home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
12-03-2014 
12-03-2014 
Хотел задать вопрос по Арбитражу (Юр. лицо):

Ситуация - Есть несколько счетов, которые выставлялись одним юр. лицом в течении некоторого времени.

Полученные по электронной почте счета были оплачены, есть платежки подтвержденные банком. Товар по факту не отгружен .... Счета оплачивались порядка 8 мес, отгрузки по факту не было в течении всего времени....

Еще раз - факт платежа подтвержден банком.

Вопрос:

Кто сталкивался с таким случаем ?, какие подводные камни в судебном процессе.

Может кто опишет предсудебное и исковое заявление ...?

P.S. Договора поставки нет. Обнаружил дыру в 2,5 лям/р. денег уплачено, а прихода нет .... печалька взяла !
Буду рад дельной платной консультации, возможно и ведение процесса.

_________________

Купил гибрид - сделал мир чище.

  •  
12-03-2014 
12-03-2014 
Я не спец, но думаю, что надо шагать в сторону неосновательного обогащения, т.к. отношения бездоговорные.
Контора существующая (на сегодняшний день)?
И еще.... Зайди на сайт арбитражного суда той области, где находятся твои кидалы, и посмотри их историю и исход исков.
  •  
12-03-2014 
12-03-2014 
IPSIV писал(а):
Я не спец, но думаю, что надо шагать в сторону неосновательного обогащения, т.к. отношения бездоговорные.
Контора существующая (на сегодняшний день)?
И еще.... Зайди на сайт арбитражного суда той области, где находятся твои кидалы, и посмотри их историю и исход исков.
Уже глянул. Интересуют тонкости взыскания и в т.ч. пени по обогащению.
Уверен, что реально взыскать, контора живая, хочется все четко и быстро + компенсация.

Есть юрист. Но мнение нескольких все же будет лучше, а практика .... вопрос в том, что в течении 8 мес моя контора платила, а товар не получала. Вот и как это в суде будет ??? Конечно есть и на этот счет объяснение. Но все же ....

_________________

Купил гибрид - сделал мир чище.

  •  
12-03-2014 
12-03-2014 
Там вроде тонкостей и нет.
Факт получения денег и доказательство получения тобой товара, или возврат средств.
Главное смотри, чтоб не всплыла доверенность на получение товара с твоей печатью. Чуешь к чему веду? Так бывает.
Вспомнил тонкость. Пени сможешь получить только с момента своего письменного обращения к должнику.
У меня так было.
Глупость, но суд решил так.
  •  
12-03-2014 
12-03-2014 
Платила и не получала?
А акт сверки чего? Не запрашивали?
А так, качни "консультант" (на торентах есть). Там практика по этому поводу обширная.
Вообще "обогащение" один из самых легких исков. Судьи не парятся.
-Истец, Вы ответчику деньги отдали? Докажите?
-ответчик, Вы товар поставили? Деньги вернули? Докажите?
Все! Больше ее ничего не интересует.
  •  
12-03-2014 
12-03-2014 
IPSIV писал(а):
Платила и не получала?
А акт сверки чего? Не запрашивали?
Бухгалтер клянется, что оплата производилась только по моему указанию, я сам и пересылал. Доверенности все по номеру, штампую сам оригинальной печатью.

10-дней, акта сверки нет с другой стороны - глухо. Еще после закрытия года все обещали.

P.S. Нет оснований не доверять бухгалтеру.

Думаю умысел в контрагенте....нет ответа ни по оплате, ни по отгрузке. Полная пассивность.

_________________

Купил гибрид - сделал мир чище.

  •  
12-03-2014 
12-03-2014 
Досудебный порядок не забудь соблюсти.
Требование ответчику заказным письмом и обязательно со сроком исполнения. Иначе суд может сбрыкнуть.
Удачи чо!
  •  
12-03-2014 
12-03-2014 
IPSIV писал(а):
Досудебный порядок не забудь соблюсти.
Требование ответчику заказным письмом и обязательно со сроком исполнения. Иначе суд может сбрыкнуть.
Удачи чо!
Спасибо. Уже. Готовимся, сроки уже позволяют. 17 марта подаем.

_________________

Купил гибрид - сделал мир чище.

  •  
12-03-2014 
12-03-2014 
DenVD писал(а):
IPSIV писал(а):
Досудебный порядок не забудь соблюсти.
Требование ответчику заказным письмом и обязательно со сроком исполнения. Иначе суд может сбрыкнуть.
Удачи чо!
Спасибо. Уже. Готовимся, сроки уже позволяют. 17 марта подаем.
Т.е. и на претензию должник "успел" отмолчаться?
Почтовое извещение, с отметкой о вручении ответчику, на руках?
  •  
12-03-2014 
12-03-2014 
Там есть какой-то процент 0, 005% за каждый день просрочки, в ГК указан. Надо проверить, точно уже не помню. Для обращения в суд нужно, акт сверки, который подтверждает задолженность.
В 1С есть функция расчет пени, там вбить все данные, и он выведет график по пеням за каждый день просрочки.

Если фирма действующая, и у них есть деньги на счету, думаю вообще без проблем...

_________________

"Очень нравицца Сетка рабица,
Ножом не режица, Ядом не травица,
Пнешь - качаица! Ух, красавица!" (Ц)

  •  
12-03-2014 
12-03-2014 
IPSIV писал(а):
Пени сможешь получить только с момента своего письменного обращения к должнику.
А, договора нет, да? Rolling Eyes

_________________

"Очень нравицца Сетка рабица,
Ножом не режица, Ядом не травица,
Пнешь - качаица! Ух, красавица!" (Ц)

  •  
12-03-2014 
12-03-2014 
IPSIV писал(а):
Требование ответчику заказным письмом и обязательно со сроком исполнения. Иначе суд может сбрыкнуть.
IPSIV писал(а):
Т.е. и на претензию должник "успел" отмолчаться?
Почтовое извещение, с отметкой о вручении ответчику, на руках?
Да сейчас для суда достаточно просто отправить)) Получил - не получил, его не парит))

_________________

"Очень нравицца Сетка рабица,
Ножом не режица, Ядом не травица,
Пнешь - качаица! Ух, красавица!" (Ц)

  •  
12-03-2014 
12-03-2014 
ruthl3ss писал(а):
IPSIV писал(а):
Требование ответчику заказным письмом и обязательно со сроком исполнения. Иначе суд может сбрыкнуть.
IPSIV писал(а):
Т.е. и на претензию должник "успел" отмолчаться?
Почтовое извещение, с отметкой о вручении ответчику, на руках?
Да сейчас для суда достаточно просто отправить)) Получил - не получил, его не парит))
Суду достаточно просто отправить. И он (суд) считает, что участник процесса извещен надлежащим образом.
А вот от участника процесса он (суд) требует документального подтверждения извещения второй стороны.
Кто ты, а кто суд? Wink
  •  
12-03-2014 
12-03-2014 
ruthl3ss писал(а):
IPSIV писал(а):
Пени сможешь получить только с момента своего письменного обращения к должнику.
А, договора нет, да? Rolling Eyes
Нету, как я понял.
  •  
12-03-2014 
12-03-2014 
IPSIV писал(а):
ruthl3ss писал(а):
IPSIV писал(а):
Требование ответчику заказным письмом и обязательно со сроком исполнения. Иначе суд может сбрыкнуть.
IPSIV писал(а):
Т.е. и на претензию должник "успел" отмолчаться?
Почтовое извещение, с отметкой о вручении ответчику, на руках?
Да сейчас для суда достаточно просто отправить)) Получил - не получил, его не парит))
Суду достаточно просто отправить. И он (суд) считает, что участник процесса извещен надлежащим образом.
А вот от участника процесса он (суд) требует документального подтверждения извещения второй стороны.
Кто ты, а кто суд? Wink
Когда я участвовал в процессе, достаточно было квитанции, что отправил. Но, потом просто другая сторона пришла и заявила, что не получал ничего. Ну и мой юрист все под роспись вручил им.

Раньше в арбитраже было всё строго, а сейчас так же как и в гражданском) Чуть ли не смсками уведомляют о заседании... Бардак.

_________________

"Очень нравицца Сетка рабица,
Ножом не режица, Ядом не травица,
Пнешь - качаица! Ух, красавица!" (Ц)

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Законодательство и право Правила форумов