13-05-2017 
13-05-2017 
Десятки тысяч компьютеров в 74 странах были заражены 12 мая вирусом-шифровальщиком WanaCrypt0r 2.0 (также обозначается как WannaCry). Вредоносная программа, требующая для разблокировки выкуп в размере $600 в криптовалюте Bitcoin, поразил компьютерные системы крупных организаций по всему миру, в том числе и российских ведомств.

Первыми о масштабном распространении вируса сообщили программисты из команды MalwareHunterTeam, опубликовавшие соответствующее сообщение ещё в 04:00 12 мая.

«Ransomware-вирус WanaCrypt0r 2.0 чертовски быстро распространяется», — сообщила группа. Согласно их данным больше всего атак по состоянию на утро пятницы наблюдалось в России, на Тайване и в Испании.

К вечеру пятницы в ряде СМИ появилась информация, что хакерам удалось заразить компьютерные сети Национальной системы здравоохранения Великобритании, в результате чего была временно нарушена работа 25 медицинских учреждений в Англии и Шотландии. Из Испании сообщения о кибератаках с применением вируса WannaCry поступили от телекоммуникационной компании Telefonica, банка Iberica, энергокомпании Iberdrola и Gas Natural. Об атаках на свои компьютеры сообщил и американский почтовый гигант FedEx.

В России атакам подверглись серверы и компьютерные системы оператора сотовой связи «МегаФон», Сбербанка а также МВД и МЧС. Компании «МегаФон» временно пришлось отключить часть компьютерной системы и приостановить работу коллцентра. Сбербанк, МВД и МЧС заявили, что хакерам не удалось проникнуть через их системы защиты.

«Все попытки вирусных атак на компьютеры были блокированы, заражению не подвергся ни один компьютер. Все интернет-ресурсы МЧС России работают в штатном режиме», — приводит ТАСС слова представителя ведомства.

«Системы информационной безопасности своевременно зафиксировали попытки проникновения в инфраструктуру банка. Сеть банка предусматривает защиту от подобных атак. Проникновения вирусов в систему не произошло», — говорится в сообщении Сбербанка.

Кроме российских, вирусом были также атакованы ведомства Швеции. Там вирус поразил около 70 компьютеров муниципалитета Тимра к северу от Стокгольма.

Агентство Интерфакс со ссылкой на осведомлённый источник сообщило, что атака на серверы МВД не привела к утечке информации.
  •  
13-05-2017 
13-05-2017 
В ряд компьютерных систем немецкого железнодорожного концерна Deutsche Bahn внедрена вредоносная программа WannaCry, вымогающая деньги за разблокирование, передает Funke Mediengruppe.

Под ударом оказался как минимум один из семи региональных диспетчерских центров компании. В Ганновере из строя выведены все диспетчерские системы управления, часть компьютеров было решено отключить.

Кибератака, в первую очередь, могла отразиться на режиме движения поездов на северном направлении. Точные масштабы происшествия сейчас устанавливаются.

Сообщается, что в некоторых вокзалах на табло отправления поездов отображалось оповещение программы WannaDecrypt0r 2.0 о зашифровке файлов и требованиями о выплате выкупа.


Корпорация Microsoft обновила операционную систему Windows и бесплатную антивирусную систему компании, обеспечив защиту от вируса-шифровальщика WannaCry, с помощью которого хакеры атаковали компьютеры по всему миру, передает Reuters.

"Сегодня наши специалисты добавили обнаружение и защиту от новой вредоносной программы известной как Ransom:Win32.WannaCrypt", - говорится в сообщении.

Таким образом, пользователи бесплатного антивируса от Microsoft и обновленной версии Windows защищены.

"Мы работаем с пользователями, чтобы предоставить дополнительную помощь", - говорится в заявлении представителя Microsoft.

Министерство внутренней безопасности США заявило о готовности оказать техническую поддержку и помощь в борьбе с WannaCry.
  •  
13-05-2017 
13-05-2017 
Эта типа вирусняком загоняют пользователей в бесплатный антивирус от Microsoft? Чтобы потом в нужный момент опа! Сначала ничё не работает, а потом: Вы уже завоеваны, пройдите в комендатуру на регистрацию. Так что ли? Amd Cool
  •  
13-05-2017 
13-05-2017 
На такую вирусню только очень не опытные пользователи попадаются, на рабочую почту каждую неделю приходят такого рода шифровальщики под соусом, вас беспокоят из налоговой, вам срочно надо заплатить штраф и тд тп и архив, который скачиваешь и пока и вся эта кухня так быстро меняется, что ни один антивирус эту штуку никогда в жизни не впалит. Так что без лоха и жизнь плоха)

_________________

have mercy please god erase us

  •  
13-05-2017 
13-05-2017 
И МВД и СК легли частично компы.
Причем говорят ряд пользователей месяцами не пользовались вообще емейлами.
  •  
13-05-2017 
13-05-2017 
У нас у оператора крупнейшего месторождения компы легли

azh.kz/ru/news/view/44814

12 мая примерно в 18.00 часов была совершена сильнейшая кибер-атака на серверы оператора Кашаганского проекта - компании NCOC.

Источники в NCOC сообщают, что все корпоративные компьютеры были в коматозном состоянии: т.н. «синий экран смерти» - сообщения о критической системной ошибке в операционной системе.

Пресс-служба NCOC подтвердила эту информацию.

- Да, мы сегодня подверглись массированной кибер-атаке. В качестве превентивной меры пришлось отключить всю почту, сеть и корпоративные компьютеры. На работу Кашагана и завода «Болашак» на Карабатане это не повлияло, все работают в штатном режиме, - сообщила советник по связям со СМИ NCOC Айнаш ЧЕНГЕЛЬБАЕВА.
  •  
13-05-2017 
13-05-2017 
Чуваки только за сегодня уже почти 200к баксов срубили)

_________________

have mercy please god erase us

  •  
13-05-2017 
13-05-2017 
Вроде притормозили

Распространение вредоносного программного обеспечения WannaCry, атаковавшего компьютеры по всему миру, было приостановлено экспертом по компьютерной безопасности, пишет The Guardian.
«Случайный герой» просто зарегистрировал доменное имя за несколько долларов, что позволило выиграть время для защиты от дальнейшего распространения вируса, отмечает издание.
Специалист по кибербезопасности, известный в твиттере как @malwaretechblog, с помощью коллеги Дариена Хусса обнаружил, что вредоносная программа обращается с запросом по незарегистрированному адресу, состоящему из набора символов — iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com.
Соответствующий доменный адрес был куплен им за $10,69, после чего доменное имя стало регистрировать тысячи запросов каждую секунду. При этом отмечается, что кибератака продолжится, как только хакеры изменят код в вирусе.
  •  
13-05-2017 
13-05-2017 
Danich писал(а):
Вроде притормозили
Уже модифицировали) Думаю ребята просто на пенсию себе фармят, потом просто сами дропнут это дело и уедут в ниццу отдыхать)
Знаю пару таких людей, которые в 90е наварились в интернете, теперь рассекают в ламбо на элитных курортах.

При этом микрософт выкатила патчи для всех ОС, включая ХР, люди рванулись патчить и появились отзывы, что у некоторых эти патчи убивают винду намертво)))

Это как поссать в муравейник, забавно)

_________________

have mercy please god erase us

  •  
13-05-2017 
13-05-2017 
Возможно я не прав...

Но мне кажется, ближайшие дни лучше не включать ничего виндового. Только смартфоны, айпады и макбук.
  •  
13-05-2017 
13-05-2017 
Danich писал(а):
Но мне кажется, ближайшие дни лучше не включать ничего виндового. Только смартфоны, айпады и макбук.
Все что на прямую смотрит в инет, да, но лучше пропатчить попробовать, потому что так развлекаться будут еще долго. Эти шифровальщики щас самый тренд, чтоб наварить бабла на неопытных юзерах. А сколько всякой шняги сидело через эту дыру до этого, спокойно, просто отсылая нужную инфу кудато там))) Понанимают индусов, а потом дыры латают ыыы

_________________

have mercy please god erase us

  •  
13-05-2017 
13-05-2017 
Danich писал(а):
Возможно я не прав...

Но мне кажется, ближайшие дни лучше не включать ничего виндового. Только смартфоны, айпады и макбук.
линь рулит!!!... Amd Green Amd Green Amd Green Amd yahoo Amd yahoo Amd yahoo

_________________

я не волшебник...я токма учусь...

  •  
13-05-2017 
13-05-2017 

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
  • +1
14-05-2017 
14-05-2017 
  •  
14-05-2017 
14-05-2017 
После обнаружения вируса работников ГИБДД отпустили по домам.Сейчас базу хакеры передают угонщикам.

Windows 10/11[url][/url]


Рассказы МВД РФ о "локализации" проблемы кибератак оказались банальным прикрытием провала, который прямо здесь и сейчас оказал воздействие на огромное количество рядовых россиян — тех самых, которые с радостными воплями поддержали варварские хакерские атаки ГРУ на США, Францию и другие цивилизованные страны. Из 70 тыс. компьютеров, которые за минувшие сутки поразил вирус WannaCry, 95 процентов — то есть 65 тыс. — располагаются в России,..

_________________

Доблесть-моё кредо.

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Девайсы и гаджеты Правила форумов