home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
29-08-2015 
29-08-2015 
Как он работает, в частности средний расход топлива? Показывает странные цифры. Если сразу после сброса, то обычно завышенные. Если же долго ездил и не сбрасывал, долго была трасса, то начинает жестко занижать. Я понимаю, что берется какое-то арифметическое среднее число, но почему тогда все так с доверием относятся к этим цифрам. Ведь по сути, это вообще профанация. На европейских марках я встречал явно другой алогоритм подсчета среднего расхода. Выглядело это гораздо точнее и убедительнее
  •  
30-08-2015 
30-08-2015 
Точный алгоритм расчёта здесь никто не знает ни по японским, ни по европейским авто: считает так, как написана программа для конкретного авто.
Но в ваших наблюдениях нет ничего необычного, все как для любого автомобиля: минимальный расход топлива обеспечивается при скорости движения 90-100км/ч (читаем-трасса). Если сбросить показания, завести авто и никуда не ехать, то средний расход 100 литров на 100 км., просто потому что значение расхода - 2-х значное число.
Чем больше не сбрасывать-тем вернее показания среднего расхода за время эксплуатации.
Если ориентироваться на показания среднего расхода за 15-30 минут, то среднестатистическая ошибка может быть очень большой, процентов 50, к примеру как в сторону + так и в -, в зависимости от типа движения.

_________________

Всем спасибо
Y-DNA:M423+ P41.2- L161-
mtDNA: H11

  •  
31-08-2015 
31-08-2015 
Leff писал(а):
Как он работает, в частности средний расход топлива? Показывает странные цифры. Если сразу после сброса, то обычно завышенные. Если же долго ездил и не сбрасывал, долго была трасса, то начинает жестко занижать. Я понимаю, что берется какое-то арифметическое среднее число, но почему тогда все так с доверием относятся к этим цифрам. Ведь по сути, это вообще профанация. На европейских марках я встречал явно другой алогоритм подсчета среднего расхода. Выглядело это гораздо точнее и убедительнее
Никто им не верит, расход меряют заправляя и выкатывая полный бак. Smile

_________________

Заглох и поехал;
F*ck fuel economy;
Купи гибрид спаси траву!

  •  
  • +2
3-09-2015 
3-09-2015 
Что значит "никто не знает алгоритм расчета"??? Алгоритм везде один- израсходованное топливо на пробег. Оценка израсходованного топлива идет двумя путями подсчет мгновенного расхода форсунками, это используется как рас при формировании смеси и оценка остатка топлива. Поэтому показания бортовика с большой вероятностью точные и ничего удивительного в том что они у вас пляшут нет, долго едишь , большой пробег на единицу сгоревшего топлива, в городе наоборот...

_________________

Lехus GS300 RWD Рrеmium 3GRFSЕ/05 Eur, М1 0-40

  •  
6-09-2015 
6-09-2015 
не буду говорить про европейские авто, но тойота по собственным замерам не так уж и врет с расходом... у меня расхождения при замерах до 3% где-то доходили всего...
в отличие от хонды или мазды, у которых отдельные модели бензин во время остановки не считают...

_________________

4 колеса - для работы, 2 - для отдыха...

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus NX  » Lexus NX  » Электрика / Audio / Navi Правила форумов