home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
14-10-2009 
14-10-2009 
Тема, скорее информационная. Не знаю, сталкивался ли кто-нибудь с работой данного ведомства? Мне довелось познакомится с их работой. В отличие от сотрудничества со многими иными государственными организациями, от этой остались только положительные эмоции. Возможно, это ощущение возникает от того, что это та редкая организация, которая пытается защищать граждан, а не "наезжать"на них, не прессинговать тем, что ты что-то обязательно ДОЛЖЕН государству. Тут наоборот, рассказывают о том, что должны тебе))
Столкнулась я с Обществом защиты прав потребителей (далее ОЗПП) в процессе помощи приятельнице, когда та пыталась вернуть (не смеяться!!Very Happy ) свои деньги у фирмы Кирби, а им, соответственно, их "драгоценный и уникальный" пылесос, который они ей втюхали. Описывать, с каким хамством, наплевательством и даже угрозами она столкнулась при попытке договориться по-человечески расторгнуть договор, не буду. В этом описании ничего нового для себя не услышите, все стандартно: попытки затягивать сроки, не отвечать на звонки, "отфутболивать" сегодня к Васе - завтра к Мане и т.д. Осложняло дело то, что координат ни фактических, не юридических, - нет и простой потребитель сам вряд ли их найдет. Сайта, официального, единого, тоже нет. Поэтому получается, претензии посылать некуда, некому, т.к. так же непонятно, кто сегодня отвечал тебе по телефону: начальник отдела или Вася-водила. Сами сотрудники Кирби адреса фирмы даже под пытками вам не скажут! Проверено..Very Happy Таким вот образом и дошли мы до районного ОЗПП. Первый же телефонный звонок туда уже вселил оптимизм и надежду, что деньги все-таки вернем. Меня детально проконсультировали, по каким пунктам фирма Кирби нарушила правила продажи, порекомендовали план дальнейших действий (все бесплатно. Не знаю, может быть, я на отзывчивого юриста нарваласьSmile ) и сообщили, что несколько исков к Кирби они уже выиграли. Далее выразили согласие активно помочь в случае, если сами не справимся. Уже по прейскуранту. ))) Собственно, так приятельница и поступила. Деньги фирма Кирби ей вернула . ))) В результате приятельница получила жизненный урок "не быть наивной" за 6-8 тыс руб, а не за 100 тыс.

Ну и ещё.. В процессе этого дела я набрела на весьма полезный сайт ОЗПП link. И хотя уверена, что соклубникам не составит труда самим найти любой сайт, даже секретный Smile)) Но может кому-то поможет в нужный момент. Надеюсь, админы не сочтут ссылку на сайт за рекламу. Там есть так же форум, где народ делится собственным опытом по защите своих прав с разными торговыми организациями. Что, в общем, тоже интересно... А подвигло на создание этой темы полученное письмо с этого форума с заголовком: "ОЗПП просит помощи потребителей в процессе о незаконных поборах за радиоточки " (подписана на рассылку новостей с форума). Прочитала и ... Вроде мелочь, но, чесслово - приятно Very Happy Если так дальше пойдет, может хоть нашим детям будет жить легче и приятнее в своей стране?)))

Текст письма в прикрепленном файле, если кому-то будет интересно..
Файл application/msword link
  •  
14-10-2009 
14-10-2009 
Когда мне один магазин не захотел возращать деньги за некачественный товар я не стал обращаться в ОЗПП, апросто подал на них иск мировому судье. Результат был преотличнейший. Никакхи адвокатов не потребовалось. После первого же ознакомительного заседания магазин изъявил желание вернуть мне деньги и выплатил компенсацию за просрочку выплаты. Главное чтобы я забрал иск из суда.
Никому ничего платить не пришлось.
Но в моей ситуации было проще, адрес ответчика был известен.
А тут да, пришлось бы повозиться. Если адрес ответчика не известен иск вряд ли примут у мирового судьи. А значит идти в районный, а там очереди...

P.S. При покупке какого-то сурьезного товара надо требовать все документы, чтобы в товарном чеке было указано какое ООО продает его, ИНН шоб там был. Тогда через налоговую можно найти на раз-два.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
15-10-2009 
15-10-2009 
Haris писал(а):
апросто подал на них иск мировому судье
Ильдар, это без сомнения - тоже очень действенный вариант в большинстве случаев. В моем случае сложность заключалась в том, что это не я лично пострадала, а моя приятельница. Я, может быть, тоже "по короткому пути" рванула бы сразу в суд))). Но, за приятельницу в суд, как понимаешь, не могу пойти. И надо знать мою приятельницу. Это человек от искусства. Сама трудяга и глубоко порядочный человек, который в первую очередь и от всех окружающих ожидает такой же безукоризненной порядочности и честности в работе и обслуживании. Для неё в суд обратиться - практически, как в человека выстрелить))) Так что в данной ситуации помощь ОЗПП была просто незаменима. Там её и проконсультировали, и помогли практически, и обнадежили, и направили))
Haris писал(а):
P.S. При покупке какого-то сурьезного товара надо требовать все документы, чтобы в товарном чеке было указано какое ООО продает его, ИНН шоб там был. Тогда через налоговую можно найти на раз-два.
Спасибо за совет. Лично я в серьезных делах весьма... ээээ..., мягко говоря, внимательна. ))) Но совет правильный и хороший! Так что + многа)))


И вообще, я все вышесказанное написала и тему создала, чтоб народ взял на заметку, что есть места, где нас хоть как-то защищают. И возможно даже в конкретном деле помочь смогут))) Т.е ежели что - можно пробовать обращаться. Они там и вправду как-то стараются работать Very Happy
  •  
15-10-2009 
15-10-2009 
Haris писал(а):
Тогда через налоговую можно найти на раз-два.
достаточно ввести ИНН
www.valaam-info.ru/fns/
  •  
15-10-2009 
15-10-2009 
sharpp писал(а):
достаточно ввести ИНН
www.valaam-info.ru/fns/
Во! Ещё один умный совет. Давайте делитесь опытом. Народу пригодится Wink (шепотом: только сайт не открывается) Very Happy
  •  
15-10-2009 
15-10-2009 
пардон, но у меня все открывается
Laughing
тогда www.valaam-info.ru/
Arrow On-line услуги Arrow 1.Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц
  •  
29-10-2009 
29-10-2009 
Насколько я сталкивалась, ОЗПП - вполне достойная организация.

_________________


  •  
29-10-2009 
29-10-2009 
А я просто начинаю цитировать в магазине по памяти статьи закона о провах потребителя, санкции и адрес: Златоустинский переулок (бывшая госторг инспекция) Laughing

Пока всегда на все соглашаются ИБО нет страшнее покупателя-скандалиста чем работник торговли Laughing Laughing Laughing
  •  
30-10-2009 
30-10-2009 
sharpp писал(а):
пардон, но у меня все открывается
Laughing
тогда www.valaam-info.ru/
Arrow On-line услуги Arrow 1.Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц
Ха-ха-ха пишет ИНН-10 цифр Shocked А у меня 12 Shocked

Все покупатели потребительские террористы Exclamation Exclamation Twisted Evil

_________________

У вечно недовольных, все вечно виноваты.

  •  
30-10-2009 
30-10-2009 
Vicvic470 писал(а):
Ха-ха-ха пишет ИНН-10 цифр А у меня 12
То исть? 10 - это юрики, 12 - физики.
Значица ты ПБОЮЛ?

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
30-10-2009 
30-10-2009 
Haris писал(а):
Значица ты ПБОЮЛ?
Ну я свой вводил(физика) . Хотел посмотреть, нет ли меня в чёрном списке Laughing

_________________

У вечно недовольных, все вечно виноваты.

  •  
30-10-2009 
30-10-2009 
Vicvic470 писал(а):
Хотел посмотреть, нет ли меня в чёрном списке
Дык это ж база юриков, еси я не ошибаюсь... а?

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
30-10-2009 
30-10-2009 
Haris писал(а):
Vicvic470 писал(а):
Хотел посмотреть, нет ли меня в чёрном списке
Дык это ж база юриков, еси я не ошибаюсь... а?
м.б. , я не вдавался в подробности, ИНН-ы контор на память не помню ...

_________________

У вечно недовольных, все вечно виноваты.

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Законодательство и право Правила форумов