5-06-2015 
5-06-2015 
Да вроде ничего сложного нет, тяги вообще легко выкрутить, там контршайба есть ее расконтрить надо. Наконечники не снимай, так проще будет тягу открутить. Ключ там по моему на 24, чтобы тягу окрутить. В принципе можно поменять и без ямы машину под домкратить выставить на чурочки и можно спокойно работать еси живот не мешает. Laughing Я тяги правда менял на снятой рейке, когда перебирал на ней сальники.

_________________

Рулевая рейка RX II (ремонт, замена, ремкомплект, пыльники)

Vox audita latet, littera scripta manet.

  •  
5-06-2015 
5-06-2015 
LeXa330 писал(а):
Наконечники не снимай, так проще будет тягу открутить.
Снимать не буду, т.к. буду вымерять длину тяги с наконечником, потом так же поставлю новую, чтобы до развала-схождения поездить.
LeXa330 писал(а):
Ключ там по моему на 24, чтобы тягу окрутить. В принципе можно поменять и без ямы машину под домкратить
Яма есть в гараже, это не проблема. Просто смотрел видео по замене тяги на какой то из тойот, так там с ключиком не подлезешь, там люди изготавливали хитрую приспособу из трубы и ей откручивали заведя её через ось тяги. Если у нас так же, то это пипец, не хочу рейку снимать...

_________________

Road my home

  •  
5-06-2015 
5-06-2015 
Эдуард86 писал(а):
Яма есть в гараже, это не проблема. Просто смотрел видео по замене тяги на какой то из тойот, так там с ключиком не подлезешь, там люди изготавливали хитрую приспособу из трубы и ей откручивали заведя её через ось тяги. Если у нас так же, то это пипец, не хочу рейку снимать...
На первом кузове не стал сам менять, такой гемор, места мало, да еще спец ключ нужен ...
Ездил в Тойоту ...

_________________

Если что то случилось, то не важно что ты сделал что бы это не случилось, а важно то что ты не сделал что бы это не случилось. (c) Basilio

  •  
5-06-2015 
5-06-2015 
Не забудь руль вывернуть в требуемую сторону, чтоб нужная тяга вылезла как можно дальше

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
5-06-2015 
5-06-2015 
Там ещё ключик надо специальный купить, если не найду, сам заколхозю Very Happy . Кто нибудь помнит точно на сколько там ключ, в интернете инфа разная, кто пишет на 30, кто на 32.

_________________

Road my home

  •  
18-06-2015 
18-06-2015 
Подскажите, чем или как затянуть этот хомут пыльника рулевой рейки. Боюсь испортить, а запасных нет. Просто пассатижами или спец инструмент нужен? Спец инструмента в продаже полно, но ценник не адекватный, да и нужен всего 1 раз.
Доступ к хомуту на рейке очень не удобный, даже не представляю как к нему подлезть.
Рулевая рейка RX II (ремонт, замена, ремкомплект, пыльники)
Рулевая рейка RX II (ремонт, замена, ремкомплект, пыльники)
Рулевая рейка RX II (ремонт, замена, ремкомплект, пыльники)
Рулевая рейка RX II (ремонт, замена, ремкомплект, пыльники)

_________________

Road my home

  •  
18-06-2015 
18-06-2015 
Нужен специнструмент. Но я психанул и клещами сдавил
П. С. Плоскогубцами неудобно и усилие нужно применять большое в неудобном месте

Рулевая рейка RX II (ремонт, замена, ремкомплект, пыльники)

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
19-06-2015 
19-06-2015 
Camel писал(а):
клещами сдавил
Спасибо, где то были в гараже такие, найду на всякий случай.

_________________

Road my home

  •  
19-06-2015 
19-06-2015 
Camel писал(а):
Нужен специнструмент.
Такой?
Рулевая рейка RX II (ремонт, замена, ремкомплект, пыльники)

_________________

Road my home

  •  
19-06-2015 
19-06-2015 
Эдуард86 писал(а):
Camel писал(а):
Нужен специнструмент.
Такой?
Рулевая рейка RX II (ремонт, замена, ремкомплект, пыльники)
Эдик тебе хватит того, что посоветовал Камиль, я вообще купил обычные винтовые хомуты и затянул.

_________________

Рулевая рейка RX II (ремонт, замена, ремкомплект, пыльники)

Vox audita latet, littera scripta manet.

  •  
19-06-2015 
19-06-2015 
Эдуард86 писал(а):
Camel писал(а):
Нужен специнструмент.
Такой?
Рулевая рейка RX II (ремонт, замена, ремкомплект, пыльники)
Да, такой. Но он пригодится на снятом узле. Если обжимать прямо в автомобиле, то может и он не помочь- места мало

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
19-06-2015 
19-06-2015 
LeXa330 писал(а):
я вообще купил обычные винтовые хомуты и затянул.
Наверно и мне придётся такие купить, этот хомут без снятия рейки нормально не обожмёшь.

_________________

Road my home

  •  
22-06-2015 
22-06-2015 
Заменил правую рулевую тягу и рулевой наконечник. Если не снимать рейку, то без спец. инструмента сделать невозможно, по крайней мере мне так показалось. Пытался найти спец инструмент, но к сожалению он доступен только жителям столицы, в интернет магазинах его нет.
Чтобы снять тягу вместе с наконечником, нужна вот такая штука, по научному называется "Вставка рожковая под присоединительный квадрат", продавцы называют его "Куриная лапка", "Воронья лапка" т.д. кто во что горазд. Размер оригинальной тяги под рожковый ключ на 32, CTR под ключ на 34
Рулевая рейка RX II (ремонт, замена, ремкомплект, пыльники)
Если снимать тягу, после снятия наконечника, то можно использовать вот такой инструмент, но ценник у него не адекватный
Рулевая рейка RX II (ремонт, замена, ремкомплект, пыльники)
Первого я не нашёл, а на второй задушило зелёное земноводное Very Happy
В принципе как потом оказалось, хорошо, что не купил, т.к. рулевой наконечник хоть и удалось расконтрить, но открутить его не получилось, приржавел намертво, но это не страшно я всё равно и его собирался менять.
Поэтому купил рожковый ключ на 32 (на 34 в продаже нигде нет) и расточив его под 34, приварил к нему ненужную головку, квадратом вверх и обрезал лишнюю ручку, чтобы не мешала там откручивать. Вот, что поучилось
Рулевая рейка RX II (ремонт, замена, ремкомплект, пыльники)
Рулевая рейка RX II (ремонт, замена, ремкомплект, пыльники)
Кстати такой насадки достаточно, чтобы открутить родную тягу на 32 и прикрутить CTR на 34
Рулевая рейка RX II (ремонт, замена, ремкомплект, пыльники)
Рулевая рейка RX II (ремонт, замена, ремкомплект, пыльники)
Рулевая рейка RX II (ремонт, замена, ремкомплект, пыльники)
Снятая оригинальная тяга
Рулевая рейка RX II (ремонт, замена, ремкомплект, пыльники)
Затем собрал новую тягу с рулевым наконечником измерив всё до миллиметра и выставив длину как у снятой тяги с наконечником, одел новый пыльник и поставил новую стопорную шайбу, которую загнуть на неснятой рейке практически не реально, я кое как подлез переставными клещами. Затем, стоковый хомут со стороны рейки тоже хрен зажмешь, без снятия рейки, пришлось поставить обычные червячные хомуты. Яма для работы не нужна. На всё ушло около 2 часов, не торопясь.

_________________

Road my home

  •  
  • +7
23-06-2015 
23-06-2015 
Эдик, твой отчет как всегда на 5+. Wink

_________________

Рулевая рейка RX II (ремонт, замена, ремкомплект, пыльники)

Vox audita latet, littera scripta manet.

  •  
13-07-2015 
13-07-2015 
Если поставили диагноз: ремонт рулевой рейки(запотевание пыльников и жидкость ГУР долили) сколько еще можно проездить ? (RX-350 , пробег 145 000, проблем с рулевым управлением не было...)
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009)  » Рулевое управление Правила форумов