home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
25-11-2017 
25-11-2017 
Да, жаль что в России нет нормальной базы для проверки авто на предмет залога.
  •  
25-11-2017 
25-11-2017 
  •  
26-11-2017 
26-11-2017 
Проверил, у меня все ок Very Happy
  •  
26-11-2017 
26-11-2017 
samland писал(а):
Ну вообще есть и вроде даже работает
www.reestr-zalogov.ru/search/index
Есть законодательный акт, по которому банки обязаны передавать информацию о залоге данному источнику?

Вы дали ссылку на базу нотариальных залогов, т.е. на реестр залогов, которые проходят через нотариусов. Насколько мне известно - ни один банк не требует заверять залог по автокредиту у нотариуса (кредиты для юр лиц - возможно)

Да простят меня модеры за этот флуд. Флужу исключительно ради истины.
  •  
  • +3
26-11-2017 
26-11-2017 
vadim_by писал(а):
Есть законодательный акт, по которому банки обязаны передавать информацию о залоге данному источнику?
нет такой обязанности, есть правило, согласно которому, если предмет залога отсутствует в этой базе то его нельзя будет истребовать от приобретателя. В общем если кредитор сделал дубликат ПТС и продал авто которое находится в залоге у банка и при этом отсутствует в базе залогов, то банк уже не сможет забрать автомобиль у покупателя (добросовестного приобретателя), в случае задолженности по кредиту.
vadim_by писал(а):
Вы дали ссылку на базу нотариальных залогов, т.е. на реестр залогов, которые проходят через нотариусов. Насколько мне известно - ни один банк не требует заверять залог по автокредиту у нотариуса (кредиты для юр лиц - возможно)
Реестр залогов только нотариальный, другого не существует. И банк не требует идти к нотариусу и "заверять залог" представитель банка сам это делает у нотариуса, вы только подписываете в банке документы по залогу. Кстати, многие банки действительно не регистрируют залог в реестре. Я бы спокойно купил машину о которой бы знал что она в залоге, но при этом не в реестре. Потом меня скорее всего бы вызвали в суд в качестве ответчика, наряду с бывшим собственником авто. Но суд, "с высокой долей вероятности" отказал бы в удовлетворении исковых требований. Почему не сто процентно отказ? есть вероятность невменяемости, подкупа, неграмотности суда. Но опять же судебная система у нас многоуровневая - так что закон должен сработать.

_________________

Лексус был, я свой...

  •  
26-11-2017 
avatar
VSV VSV
26-11-2017 
Только в клубе уже несколько печальных историй было
  •  
26-11-2017 
26-11-2017 
VSV писал(а):
Только в клубе уже несколько печальных историй было
каждая история индивидуальна, но если авто не в реестре , можно брать. а как еще то узнать что авто не в залоге? Сам лично пару - тройку раз принимал участие в судебных процессах на стороне тех кто купили автомобиль залоговый но не находящийся в базе залогов. и всегда в отношении моего доверителя был отказ в удовлетворении исковых требований, и потом с банка еще не хило судебные расходы взыскивали.

_________________

Лексус был, я свой...

  •  
  • +2
27-11-2017 
27-11-2017 
Antonpodunov писал(а):
В общем если кредитор сделал дубликат ПТС и продал авто которое находится в залоге у банка и при этом отсутствует в базе залогов
Для этого лучше взять у нотариуса подтверждение по данному автомобилю до совершения сделки.
Тогда шанс на то, что
Antonpodunov писал(а):
суд, "с высокой долей вероятности" отказал бы в удовлетворении исковых требований
вырастает еще больше.

_________________

Хуже водки - лучше нету!

  •  
  • +2
28-11-2017 
28-11-2017 
LeHan писал(а):
Для этого лучше взять у нотариуса подтверждение по данному автомобилю до совершения сделки.
Тогда шанс на то, что
Не вижу смысла, база то электронная, все изменения, даты внесения отражаются. Если записи нет то ее нет. Хотя конечно если предположить глюк системы, сегодня записи нет, а завтра она появилась с датой внесения в реестр годичной давности. Но не верю я в такие глюки, нахрена такая система нужна куда можно задним числом данные вносить.

_________________

Лексус был, я свой...

  •  
28-11-2017 
28-11-2017 
Это доказательство в суде, что перед совершением сделки ты позаботился о проверке авто, не было сговора с продавцом и признание тебя добросовестным приобретателем.

_________________

Хуже водки - лучше нету!

  •  
  • +1
28-11-2017 
28-11-2017 
там много нюансов есть.
некоторые сотрудники залоговых служб банков некорректно вносят сведения о залоге.
например, вместо раздела "Транспортные средства" вносят в раздел "прочее движимое имущество", или вместо латинской Н (аш) русскую Н (эн) или др. вносят, соответственно, по запросу база тебе ничего не выдаст, а залог есть.
Я по работе каждый день с этим сталкиваюсь.
  •  
28-11-2017 
28-11-2017 
Продан!
  •  
  • +2
28-11-2017 
avatar
VSV VSV
28-11-2017 
Закрываю тему
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Покупка и продажа, бизнес, коммерция. Общий, межклубный раздел.  » Покупка и продажа  » Продажа автомобилей Правила форумов