэль Северина Потоцкого. Причина: дискуссия за обеденным столом о крепостном праве. Итог: дуэль отменена. 1822 год. Пушкина вызвал на дуэль штабс–капитан Рутковский. Причина: Александр Сергеевич не поверил, что бывает град весом в 3 фунта (а градины такого веса все–таки бывают) и обсмеял отставного капитана. Итог: дуэль отменена. 1822 год. Пушкина вызвал на дуэль кишиневского олигарха Инглези. Причина: Александр Сергеевич домогался его жены, цыганки Людмилы Шекора. Итог: дуэль отменена. 1832 год. Пушкина вызвал на дуэль прапорщикв шулерстве во время игры в карты. Итог: Зубов стрелял в Пушкина (мимо) а сам Пушкин от выстрела отказался. 1823 год. Пушкин вызвал на дуэль молодого писателя Ивана Руссо. Причина: личная неприязнь Пушкина к этойперсоне. Итог: дуэль отменена. 1826 год. Пушкин вызвал на дуэль Николая Тургенева, одного из руководителей Союза благоденствия, члена Северного общества. Причина: Тургенев ругал стихи поэта, в частности, его эпиграммы. Итог: дуэль отменена. 1827 год. Пушкина вызвал на дуэльартиллерийский офицер Владимир Соломирский. Причина: дама офицера по имени София, к которой Пушкин проявлял сексуальный интерес. Итог: дуэль отменена. 1828 год. Пушкин вызвал на дуэль министра просвещения Александра Голицына. Причина: Пушкин написал дерзкую эпиграмму на министраиностранных дел Хвостова. Причина: Хвостов выразил свое недовольство эпиграммами Пушкина, в частности тем, что Пушкин сравнивает Хвостова со свиньей. Итог: дуэль отменена. 1836 год. Пушкин вызвал на дуэль князя Николая Репина. Причина: недовольство стихами Пушкина о себе. Итог:дуэль отменена. 1836 год. Пушкин вызвал на дуэль чиновника министерства иностранных дел Семена Хлюстина. Причина: Хлюстин выразил свое недовольство стихами поэта. Итог: дуэль отменена. 1836 год. Пушкин вызвал на дуэль Владимира Сологуба. Причина: нелицеприятные высказыванияСологуба о жене поэта, Наталье. Итог: дуэль отменена. 1836 год. Пушкин вызвал на дуэль французского офицера Жоржа Дантеса. Причина: анонимное письмо, где утверждалось, будто жена Пушкина изменяет ему с Дантесом. Итог: В январе 1837 — Пушкин убит.

Комментарии: "Довыеживался." "Задолбался читать. Если половина-правда,убить его мало"
"Я бы сам его убил"))) и,далее,не литературные высказывания))

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
29-11-2023 
29-11-2023 
Гермиона писал(а):
Комментарии: "Довыеживался." "Задолбался читать. Если половина-правда,убить его мало"
"Я бы сам его убил"))) и,далее,не литературные высказывания))
Вполне нормальный способ защиты своего достоинства в то время. Да, Александр Сергеевич более 30 раз назначал дуэли, правда, при этом не убил ни одного человека.

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Культура Правила форумов