9-07-2009 
9-07-2009 
check-engine929 писал(а):
Ярослав Левашов писал(а):
дезинфекция кондишина

Первым уже точно не получится Smile

www.club-lexus.ru/faq/index.php?article=47

... но дополнения к теме приветствуются.
Жесть...Ужас просто....
1.Не эксплуатируйте авто без салонного фильтра
2. Своевременно продувайте его ( меняйте на новый)

И будет вам счастье!

Напоминаю, что по чистке испарителя есть более развёрнутые и подробные темы..

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
9-07-2009 
9-07-2009 
Где в Москве можно почистить и штоб не дорага!?

_________________

Знания стоят дорого,а незнание значительно дороже!

  •  
9-07-2009 
9-07-2009 
На тоету позвонил ,говорят в GX листва не попадает т.к. там фильтр салонный стоит.Говорят какой то рукав вставят и обработают воздуховоды...Чет мне кажется разводят.

_________________

Знания стоят дорого,а незнание значительно дороже!

  •  
9-07-2009 
9-07-2009 
BULLDOZER писал(а):
говорят в GX листва не попадает т.к. там фильтр салонный стоит
Если он в наличии есть, то листва не попадёт, а пыль везде пролезет....

BULLDOZER писал(а):
Говорят какой то рукав вставят и обработают воздуховоды...Чет мне кажется разводят
нет. Это способ дезинфекции ( не чистки) без разборки.

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
9-07-2009 
9-07-2009 
Стоит ли делать
Camel писал(а):
Это способ дезинфекции ( не чистки) без разборки.
Стоит ли на него тратиься?И как часто?

_________________

Знания стоят дорого,а незнание значительно дороже!

  •  
10-07-2009 
10-07-2009 
Как минимум каждой весной ( перед тем, как использовать кондиционер) советую. Иначе грибки, которые там размножаются, могут очень плохо повлиять на здоровье... Очень!плохо

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
10-07-2009 
10-07-2009 
Сервисное обслуживание для кондиционера - это как ТО для автомобиля. Его можно осуществлять каждый год, а можно и вообще отказаться от этого "дорогостоящего удовольствия" - это личный выбор каждого владельца кондиционера. Однако из-за диффузии за год система теряет до 20% хладагента. Обслуживание кондиционера включает в себя:

-диагностика системы кондиционирования

-проверка режимов работы

-проверка давления фреона

-проверка(очистка,замена) фильтра системы
-сбор и очистка хладагента
-вакуумирование системы
-заправка системы хладагентом
-долив в систему необходимого количества масла
-хладагент R-134a
-масло MobilEALArctic
tlm-centr.ru/news_more.php?dwn_news_1_id=17

_________________

Я бы лучше сделал, но мне помогали

  •  
10-07-2009 
10-07-2009 
Система кондиционирования - это не только элемент комфорта. Она участвует в вашей безопасности, предотвращая запотевание стекол и образование жировой пленки на внутренней части лобового стекла автомобиля; положительно влияет на ваше здоровье, снижая риск аллергических реакций. Для сохранения эффективности системы кондиционирования необходимо регулярно проводить ее профилактическое обслуживание.
К сожалению, загрязнение внутренностей системы кондиционирования происходит непрерывно: слишком уж много посторонних примесей содержится в охлаждаемом воздухе. Сказанное особенно актуально для больших городов - тут и вездесущая пыль, и частицы несгоревшего топлива, и цветочная пыльца, и... Впрочем достаточно. Последствия и так очевидны: накопление отложений на испарителе, снижение эффективности охлаждения, размножение бактерий на теплых, влажных и (увы!) грязных внутренностях установки. Проходит немного времени и в салоне появляется неприятный запах, у детей вдруг начинаются аллергические реакции, а у некоторых и заболевания верхних дыхательных путей.
tlm-centr.ru/news_more.php?dwn_news_1_id=11

_________________

Я бы лучше сделал, но мне помогали

  •  
10-07-2009 
10-07-2009 
LEXXUSS писал(а):
у детей вдруг начинаются аллергические реакции, а у некоторых и заболевания верхних дыхательных путей
Это я и имел ввиду...

LEXXUSS писал(а):
-сбор и очистка хладагента
-вакуумирование системы
-заправка системы хладагентом
-долив в систему необходимого количества масла
А вот этого делать регулярно я никак не рекомендую

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
10-07-2009 
10-07-2009 
а один разик в 2 года?! Wink

_________________

Я бы лучше сделал, но мне помогали

  •  
1-10-2009 
1-10-2009 
Чистил испаритель на прошлой Королле 98 года. Сначала пытался разобрать, понял, что без разгерметизации системы не обойдется. Кондей был исправен, поэтому жаба задушила разбирать. Через маленькое окошко обильно сначала смочил все. Потом тонкой струйкой, но с хорошим напором промывал. Пыль и грязь стекали по дренажной трубке вниз под автомобиль. Куски каких-то волос (как-будто Чубака там жил) скомкались - потом руками и кистью с длинной ручкой выловил. Фильтра на Королле не было. Потом хорошенько все промыл еще раз с Фэйри и долго поливал водой, пока пена вся не ушла. Собсно, тема про Рэкс. Суть одна:
- до мойки: приятная прохлада сопровождалась сильной вонью.
- после мойки: сильный запах Фэйри (приятный, но резкий). Долго гонял вентилятор на всю, печку тоже. Просушил. Еще неделю-другую ездил с запахом Фэйри. Не резким, но все же. Хотя, приятней нюхать лимон, чем вонь. Конечно, для полноты картины дезинфекцию устроить полезно было бы....
ЗЫ: звонил в сервисы, рекламировавшие себя как "спецы по автокондеям". Типа, заправка и все такое. Спрашиваю по чистке испарителя - впервые слышат.
- Вы что, никогда не сталкивались?
- Никогда. Но вы приезжайте, посмотрим.
"Посмотреть" я и сам могу. Что там смотреть? Делать надо. Smile Акутальность уже не та. Октябрь на дворе.... Sad Вот, весной буду теперь на рэксе "смотреть" Wink

_________________

Автомобиль - не роскошь. А роскошный автомобиль - не средство передвижения... Это не про Lexus !

дезинфекция кондишина

  •  
1-06-2010 
1-06-2010 
Советы по теме:
после чистки испарителя меняйте чаще салонный фильтр ( или мойте чаще, под душем) и за 2 мин до того, как заглушите двигатель в гараже или на стоянке выключите кондиционер. Испаритель просушится потоком воздуха и на нём не будет конденсата, а следовательно на нём не будет накапливаться плесень

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
1-06-2010 
1-06-2010 
LEXXUSS писал(а):
а один разик в 2 года?!
зачем лезть в систему если она итак хорошо работает?

в моей практике за пять лет владения авто климат как охлаждал так и охлаждает и никаких потерь я не почувствовал.
  •  
1-06-2010 
1-06-2010 
Camel писал(а):
Советы по теме:

после чистки испарителя меняйте чаще салонный фильтр ( или мойте чаще, под душем) и за 2 мин до того, как заглушите двигатель в гараже или на стоянке выключите кондиционер. Испаритель просушится потоком воздуха и на нём не будет конденсата, а следовательно на нём не будет накапливаться плесень _________________
+1
  •  
2-06-2010 
2-06-2010 
При появлении легкого запаха сырости при использовании кондиционера, практикую следующую процедуру:
Антибактериальное средство( мирамистин, хлоргексидил)не обладающие никаким запахом вводится в отверстия воздуховодов, с помощью простого пульверизатора. Перевожу заслонки на рециркуляцию.
включаю печку на максимальные обороты в режиме обогрева.
Двигатель должен быть прогрет. Убегаю из машины, закрыв плотно двери и окна. Жду 15-20 мин. Далее проветриваю. После процедуры желательно поменять фильтр или осуществлять ее перед заменой фильтра. Количество вводимого антибактериального средства подбирается экспериментальным путем, одного флакона 150 мл. хватает на 2-3 процедуры. Следите за состоянием дренажного ответстия.
Придумал не сам, вычитал в сети, испробовал, работает.
Рекомендую. Amd Thumbs up

_________________

LEXUS не роскошь, а средство передвижения

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER I (1998-2003) Правила форумов