18-07-2016 
18-07-2016 
Эдуард86 писал(а):
с другими не понятно
"DISP" - это только на 400-ых, переключение надписей на экране приборки.
Самая нижняя кнопка - голосовое управление, не пользовался ни разу, всё по "инглишу".
Эдуард86 писал(а):
можно ли принять вызов без этих кнопок, может с экрана можно нажать ответ?
Да, конечно. Когда идёт входящий звонок, на Таче появляется дубляж верхних кнопок руля "поднять/положить трубку", горит зелёным и красным цветом, просто пальцем тыкаешь "ответить", и всё ОК, можно разговаривать. Wink

_________________

В технике чудес не бывает

  •  
18-07-2016 
18-07-2016 
барс027 писал(а):
Да, конечно. Когда идёт входящий звонок, на Таче появляется дубляж верхних кнопок руля "поднять/положить трубку", горит зелёным и красным цветом, просто пальцем тыкаешь "ответить", и всё ОК, можно разговаривать.
Спасибо! Значит пока с кнопками заморачиваться не буду.

_________________

Road my home

  •  
25-07-2016 
25-07-2016 
samets писал(а):
Не забываем еще штатный микрофон в плафон прикупить и вставить (488072-8150)
Не знаю как обратится, в профиле имени нет Wink
Сегодня пытался переставить микрофон с плафона от Харька и возникло несколько вопросов;
1. Проводка в разъёме О2 вся присутствует, я думал нужных пинов хватать не будет, а именно O2-2, O2-3, O2-19, но они все есть, а вот куда они подключены в RX330 найти не смог, в схемах есть только частичная распиновка разъёма O2, а именно этих контактов не нашёл.
Как вы думаете они задействованы на другие системы или болтаются без надобности и их можно смело резать?
Контакты O2-2 и O2-3 (сигнал с микрофона) должны быть экранированными, а в разъём заходят обычные, без экрана, так и должно быть?
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
2. Микрофон имеет стрелку на корпусе, как я понял он направленный, чтобы не слышать посторонних звуков. Тогда, получается мне его надо развернуть на 180 гр?
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
3. Микрофон надо установить в ближнее к водителю отверстие? Если да, то вопрос №4....
4. В ближнее отверстие он не устанавливается, т.к. там мешает плата с кнопками управления люком, на плате от Харька этих кнопок нет, т.к. нет люка. Если Вы сталкивались с таким, поделитесь опытом как быть в этой ситуации?
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
5. Есть мысль обрезать плату, в том месте нет никаких дорожек, тогда можно установить микрофон, но придётся колхозить доп. крепление платы, чтобы при нажатии кнопок она не смещалась.
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Буду рад любой информации, а лучше фото обратной стороны плафона с кнопками люка и микрофоном от RX350/400H.
Парни, если кто то разбирал, может фотки сохранились?

_________________

Road my home

  •  
25-07-2016 
25-07-2016 
Эдуард86 писал(а):
Не знаю как обратится, в профиле имени нет
Привет, Михаил меня зовут.
Сейчас в отпуске, соответственно без рабочих схем под рукой, поэтому на память:
Проводка в плафоне полная у всех. Идет под потолком вдоль лобового и спускается в левую стойку лобового стекла образуя два разъема возле твиттера водителя. После переходит в проводку подторпедной косы номер два и вот в ней конечно нужные провода уже отсутствуют. Придется дотягивать. При подключении микрофона у европейцев еще заморочка возникнет с использованием потолочных проводов для интеллигентной подсветки ручки кпп (два диода в плафоне) и датчиков объема, но сейчас не об этом.
Потом еще нужно микрофон дотягивать в половой IG 1 (1-й пин это mic-, 8-й это mic+, 7-й это экран)и пускать этот отдельный кабель полом до нави блока.
По стрелке микрофона это просто направление как его крепить и не более того, микрофон там самый обычний пьезоэлектрический
соответственно характеризуется только диапазоном воспринимаемых частот и неравномерностью АЧХ. Вывод ставите его спокойно в дальнее от водителя отверстие в плафоне, при необходимости потом откалибруете чувствительность в инженерном меню головы.
Кстати именно в дальней дырке штатно микрофон и стоит в 350 амерах. Фото прилагаю (сорри за качество)Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
  •  
  • +1
26-07-2016 
26-07-2016 
Михаил, спасибо за подсказки!
samets писал(а):
Придется дотягивать.
Мне проще протянуть до монитора один двухжильный экранированный провод для сигнала микрофона и один на О2-19.
samets писал(а):
Потом еще нужно микрофон дотягивать в половой IG 1 (1-й пин это mic-, 8-й это mic+, 7-й это экран)и пускать этот отдельный кабель полом до нави блока.
Вот это для меня полная неожиданность, в схемах нет такого подключения. Возможно я его уже выполнил, когда устанавливал нави. Если это сигнал голосового управления, то я его подключил отдельными проводами, напрямую от монитора, до блока нави. Вообще подключал все провода, согласно схеме из мануала по RX350. Может я не так понял, поправьте меня.
samets писал(а):
ставите его спокойно в дальнее от водителя отверстие в плафоне, при необходимости потом откалибруете чувствительность в инженерном меню головы.
Кстати именно в дальней дырке штатно микрофон и стоит в 350 амерах. Фото прилагаю (сорри за качество)
Спасибо, теперь стало понятно, куда его ставить.

_________________

Road my home

  •  
26-07-2016 
26-07-2016 
Эдуард86 писал(а):
Потом еще нужно микрофон дотягивать в половой IG 1 (1-й пин это mic-, 8-й это mic+, 7-й это экран)и пускать этот отдельный кабель полом до нави блока.
Сегодня посмотрел, я это подключение выполнил отдельными проводами, сразу когда устанавливал блок нави. Только в схеме распиновка такая; 1-й пин это mic-, 6-й это mic+, 7-й это экран.
Подключил сегодня микрофон, но чуда не произошло((( Пока даже не знаю куда копать.

_________________

Road my home

  •  
26-07-2016 
26-07-2016 
Эдуард86 писал(а):
Вот это для меня полная неожиданность, в схемах нет такого подключения.
Еще раз повторюсь, что именно сейчас нет схемы под рукой (зато есть иностранное море-океан)поэтому рассказываю СТРОГО по памяти: путь микрофона по штатным проводам (а я всегда стараюсь восстановить именно штатное исполнение путем добавления недостающих пинов в разьемы)выглядит примерно так: из плафонного О2 разъема экранированная пара спускается по левой стойке и приходит в один из двух разъемов возле твиттера (по моему ИА2)и эта часть проводки у всех полная, далее в этом месте происходит переход потолочной проводки в подтарпедную (в стыкуемых разъемах из тарпеды пинов конечно уже нет, надо восстанавливать)далее эта экранированная пара приходит в длинный белый 40 пиновый разьем монитора в самые первые его пины (не помню где экран но 2,3 это плюс и минус микрофона). В мониторе реализована гальваническая развязка и далее из него эта же экранированная пара микрофона выходит строго под теми пинами, в которые входила (соответственно 22 и 23 40 пинового разьема)и далее в составе подтарпедной косы спускается к правой ноге водителя в разьем ИГ1 (естественно нужных пинов тоже нет). В этом месте осуществляется переход из подтарпедной проводки в половую через разъем ИГ1. И уже из ИГ1 самый длинный пробег экранированной пары идет прямиком в блок нави. Следует особо подчеркнуть что функция контроля микрофона реализована именно в блоке нави, ибо в нем расположен небольшой блок памяти, в который осуществляется запись голоса при тестировании из инженерного меню. Сам блок нави отвечает за функцию голосовых команд. Монитор отвечает за функцию связи по блютузу. И ГЛАВНОЕ - не забудьте забрать "обработанный нави голос" из длинного разъема навигашки (24 пина который) и вернуть его обратно в монитор на 5 и 6 пин 40 пинового разъема.
Если что то не работает, то соответственно в первую очередь следует проверить не нарушена ли полюсовка при переходах из разъема в разьем, и главное конечно, приходит ли сам сигнал В БЛОК НАВИ (микрофон в нем в составе черного маленького 8 пинового разъема)!!!
Зы. кстати если руль серый - вроде где-то валяются кнопки блютуза с правой спицы руля.
  •  
  • +2
28-07-2016 
28-07-2016 
samets писал(а):
в первую очередь следует проверить не нарушена ли полюсовка
Спасибо Михаил! Дело было в полюсовке, просто у RX350 цвета проводов в разъёме О2-2- зелёный О2-3- красный, а в RX 330 наоборот, вот и ошибочка вышла по невнимательности. Теперь всё заработало Very Happy
Попробовал сделать несколько вызовов, меня слышат, но как то тихо, пробовал в сервисном меню поставить уровень сигнала повыше, но тогда появляются посторонние шумы. При тестировании записанного голоса, тоже слышно тихо. Как с этим бороться?
Не понял назначения в сервисном меню параметра Voice Quality Type, диапазон изменения огромный 00 - 99, что это за параметр, что меняется его значением? Как можно изменить "Тип качества голоса" я не понимаю Amd roll
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi

И ещё качество моего голоса у принимающего зависит от того где находится мой телефон, бывает при перемещении его вдоль торпедо, напротив таскрина может появится неприятный писк и помехи. Это нормально или я опять что то не так сделал?

_________________

Road my home

  •  
28-07-2016 
28-07-2016 
Все вопросы сняты, работает отлично! Спасибо Михаилу и всем кто помогал. Как нибудь выберу время и выложу кое какие наработки по подключению нави, усилка и блютуз, чтобы остальным было легче это сделать.

_________________

Road my home

  •  
  • +2
28-07-2016 
28-07-2016 
В официальном тойотовском сервисмануале четко написано: Не изменяйте значение параметра "Voice Quality Type" (тип качества голосовой информации). Но , мы же не умеем читать красные символы в инструкции , поэтому как и все дотошные … я, для расширения собственного кругозора также пытался разобраться и систематизировать параметры меню Handsfree Voice Quality Set
Итак что мне стало известно:
Строка reseive voice level отвечает за ПОЛУЧЕННЫЙ от телефона уровень громкости голосовой информации. Соответственно send voice level отвечает за уровень громкости, ПЕРЕДАННЫЙ на телефон.
Что имеем на практике: при изменении Send Voice на допустим +4, фактическая чувствительность микрофона действительно увеличивается, одноко при этом собеседник иногда начинает жаловаться на булькающее эхо и фоновый шум, ибо эти негативные составляющие тоже усиливаются с момента установки этого параметра в любое значение, отличное от первоначального (предполагаю, что с завода все эти параметры - 0). Если ставим Receive Voice +1 то просто по сути увеличиваем коэффициент усиления самой звуковой системы на своей стороне. В результате ощутимо начинают похрипывать динамики, ибо этот параметр врпямую увеличивает общую громкость системы – выяснил это исходя из следующего сопоставления: при 0 этого параметра, приемлемый уровень звука на магнитоле нужен около 35, при изменении параметра до +1 громкость магнитолы можно смело снизить уже до 25 .
Теперь по Voice Quality Type – разбег его значения до 100 ед. считаю, сделан потому, как это целый ряд устанавливаемых параметров, и их значения имеют десятки единиц для изменения. Так, если данный параметр менять в диапазоне между 1 и 10 , то происходит регулировка эха (увеличение этого параметра снижает эхо, слышимое собеседником от его собственного голоса, однако когда разговор вдруг начинает идти в дуплексном режиме (оба говорят одновременно), то ваш голос будет сильно приглушаться или совсем пропадать). Если параметр поднять выше 10 и до 20 то выше описанный эффект пропадания голоса при дуплексе резко снижается, но громкость эха опять обратно растет. Изменения в диапазоне 50-60 четко обнаруживают эффект снижения для вашего собеседника шума от дороги и ваще внутренних шумов салона авто, однако качество непосредственно вашего голоса для собеседника также резко снижается, Ваш голос становиться металлическим. В диапазоне от 60 и выше идет обратный эффект – металл в голосе пропадает, но шум от салона растет (при 99 абонент даже вашу печку слышит).
Экспериментально для себя вывел следующие параметры установки:
Receive Voice Lv 0
Send Voice Lv - 4
Voice Quality Type - 8
Все сказанное выше сугубое ИМХО!!! Рекомендую строго следовать рекомендациям производителя и НЕ менять Voice Quality Type
PS а по поводу влияния положения телефона на торпеде и качества звука - то здесь четко на лицо факт банального отсутствия у Вас экрана в одном из ключевых мест. Уверен - если решите должным образом проблему заземления, все будет ОК.
  •  
29-07-2016 
29-07-2016 
samets писал(а):
Итак что мне стало известно:
Целые научные изыскания Very Happy Спасибо за информацию! У меня всё значения установлены на ноль, т.к. изменяя их, качество только ухудшалось.
samets писал(а):
при 0 этого параметра, приемлемый уровень звука на магнитоле нужен около 35, при изменении параметра до +1 громкость магнитолы можно смело снизить уже до 25 .
Вот здесь не понятно. Причём здесь магнитола? У меня уровень звука меняется на мониторе и от магнитолы не зависит.
samets писал(а):
PS а по поводу влияния положения телефона на торпеде и качества звука - то здесь четко на лицо факт банального отсутствия у Вас экрана в одном из ключевых мест. Уверен - если решите должным образом проблему заземления, все будет ОК.
Телефон лежит в сумочке внизу под селектором АКПП и всё прекрасно работает без шумов и помех. Насчёт заземления, всё выполнено как в схеме, сам ничего не выдумывал. Нужно сделать дополнительное заземление? В каком месте?
Возможно родной тойотовский провод (а именно его я поставил) не очень высокого качества, т.к. когда зачищал его, увидел, что экран там не ввиде оплётки, а как многожильный проводник идущий параллельно с сигнальными проводами, поэтому качество экранирования очень низкое. Если дело в этом, то надо перетягивать кабель от плафона до тачскрина.
samets писал(а):
Теперь по Voice Quality Type
Вот перевод, через Google переводчик, описания этого пункта. Взято из из этой темы clublex.ru/p2068484
Содержат два типа голоса; стандарт, и высокое качество. Оба они способны производить мужскую, женскую, детскую голоса. Высокое качество передачи голоса типа является более реалистичным человеческий голос, и может быть предпочтительным. Стандартный тип качества передачи голоса является более гибким, и имеет возможность динамически изменять громкость, скорость и высоту.

_________________

Road my home

  •  
29-07-2016 
29-07-2016 
Эдуард86 писал(а):
Причём здесь магнитола? У меня уровень звука меняется на мониторе и от магнитолы не зависит.
Эдуард привет, не помню точно, но вроде кнопка "ASL" отвечает за автоматическую регулировку звука то ли Блутуза, то ли магнитолы, если в салоне меняется шум (допустим окно открыто), то звук увеличивается. Надо почитать в описании, забыл. Embarassed

_________________

В технике чудес не бывает

  •  
  • -1
29-07-2016 
29-07-2016 
барс027 писал(а):
Эдуард привет, не помню точно, но вроде кнопка "ASL"
Привет, про ASL знаю, чем шумнее в машине, тем громче звук. Я думаю Михаил имел в виду, что то другое.

_________________

Road my home

  •  
10-08-2016 
10-08-2016 
Уже начал забывать некоторые моменты по подключению, поэтому выложу то, что ещё помню, может кому то пригодится. Актуально для тех кто поставил монитор GEN5, а остальные функции ещё не реализовал.
1. Установка и подключение навигационного блока Aisin Европа GEN5
Сразу скажу, что ищите этот блок с косой проводки в которой есть все разъёмы и кабель GVIF, антенну GPS можно поставить любую лишь бы штекер был HRS GT5-1S, хоть я и купил родную антенну, но поставить её на штатное место не возможно без снятия торпеды, поэтому я купил антенну от какой то Тойоты (почти у всех Тойот антенны с таким штекером) и установил её между центральным воздуховодом и торпедой. Длину кабеля GPS антенны ищите не меньше 4 метров (при протягивании по короткому пути через центр салона), если тянуть сбоку у порогов, то длину увеличивайте на 1 метр, т.к. если не хватит длины кабеля, то нарастить его правильно без специальных навыков не получится.
Был куплен такой блок нави и вся его проводка с разъёмами и антенной GPS
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Два дня расплетал косу проводки чтобы освободить нужные мне провода и разъёмы
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
То, что нужно для подключения блока нави
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Белый разъём GVIF для парк асиста, синий для нави, у них разные ключи и они не заменяемые, правда можно срезать у белого разъёма мешающий выступ, но я поступил проще, внутри сверху корпуса разъёма есть язычок, нажав на который иголкой, он легко снимается, так я поменял местами белый и синий корпуса разъёмов.
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Так выглядит штатная антенна, если придётся снимать торпеду, то поставлю её на своё место, а пока поставил обычную от Тойоты.
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без NaviУстановка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Кстати, в машине уже имеется часть проводки для нави, её видно рядом с усилителем, там даже коаксиал есть для антенны с разъёмом HRS GT5-1S.
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi

Эта проводка идёт чуть левее центра салона до центральной консоли
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Вот это удивило потому, что в машинах с нави провод антенны идёт вместе с проводами антенн для радио, справа под потолком спускаясь по передней правой стойки крыши, там же внизу есть переходное соединение, а от туда уже к магнитоле и к креплению GPS антенны у лобовика. Вот схемы с расположением этих элементов
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без NaviУстановка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Так выглядит разъём HRS GT5-1S
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Теперь по некоторым нюансам подключения, при прокладке косы не тяните в багажник провода с сигналами +B, ACC, SPD и массу, они там уже есть, вот на фото показал
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Надо в эти разъёмы вставить недостающие пины и проверить чтобы вставленная в разъёмы перемычка перекрывала наш пин.
Подготовка пинов
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Смотрим какие контакты перекрывает перемычка, в моём случае пришлось допаять перемычку на сигнале +B или ACC, уже точно не помню
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi

Сформировав косу и нарастив недостающие провода до нужной длины протянул её правее центра салона, прикрепив к штатной косе. Хорошо, что кабеля GVIF хватило до монитора, иначе могли быть проблемы с качеством картинки. Не забудьте сразу добавить в косу экранированный двухжильный кабель, который пойдет до усилителя, для реализации голосового управления.
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi

Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi

Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Для подключения сделал адресные бирки, чтобы ничего не перепутать
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Блок схема прохождения сигналов звука и шины данных, чтобы понимать, что и куда идёт
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Соединяем всё по этой схеме, если RDS не нужен, то не тянем его провода, всё остальное надо, если будете дальше менять усилок для реализации голосовых сообщений от нави и громкой связи по блютуз
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Описание контактов блока нави, схема 330-го и 350-го поможет в подключении.
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без NaviУстановка штатной Navi Gen 5 в RX330 без NaviУстановка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi

2. Для реализации голосового управления и блютуз надо заменить усилитель. По моим наработкам подойдёт любой от RX350 (II), только надо будет вставить недостающие пины в разъём усилителя S27 он же S28, этот разъём одинаковый у всех машин второго поколения, все остальные разъёмы отличаются и в моём случае вместо одного длинного разъёма S30 надо сделать три поменьше S30, S35, S37
Мне Андрей (Vodila) прислал такой усилок со штекерами
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Сравнение моего усилка и от рейстала
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi

Разъёмы я просто перепиновывал, чтобы ничего не резать и не паять, после 2-3-х попыток дело пошло на ура.
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Этапы перепиновки
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Готово
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Подключенный усилок
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Инструмент для перпиновки Very Happy
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi

Сравнение разъёмов усилителей и номера пинов со стороны штекера
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
В принципе, если нет разъёмов их можно купить, полный комплект обойдётся около 1 т.р., вот номера для заказа:
Разъёмы усилителя RX 350
S28 90980-12554
S29 90980-10801
S36 90980-10996
S38 90980-10997
В работе помогут схемы подключения усилителей 330-го и 350-го
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без NaviУстановка штатной Navi Gen 5 в RX330 без NaviУстановка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Описание контактов усилителя 330-го и 350-го, удобно пользоваться при перепиновке
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без NaviУстановка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Обратите внимание на сигнал правостороннего управления, если он присутствует в разъёме, то просто отрежьте этот провод, если машина с левым рулём и наоборот для правого руля)))
Если усилитель был с машины без нави, то придётся добавить пару пинов голосового управления, смотрите и сравнивайте со схемой.

3. Уж если всё это поменяно, то для реализации блютуз пары тысяч не жалко, поэтому был куплен салонный плафон с микрофоном и усилителем и его элементы перекачивали в мой блок.
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Нужные нам элементы
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Для его подключения надо протянуть всего один экранированный двухжильный провод и один обычный на сигнал ACC от разъёма О2 плафона до монитора.
Разъём О2
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Нам нужны контакты 2 и 3, внимательнее у RX 350 цвета проводов противоположные, не запутайтесь!
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Мой блок в сборе
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Расположение элементов микрофона
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi
Подключаем согласно схемы, провод на микрофон выбирайте с хорошим экраном, чтобы избежать шумов и наводок.
Установка штатной Navi Gen 5 в RX330 без Navi

Если что не понятно, спрашивайте, пока не забыл Wink
Спасибо всем кто помогал, без Вашей помощи реализовать начатое было бы намного сложнее!

_________________

Road my home

  •  
  • +3
10-08-2016 
10-08-2016 
Эдуард, просто Amd Thumbs up, красавчег, всё по полочкам (как всегда). Amd Jokingly
Спасибо, инфа многим пригодиться !

_________________

В технике чудес не бывает

  •  
  • +1
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Общий технический Lexus-форум  » Навигация/GPS в Lexus  » Штатная NAVI: EUROPE Gen. 03 & 05 Правила форумов