home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next

Нужна ли доверенность на управление ТС?

Да. Нужна
14% [ 1 ]
Нет. Не нужна.
85% [ 6 ]
Воздерживаюсь
0% [ 0 ]

Всего проголосовало : 7


29-11-2012 
29-11-2012 
Меня всегда раздражала процедура оформления доверенностей на управление транспортным средством у нас. Ладно оформление у нотариуса - это еще терпимо. Причем любой нотариус сопровождает выдачу сией бумажки напутствием, что её надо зарегистрировать в дорожной полиции в течении 10 дней. И мы воспринимали это за должное. Как-никак каждый нотариус - это человек с высшим юридическим образованием и ему доверяешь инстинктивно. В законе ни о каком сроке в 10 дней упоминания нет.

И ещё, нотариальное оформление на управление вообще не требуется по закону. link Просто это одна из самых популярных нотариальных услуг, и её мы подпитываем своими деньгами и незнанием закона. Средняя цена за такую бумажку в КЗ составляет 2 тыс. тенге. За год в стране выписывается около 6 млн. доверенностей, т.е. мы платим нотариусам ежегодно около 12 млрд. тенге.

Но более всего меня не устраивает, то что эту нотариальную доверенность надо зарегистрировать в дорожной полиции, и не просто зарегистрировать а пройти сверку. Сверка-то здесь вообще ни к чему. Как объясняет пресс-служба МВД они регистрируют лицо на которое выдана довернность у себя в базе данных, а не номер двигателя и шасси. Причем доверенность может быть не нотариальной, а просто рукописной.

Давление на гаишников начались в октябре этого года через депутатов. В полиции приводят всевозможные доводы о том, что это помогает в раскрытии угонов и пр. link Но, как показывает опыт стран США и Европы, где это давно отменено, толку от этого мало.

А сегодня появилась информация о том что зарегистрировать доверенность (в т.ч рукописную) можно будет через интернет. link А это уже шаг вперед от запретительной системы к уведомительной. Но в дальнейшем, надеюсь что такой аттавизм, как доверенность на управление ТС, у нас вообще исчезнет.
  •  
30-11-2012 
30-11-2012 
sayan писал(а):
можно будет через интернет
это точно радует Wink

_________________

Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей.
М.Жванецкий

  •  
30-11-2012 
30-11-2012 
sayan писал(а):
надеюсь что такой аттавизм, как доверенность на управление ТС, у нас вообще исчезнет
Думаю рано или поздно и мы последуем примеру северного соседа Smile
  •  
30-11-2012 
слышал эту новость..радует!!!
был у натариуса недавно,специально спрашивал про доверенки,говорит что редко,но люди по старике ездят(то-есть доверяют нотариусу или по не знанию) и делают у них доверенки за деньги, хотя в ГАИ эту-же процедуру делают бесплатно...
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Лексус Клуб - страны, города, регионы  » Lexus Club Казахстан  » KZ : Общеавтомобильный Правила форумов