home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
10-10-2007 
10-10-2007 
- Михаил КОРЧЕВСКИЙ

В День города с площади Республики утащили книгу с оттиском ладони президента Нурсултана Назарбаева

На день рождения у Алматы украли Книгу желаний

В воскресенье алматинцы отмечали 153-летие южной столицы. На главной площади города весь день гуляло много народу, и, по крайней мере, около часа ночи этот фрагмент монумента Независимости еще был на месте.
Книга исполнения желаний, как называют ее в народе, давно уже стала символом города: сюда приезжают гости Алматы и сами горожане — чтобы загадать желание в день рождения или свадьбы.
А вчера утром площадь Республики оказалась оцепленной полицией.
Как отметил замначальника Управления криминальной полиции ДВД Алматы Александр Кван, акта вандализма в этом случае нет, скорее всего, книгу размером 60х90 см украли из-за бронзы, из которой она сделана.
По факту кражи возбуждено уголовное дело, а после того как оцепление было снято, на месте книги появилась бумажка с надписью: «На реставрации».
— Моему возмущению нет предела! — говорит один из авторов монумента Шота-Аман Валиханов. — Книга появилась через пару лет после установления монумента. Есть такая традиция у тюркских народов — прикладывать руку к чему-то особому, а книга — это символ знаний. На одной ее стороне — оттиск ладони президента, на другой — надпись на трех языках: «Выбирай и блаженствуй». Я как-то заметил, что к обелиску с Золотым человеком подошел старец с внуками, приложил к нему руку и заставил детей сделать то же самое. Украсть часть такой композиции — настоящее кощунство!
Кстати, площадь Республики находится под круглосуточным наблюдением двух видеокамер — со стороны проспектов Желтоксан и Фурманова. Однако из-за того, что дело происходило ночью, определить личности похитителей, которые сняли символ города с пяти болтов, по видеозаписи довольно затруднительно.

09 октябрь 2007


www.kp.kz/?date=09-10-07&number=2
  •  
11-10-2007 
11-10-2007 
дурдом. кто-то повесит себе дома, наверное
  •  
11-10-2007 
11-10-2007 
R I C H писал(а):
дурдом. кто-то повесит себе дома, наверное
Скорее кому то памятником на могилу поставят
  •  
11-10-2007 
11-10-2007 
odyssey писал(а):
Скорее кому то памятником на могилу поставят
тому, кто украл Laughing
  •  
11-10-2007 
11-10-2007 
Цитата:
«Выбирай и блаженствуй»
Shocked ф топку, тьфу, т.е. на переплавку Laughing Laughing Laughing

_________________

don't worry, be happy

  •  
12-10-2007 
12-10-2007 
Да уж, совсем оборзели Evil or Very Mad

_________________

Prime mover

  •  
13-10-2007 
13-10-2007 
DmitryZ писал(а):
Да уж, совсем оборзели
уже подтвердили, что украли из-за наличия бронзы, а то вначале говорили, что на реставрацию забрали.
  •  
13-10-2007 
13-10-2007 
R I C H писал(а):
уже подтвердили, что украли из-за наличия бронзы, а то вначале говорили, что на реставрацию забрали
Да я видел по ТВ репортаж с руководством милиции, но просто какими надо быть уродами, чтобы сделать такое.

В прошлом году перед отъездом в ОАЭ я жил в одном из высотных домов, которые стоят рядом, и даже фоткался с этой книгой, меня еще потом оттуда Слава на мини-встречу забирал...

_________________

Prime mover

  •  
15-10-2007 
15-10-2007 
DmitryZ писал(а):
но просто какими надо быть уродами, чтобы сделать такое
Да лана, Дима, а ты думал, вокруг все с крылышками ходят? А какими уродами надо быть, что бы пи...дить таблички из цветного металла с могил?

_________________

don't worry, be happy

  •  
15-10-2007 
15-10-2007 
-=Vlad=- писал(а):
Да лана, Дима, а ты думал, вокруг все с крылышками ходят? А какими уродами надо быть, что бы пи...дить таблички из цветного металла с могил?
+1 Evil or Very Mad

_________________

Извечная мечта получить что нибудь бесплатно, доведет вас до нищеты.

  •  
19-10-2007 
19-10-2007 
Ммм а какой должна быть милиция, что у них из под носа в центре города воруют почти не подъемную книгу? Отольют новую, а всем скажут, что нашли и преступники наказаны Cool
  •  
19-10-2007 
19-10-2007 
А я с преступников фигею - это ж надо быть настолько отмороженными, чтобы "из под носа (у милиции) в центре города воровать почти не подъемную книгу"

У них соображалка вообще не работает?

Сколько можно "заработать" на этой книге, как куске меди?
И сколько "дадут" лет, если поймают?

_________________

Prime mover

  •  
19-10-2007 
19-10-2007 
DmitryZ писал(а):
А я с преступников фигею - это ж надо быть настолько отмороженными, чтобы "из под носа (у милиции) в центре города воровать почти не подъемную книгу"

У них соображалка вообще не работает?

Сколько можно "заработать" на этой книге, как куске меди?
И сколько "дадут" лет, если поймают?
А мне кажется, что народ напился, как никак праздник был, и ради прикола или на спор утащили эту книгу. Это не преступники- это хулиганы Laughing Милиции урок!!! Evil or Very Mad
  •  
22-10-2007 
22-10-2007 
NoIZz писал(а):
или на спор
Однозначно на спор, акция была спланированной Smile
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Лексус Клуб - страны, города, регионы  » Lexus Club Казахстан  » KZ : Беседка Правила форумов