home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
30-05-2006 
30-05-2006 
Вот и мои соседи по дому озаботились таким вопросом.
Озадачили и меня.
www.lenobl.ru/e...onomics/power/gkh/tsg/uprava
www.part-ner.ru/dom/probl.htm
www.mpress.ru/old/doc813pp.htm
Есть ли у кого-нибудь опыт в этом деле?
Какие проблемы могут возникнуть, какие "засады" встречаются при управлении домом и дворовой территорией такими товариществами. Человеческий фактор, как то инфантильность большого сообщества людей и тому подобное, можно не упоминать. Т.к. это очевидно, как и масса сложностей от этого возникающих.
Спасибо всем, кто сможет поделиться мнением и опытом по данной теме.

_________________

Обнять - это уже хороший повод приехать!
...страну бросать нельзя щас.. Пропадёт без тебя она ! (с)

  •  
30-05-2006 
30-05-2006 
Столкнулся сейчас с этим в двух домах
1) Есть ТСЖ, но всем под его присмотром занимается управляющая компания. Самый хороший на мой взгляд вариант, но без недовольных, обиженных, рвущихся к деньгам и т.п. не обходится
2) ТСЖ создается и хочет управлять всем само. Пока сказать нечего так как оно еще не работает толком, но по слухам будет все (что все?) в два раза дешевле (вспоминается история про бесплатный сыр). Посмотрим.....

_________________

Позор цыганской семьи - работающие родители и дети, не умеющие просить
подаяния.
Товарищество собственников жилья. У кого какой опыт?

  •  
30-05-2006 
avatar
GRV GRV Клубная карта
30-05-2006 
"инфантильность большого сообщества людей и тому подобное"
Laughing
Что за дом то такой, что в нем живут в основном инфантильные люди - специально подбирали? Laughing Laughing

_________________

Берегите себя!

  •  
30-05-2006 
30-05-2006 
при слове ТСЖ у меня только отрицательные эмоции.
Управляющая компания не хочет отдавать нам дом и избранное правительство ТСЖ судится ругается и т.д. В итоге стоит вопрос кому платить деньги, так как 20% платят ТСЖ 30% УК а остальные никому. Не давно позвонил председатель ТСЖ и клянчил чтобы я заплатил денег, так как я же голосовал за ТСЖ, но у ТСЖ нет ни единого договора с обслуживающими компаниями, поэтому куда пойдут деньги не понятно. В процессе 40 минутного разговора я выяснил, что деньги пойдут на войну с УК и другими а также на зарплату управленцам ТСЖ. Нунах сказал я и отказался платить, лучше заплачу УК, там хоть деньги мои попадут по назначению.
Конца войне не предвидится, так как это очень лакомый кусок для всех, реально обслуживание дома обходится дешевле чем с нас просят, плюс сюда всякая аренда и т.д. вобщем дурят со всех сторон, обещают много а суть одна и таже, содрать как можно больше денег.
Может немного сумбурно и эмоционально, зато правда Smile))
  •  
30-05-2006 
30-05-2006 
Бадулай писал(а):
Столкнулся сейчас с этим в двух домах
1) Есть ТСЖ, но всем под его присмотром занимается управляющая компания. Самый хороший на мой взгляд вариант, но без недовольных, обиженных, рвущихся к деньгам и т.п. не обходится
На мой взгляд, тоже наилучший вариант. Но и без указанных издержек не обойтись. Мне кажется, что этот вариант лучше всего работает в новых домах, где жилье приобреталось в собственность на коммерческой основе. Там, где социальное положение и уровень доходов приблизительно равный. У нас, к сожалению, иной вариант. Дом не новый, жильцы-очень разные.
Цитата:
2) ТСЖ создается и хочет управлять всем само. Пока сказать нечего так как оно еще не работает толком, но по слухам будет все (что все?) в два раза дешевле (вспоминается история про бесплатный сыр). Посмотрим.....
Ага... Вот и меня сыр настораживает очень сильно.Тем более, что вопрос об образовании ТСЖ возник спонтанно, в связи с желанием "отстоять" право на тенты-ракушки на дворовой территоррии. Т.е призыв "массового разума" выглядит так: давайте все быстро сложим, все будет наше: территория, подвалы и т.д., и соответственно поделим и рапорядимся добром. А то, что кто-то должен заключать договора на содержания дома, сколько это стОит, как решать вопрос с фирмами, арендующими подвальные помещения, что-то пока ни одной дельной мысли не прозвучало.


RX-Driver писал(а):
Может немного сумбурно и эмоционально
Зато понятно! Very Happy Спасибо.

_________________

Обнять - это уже хороший повод приехать!
...страну бросать нельзя щас.. Пропадёт без тебя она ! (с)

  •  
30-05-2006 
30-05-2006 
Был негативный опыт. Покупая в 2000-м году подписал все бумаги не глядя, не зная про ТСЖ.

В реале был гемор. Ответственности и обязанностей навалом, а положительных эмоций нет.

По порядку. По закону земля вокруг дома в аренде ТСЖ, реально мы ей не распологали. Машины ставить некуда.

Первый нежилой этаж согласовывается с ТСЖ. Фиг. Открыли ресторан, сначала народ долго шумел, типа будет вонь и крысы. Даже этот митинг по ТВ показывали. Фиг. Ресторан работает.

Лифты страхуются за счет жильцов. Цены не децкие.

Однажды прорвало канализацию. Позванив в аварийку, сказали раз ТСЖ, безналом оплатите - затем приедем! Я говорю в частном порядке налом оплачу два счетчика приезжайте, иначе утонем в га@не. Приехали, не дали утонуть.

Стену хотели отдать под рекламные цели - бабло в фонд ТСЖ. Фиг. Реклама висит - деньги в префектуре, вложены в частные проекты.

На этапе продаж квартир, в одной квартире непроданной не держала канализационная труба. Каждый раз нанимал бомжей чистить квартиру. Продавца квартиры (строителям) по барабану, а соседям дышать нечем.


Короче нужна полноценная Управляющая Компания с хорошими связями в местной префектуре. Занимать кому-то из жильцов дело неблагодарное.

Я уж молчу про собрание жильцов, от них лучше сразу отказаться, пускай голосуют через интернет за решение по дому.


По этим причинам купил следующую квартиру в муниципальном доме и ни разу не жалел.
  •  
30-05-2006 
30-05-2006 
Вот как-то сам не задумывался, пока у друга в доме с ТСЖ .... не сгорела крыша и вместе с ней все верхние пентхаузы !!!
Дом, естественно, не муниципальный, город и администрация может помочь только тем, чем хочет, а ремонт крыши оценили в 2,3 млн. рублей

Понятно, что если бы и был муниципальный дом, тоже его особенно никто не старался бы ремонтировать, а тут даже и пожаловаться не на кого: сами собственники - сами решайте свои проблемы.

По своему опыту ТСЖ: пока нормально. До ТСЖ у нас была управляющая компания, которую назначил застройщик на этапе сдачи дома, так там деньги разворовали, директора посадили а у нас пол-года не было горячей воды. Сейчас наши активисты организовали (нам Smile ) ТСЖ, все вошло в норму, даже цены немного упали.

Но как написано выше, дом у нас новый, все далеко не бедные, а вто если вторичное жильё - я даже и не знаю. Наверное, остаться муниципальным лучше (если есть возможность)

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
31-05-2006 
31-05-2006 
BAURICH писал(а):
Ответственности и обязанностей навалом, а положительных эмоций нет.
Спасиба за подробный ответ. Не хочется знакомится с тарифами на страховку лифтов, узнавать расценки на приезд аварийки, знакомится с бомжами и прочее.. Положительных эмоций-нет. Предварительные опасения приобрели реальные очертания...
flashLAV писал(а):
у друга в доме с ТСЖ .... сгорела крыша и вместе с ней все верхние пентхаузы !!! .....
Понятно, что если бы и был муниципальный дом, тоже его особенно никто не старался бы ремонтировать, а тут даже и пожаловаться не на кого: сами собственники - сами решайте свои проблемы.
Как ни странно, стараются ремонтировать, если это целесообразно. Менее месяца назад у пожилой знакомой в доме случился пожар, аккурат под её квартирой этажом ниже. Её квартира тоже весьма прилично пострадала. В течении 3 недель все последствия пожара в её квартире РЭУ устранило. Коряво, но устранило. Что в данном случае сработало: ответственность за жилфонд РЭУ или ответственность СК по страхованию жилья-не знаю. Но факт-налицо.
В любом случае, за Ваш опыт-спасибо. Положительных эмоций-тоже не вызвал.

_________________

Обнять - это уже хороший повод приехать!
...страну бросать нельзя щас.. Пропадёт без тебя она ! (с)

  •  
31-05-2006 
31-05-2006 
Если ТСЖ все же организуется и Вы там будете активным участником, обязательно "пробейте" принудительную сдачу денег жильцами на будущий капитальный ремонт здания. В Законе утверждено добровольное отчисление денег, и, естественно, никто просто так не сдает

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
31-05-2006 
31-05-2006 
flashLAV писал(а):
Если ТСЖ все же организуется и Вы там будете активным участником, обязательно "пробейте" принудительную сдачу денег жильцами на будущий капитальный ремонт здания. В Законе утверждено добровольное отчисление денег, и, естественно, никто просто так не сдает
Честно скажу, по прочтении отзывов и впечатлений об управлении ТСЖ, желания стать активным участником этой затеи не возникло. Даже не готова "сдаться" в качестве оплачиваемого сотрудника управляющей компанией. Т.к. есть любимая профессия, а желания менять квалификацию- нет. Более того, опыт, которым поделились соклубники убеждает в том, что заниматься этим должны профессионалы и уделять этому достаточное количество времени.
Возникло желание провести активную "моральную подрывную работу" среди вменяемых соседей Very Happy(а таких, слава Богу, немало) по развалу этой безрассудной затеи. Дом сейчас обслуживается нормально. Может и не на 5 с плюсом, но на твердую четверку. Как видно из отзывов, реально преимуществ ТСЖ не дает никаких. А от добра, как известно, добра не ищут.
ЗЫ: ну совершенно не хочется свободное время посвящать прорвавшейся канализации и сбору денег с нерадивых соседей.
Согласитесь, что гораздо приятнее посетить очередную встречу Лексус-клуба Very Happy Very Happy Very Happy

_________________

Обнять - это уже хороший повод приехать!
...страну бросать нельзя щас.. Пропадёт без тебя она ! (с)

  •  
31-05-2006 
31-05-2006 
А у меня пока опыт в ТСЖ положительный. Дом новый, поэтому люди в большинстве "вменяемые". Плата за жильё минимальная, но ессно никто помоему на капремонт не собирает пока. То что платят арендаторы, раскидывают на квартплату, поэтому она существенно ниже чем у близлежащих домов, но постоянно какие-то движняки идут с правлением, направлением движения денег и прочей лобудой, кто-то всё время хочет прибрать к рукам власть, в общем подводные движения присутствуют. Главное, что у нас пока есть человек в правлении, который пытается сдерживать все нападки, один вопрос, на сколько его хватит? И кто там дальше рулить будет х.е.з.
З.Ы. Но если бы пришлось выбирать, то очень бы поколебался отдать свой голос за ТСЖ, в случае серьёзного ремонта здания вероятно придётся не сладко Rolling Eyes
  •  
31-05-2006 
31-05-2006 
Lexx писал(а):
А у меня пока опыт в ТСЖ положительный. Дом новый, поэтому люди в большинстве "вменяемые".
Долгих лет жизни и крепкого здоровья Вашему человеку в правлении.
Но Ваш опыт только подтверждает, что прок от ТСЖ возможен при определенных условиях: новый дом/коммуникации, толковые управляющие.

В любом случае, приятно , что есть и положительные примеры. Хоть не безнадега.

_________________

Обнять - это уже хороший повод приехать!
...страну бросать нельзя щас.. Пропадёт без тебя она ! (с)

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов