home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
6-02-2007 
6-02-2007 
Банный день
Сегодня Владимир Путин попытается сдернуть олигархов с сырьевой иглы
У олигархов есть традиция. Раз в год они собираются и идут в Кремль - испытывать судьбу. Все очень серьезно: например, после такого похода получил «черную метку» Ходорковский. Он рискнул вслух усомниться в честном происхождении нефтяных запасов одной из госкомпаний. Путин ответил, что неплохо бы проверить на честность «ЮКОС» самого Ходорковского. И ведь как оказался прав! Сколько нехорошего прокуроры в этом «ЮКОСе» накопали...

В прошлом году президент так же прозорливо предположил, что у олигархов водятся лишние $100 миллионов на строительство под Москвой бизнес-школы мирового уровня. И купечество скинулось! А Роман Абрамович даже благоразумно пожертвовал под корпуса этого «русского Кембриджа» участок золотой подмосковной земли. А ведь мог бы на ней себе дворец сообразить или гипермаркет...

Сегодня у олигархов опять «банный день». Правда, собирают их не в Кремле, а за городом, в Ново-Огареве. И Абрамовича не ждут - он бизнес в России распродал. Ходорковский тоже не явится. У него горит план по шитью варежек...

Зато будут обладатель яиц Фаберже Вексельберг, непотопляемые Чубайс и Потанин, маршалы госбизнеса Миллер и Богданчиков, нефтяной генерал Алекперов, алюминиевый барон Дерипаска и купивший по соседству с Касьяновым дачу в скандальной Сосновке Фридман. Только понятливый Фридман дачу давно сдал государству, а Касьянов за свою до сих пор судится. Потому Касьянова, конечно, и на выстрел рядом с Ново-Огарево не будет.

Повестка на этот раз наполеоновская. Путин собирается ссадить олигархов с сырьевой иглы. Заставить их гнать за рубеж не лес-кругляк, металлы и нефть, а хотя бы, что ли, фанеру и бензин. Пока же 80% российского экспорта - необработанные недра родины. Прямо стыдно перед культурными державами.

Правда, бизнес может и сам упрекнуть государство в том, что приходится бояться строить новые заводы и фабрики. Вдруг отберут? Потому и вывозятся миллиарды за рубеж, где спокойнее.

Путину придется дать олигархам гарантии, что, если они вложатся в реальное производство, оно станет священной коровой. И резать ее прокуроры с митволями и онищенками не посмеют.

А другого пути нет. Вернее, он есть - не рыпаться и окончательно стать сырьевым придатком Запада и Китая.

Впрочем, бизнесу нужна еще одна гарантия - что Путин (или его преемник) сдержит свое обещание и после 2008 года. А для этого ВВП надо показать, что он - не хромая утка. И не станет ею даже после отставки. Но это совсем другая история.

Андрей СЕДОВ





ВОПРОС ДНЯ

А вы бы о чем на месте Путина поговорили с олигархами?

Бари АЛИБАСОВ, шоумен:

- Когда «бабки» народу отдадите?!

Алексей МИТРОФАНОВ, депутат Госдумы:

- Готовы ли они воздержаться от агрессивного пожирания малого бизнеса в энергетике и других сферах? Он у нас ассоциируется только с ресторанами, прачечными... Это плохо. В Америке множество малых предприятий занимаются нефтью.

Евгений ЯСИН, научный руководитель Высшей школы экономики:

- С олигархами не поговоришь - их нет в природе, так как они сейчас «равноудалены». А с бизнесменами, которые вместе с государством еще способны решать проблемы страны, я бы поговорил о том, как создать в России инновационную экономику - конкурентоспособную, с высокими технологиями.

Борис НЕМЦОВ, член политсовета СПС:

- Считаю, что встреча бессмысленная, так как никаких положительных сдвигов она не принесет. Это как ритуал уже. Путин же прекрасно понимает, что на действительно интересующие его вопросы они не ответят.

Виталий ВИДЯПИН, президент Экономической академии им. Плеханова:

- Разработал бы вместе с бизнесменами четкий и реальный план - как укрепить производство, перестать гнать за границу сырье, а завалить Запад качественной российской продукцией.

Надежда БАБКИНА, певица:

- О возрождении русской культуры, ведь про нее уже все забыли.

Борис КОПЕЙКИН, футболист ЦСКА и сборной СССР 1970-х:

- О том, как людям помочь! Детям, старикам, тем, кому на хлеб не хватает. А то сидят на своих деньгах...

Леша ФИРСОВ, школьник, 12 лет, Красноярск:

- У нас на физкультуре не хватает мячей. Я бы попросил олигархов купить во все школы лыжи, мячи и волейбольные сетки.

Валерия НОВОДВОРСКАЯ, лидер «Демсоюза»:

- На месте Путина я не буду никогда! Даже думать об этом не хочу. А вот на месте олигархов я бы сказала: отдайте нам наших Ходорковского и Лебедева!

Анастасия КОЗЛОВА, пианистка, Ярославль:

- Когда они прекратят нас позорить? Я много путешествую, и везде о богатых русских говорят как о свиньях и дебоширах.

Андрей, читатель сайта WWW.KP.RU:

- Уважаемые бизнесмены, хватит меряться яхтами! Лучше постройте современную больницу или музыкальную школу. Вот тогда и оставите след в истории России. Evil or Very Mad

_________________

не будите во мне зверя - я мяукать не умею

  •  
7-02-2007 
7-02-2007 
Я по названию зашла, думала девчонки в баню наконец-то собрались, уже хотела присоединиться Smile Wink

_________________

Счастье неизбежно!

  •  
7-02-2007 
7-02-2007 
Julich писал(а):
Я по названию зашла, думала девчонки в баню наконец-то собрались, уже хотела присоединиться
Давайте в бане девичник устроим для обсуждения результатьв конкурса Wink

_________________

не будите во мне зверя - я мяукать не умею

  •  
7-02-2007 
7-02-2007 
Julich писал(а):
думала девчонки в баню наконец-то собрались
yana писал(а):
Давайте в бане девичник устроим
В Суздали сауна прямо в одном из номеров будет, кроме шуток Smile
сегодня надо предоплату внести за 6 наших номеров, но мне п-ц как неудобно через весь город на юго-запад тащится...
может кто пересечётся, а я завтра в кабаке денги отдам?
  •  
7-02-2007 
7-02-2007 
Дима999 писал(а):
мне п-ц как неудобно через весь город на юго-запад тащится...
Я не взяла столько налички Crying or Very sad Анельзя на пятницу договориться - мы бы сбросились в четверг, я бы курьера в пятницу отослала

_________________

не будите во мне зверя - я мяукать не умею

  •  
7-02-2007 
7-02-2007 
она завтра днём уезжает и будет только через неделю в москве,
предоплата только 50%, т.е. баксов триста...
  •  
7-02-2007 
7-02-2007 
Sorry. Уже не смогу помочь - только что приехала, теперь сидим с дочкой с уроками (это надолго). Crying or Very sad
  •  
7-02-2007 
7-02-2007 
А может, правда - устроить женский банный день? Shocked Very Happy
  •  
7-02-2007 
7-02-2007 
Nikanoir писал(а):
А может, правда - устроить женский банный день?
Конечно нужно! я очень баню люблю, только русскую Wink

_________________

не будите во мне зверя - я мяукать не умею

  •  
7-02-2007 
7-02-2007 
yana писал(а):
Конечно нужно! я очень баню люблю, только русскую Wink
Я в русских банях - человек неопытный. В саунах бывала, а с банями как-то не сложилось Crying or Very sad Sad .
  •  
7-02-2007 
7-02-2007 
Nikanoir писал(а):
Я в русских банях - человек неопытный. В саунах бывала, а с банями как-то не сложилось .
Это просто и очень полезно! С веничком!!!!!!

_________________

не будите во мне зверя - я мяукать не умею

  •  
7-02-2007 
7-02-2007 
yana писал(а):
Nikanoir писал(а):
Я в русских банях - человек неопытный. В саунах бывала, а с банями как-то не сложилось .
Это просто и очень полезно! С веничком!!!!!!
Научишь?
  •  
7-02-2007 
7-02-2007 
Nikanoir писал(а):
Научишь?
Ага!

_________________

не будите во мне зверя - я мяукать не умею

  •  
7-02-2007 
avatar
One One Клубная карта
7-02-2007 
Не, парить должон мужик. Там жеть щадить низзя. А девушка услышит стоны и вопли и перестанет садиствовать.... Баня без порки - пар на ветер! Во!
  •  
7-02-2007 
7-02-2007 
One писал(а):
Не, парить должон мужик. Там жеть щадить низзя. А девушка услышит стоны и вопли и перестанет садиствовать.... Баня без порки - пар на ветер! Во!
Пускай выберут, кого с собой возьмут Rolling Eyes
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов