home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
28-07-2014 
28-07-2014 
Приветствую всех!

Собираюсь в конце сентября поехать из Киева в Ташкент в одиночку на своем автомобиле. Прошу у всех совета по маршруту и ответить на некоторые вопросы. Сразу оговорюсь, что читал разные отчеты (в том числе и занменитый отчет "желтого хаммера") по интересующему меня маршруту, но они все старые: 2010-2012 годов. В частности про маршрут Актобе-Кызылорда-Шымкент многие жалуются на плохую дорогу с ямами в метр глубиной, но на казахских новостных сайтах за 2014 год пишется, что построена новая трасса на 95% готовности и сдана в эксплуатацию.
Упомяну, что я сам до 20 лет прожил в Узбекистане, знаю местные обычаи узбеков и, примерно, предполагаю, что отношение к казахам и узбекам и трактовка их поведения могла вызываться простым непониманием менталита и обычаев, но перестархуюсь и спрошу у сообщества. Поэтому вопросы к ребятам из Казахстана и России:
1. Какой маршрут выбрать:
1.1. Киев-Нежин-Курск (с пересечением границы под Курском)-Воронеж-Саратов-Актобе-Кызылорда-Туркестан-Шымкент-Ташкент
или
1.2. Киев-Нежин-Липецк-Пенза-Тольятти-Уфа-Костанай-Аркалык-Кызылорда-Шымкент-Ташкент.
Первый вариант короче, но есть ньюансы ниже. Второй вариант длиннее на, примерно, 1000 км, но нет ньюансов.

2. Ньюансы, судя по отчетам в интернете: бандиты, ЖолПолы и убитая дорога, которой часто нет с дикими ямами, на которой подвеска убивается на раз. Причем встречал описания, что дети развлекаются обкидывая камнями проезжающие машины. Поэтому многие настоятельно рекомендуют вариант второй, где, типо все цивильнее.
3. С учетом пункта 2 - правда-ли, что маршрут через Актобе небезопасный?
4. На каких заправках заправляться в России?
5. На каких заправках заправляться в Казахстане?
6. Правда-ли, что на первом маршруте через Актобе-кызылорду мало заправок и необходимо возить канистру с бензином? (запас хода по трассе у меня 420-500 км).
7. В России знаю точно, что мою карту VISA (эмитент ВТБ) принимают, а как обстоят дела с оплатой бензина карточкой в Казахстане? Не хотелось-бы таскать с собой кучу наличных.
8. Правда-ли, что в Казахстане в темное время суток запрещено двигаться по дорогам автомобилям с иностранными номерами?
9. Как обстоят дела с тонировкой? Докапываются сотрудники ДПС и ЖолПол до тонировки передних стекол? Стоит-ли сразу снять или можно ехать? У меня тонировка в тон заводской на задних стеклах, но немного отличается.
10. Необходимо-ли приобретать страховку в России и Казахстане? У меня будет украинская грин-карта с покрытием СНГ, но в отчетах писали, что казахи требуют свою страховку?
11. Глупый вопрос, но он есть - в Украине запрещено выходить из машины, когда останавливает сотрудник ГАИ, причем должен сидеть пристегнутым. Руки не подают. По Казахстану одни пишут, что наезжают, если не выходишь, другие пишут, что штрафуют, если выходишь из машины. Что делать?
12. Не рекомендуют останавливаться на базарах, чайханах, типо местные могут запросто тянуть ручки, царапать стекла, пытаться посидеть в машине и т.д.? Ставить машину только на охраняемую стоянку?
13. Правда-ли, что в Казахстане запрещено пользоваться GPS-навигаторами и видеорегистратором.

Также прошу поправить мои расчеты и указать на огрехи в планировании:
1. Выезд из Киева в 01:00, проезд по трассе Е101, пересечение Украино-Российской границы, Курск, Воронеж, Саратов. 1238 км. 16 часов (по данным Гугла). Ночлег в Саратове, в гостинице. Резерв через Booking.com.
2. Выезд из Саратова в 8:00, пересечение Российско-Казахской границы (возле Озинки-Каменка), Ночлег в Уральске (говорят, что граница проходится долго, 6-8 часов?). 560 км, ? часов.
3. Выезд с Уральска до Кызылорды. 1534 км, 19 часов 38 минут.
4. Кызылорда-Ташкент, 590 км с прохождением Казахско-Узбекской границы возле Гишт-Куприк.

Это маршрут, который я изначально планировал, но теперь начинаю сомневаться в реальности сроков. Может уважаемое сообщество поскажет более "правильный" вариант поездки или уточнит по этим данным? Буду благодарен за любую помощь!
  •  
28-07-2014 
28-07-2014 
Prapovednik писал(а):
В частности про маршрут Актобе-Кызылорда-Шымкент многие жалуются на плохую дорогу с ямами в метр глубиной, но на казахских новостных сайтах за 2014 год пишется, что построена новая трасса на 95% готовности и сдана в эксплуатацию.
не верь нашим новостям Laughing
Дорога действительно плохая, но проехать можно
  •  
  • +1
28-07-2014 
28-07-2014 
2. бывает и такое. В тех краях лучше не останавливаться, а постараться проехать днём. Ночлег только в областном центре - Актобе.
3. описал выше
5. только официальные сети АЗС - Синоойл, Гелиос, Казмунайгаз (лучше всех синоойл, хуже КМГ)
6. не помешает канистра
7. на вышеуказанных АЗС есть терминалы ВИЗА, но наличные, немного, лучше иметь при себе.
8. в первый раз слышу
9. тонировка разрешена : заднее, заднее боковое. Запрещена: ЛОБОВОЕ, ПЕРЕДНИЕ БОКОВЫЕ. Будут большие проблемы вплоть до штрафстоянки
10. лучше купить, не так дорого стоит, нервы и время будут дороже. Продают на границе свободно.
11. закон вроде бы есть, но я всегда выхожу. Лучше скорее всего сидеть в машине
12 да.
13. бред сивой кобылы
  •  
  • +1
28-07-2014 
28-07-2014 
  •  
  • +1
28-07-2014 
Kostya_p писал(а):
Казмунайгаз (лучше всех синоойл, хуже КМГ)
после Казмунай газа машина глохла,и как оказалось не у меня одного,даже салонные авто..не советую короче!!
Kostya_p писал(а):
закон вроде бы есть, но я всегда выхожу. Лучше скорее всего сидеть в машине
выходить по собственному желанию запрещенно!!!!Только по просьбе постового!!
Prapovednik писал(а):
Правда-ли, что в Казахстане в темное время суток запрещено двигаться по дорогам автомобилям с иностранными номерами?
первый раз слышу.))мне кажется прикол како0йто..пугают тебя)))
Prapovednik писал(а):
Как обстоят дела с тонировкой? Д
лобовое и передние без тонировки должны быть!!!
Prapovednik писал(а):
Необходимо-ли приобретать страховку в России и Казахстане?
проще и лучше заранее!!!!
Prapovednik писал(а):
Не рекомендуют останавливаться на базарах, чайханах, типо местные могут запросто тянуть ручки, царапать стекла, пытаться посидеть в машине и т.д.? Ставить машину только на охраняемую стоянку?
Amd Green ну может где-то такое и есть))об этом Борат рассказывал???? Amd Green Amd Green Amd Green
Prapovednik писал(а):
Правда-ли, что в Казахстане запрещено пользоваться GPS-навигаторами и видеорегистратором
нууу....был прециндент тут,мужик програл суд,за то что на лобовом регистратор висел..потом дали офицальное пояснение..можно все вешать,главное не загораживать сильно...Короче вешай регистратор за зеркало заднего вида...
если маршрут пойдет через Петропавловск-Кокчетав-Астану.то подскажу подробнее по трассе,могу и подъехать..
есть еще вопросы????
р.с. штрафы у нас зверские стали ппц!!! Amd Cool
  •  
  • +1
29-07-2014 
29-07-2014 
Kostya_p, еще один сергей, спасибо за ответы Smile
Значит заправка Гелиос - наше все Smile
По поводу машин в темное время суток - это опять-же из отчета "Желтого Хаммера" - его так оштрафовали, а может, и развели Smile
По поводу местных - нет, во многих отчетах, в том числе и Хаммера (вроде) это было.
Тонировку сниму, ок.
Еще раз благодарю за ваше внимание и ответы Smile
  •  
29-07-2014 
29-07-2014 
Самое главное подготовиться морально Smile Водители в Казахстане, постоянно нарушают правила несмотря на высокие штрафы, ведут себя по хамски к этому нужно быть готовым. Пытаться спорить или что то доказывать смысла нет, те кто такое себе позволяют просто настолько глупы и необразованы, что просто вас не поймут и почуствуют себя оскорбленными (особенно много таких в западном и южном Казахстане).
Когда вас останавливает инспектор ЖоПо из машины выходить не нужно. Сейчас на это особого внимания не обращают но к концу года вступят в силу изменения и дополнения в закон и там это категорически запрещается.
По поводу маршрута мой вам совет езжайте как ездят дальнобойщики. К списку заправок добавьте Газпром нефть.
  •  
  • +1
30-07-2014 
30-07-2014 
odyssey писал(а):
Водители в Казахстане, постоянно нарушают правила несмотря на высокие штрафы, ведут себя по хамски к этому нужно быть готовым.
FacePalm
Борат, со своими рассказами о Казахстане, отдыхает... Amd rofl
Всё у нас как у людей..и те и другие и третьи есть, как и везде...не боись Prapovednik Amd victory
  •  
  • +1
30-07-2014 
30-07-2014 
Мои выводы основываются на собственных наблюдениях сделанных как в ближнем так и в дальнем зарубежье. Хуже чем у нас ездят только в индии, кыргызстане, азербайджане Smile
  •  
  • +1
11-08-2014 
11-08-2014 
ну вы тут развели, все как у людей у нас
казМунайГаз в разных областях по разному, но в основном не хвалят, Гелиус самый нормальный судя по всем регионам, Синноил вроде только на западе Казахстана хороший
езжай по первому маршруту день точно сэкономишь,и трасса там почти готова, правда узковатая, а если не жалко, то уже через Астану и Караганду, но не в коем случае не через Аркалык, там раньше трасса была, а щас только одно направление
и на всякий случай я бы взял запасной бензонасос и топливный фильтр))) это я так к слову

_________________

LEXUS GS300, 2000г., был
LEXUS ES300, 2003г, продал
теперь Camry VX40, 2007г., есть

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Лексус Клуб - страны, города, регионы  » Lexus Club Казахстан  » KZ : Встречи, события, клубные вопросы Правила форумов