home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
27-02-2017 
27-02-2017 
ясно...я просто экономику считаю: дешевле будет от Праги до Венеции на лексусе съездить или на арендном авто (5 дней, если взять)
воспользовался калькулятором здесь alliance-catalog.ru/raschet-rasstoyaniy/
- при цене бензина 70 рублей за 1 литр и расходе 18 литров на 100 км - в одну сторону расход почти 10 тыс. рублей (в обе стороны 20 тыс)
- при цене бензина 70 рублей за 1 литр и расходе 8 литров на 100 км (на арендной Октавии) - в одну сторону расход почти 4,5. тыс. рублей (в обе стороны 9 тыс)
Итого, на бензине экономия 11 тыс. рублей, аренда стоит 1000 крон в сутки, это почти 37 евро, т.е. 2300 руб.... 5 суток=11,5 тыс. руб. ... т.е. за счет экономии на бензине как раз обеспечивается арендная плата....
Правда, до Чехии надо еще доехать, но это дешевле, чем вдвоем на самолете, правда и геморроя больше с перегонами (2-е суток ехать из Казани , тогда как лететь 3,5 часа) ...
  •  
27-02-2017 
27-02-2017 
Так какой фактический расход?? 22,5?! На дизельном Лексус 450d наверное приятнее вышло бы?!))
  •  
27-02-2017 
27-02-2017 
Ездил на своем в Финляндию. 1900км в один конец (rovaniemi).

Туда: МСК-Питер-Светогорск. Дорога МСК-Питер - полный отстой. Лютый позор для страны - не иметь нормальной дороги между двумя столицами. Ехал до Светогорска, наверное, часов 10. Было это все дело в конце марта 2016г. Зато порадовал переход в Финку именно в Светогорске - было штук 5 машин, прошли полностью минут за 40. Фины активно искали в машине антирадар, даже под капот заглядывали. Но я выступил с фразой "из Задорнова" - дома, мол, оставил. Прокатило.
Дороги по Финляндии - просто песня. Абсолютно прямые, ровные, идеально очищенные с хорошо различимой разметкой и понятными знаками. Двигался от границы на север почти 800 километров. Одна засада - ограничение скорости почти везде 80-100кмч. И дикие штрафы за превышение (знакомых оштрафовали на 200 евро за превышение на 20кмч!). В общем ставишь на круиз-контроль и спишь. Когда только в лексусах сделают нормальный автопилот, как на Тесле, вот там бы он точно пригодился!
Из интересного: расход по трассе от Питера до Светогорска на 95м "Экто" (Лукойл) был где-то литров 12 на сотню. После первой же заправки в Финляндии - 18 литров, что ты ни делай. И это при средней скорости 90кмч! Я думаю, что все же есть адаптация к нашему бензину какая-то, и когда заливаешь бензин "заграничный", датчики в нем чего-то не находят и следовательно льют его больше... Как-то так, не знаю. Другого объяснения нет.
Бензин в Финке 1,10 евро за литр, по тогдашнему курсу это почти 90 рублей. Покатались там прилично, денег ушло на бензин много. Но я не жалею - очень красивая страна, отличные дороги, вежливые люди. Заправки в большинстве - автоматизированные, принимают карты. Одна особенность: заправляться желательно сразу на бак, т.к. заправка сперва блокирует на карте 100 евро, и потом разницу возвращает на счет. И бывало так, что возврат шел несколько дней... и если полный бак при этом льешь - сумма возврата небольшая, типа не так обидно))

Обратно ехал по трассе Салла-Кандалакша и по трассе Мурманск-СПБ до Петрозаводска, далее на Медвежьегорск и на Вологду, с нее родимой - на Ярославль/Москву. Мурманск-Петрозаводск километров 800 пролетел со скоростью 150 буквально часов за 6. Пустая трасса идеального качества! Минус один - очень редкие заправки, пару раз ехал "на лампочке", было страшновато. А любителям дизеля так вообще не повезло - его почти нигде нет. До Вологды попал на убитый участок километров 200 - как после бомбежки. Считаю, чиновников, ответственных за такое содержание дороги, надо в нее закатывать. Но Лексус прошел нормально, правда снизился до 110кмч. От Вологды до Москвы трафик уже не позволял гнать под 150. Но весь путь обратно, с учетом перехода границы в Финке, занял всего 19 часов, и это от заполярья в Москву. Еще раз убедился в том, какой потрясающий автомобиль LX570, идеально подходящий для наших дорог и для передвижений по трассам любого качества. Расход бензина - да, мог быть и поменьше. Но и к качеству мотор непривередлив - кушает, что дают. Отличный автомобиль!
  •  
  • +1
27-02-2017 
27-02-2017 
Alexeich писал(а):
от Питера до Светогорска на 95м "Экто" (Лукойл) был где-то литров 12 на сотню. После первой же заправки в Финляндии - 18 литров, что ты ни делай.
да... интересное замечание.... понять бы точно - почему так происходит
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus LX  » Lexus LX : отзывы Правила форумов