home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
2-11-2015 
2-11-2015 
Привет всем. Может кому пригодится, поделюсь отчетом об установке печки для задних пассажиров в араба. Так уж получилось, что у арабских версий есть два кондера и холодильник, а вот второй печки нету. Езжу я много и далеко, часто в холодные уголки нашей родины, поэтому решил исправить этот недочет в комплектации дабы не мерзли пассажиры. Решил ставить печку с дорестайла. Почему с дорестайла, хотел чтобы печка была независима от основного климат-контроля, и очень не хотелось геморроя с привязкой к родному блоку управления который в потолке, к тому же у меня там только холодная шкала и нет даже кнопок управления теплыми потоками. Вобщем купил печку с ТЛК100 с тросиковой заслонкой, воздуховод и блок управления с крутилкой и двухрежимной кнопкой для установки в подлокотник. Так же купил термостойкий шланг высокого давления, тройники для врезки в магистраль переднего отопителя и поехал в сервис к рукастым и головастым парням для установки и запуска всего этого добра.

Далее фоточки с описанием:

Подопытный араб 2007 г.в.
Установка задней печки в lx470 араба.

Купленый комплект от ТЛК100.
Установка задней печки в lx470 араба.

Сняли сидушку и вскрыли пол. Вместо печки там родная толстая кошма. Все технологические отверстия и выштамповки присутствуют. Примерили печку.
Установка задней печки в lx470 араба.

В том месте где патрубки печки входят в кузов, есть выштамповка, но отверстия нет. Вырезали, посадили. Что бы установить в подлокотник блок управления и уложить воздуховод, нужно подлокотник снять, предварительно опустошив систему с фреоном, так как там у нас холодильник-молодильник Crying or Very sad
Установка задней печки в lx470 араба.
Установка задней печки в lx470 араба.
Установка задней печки в lx470 араба.

Уложили воздуховод. Видно патрубок для хладагента к холодильнику.
Установка задней печки в lx470 араба.

Тут самое интересное. Так как печка будет работать сама по себе, мастера собрали схему управления моторчиком, что бы он работал от штатного дорестайлового блока управления с крутилкой. На фото изготовленная схема и необходимые реле собраные в коробочку. Установили под центральный кожух тоннеля.
Установка задней печки в lx470 араба.

Воздуховоды.
Установка задней печки в lx470 араба.

В задней крышке подлокотника у арабов стоит заглушка. Сняв ее обнаруживаем окно для блока управления печкой. В основании есть все технологические отверстия для установки блока. Колхоза никакого, все в штатные места. Все поставили, все подключили, в ковролане вырезали отверстие для забора воздуха из под сидушки. Все работает.
Установка задней печки в lx470 араба.
Установка задней печки в lx470 араба.

В салоне все готово, переходим к подключению ОЖ.

Под днище печка выводится штатными патрубками диаметром 14мм через резиновый уплотнитель.
Установка задней печки в lx470 араба.
Установка задней печки в lx470 араба.

Печку подключаем параллельно с передней путем установки тройников в магистраль переднего отопителя. Патрубки основного отпоителя имеют диаметр 16мм. Врезаем металлические тройники на 16мм и переходники 16мм > 14мм. Так пришлось делать потому что не нашлось тройников 16мм > 14мм.
Установка задней печки в lx470 араба.
Установка задней печки в lx470 араба.
Установка задней печки в lx470 араба.
Установка задней печки в lx470 араба.

От задней печки магисталь прокинули из купленных шлангов диаметром 14мм. Пристриповали ее к тормозным магисталям.
Установка задней печки в lx470 араба.
Установка задней печки в lx470 араба.
Установка задней печки в lx470 араба.

Готово.
Установка задней печки в lx470 араба.

Печка работает, имеет две скорости, дует теплом, вобщем я доволен.
  •  
  • +4
2-11-2015 
2-11-2015 
Молочага , хороший отчетик получился !

_________________

LX-470 12.2000г. Американец.- был
Все что не делается все к лучшему !!!

  •  
2-11-2015 
2-11-2015 
на шланги под днищем я бы одел по 2 хомута, червячные не имеют самоподжатия по сравнению с пружинными, прослабнут потекут...

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
3-11-2015 
3-11-2015 
Меняй хомуты и шланги под днищем.
У меня эти шланги потрескались и благо это произошло у редуктора ГБО и успел увидеть течь. Шланги просто полопались от давления. (Судя по фото они на 5 атм максимально рассчитаны).
Ставь на 16 атм, они как наши заводские.
Сам поменял на такие (доп насос поставил)
Установка задней печки в lx470 араба.
  •  
  • +1
3-11-2015 
3-11-2015 
RuslanTX писал(а):
Шланги просто полопались от давления. (Судя по фото они на 5 атм максимально рассчитаны).
Ставь на 16 атм, они как наши заводские.
чет как то сомнительно что от давления , в системе крышка то на 1.1 или 0.9 не помню , а шланг если даж на 5 то какой запас .

_________________

LX-470 12.2000г. Американец.- был
Все что не делается все к лучшему !!!

  •  
3-11-2015 
3-11-2015 
Вот и я так думал!
Но когда заменил шланги и через месяц хлынул антифриз из этого отечественного образца. То тут задумаешься. А ведь под днищем хер увидишь, только когда движок закипит )))
Вот фото шланга, визуально и на ощуп шланг нормуль, но цука подставил.
Тот что гладкий на 16 атм.
Установка задней печки в lx470 араба.Установка задней печки в lx470 араба.
  •  
8-11-2015 
8-11-2015 
Прошу прощения за оффтоп, но кенгурин на 1-м фото классный, абсолютно не вычурно, сдержанно, не закрывает половину передка.
За печку респект.

_________________

TLC Cygnus

  •  
8-11-2015 
8-11-2015 
Спасибо, очень подробно Amd Thumbs up , тоже скоро доберусь сделать.
  •  
9-06-2016 
9-06-2016 
доброго времени суток! есть радиатор заднего кондиционера ЛХ470

_________________


  •  
9-06-2016 
9-06-2016 
Есть специальный раздел для купли-продажи!

_________________

все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...

  •  
  • +1
3-12-2016 
3-12-2016 
я вот тоже хочу на своего араба поставить залнюю печку.только к штатному управлению подключить.какие проблемы по электрики меня ждут?
  •  
25-01-2017 
25-01-2017 
borisrostov писал(а):
я вот тоже ....по электрики меня ждут?
проводка от домкрата на прав сторону кузова(к клоку задн печки) вроде 7 проводов.
панель управлен не потолке другая.
ну и есть ньюанс в переднем климате (что бы все заработало).
после всех манипуляций еще и фаренгейты вылезли (перепаял на градусы).
  •  
1-02-2017 
1-02-2017 
У меня лексус араб 2001 год.два кондея.поставил вторую печку.воткнул реле в блок в ногах водителя.проводка вся была родная.воткнул потолочный пульт с регулировкой направления потоков воздуха.печка не включается.потоки не переключаются.Подскажите,надо втыкать реле,которое на печке стоять должно?что ещё делать надо?
  •  
2-02-2017 
2-02-2017 
borisrostov писал(а):
?что ещё делать надо?
Сравнить сделанное с эл.схемами.

_________________

все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...

  •  
  • +1
2-02-2017 
2-02-2017 
макс,ты подключал вторую печку?
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus LX  » Lexus LX I 450/470/Cygnus  » Климат-контроль Правила форумов