10-10-2009 
10-10-2009 
Vasili писал(а):
Решил поставить ксенон, кот только не могу определится с брендом.
А стоит ли? ИМХО скоро начнется "охота на ведьм", по примеру борьбы с тонировкой.

"Пофарим" ксенону
Анна ПАВЛОВА

Наверное, каждый казахстанский водитель хоть раз в жизни был ослеплен светом ксеноновых фар, установленных на старенькой машине, выпущенной еще в прошлом столетии.
Ксеноновый свет остается самым популярным вариантом тюнинга, бессмысленного и беспощадного. И – незаконного!
На самом деле ксеноновые фары могут быть только заводской установки. Самовольная же их установка владельцам подержанных авто грозит немалым штрафом.

Выйти из тени?
На вопрос, зачем устанавливается ксеноновый свет, большинство автовладельцев отвечают: с ним лучше и дальше видно. В чем-то это утверждение является истиной.
В 2007 году исследования немецкой организации TÜV Rheinlands подтвердили, что ксенон улучшает видимость в темное время суток и благодаря этому заметно снижает аварийность.
Но немецкие специалисты по безопасности имели дело с машинами, в которых ксенон был предусмотрен заводом-изготовителем и входил в комплектацию автомобиля. Совсем иная картина, когда ксенон ставят на автомобиль, чьи фары не рассчитаны на такие прожекторы, да еще и доморощенными “костоправами”.
Если 3–4 года назад установка ксеноновых фар, даже если они не были предусмотрены заводом-изготовителем, была дорогим удовольствием и стоила от 600 до 1000 долларов, то сейчас китайский “ксенон” можно купить буквально за копейки – за 5–10 тысяч тенге. А чего только не обещают продавцы!
Вот только одна цитата из прайс-листов фирм, занимающихся установкой ксеноновых ламп: “Не стоит забывать, что ксенон – это символ продвинутости (!), понимания, чем на самом деле живет сегодня автомобильный мир. Поэтому вы можете быть уверены, что люди, видя автомобиль с ксеноновыми фарами, будут кидать на него завистливые взгляды, вздыхать и думать: правильно все-таки человек сделал, что поставил себе ксенон. Вы еще не бросились в магазин? Возьмите в толк: ксеноновый свет привлекает внимание других участников движения, следовательно, повышает вашу безопасность. И учтите, что… “ксенон доступен каждому!”.

Штраф за самодеятельность
Руководитель пресс-службы комитета дорожной полиции Муратбек АЙТИМБЕТОВ рассказал, что в соответствии с пунктом 3.1. Правил дорожного движения, в котором оговаривается Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, запрещена эксплуатация автомобилей, если количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют конструкции транспортного средства.
Как разъяснили в комитете дорожной полиции, на автомобилях, снятых с производства, допускается установка внешних световых приборов, то есть фар, от других моделей той же марки. При этом устанавливать необходимо фары целиком, если подходит по размеру гнездо, предназначенное для установки. А вот по частям, отдельно ксеноновую лампу или отражатель, устанавливать категорически запрещено, отметил Муратбек Айтимбетов:
– За самовольную установку ксеноновых ламп водитель привлекается к административной ответственности по ст. 461, ч. 6 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (управление транспортным средством, переоборудованным без соответствующего разрешения), налагается штраф в размере 15 месячных расчетных показателей (МРП), что на сегодняшний день составляет 19 440 тенге.

Борьба со “светом”
Естественно, все это должно выявляться в ходе техосмотра, однако, как у нас проходят ТО, объяснять не приходится. Кроме того, вкрутить ненадолго штатные лампы, получить талон, после чего заменить лампы ксеноновыми – минутное дело.
В принципе, проверить, заводской ли стоит ксенон на автомобиле или кустарный, может любой инспектор дорожной полиции, находящийся на посту. Только вот почему-то не делает этого.
В последнее время все чаще стали происходить аварии, когда водители утверждают, что столкновение произошло из-за того, что их ослепила встречная машина. Владелец автомобиля с “прожекторами” спокойно уезжает, а на дороге остаются жертвы.
Казахстанские водители хорошо помнят масштабную акцию по снятию тонировки.
Может, стоит провести такую акцию по снятию самопального ксенона?
Вопрос к председателю комитета дорожной полиции Кайрату Тыныбекову: Почему дорожные полицейские Казахстана игнорируют факты самовольной установки ксеноновых ламп и не принимают должных мер по борьбе с водителями, устанавливающими их незаконно?


Газета "Караван"
www.caravan.kz/...ticle/?pid=201&aid=10529
  •  
10-10-2009 
10-10-2009 
Ural писал(а):
Vasili писал(а):
Решил поставить ксенон, кот только не могу определится с брендом.
А стоит ли? ИМХО скоро начнется "охота на ведьм", по примеру борьбы с тонировкой.

[b]"Пофарим" ксенону
Анна ПАВЛОВА

Газета "Караван"
www.caravan.kz/...ticle/?pid=201&aid=10529
Боян Very Happy , уже начали обсуждать статью, на прошлой странице

Ustas-KZ писал(а):
Про проблему с ксеноном
www.zakon.kz/149613-pofarim-ksenonu.html

  •  
10-10-2009 
10-10-2009 
Vasili писал(а):
Боян , уже начали обсуждать статью, на прошлой странице
Извини, не листал Embarassed, просто вспомнил, что ты про ксенон спрашивал, а тут Караван под руку подвернулся.
ИМХО все равно надо ждать пакостей, у нас только на это и способны. Evil or Very Mad
  •  
10-10-2009 
10-10-2009 
Кстати, мини-оффтоп: в Алмате еще за прямоток штрафуют или прошла акция?

_________________

Prime mover

  •  
11-10-2009 
11-10-2009 
DmitriyZ писал(а):
в Алмате еще за прямоток штрафуют или прошла акция?
Наверное штрафуют, тем более нарушителя и искать не надо, он сам о себе громогласно заявляет.
Суждение субъективное, просто гораздо реже стал слышать любителей "порычать".
Еще бы штрафовали "меломанов", иногда за три ряда от такого любителя музыки сидишь, по ушам от его "музона" так давит, что хоть беруши втыкай. Evil or Very Mad
Как он сам в такой обстановке выживает - непонятно. Shocked
  •  
11-10-2009 
avatar
iio iio
11-10-2009 
Ural писал(а):
При этом устанавливать необходимо фары целиком, если подходит по размеру гнездо, предназначенное для установки. А вот по частям, отдельно ксеноновую лампу или отражатель, устанавливать категорически запрещено,
Вольная интерпретация от господина Айтимбетова. Встреться он мне на дороге с жезлом, я бы нашел аргумент.
  •  
11-10-2009 
avatar
iio iio
11-10-2009 
И, собственно, мое предложение для быдло-колхозников. Laughing

Цена вопроса - 450 долларов сша.
  •  
11-10-2009 
11-10-2009 
думаю что пока не выйдет у них с проверкой. Все таки нужно знать все партномера световых приборов и их аналогов чтобы определить заводская эта ксеноновая фара или нет. т.к. по крайней мере мои фары внешне ничем не отличаются. Только лампы стоят не H7 a D2S вроде.
Да и как поступать гаишнику. Вот остановил он посреди ночи,
есть у него подозрение, что это не заводской ксенон. Кто подтвердит его слова. Разве что на тех. освидетельствование отправит Very Happy
Так что пока от винта
  •  
11-10-2009 
11-10-2009 
Vasili писал(а):
Вот остановил он посреди ночи,
есть у него подозрение, что это не заводской ксенон. Кто подтвердит его слова.
ИМХО будет немножко по-другому. Кто подтвердит твои слова?
Wink
  •  
11-10-2009 
11-10-2009 
Ural писал(а):
Vasili писал(а):
Вот остановил он посреди ночи,
есть у него подозрение, что это не заводской ксенон. Кто подтвердит его слова.
ИМХО будет немножко по-другому. Кто подтвердит твои слова?
Wink
у меня будет счет фактура на покупку ксенонвых фар. А что он сможет предоставить в подтверждение своих слов. И вдобавок если я спрячу ксеноновые блоки. И их будет не видно как можно будет установить штатные они или нет. Думаю не захочет связыватся геммороем. С разборкой фар. Да и даже после разборки как подтвердить что она изначально не ксеноновая. Кто сможет дать такое заключение я их даже у нас продаже не видел. И никто не знает какие они должны быть на самом деле. Так что думаю не станут связыватся есть и другие машины где все просто. Цвет синий или зеленый
  •  
11-10-2009 
11-10-2009 
Vasili писал(а):
ты видать "Бумер" не смотрел, перерезаешь тросик капота и никому ниче доказывать не надо Cool Very Happy
  •  
17-10-2009 
17-10-2009 
вчера выбирал ксенон, купил прогресс 4300к (19 500 тенге). И не верьте, что он желтый. Нормальный белый.
Встретил у них в боксе гаишников. Поговорилили с ними. Говорят за ксенон в Астане уже штрафуют. У нас говорят пока команды нет. И никаких привил проверки и пока тоже не известно. Так что пока можно не напрягатся.
Звонил 87015136817-Александру, но у него не было в это время.
А на мою машину ксенон лучше ставить только на снятую фару. Иначе секас еще тот Wink
  •  
17-10-2009 
17-10-2009 
Vasili писал(а):
думаю что пока не выйдет у них с проверкой. Все таки нужно знать все партномера световых приборов и их аналогов чтобы определить заводская эта ксеноновая фара или нет
Vasili писал(а):
Встретил у них в боксе гаишников. Поговорилили с ними. Говорят за ксенон в Астане уже штрафуют. У нас говорят пока команды нет. И никаких привил проверки и пока тоже не известно.
Вспомни борьбу с тонировкой. Там у стекол, если по правилам, должен быть коэффициэнт пропускания вроде не ниже 70% (точно не помню). Т.е. должны были прибором светопропускание проверять, а потом заставлять сдирать тонировку. У нас же тупо заставили снять и все, не взирая ни на какие правила.
ИМХО с ксеноном может быть тоже самое. Wink
  •  
18-10-2009 
Ural писал(а):
Там у стекол, если по правилам, должен быть коэффициэнт пропускания вроде не ниже 70% (точно не помню). Т.е. должны были прибором светопропускание проверять, а потом заставлять сдирать тонировку. У нас же тупо заставили снять и все, не взирая ни на какие правила.
В правилах написано..разрешена заводская тонировка...а пленка,какая-бы она не была..запрещена!!! Wink
  •  
14-11-2009 
14-11-2009 
Просто всеобщая ксенонизация народ захватила! Бум какой-то!

_________________


  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Лексус Клуб - страны, города, регионы  » Lexus Club Казахстан  » KZ : Общеавтомобильный Правила форумов