home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
25-04-2011 
25-04-2011 
Привет всем!

Вчера гонял RX400h (2005 год) на ГТО и не прошёл его. Выяснилось, что у задних колес неравномерно распределена тормозная сила! Инспектор мне продемонстрировал, как одно заднее колесо тормозит как надо (автомобиль выбрасывает из установки), а другое крутится. Посоветовали обратиться в сервис для устранения и в течении 20 дней можно явиться и продемонстрировать только исправную работу тормозов. Деньги за повторный осмотр брать не будут, а с очередью придётся самостоятельно договариваться. Confused

Позвонил в ЛР и записался на диагностику тормозной системы. Оказалось, что в процессе стандартного ТО (10 000 км) колодки проверяются, а суппорт и распределение тормозной силы колес нет. Shocked
Думаю, что в случае экстренного торможения, если я это не исправлю, меня ожидает сюрприз.

Отпишусь по результатам проверки.
  •  
29-04-2011 
29-04-2011 
Вчера съездил в ЛР. Мастера сообщили, что тормозная система в полном порядке. Так как вибростенд (на котором также можно проверять тормозную силу колёс) не работал, то, на всякий случай прочистили супорт и притёрли диски к колодкам. Вердикт специалистов после работы - тормозная система в идеальном состоянии.

Сегодня приехал второй раз на пункт технического осмотра, встал на другую линию и к другому инспектору. Судя по показаниям приборов, передние тормозят отлично, а задние на границе нормы, хотя оба колеса теперь стали тормозить одинаково. Во время теста за рулём сидел я. В общем ТО я прошёл, но вопрос остался - задние колёса тормозят хуже чем передние?

P. S. Для прохождения ТО всем рекомендую зарегистрироваться на www.gosuslugi.ru , оформить там предварительную запись и прибыть на пункт осмотра ко времени. Я делал в Зеленограде (Автотест) - там и очереди небольшие и работают без выходных.
  •  
29-04-2011 
29-04-2011 
Пошня задние меняли, не? возможно подклинивание.

_________________

Шестьлитровдветурбины...

  •  
30-04-2011 
30-04-2011 
Тормозная система гибрида другая в отличии от других авто, передние колодки давятся педалью тормаза + давлением гидроаккумулятора через эл.клапаны , задние только давлением гидроаккумулятора через эл.клапаны. Компьютер следит за давлением в каждом супорте, но TOYOTA проверяет в таких случаях давление в каждом супорте механическими манометрами если есть отклонения, сразу дефиктуют блок торомзов VDIM.
  •  
30-04-2011 
30-04-2011 
Ничего не меня. 5 лет как с завода. Никаких модификаций не было.

То есть получается задними тормозам на гибриде управляю не я напрямую, а опосредованно через управляющий компьютер?
  •  
30-04-2011 
30-04-2011 
да, задними тормозами управляет компьтер через клапана гидроблока тормозов.
  •  
30-04-2011 
30-04-2011 
shdima писал(а):
да, задними тормозами управляет компьтер через клапана гидроблока тормозов.
Shocked
А как можно это нашим технарям на ГТО объяснить?
  •  
1-05-2011 
1-05-2011 
я с UA тут у нас таких нет и стендов таких даже не встречал, да и ТО у нас это 5мин и свободен.
я так понимаю что притензий у Вас к тормозам нет и все исправно, а технорям попробуйте сказать что тормозная система отличается от других авто т.к. на гибриде отсутствует Вакуумный усилитель тормоза, и система построена по другому принцепу возможно зто и дает такие данные на стенде.
  •  
11-05-2011 
11-05-2011 
см доку по инициализации тормозной системы и ее калибровке. ее видимо надо после каждых вмешательство в духе замены колодок делать.
сам столкнулся сейчас.
rx400h.2x4.ru/r...l/frame_rm000000xgd003x.html
тут подробнее.
я сейчас сам разбираюсь с одной проблемой там в процессе, тему создал тут выше.

_________________

Люблю Amd senile гибридные машины и все электрическое.
Tesla Model X ***DELIVERY ESTIMATE FOR NEW RESERVATIONS IS EARLY 2016*** печалька

  •  
11-05-2011 
11-05-2011 
udofun писал(а):
см доку по инициализации тормозной системы и ее калибровке. ее видимо надо после каждых вмешательство в духе замены колодок делать.
Понял.
На стенде ГТО симулируется ситуация торможения и ничего более, как я понимаю. А что понимается под вмешательством?
  •  
11-05-2011 
11-05-2011 
у меня после замены колодок часто бывает VSC шибка горит, АБС не работает. она сбрасывается просто любым сканером-тестером. в последний раз так было, сам сбросил. но по хорошему надо "мозгам" системы дать заново "прокачать", "опробовать" тормоза и запомнить параметры.

когда тормозуху меняешь - видимо тоже самое надо делать (а мне не делали).
только все сервисы видимо про гибриды если и слышали, то уж точно на это забивают.

_________________

Люблю Amd senile гибридные машины и все электрическое.
Tesla Model X ***DELIVERY ESTIMATE FOR NEW RESERVATIONS IS EARLY 2016*** печалька

  •  
11-05-2011 
11-05-2011 
KaZaK
А стенд был специально для полного привода? Или по осям по очереди проверяли?
  •  
11-05-2011 
11-05-2011 
Везде, где только можно говорить , уже все про стенды(на станциях ТО) сказано!Усилия( на задних колесах) должны быть конечно одинаковы, а то что они тормозят на грани допустимого, я просто "забил бы".Что у 400Н нет регулятора торм. сил? Или когда гоняли на стенде у тебя сзади сидели два или три человека?(Ну чтобы регулятор "видел", что у тебя сзади люди и надо тормозить по-сильнее)Потом - основное усилие при торможении, на передние колеса. И т.д.( можно перечислять еще не одну страницу).Теперь немного от себя : после очередной попытки, понять , как работает АБС на 400Н , решил, что неразобраться, и посчитал , что гибриду видней!Когда и как тормозить.С небольшой оговоркой: при экстренном торможении и других нештатных ситуациях никакая электроника не справится! Так что человека за рулем( и его адекватное управление авто) никто не отменял!
  •  
11-05-2011 
11-05-2011 
Stratus22 писал(а):
при экстренном торможении и других нештатных ситуациях никакая электроника не справится!
Вчера справилась. Брейк Ассист остановил Рекса как вкопанного.
Куртку с заднего сиденья выцарапывал из-под переднего.
А испуганные глаза развернувшегося почти перед носом со встречной полосы так и остались за боковым стеклом девятки, а не у меня на капоте. Убил бы однозначно. Правда тоже виноват: шёл в городе с большим превышением, дорога пустая... Для себя выводы сделал.
И вот ещё:
link
  •  
11-05-2011 
11-05-2011 
Это я к тому говорил, что темы расслабится нет!!! Amd Razzing ( надеясь только на электронику)
А так,на днях тоже(к сожалению) пришлось так оттормаживаться, что не дай Бог кому...Девочка с бантиками на голове, лет 8-9 -и решила дорожку перебежать . Выскочила из-за автобуса прямо передо мной - как дал по тормозам, встал как вкопаный,до девочки - наверно метр осталось доехать.Чуть по ногам не потекло, а она через пару-тройку секунд рванула дальше через встречную полосу и все дела...Сие действо очень впечатлило мою супругу...
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus / Toyota Hybrid  » Lexus RX 400h Hybrid (2005-2008) Правила форумов