home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
3-02-2014 
3-02-2014 
Всем привет!

Toyota Harrier 2004г, кузов MCU35.
Зимой при открывании или закрывании задней левой двери загораются лампочки ABS и VSC. Не каждый раз, но иногда это происходит (почти всегда, когда машина постоит на морозе, после теплого гаража воспроизвести не удалось, как дверь ни дергали). Соответственно не работают эти системы, а зимой это может сыграть плохую шутку.
Также камера заднего хода перестает отображать траекторию при вращении руля.
Сканер показал следующие ошибки:
1. С1223 ABS Mulfunction.
2. C1243 Deceleration Sensor (constant output).
3. U0121 Lost Communication With Anti-Lock Brake System (ABS) Control Module.
4. U0123 Lost communication with Yaw Rate Sensor Module.
5. U0124 Lost communication with lateral acceleration sensor module.
6. U0126 Lost communication with steering Angle sensor module.

Никак не связано с торможением, точно проверял (многим помогает чистка "лягушки" - выключателя стоп-сигнала). Лампочки загораются именно при манипуляциях с задней левой дверью, мягко или сильно хлопнуть - неважно.
Подскажите, куда копать, пожалуйста. Электрик попросил поискать в интернете (такие в нашей глуши сервисы).
Спасибо!
  •  
3-02-2014 
3-02-2014 
Поищи лучше электрика. Сканер тебе собственно все сказал, надо исправлять все ошибки. Что тут еще сказать? кстати советую юзать сначала поиск.
1 club-lexus.ru/f...wtopic.php?p=2985739#2985739
  •  
3-02-2014 
3-02-2014 
Я бы для начала проверил точки подключения массы возле задней левой двери и разъёмы, если там таковые имеются.

_________________

Road my home

  •  
3-02-2014 
3-02-2014 
LeXa330 писал(а):
Поищи лучше электрика. Сканер тебе собственно все сказал, надо исправлять все ошибки. Что тут еще сказать? кстати советую юзать сначала поиск.
1 club-lexus.ru/f...wtopic.php?p=2985739#2985739
По ссылке проблема не та

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
3-02-2014 
3-02-2014 
А мне кажется проблема опять таки в контактах на разъеме. Камиль а что там мануал говорит, можно как то проверить питание на раъеме? У меня на прошлой машине были проблемы похожие но там реально от времени окислились контакты внутри раъема и датчик подглючивал.

Вот кстати похожая проблема.
club-lexus.ru/f...wtopic.php?p=2821095#2821095
  •  
3-02-2014 
3-02-2014 
Обыскал весь интернет, проблема у всех связана с тормозом и лягушкой. У меня нет. Маленькое уточнение - лампочки загораются также и при открывании двери, сегодня еще раз проверил. Вот что откопал на одном из форумов, правда по другой машине:
"В итоге, причина была в замыкании проводов в задней двери на массу...
оказалось провода были все потрескавшиеся (видимо от морозов), пришлось их все менять...
как мне сказали в сервисе, при открывании задней двери провода в пучках натягиваются, отсюда и трескается изоляция на них..."
Будем проверять эту версию. Всем откликнувшимся огромное спасибо!
  •  
3-02-2014 
3-02-2014 
Так у тебя еще и лампочки гаснут? Что-то я не понял вообще.
  •  
3-02-2014 
3-02-2014 
Zire писал(а):
двери провода в пучках натягиваются
Ой шли ты их подальше с такими размышлениями. Представь себе это, еще и на японской машине, ищи как и говорит Эдуард похоже все таки масса пропадает.
  •  
3-02-2014 
3-02-2014 
LeXa330 писал(а):
Так у тебя еще и лампочки гаснут? Что-то я не понял вообще.
Загораются две лампочки ABS и VSC при манипуляции с задней дверью. Ничего не гаснет до перезапуска двигателя. Как загорятся лампочки, системы не работают, датчики не опрашиваются, поэтому и траектория исчезает на камере заднего хода.
  •  
3-02-2014 
3-02-2014 
Эдуард86 писал(а):
Я бы для начала проверил точки подключения массы возле задней левой двери и разъёмы, если там таковые имеются.
Спасибо, это тоже проверим в первую очередь!
  •  
3-02-2014 
3-02-2014 
Открываешь-вытягивается жгут- замыкание.
А когда закрываешь?

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
6-02-2014 
6-02-2014 
Нашел электриков, которых заинтересовала задачка. Сегодня проверили всю проводку в левой части машины - как новая, никем не тронутая. Обшивка с двери первый раз снималась. Разъемы все кристально чистые. Ошибка происходит в любой момент при открытой задней левой двери (чем ниже температура, тем легче её вызвать). Решили снимать цифровой блок под бардачком, думают, что причина находится там (где-то на плате "зелень" (окисленные контакты)). Доложу о результатах позже.
  •  
6-02-2014 
6-02-2014 
Выскажу свое мнение по проблеме.
Мне кажется (или я почти уверен исходя из количества и сути ошибок), что в этой ситуации имеет место замыкание КАН шины и именно контаков высокого и низкого уровней между собой и/или на массу. Увязка этого момента с хлопанью двери могу соотнести только с учетом того, что раздаточная коробка где есть панель с приходящей спереди шиной стоит под задним пассажиром со стороны водителя, и поток воздуха , нагнетаемый дверью (или иные происходящие натяжки жгута проводов) дергает слабозакрепленный/поврежденный/залитый жидкостью в этой колодке разъем КАН шины. Я предлагаю начать с него и шины в целом (и это ....ее не ищите в двери - там нет точно Smile
  •  
7-02-2014 
7-02-2014 
Установили, что кинетическая энергия двери ни при чем - если просто нажать на концевик именно этой двери, то лампочки могут загореться. Провод концевика от блока до двери в идеале.
  •  
7-02-2014 
7-02-2014 
И всеже я настаиваю на шине кан...
Попробуйте сложить сиденья левого заднего пассажира и сдвинуть вперед, там бежевый блок под полкой багажника, на блоке висит колодка белая (4 свободных места, одно занято и торчит один черный диод). В колодку приходит голубой и белый сплетенный жгут кана.... Выньте его совсем, подвигайте дверью.... отпишитесь.. Диод этот черный тоже может быть пробит ...
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009)  » Электрика / Audio / Navi Правила форумов