home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
17-05-2011 
17-05-2011 
Здравствуйте, Вопрос такой можно ли ездить на нейтральной передаче ? живу в очень холмистой местности, днем с горы, вечером в гору. Так вот можно ли ставить на нейтральную передачу когда машина катится вниз с горы, у меня такие затяжные спуски от 500 до 1500м. при небольшой сокрости (40-60 км./ч)??? все ради экономии бензина.
  •  
18-05-2011 
18-05-2011 
Имхо, я не спец, но такая экономия является таковой только на МКПП... Rolling Eyes

_________________

Можно ли ездить на Нейтральной передаче ?

  •  
18-05-2011 
18-05-2011 
Ivan_999 писал(а):
Здравствуйте, Вопрос такой можно ли ездить на тейтральной передаче ? живу в очень холмистой местности, днем с горы, вечером в гору. Так вот можно ли ставить на нейтральную передачу когда машина катится вниз с горы, у меня такие затяжные спуски от 500 до 1500м. при небольшой сокрости (40-60 км./ч)??? все ради экономии бензина.
нет.

_________________

Lexus LS400 4.0L
Jeep Grand Cherokee 4.0L
Chevrolet TrailBlazer 4.2L
Chevrolet Tahoe 5.3L
Toyota 4Runner 4.7L
Hammer H3 3.5L
Ford Explorer 4.0L
Toyota Sequoia 4.7L
Расскажите мне про экономию топлива)))

  •  
  • +1
18-05-2011 
18-05-2011 
Ivan_999 писал(а):
можно ли ставить на нейтральную передачу когда машина катится вниз с горы
нельзя категорически! читайте мануал!
ехать надо принудительно на низких скоростях (1-2-3)
кстати, экономии на нейтралке никакой... скорее наоборот!

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
  • +1
18-05-2011 
18-05-2011 
НИ В КОЕМ СЛУЧАИ!!!!!!!!!!

_________________

Luxus 430. Diplomat
Land Cruiser 200 2010 Black Edition
LEXUS LX 570 LUXURY SPORT 070 R22, Proxes ST, Brembo, DBA 4000, Wald, Jaos, DD 9515, DLS Iridium...
Lexus LX 470 Luxury Sport Utility 2006 г. BLACK В ПРОЦЕССЕ.......

  •  
18-05-2011 
18-05-2011 
Поддержу предыдущие высказывания.
LS 400/430 машина не для экономии топлива Wink
Сомнительная экономия... Гробить акпп ради сбережения 50 мл бензина?
  •  
18-05-2011 
18-05-2011 
Я просто не техник и особо не разбераюсь в автоматических коробках, поэтому просто и не понимаю почему ехать на нейтрале плохо для коробки ?
  •  
19-05-2011 
19-05-2011 
Ехать на нейтрали конечно можно. Теоретически можно включать ее на ходу, но никто этого не делал, и проверять не хочется. Вы же не собираетесь включать нейтраль на стоянке, как положено, потом подталкивать машину к спуску и запрыгивать, как покатитсяSmile? АКПП на нейтрали не гробится, если мотор работает. Выключать мотор нельзя, все насосы встанут.

На нейтрали у вас будет расход бенза на поддержание холостого хода и работу насосов и генератора, это литра два в час. А самое главное, будут перегреваться тормоза, поэтому ездить с горы на тормозах категорически запрещено.

Для движение по гористой местности используются режимы понижения передач 4-3-2-L (можно включать на ходу, если скорость соответствует), тогда появляется торможение двигателем. На механике это давало бы нулевой расход, у нас же комп показывает мгновенный около 2,5 литров на сто км в таком режиме.

Включайте на спуске "3" или "2", и все будет хорошоSmile
  •  
19-05-2011 
19-05-2011 
Согласен с пониженной на склоне, но склон то совсем не большой, поэтому износ тормозов не значителен.
По поводу мгновенного расхода на нейтралке, у меня на превидущем, GS300 при скорости 80-90 с горки при включенной Д, мгновенный расход по компу был 0.0, когда скорость падала появлялись цифры 2 - 3 и т.д.
В самой инструкции по машине написанно что не включайте на ходу ни N ни R ни P может сломатся коробка. а также не переключейте селектор на N это может вызвать поломку двигателя. Даже так!?

Но понят четко причины почему это произойдет я пока что не могу
www.youtube.com/watch?v=Ui3if9PBaj4
просмотрел это видео, есть догатки о том почему нельзя ездить на нейтралке, но всеже, почему производители не предусмотрели в новых коробках такой вариант.
  •  
19-05-2011 
19-05-2011 
хотите проверять, проверьте, потом расскажете о полученной экономииSmile
  •  
20-05-2011 
20-05-2011 
на самом деле давно споры идут...как появились коробки АКПП так они и начались...Экономии ни какой. насчет того что коробас полетит тоже не доказано... так што... я бы не сталSmile)
  •  
20-05-2011 
20-05-2011 
Ivan_999 писал(а):
По поводу мгновенного расхода на нейтралке, у меня на превидущем, GS300 при скорости 80-90 с горки при включенной Д, мгновенный расход по компу был 0.0, когда скорость падала появлялись цифры 2 - 3 и т.д.
Интерестное наблюдение, проявляется иногда, когда еду с горы или почти по ровной дороге (с небольшим наклонов в сторону движения) в какойто момент коробка не переключается на повышенную и держит обороты, однако эффекта торможения двигателем не наблюдается, недавно в такой момент проверил показания компа по мгновенному расходу, показывал 0.0. Но такое поведение проявляется крайне редко и не стабильно, можно 100 раз с одной и тойже горы спустится и не увидит такого, а на 101 вдруг появляется.

данный эффект наблюдался еще до того как пробовал ездить на нейтрали, поэтому связывать эти вещи нет смысла.
Экономия на нейтрали в моем случае получается примерно 0.5 литра иногла 0.6 конечтно же цифры не актуальны при том, все включая производителей пукают поломкой того или иного узла (или двигателя или коробки).
  •  
20-05-2011 
Давным-давно я практивал использование нейтральной передачи при спусках, пока не узнал, что этого делать нельзя. Но отмечу, что никаких проблем с АКПП никогда не возникало, до сих пор все в порядке.
  •  
20-05-2011 
20-05-2011 
вырезка из другой темы.
lynzoid писал(а):
блин, чеж вы все думате то что коробки до сих пор как 30-е годы чтоли ?
знаете вообще принцип работы современного тандема движок+акпп ?
походу нет...
кароче, при соблюдении некоторого набора условий, впрыск отключается....
при коастинге в том числе (накатом на включенном рейндже D)...
ездить быстрее 30кмч на рейндже N - ломать лопатки в ГТ...
походу надо объеденить расход и езду на нейтралке, смежные теме.
  •  
21-05-2011 
21-05-2011 
Интересно а как впрыск может отключится на нейтрале?
если воткнуть N то машина глохнет? НЕТ... если не глохнет значит подается топливо...
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus LS  » Lexus LS/CELSIOR Правила форумов