home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
19-11-2007 
19-11-2007 
Всем привет!

Я тут темку создал в общей Беседке создал - club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=10658

Гляньте, может что-нибудь посоветуете Rolling Eyes

Спасибо Wink

_________________

Prime mover

  •  
21-11-2007 
21-11-2007 
Ну ты прикололся Smile

Темы, которую вы запросили, не существует.
  •  
22-11-2007 
22-11-2007 
Да из-за этого переноса все к чертям слетело Sad
Я щас не дома, потом поправлю линк.

Суть в том, что я ищу вариант доставки капота, крыла и прочего с Питера в Караганду - по ЖД или фурой.

Если есть какие-то мысли по этой теме - пишите

_________________

Prime mover

  •  
22-11-2007 
22-11-2007 
Я в ту тему уже писал.

Хозяин может сам почтой отправить? Просто это самый простой вариант. При отправке с физического лица на физическое лицо таможенная процедура упрощенная. Он просто заполняет почтовую таможенную декларацию и все. Если за это дело берется фирма, то процедура усложняется. Они должны ее затаможить по полной форме. Может поэтому фирма, которую ты упоминал - молчит. Просто не хотят связываться с таможней. Особенно сложно в Москве и Питере. Некоторым моим российским партнерам проще через другой город отправить - например Нижний Новгород.

Через почту можно отправить предметы не более 31 кг, стоимостью не более 1000 дол, не чаще 1 раз в месяц - чтобы избежать полноценной таможенной очистки - оплаты таможенных пошлин, НДС. Возможно, что есть ограничения по размеру. Самое большое, что я получал - это спойлер. Таким способом можно отправить фары.

Если что-то поразмернее, то можешь заказать доставку какой-нибудь курьерской компанией, например DHL. У них есть такая услуга - забрать у отправителя, затаможить и отправить. Оплатить их услуги можешь в Казахстане.
  •  
22-11-2007 
22-11-2007 
Вроде ходит вагон Караганда-Санкт-Петербург.
И второе, если можно докинуть до Новосибирска, то можно дальше разговаривать.

_________________

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей.
М.Жванецкий

  •  
2-12-2007 
2-12-2007 
sayan писал(а):
Хозяин может сам почтой отправить? Просто это самый простой вариант. При отправке с физического лица на физическое лицо таможенная процедура упрощенная. Он просто заполняет почтовую таможенную декларацию и все
Некоторое время был оторван от клуба, но вынужден вернуться к этой теме

Что подразумевается под почтой? Багажное отделение ЖД или российский аналог КазПочты?

Мне надо получить довольно габаритные детали: бампер, капот, крыло, радиаторы, фару и прочее. Разве почта возмется отправить такое?

Я обращался на нашу местную "багажку" на ЖД - они мне сказали, что без проблем доставят. Тариф от Питера в Караганду они не знают, но от нас к ним стоимость 200тг/кг. Срок доставки - примерно неделя.

Также они мне сообщили, что в Питере перед отправкой груз надо будет затаможить, иначе багажка не примет. А тут надо будет его растаможить, иначе наша багажка его не выдаст.

Я попытался узнать, что подразумевается под растаможкой: это формальное заполнение документов или же надо будет платить деньги за растаможку? Но в багажке ничего не знают на этот счет. Полдня убил в таможне, чтобы выяснить - тоже никто ничего путевого не сказал Evil or Very Mad

По идее не должно быть никаких пошлин

Я думаю так, потому что:
1. Все детали б/у
2. Все детали в единичном экземпляре
3. Все для частного использования, не для продажи

К примеру, если купил в России 1 ноутбук, 1 телевизор и 1 комплект зимних шин, то растамаживать я это не буду - у меня недавно друг все это купил и именно потому что все было в единичном экземпляре и он сказал, что везет для себя, а не на продажу - его не заставили ничего платить.

Пытался пробить варианты по фурам - нашел в инете несколько сайтов-поисковиков с контактами транспортников, обзвонил 3 десятка фирм, которые в рекламе обещали, что доставят любой груз из любого города России в любой город СНГ. На деле самый лучший вариант - это: "Вы позвоните 17 декабря - мы Вам скажем, пойдет фура или нет". У остальных вообще до НГ ничего не пойдет...

Поэтому вся надежда на более опытных соклубников - реально нужна помощь... Confused

Подводя итог, вопросы по существу:
1. Придется ли платить таможенную пошлину?
2. Кроме багажного отделения ЖД какие еще варианты отправки есть? Обычная почта может помочь или для них это крупный груз?
3. Может у кого-нибудь есть знакомые фуры или другой канал доставки с Питера?

P.S. DHL не рассматриваю - неразумно дорого. Новосиб - нет смысла из-за географического расположения Питера, Караганды и Новосиба

_________________

Prime mover

  •  
3-12-2007 
3-12-2007 
DmitryZ писал(а):
Что подразумевается под почтой? Багажное отделение ЖД или российский аналог КазПочты?
Подразумевается обычная почта (аналог КазПочты). Просто когда посылка идет по почтовым документам, используется упрощенная таможенная процедура и к ней меньшее внимание таможни, главное чтобы декларируемая цена и вес был в пределах нормы. При отправке заполняешь такой малекий квиток - почтовая таможенная декларация (он обычно на эту посылку и приклеивается). Таможенную очистку такой посылки производить не нужно. Получаешь посылку на почте. На обратной стороне почтовой накладной пишешь - что вес соотвествует указанному, и претензий к почте не имеешь. Если отправить почтой EMS, то курьер принесет тебе посылку домой или в офис.

Когда отправляют багажкой, то процедура меняется - надо транспортную накладную заполнять, таможенную декларацию, получить сертификат происхождения (форма СТ-1), а это уже полная форма таможенного декларирования. Соответственно, что к такому грузу повышенное внимание таможни. Его надо затамаживать и растамаживать по полной процедуре. То, что детали б/у, в единичном экземпляре и для частного пользования уже значения не имеет (т.к. это - уже не почта). Таможенной пошлины у нас на запчасти для автомобилей нет, но НДС есть. Между РФ и РК действует закон об избежании двойного налогообложения. Т.е. Российский НДС идет в зачет, а оплачивается только разница между нашим (казахстанским) и российским НДС.

Вообще, консультацию лучше получить у таможенных брокеров, а не у таможни. Они больше нюансов знают.
  •  
3-12-2007 
3-12-2007 
sayan писал(а):
Просто когда посылка идет по почтовым документам, используется упрощенная таможенная процедура и к ней меньшее внимание таможни, главное чтобы декларируемая цена и вес был в пределах нормы
Т.е. если б/у капот будет оценен в 500 евро - я никаких налогов не буду платить, только за саму доставку из Питера?

Я конечно на почте уточню (сейчас просто обед), но весь вопрос в том, что у меня детали габаритные (бампер, капот, крыло и т.д.)

_________________

Prime mover

  •  
3-12-2007 
3-12-2007 
DmitryZ писал(а):
Т.е. если б/у капот будет оценен в 500 евро - я никаких налогов не буду платить, только за саму доставку из Питера?
Да так оно и есть. Можешь отправителя попросить написать цену (декларируемую) ниже, ну скажем 100 евро. Лучше перестраховаться, чем черт не шутит?

DmitryZ писал(а):
Я конечно на почте уточню (сейчас просто обед), но весь вопрос в том, что у меня детали габаритные (бампер, капот, крыло и т.д.)
Это надо на российских сайтах посмотреть - какие ограничения по размеру. Вот нашел
Ограничения по весу и размерам Есть еще и FAQ
  •  
3-12-2007 
3-12-2007 
Саян, спасибо за инфу

Поехал я на почту - хрен дозвонишься до них Evil or Very Mad

_________________

Prime mover

  •  
3-12-2007 
3-12-2007 
В общем потратил я сегодня время на все это...

На Главпочтамте сказали, что макс. вес посылки - 10кг и направили в EMS, ну а там сказали, что максимальный размер - 60х60см...

Пипец короче Sad

Я опять в прострации Shocked че ж теперь делать...

_________________

Prime mover

  •  
4-12-2007 
4-12-2007 
DmitryZ писал(а):
На Главпочтамте сказали, что макс. вес посылки - 10кг и направили в EMS, ну а там сказали, что максимальный размер - 60х60см...
Я же тебе дал ссылку выше. Тебе ведь надо отправить из России. Значит надо руководствоваться российскими правилами. Если наша почта получила посылку из-за границы, то обязана доставить до адресата, сколько бы она не весила и каких бы размеров небыла. Другое дело, если посылка превышает допустимый вес и стоимость - то требуется таможенная очистка.

Если интересут наши законы, то по таможне здесь link
а по почте здесь www.kazpost.kz (сейчас что-то не работает).
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Лексус Клуб - страны, города, регионы  » Lexus Club Казахстан  » KZ : Беседка Правила форумов