home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
12-05-2011 
12-05-2011 
Год назад было ДТП. Ситуация была следующая - я выезжаю из под моста на мигающий свет, а в меня въезжает бабка на мазде. Оба утверждаем, что поехали на зеленый. В итоге чмо-гаец пытается подсунуть мне на подпись бумагу на разборе, где я пишу, что дескать проехал на красный свет. Я написал, что не согласен. Раньше в дтп не был, поэтому позвонил в страховую - там мне сказали, что дескать из другой страховой позвонят и они между собой начнут разбираться.

У меня было подозрение, что баба выпивши, о чем я сказал гаишникам, но они сказали, что дескать не почувствовали (круто), плюс бабка та явно щурилась и была слеповата, а значит должна в очках ездить (но это не факт).

Решив, что в крайнем случае сумма ремонта мазды cx7 покроется осаго, я не заморачивался с оспариванием, ибо был по времени отрезан. Прошел год (я думал, что все они там уже решили) и тут мне сегодня звонят и говорят, что дескать на вас подали в суд, а вас не могли найти, ибо вы не живете по месту регистрации (телефон мобильный был указан и не менялся, пропущенных звонков тоже не было), и подали на вас иск что-то там около 250 000 рэ. Суд будет 17 числа (то есть у меня получается только пятница и понедельник рабочие).

Меня удивило то, что они не позвонили в мою страховую компанию и все требуют с меня.
Меня удивила поспешность суда.
Меня не приглашали на независимую экспертизу при оценке ущерба мазде, если он вообще был.

Мазда была недавно купленная, похоже в кредит. Визуально на мазде побиты: фара, крыло, кажется колесо левое повело.
У меня была разбита фара, помят пластик капота, царапина по дверям (уходил от удара, у меня сидела пассажирка).

Так как я поступил опрометчиво в свое время, понадеявшись на то, что там все в пределах осаго, то теперь видимо придется бодаться только за сумму. Нашел тут ссылку на похожий случай, там человек вообще выиграл такое дело. Мой дежурный адвокат не транспортник, поэтому пока он вникнет, пока то, пока се...

Какие будут мнения? Как действовать?
  •  
12-05-2011 
12-05-2011 
Нанимать адвоката по ДТП и мутузить по процессуальным нарушениям. Смотреть калькуляцию, подвергать сомнению, т.к. не был должным образом уведомлен (если только телеграмма по адресу прописки не приходила).
  •  
13-05-2011 
13-05-2011 
Патрик, мазда купленная в кредит в обязалово страхуется по Каско(как и любая другая новая в кредит). Максималка выплаты по твоему Осаго- 120 т. Узнай у своей страховой была ли с их стороны компенсация страховой владельца мазды. Возможно выплата была и с тебя пытаются содрать разницу, которая не покрылась твоим Осаго. Кого признали виновным? По идее содрать не смогут, ибо ты вправе потребовать и сделать свою независимую экспертизу. Тоесть поставить под сомнение проведенную. Требуй прямо на суде, доказывай, что тебя не приглашали, оспаривай калькуляцию, можешь еще и судебную экспертизу потребовать. Если они уже отремонтировали авто, то обломаются с тебя денег получать... Удачи!!!

_________________

"Зачем на отечественных машинах ставить дорогие подушки безопастности, если
у нас есть бесплатная медицина, а для льготников еще и бесплатные похороны..." Amd Cool

  •  
13-05-2011 
13-05-2011 
.:lexus:. писал(а):
Если они уже отремонтировали авто, то обломаются с тебя денег получать
Конечно отремонтировали, год прошел. Но почему обломятся? Из-за невозможности сделать экспертизу? Меня по любому не звали на независимую экспертизу, как писал выше, если она вообще была.
  •  
13-05-2011 
13-05-2011 
Экспертиза (оценка) была в любом случае. На основании ее страховая выплату производит. У каких то страховых есть штатно эксперт-оценщик. У каких то приглашенный (по договору). Судится то тебе, видимо, придется со страховой владельца мазды. Кто хоть подал-то на тебя знаешь? Если с тебя пытаются содрать денег, ты вправе знать за что. Два разных эксперта могут сделать разные калькуляции по одному и тому же объему ущерба. Выражайте несогласие, требуйте судебную эспертизу, независимую. Поскольку данную процедуру провести будет невозможно (ибо авто отремонтировано) то идут они лесом... Ты все прально понял так-то. Но юриста поднатаскай. Наверняка у него есть знакомые, специализирующиеся на ДТП.
А пассажирку свою вписывал в протокол как свидетеля?
pronto писал(а):
а вас не могли найти, ибо вы не живете по месту регистрации
Это плохо, Патрик. Они могли направить заказным письмом приглашение на экспертизу, а ты, соответсвенно его не получил. Для них в суде этого достаточно (как отмазка, что дескать приглашали). Так в основном и делается, у них остается квитанция на руках. Что является документ. подтверждением... Хотя ты настаивай, что писем не получал и на указанный тобою телефон никто не звонил. Можешь прямо в суде затребовать распечатку звонков. Кароче, активно доказывай свою позицию.
Блин блинский, узнай хотя бы кто в суд-то подал... И кого все же признали виновником так и не ответил. Ничего плохого если и скажешь в этом нет. С врачом и адвокатом как говорится....

_________________

"Зачем на отечественных машинах ставить дорогие подушки безопастности, если
у нас есть бесплатная медицина, а для льготников еще и бесплатные похороны..." Amd Cool

  •  
13-05-2011 
13-05-2011 
.:lexus:. писал(а):
Они могли направить заказным письмом приглашение на экспертизу
Обычно телеграммой направляют. Мне телеграммой присылали. Хотя при этом я был явно не виновен в ДТП, но закон страховую обязывает чтобы при проведении НЕЗАВИСИМОЙ экспертизы чтобы присутствовали оба участника ДТП. Поскольку моя невиновность в ДТП была документально подтверждена в ГИБДД я забил на этот вызов и не ездил. Но что самое смешное, на оценку ущерба моего авто виновник тоже не явился, так же забил. А вот это уже его косяк, потому что оценку проводил независимый эксперт. И если бы сумма ущерба была более 120 т.р., то страховая подала бы на виновника регрессный иск для компенсации суммы ущерба превышающей 120 т.р., т.к. все что меньше компенсируется страховой компанией виновника по договору ОСАГО. На его счастье сумма ущерба была оценена лишь в 85 т.р.
Вот и в данной ситуации, если pronto признан виновным, не явился на проведение независимой экспертизы и сумма ущерба 250 т.р., то с него в суде взыщут 250-120=130 т.р. А то что виновник не проживает по месту регистрации - это его личная проблема, надо было при составлении протокола и заполнении бланка ОСАГО указывать реальный адрес проживания. Ни одна страховая не обязана обзванивать все участников ДТП по телефону, для того и существует уведомление телеграммой.
Единственная надежда, на то что они не отсылали телеграмму (шанс есть). Ну и очень маловероятная надежда, что оценка была проведена штатным экспертом. Но шанс ноль целых хрен десятых, они (СК) обычно свою задницу прикрывают надежно, т.к. ни один суд не признает оценку ущерба от штатного оценщика, ТОЛЬКО от независимого. Это прописано и в правилах страхования по ОСАГО. Тогда суд будет выигран на раз-два.

P.S. pronto, таки кто виновен то? И вот еще что, вроде бы решение инспекторов ГИБДД ты можешь опротестовать в суде в течение 3-х лет (это надо уточнить у юриста), предоставив свои доказательства. Если не согласен - пиши претензию в "отдел разбора полетов", получай от них отказ в перерассмотрении и подавай в суд. Тогда суд по взысканию с тебя бабла ты можешь отложить (подав прошение) до вынесения судебного решения по иску установления виновника ДТП, т.к. не ясно будет кто кому должен.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
13-05-2011 
13-05-2011 
Как мне кажется, на крайний случай, если другие доводы не помогут, нужно будет напирать на
Цитата:
а поврежденные узлы и детали не возвращены причинителю вреда.
только выясни в какой статье и какого закона эта формулировка присутствует.
Просто я думаю всё это барахло давно уже на свалке и его физически возвратить не смогут, а если что-то и найдут, то можно оспаривать что это именно от "той" машины...

_________________

Если нет ветра, беритесь за вёсла.

  •  
13-05-2011 
13-05-2011 
_alexel_ писал(а):
Как мне кажется, на крайний случай, если другие доводы не помогут, нужно будет напирать на
Цитата:
а поврежденные узлы и детали не возвращены причинителю вреда.
только выясни в какой статье и какого закона эта формулировка присутствует.
Просто я думаю всё это барахло давно уже на свалке и его физически возвратить не смогут, а если что-то и найдут, то можно оспаривать что это именно от "той" машины...
Эти замененные неисправные узлы и агрегаты должны вернуть тому кто платил за ремонт, а не причинителю вреда. Так что вряд ли он такое найдет в законах.

Эдак можно договориться до того, что поджигателю, если докажут его вину и он оплатит ремонт, должны вернуть сгоревшие мебель и бытовую технику Amd Green

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
13-05-2011 
Haris писал(а):
до того, что поджигателю, если докужут
и пусть воротют Evil or Very Mad

_________________

Много не пейте....хотя?!

  •  
13-05-2011 
13-05-2011 
Haris писал(а):
Эти замененные неисправные узлы и агрегаты должны вернуть тому кто платил за ремонт, а не причинителю вреда.
Так с "причинителя вреда" и пытаются взыскать деньги за ремонт, следовательно он будет тем, кто платил за ремонт, следовательно страховая, которая оплатила ремонт и в которой хранятся эти детали...
Haris писал(а):
если докужут его вину и он оплатит ремонт, должны вернуть сгоревшие мебель и бытовую технику
Не вижу противоречий...

_________________

Если нет ветра, беритесь за вёсла.

  •  
13-05-2011 
13-05-2011 
_alexel_ писал(а):
Не вижу противоречий...
Ну может и так. Но тогда точно надо найти соответствующее указание в законах. Иначе пошлют лесом и не будут разбираться. Мы ж в России живем, у нас надо доказывать свою невиновность, а не наоборот Twisted Evil

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
13-05-2011 
13-05-2011 
Я вот думаю все, не многовато ли для крыла, фары, колеса 250 000 (точную сумму не расслышал, за рулем был, то ли 220 то ли 250) за машину стоимостью около лимона?

update: в суде сказали, что общий ремонт насчитали 388000.
  •  
13-05-2011 
13-05-2011 
pronto писал(а):
в суде сказали, что общий ремонт насчитали 388000
Жестянка, краска, подвеска, колесо, тормозная система, датчики, электрика, осветительные приборы + еще примерно 50% от суммы всего этого - работы. А может и 80%, ибо официальный сервис-центр, машина то на гарантии.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
13-05-2011 
13-05-2011 
Если Ильдар прав и в течении 3 лет можно опротестовать в суде решение Гаи (вот сам я не вкурсе точно). Притянуть тогда, Патрик!!!, пассажирку твою и пусть скажет, что ты ехал на зеленый. Это ж свидетель!!! Тогда тебе должны будут)))
Haris писал(а):
pronto писал(а):
в суде сказали, что общий ремонт насчитали 388000
Жестянка, краска, подвеска, колесо, тормозная система, датчики, электрика, осветительные приборы + еще примерно 50% от суммы всего этого - работы. А может и 80%, ибо официальный сервис-центр, машина то на гарантии.
А вот здесь уже можно подловить на завышении расходов. Обычно мой знакомый эксперт принимает расчет цен на работы из проги какой-то "своей, мудреной", а расходы на запчасти из средней цены по Экзисту))) У официалов цена завышена, как правило.
Вот чует мое сердце, что владелец мазды делал экспертизу и отсудил денег у страховой дополнительно к их выплате. Поэтому год и прошел.

_________________

"Зачем на отечественных машинах ставить дорогие подушки безопастности, если
у нас есть бесплатная медицина, а для льготников еще и бесплатные похороны..." Amd Cool

  •  
13-05-2011 
13-05-2011 
.:lexus:. писал(а):
Притянуть тогда, Патрик!!!, пассажирку твою и пусть скажет, что ты ехал на зеленый. Это ж свидетель!!! Тогда тебе должны будут)))
У нее в машине тоже сидели пассажиры мужч. и женщ. Гопники при чем. Мужик начал гнуть пальцы в стиле 90-х и просить с меня сразу на месте деньги (зачем? Very Happy ) . Как я понял, эта тетка какая-то торгующая, а это ее подчиненные. У меня за рулем тоже заинтересованное лицо сидело, поэтому думаю тема со свидетелями не прокатит.
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Законодательство и право Правила форумов