home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
23-05-2011 
23-05-2011 
Дачный поселок, в котором находится садовый участок моих родителей, находится под г.Чехов, в 50 км от Москвы по Симферопольке.
Первый раз в этом сезоне я приехал туда на майские.
И был немного удивлен вот этим:
Интернет на даче или гимн энтузиастам
Казалось, что башня находится на окраине поселка, и, скорее всего от мобильного оператора. Но как-то она не очень похожа на стандартные. Ну, да ладно.
Вечерком взял ipad поглядеть кинцо и внезапно обнаружил мощную wifi сеть прямо из нашего поселка. Там же, на заглавном сайте (в интернет он не пускал), был телефон для связи и координаты - всего через 6 участков от нас.
Я схватил ipad и пошел смотреть. Увиденное меня шокировало.
На участке в 8 соток стояла 35-метровая башня!!!

Хозяева башни - Леонид и Владимир - с удовольствием все рассказали и показали.
Интернет на даче или гимн энтузиастам
В прошлом году они всерьез озадачились интернетом. Сигнал от опсосов в поселке - никакой, да и 3G нет. Скайлинк и йота - тоже отсутствует как класс. Тянуть кабель - дорого.
В результате, было решено строить башню и вайфаем забирать интернет из Чехова (примерно, 10 км).
Проект башни взяли типовой. Разрешение на строительство до 50м - не требуется.
Залили фундамент (16 тонн), сварили кран и начали возводить.

- А как рассчитывали высоту башни? Чем измеряли сигнал на высоте?
- Да ничем... Строили, пока на сигнал не вышли...
Интернет на даче или гимн энтузиастам
2,5 месяца строительства, 7 тонн железа, 200кг электродов, 35 метров в высоту...

Интернет на даче или гимн энтузиастам

Конечная скорость - около 1,5 Mbit/seс. Видео с youtube идет без задержек, не говоря о простом серфинге.

Вид на поселок с башни
Интернет на даче или гимн энтузиастам

город Чехов. где-то там - передающая антенна.
Интернет на даче или гимн энтузиастам

Я был потрясен увиденным, а главное, услышанным. Интернет тянули не из коммерческих интересов и не от лишних денег, а за идею. Вот решили сделать интернет - и сделали! Сами все рассчитали, сами выкопали, залили, сварили...

Подключение, конечно, не бесплатное. Но вполне доступное. А главное, скорость не сравнить ни с 3G, ни со скайлинком.

Я решил помочь сделать сайтик.
Вот концепт листовки, оцените
Интернет на даче или гимн энтузиастам
  •  
  • +5
23-05-2011 
23-05-2011 
Ахренеть!
А до Домодедова не добъёт? Rolling Eyes

_________________

VIN ДАЙ!!!


Ну и картинка такая с денежкой.

  •  
23-05-2011 
23-05-2011 
красавцы... Amd Thumbs up
  •  
23-05-2011 
23-05-2011 
Зачет! молодцы! Smile и главное не ждать.... наши власти.... и операторов... сами все! Зачет!

_________________

Skype boxcompotru

  •  
23-05-2011 
23-05-2011 
+1
респект за труд

_________________

Лучший способ избежать искушения - поддаться ему

  •  
23-05-2011 
23-05-2011 
По башне, круто Молодцы Мужики! Amd Thumbs up

DenFm писал(а):
Ахренеть!
А до Домодедова не добъёт? Rolling Eyes
наверное не добъёт,... а жаль а то местные (домодедные провайдёры) уже достали в степень ненормативной лексики!
и ценником и скоростью и обрывами... Amd Devil
  •  
23-05-2011 
23-05-2011 
Box писал(а):
Зачет! молодцы! Smile и главное не ждать.... наши власти.... и операторов... сами все! Зачет!
самоесмешночто к нормальным перцам придут скоро люди с большой тройки и потребуют денег за вышку.....как энергетика за самодельные ветряки
  •  
23-05-2011 
23-05-2011 
Миxалыч писал(а):
Box писал(а):
Зачет! молодцы! Smile и главное не ждать.... наши власти.... и операторов... сами все! Зачет!
самоесмешночто к нормальным перцам придут скоро люди с большой тройки и потребуют денег за вышку.....как энергетика за самодельные ветряки
Не опсосы придут, так минкомсвязь за отсутствие лицензий, роспотребнадзор за ущерб от излучения, Росавиация за отсутствие габаритных навигационных огней, полиция - просто так... и т.д
не смешно(((

_________________

Twisted Evil ©
Конфета на уже

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Дом и дача Правила форумов