home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
19-03-2014 
19-03-2014 
Суть в чем:
Когда-то я работал в АМТ-банке и у меня там был открыт овердрафт на 20000 рублей. 20 июля 2011 года у банка отзывают лицензию и банк перестает осуществлять операции по счетам. Через неделю после отзыва лицензии я уволился из банка. На вопрос что делать с овердрафтом мне пояснили что ждите о возможности погашения кредита вас оповестят. 3 года от банка ни слуху ни духу, я уже и забыл что у меня когда-то где-то был овердрафт. И тут буквально неделю назад мне приходит повестка в суд в качестве ответчика по делу о неуплате кредита Shocked Сходил в суд, получил материалы дела на руки. Истец естественно не пришел попросив разобраться в отсутствии него. Короче говоря банк требует взыскать с меня 41000 рублей за кредит и проценты накопившиеся за 3 года. Сумма небольшая, но мне кажется это кидалово какое-то, сидеть молчать три года в тряпочку, а потом нате, получите иск к оплате двойного размера... В связи с этим вопрос:
Могу ли я ходатайствовать о снижении размера иска в связи с тем, что банк не проинформировал меня должным образом каким способом я могу погасить овердрафт?
Могу ли я ходатайствовать о закрытии дела в связи с истечением срока исковой давности? (На сколько помню статья 195 ГК РФ говорит о 3-х годах) В предоставленной мне копии договора показано что договор на овердрафт заключался до 15 марта 2011 года.
Прошу помощи юристов и причастных

_________________

После бутылки коньяка беседа превращается в утечку информации.

  •  
19-03-2014 
19-03-2014 
Сегодня у сына спрошу

_________________

не будите во мне зверя - я мяукать не умею

  •  
19-03-2014 
19-03-2014 
Грубо говоря, срок исковой давности надо считать с момента первого дня просрочки оплаты по кредиту. Если ты должен был погасить кредит до 15 марта 2011 года и не погасил, то у банка было право подать на тебя в суд в срок до 15 марта 2014. А раз ты на прошлой неделе получил повестку в суд, то видимо исковое было подано еще раньше, т.е. в январе-феврале (а рассмотреть в суде его могли и в 2015 году из-за высокой загруженности судей - утрирую конечно).

можно оспорить размер штрафных санкций из-за несоразмерности к сумме основного долга.

_________________

все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...

  •  
19-03-2014 
19-03-2014 
yana писал(а):
Сегодня у сына спрошу
Спасибо, Яна!
M@ks писал(а):
Грубо говоря, срок исковой давности надо считать с момента первого дня просрочки оплаты по кредиту. Если ты должен был погасить кредит до 15 марта 2011 года и не погасил, то у банка было право подать на тебя в суд в срок до 15 марта 2014. А раз ты на прошлой неделе получил повестку в суд, то видимо исковое было подано еще раньше, т.е. в январе-феврале (а рассмотреть в суде его могли и в 2015 году из-за высокой загруженности судей - утрирую конечно).
Т.е. банк мог и 14 марта 2014 года прислать иск и он в шоколаде?
Хреновенько...
ДенисRX писал(а):
Дусь, вот вечно ты куда-нить вляпаешься
Ну опять же опыт... Какой-никакой Twisted Evil

_________________

После бутылки коньяка беседа превращается в утечку информации.

  •  
19-03-2014 
19-03-2014 
mrDuZell писал(а):

Т.е. банк мог и 14 марта 2014 года прислать иск и он в шоколаде?
в ГК написано, что на следующий день с момента... вот и считай когда у тебя появилась первая просрочка в погашении кредита

_________________

все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...

  •  
19-03-2014 
19-03-2014 
ДенисRX писал(а):
Дусь, вот вечно ты куда-нить вляпаешься Confused
+100500

зы:Паш, спрошу сегодня.

_________________

Человек уже давно находится в заблуждении.

  •  
19-03-2014 
19-03-2014 
короче, когда не знаешь, кому отдать долг, в данном случае кредит, эти деньги отдаешь на хранение нотариусу, тогда, банк не может начислять проценты. в противном случае, придется заплатить, если срок давности не наступил. вот как-то своими словами, если хочешь юр языком, он мне отпишет завтра-послезавтра, а я тебе перешлю.

_________________

не будите во мне зверя - я мяукать не умею

  •  
19-03-2014 
19-03-2014 
mrDuZell писал(а):
Короче говоря банк требует взыскать с меня 41000 рублей за кредит и проценты накопившиеся за 3 года.
А как банк может требовать долг и на какой счёт перечислять долги если он закрыт!? Каму!? Amd gmm (Спрашиваю из любопытства?)
  •  
20-03-2014 
20-03-2014 
yana писал(а):
он мне отпишет завтра-послезавтра, а я тебе перешлю
Спасибо Ян Smile Да не надо на юр языке, я так понимаю дело швах, фиг чего докажешь... Эх плакал мой мопед на лето Laughing
Oleg13r писал(а):
А как банк может требовать долг и на какой счёт перечислять долги если он закрыт!? Каму!? (Спрашиваю из любопытства?)
Банк при банкротстве выкупает другой банк со всеми кредитами и прочими активами, далее новый банк оповещает кредиторов путем обзвона или рассылкой телеграмм о новом счете куда гасить кредит. Или если не выкупили его, а назначен конкурсный управляющий, то банк по идее должен разослать телеграммы кредиторам о счете куда можно гасить кредит...
Как-то так должно быть, но как видишь иногда ничего не присылают, а просто удваивают сумму Evil or Very Mad

_________________

После бутылки коньяка беседа превращается в утечку информации.

  •  
20-03-2014 
20-03-2014 
mrDuZell писал(а):
Как-то так должно быть
Если они не сообщили куда гасить кредит попробуй опротестовать проценты. Скажи, что готов немедленно погасить задолженность, но так как никто раньше не оповестил как и где это можно сделать у тебя не было такой возможности.
Они в суде обязаны доказать, что оповещали тебя, сообщили тебе реквизиты счета на который ты мог погасить кредит.

Это, конечно, если они не оповещали на самом деле.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
20-03-2014 
20-03-2014 
Haris писал(а):
mrDuZell писал(а):
Как-то так должно быть
Если они не сообщили куда гасить кредит попробуй опротестовать проценты. Скажи, что готов немедленно погасить задолженность, но так как никто раньше не оповестил как и где это можно сделать у тебя не было такой возможности.
Они в суде обязаны доказать, что оповещали тебя, сообщили тебе реквизиты счета на который ты мог погасить кредит.

Это, конечно, если они не оповещали на самом деле.
Дык я ж говорю не звонили не писали, ничего. Тишина гробовая была. Может конечно Почта России не прислала письмо, но это я уже не в курсе.
Буду опротестовывать, что уж тут поделаешь...
Спасибо, Ильдар!

_________________

После бутылки коньяка беседа превращается в утечку информации.

  •  
20-03-2014 
20-03-2014 
mrDuZell писал(а):
Может конечно Почта России не прислала письмо, но это я уже не в курсе.
А вот это уже точно не твоя проблема. Он были обязаны удостовериться, что ты получил информацию. А значит должны были отправить извещение заказным письмом. Если этого не сделали значит точно не смогут доказать, что поставили тебя в известность о способе погашения кредита. Никакие СМС, электронные почты и письма на деревню дедушке официальным извещением не являются.
mrDuZell писал(а):
Спасибо, Ильдар!
Не за что.
Просто я уже сталкивался с банковским беспределом касаемо кредитных карт. Только я не стал судиться, т.к. штраф был меньше 2-х т.р. Но с тех пор всем говорю, что Хоум Кредит мошенники.

_________________

"Ставьте перед собой крупные цели. В них труднее промахнуться!" ©

  •  
20-03-2014 
20-03-2014 
Haris писал(а):
А вот это уже точно не твоя проблема
Следующее письмо может быть уже от коллекторов.
  •  
20-03-2014 
20-03-2014 
Haris писал(а):
Хоум Кредит мошенники
А кто-то еще сомневается? Rolling Eyes
Haris писал(а):
А вот это уже точно не твоя проблема. Он были обязаны удостовериться, что ты получил информацию. А значит должны были отправить извещение заказным письмом. Если этого не сделали значит точно не смогут доказать, что поставили тебя в известность о способе погашения кредита. Никакие СМС, электронные почты и письма на деревню дедушке официальным извещением не являются.
Ага, спасибо. Будем ходатайствовать на погашение овера без процентов Razz

_________________

После бутылки коньяка беседа превращается в утечку информации.

  •  
20-03-2014 
20-03-2014 
Стас писал(а):
Haris писал(а):
А вот это уже точно не твоя проблема
Следующее письмо может быть уже от коллекторов.
И? Коллекторы - это органы власти? Судебные приставы? Кто такие коллекторы?
Коллекторы это фирмы занимающиеся выбиванием долгов так сказать... Не совсем законными методами.
Будут письма от коллекторов, буду писать заявления в полицию Rolling Eyes

_________________

После бутылки коньяка беседа превращается в утечку информации.

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Законодательство и право Правила форумов