11-05-2011 
11-05-2011 
как фотки то всталять?)
  •  
11-05-2011 
11-05-2011 
Замена светодиодов на панели приборов

_________________

***************
Лучше молчать и слыть дураком,
чем заговорить и сразу развеять все сомнения в этом......

  •  
12-05-2011 
12-05-2011 
Замена светодиодов на панели приборов

Замена светодиодов на панели приборов
  •  
12-05-2011 
12-05-2011 
поменял 6 диодов: на стрелке указателя уровня топлива, темпиратуры ОЖ и в центральной консоли на шкале 20 миль и 140 миль.

Белый Рекс писал(а):
я так понимаю, после установки светодиодов регулировка яркости "колёсиком" слева под приборным щитком перестала работать, верно ?
не верно. после замены диодов регулировка так же осталась.
  •  
15-09-2011 
15-09-2011 
Vitanik писал(а):
shevchenko65 писал(а):
...Лампочки, участвующие в подсветке, все разные. Параметры их мне неизвестны. Поэтому я замерял выпаянную из магнитолы лампочку. При напряжении 12 вольт - жрёт 0,7 А (правда в магнитоле последовательно стоит SMD балластное сопротивление на 20 Ом.
Как вычислить какое нужно сопротивление при замене других лампочек на светодиоды? Ни кто не замерял? Можно конечно переменный резистор впаять а потом замерить какое нужно постоянное сопротивление использовать...
Все очень просто. Сопротивление резистора рассчитывается по закону Ома (R=U/I, сопротивление равно напряжение, делённое на ток) Напряжение нам известно - 12 вольт. Ток светодиода тоже - 0,02 А (20 миллиампер) делим 12 на 0,02 и получаем 600 Ом. Реально берём стандартный номинал в сторону увеличения 620 Ом. Таким образом, включив последовательно со светодиодом резистор номиналом 620 Ом и подав на него постоянное напряжение (соблюдая полярность) мы получим на нём ток 20 мА, что составляет его нормальный режим. На практике я рекомендую ставить сопротивление от 800 до 1,2 кОм. Поскольку бортовая сеть автомобиля может быть до 14 вольт, а современные светодиоды очень яркие.
  •  
  • +2
15-09-2011 
15-09-2011 
Killa828 писал(а):
поменял 6 диодов: на стрелке указателя уровня топлива, темпиратуры ОЖ и в центральной консоли на шкале 20 миль и 140 миль.

Белый Рекс писал(а):
я так понимаю, после установки светодиодов регулировка яркости "колёсиком" слева под приборным щитком перестала работать, верно ?
не верно. после замены диодов регулировка так же осталась.
У меня тоже перестала подсвечивать стрелка указателя топлива на приборной панели. Собираюсь поменять светодиод. Подскажи, пожалуйста, особенности при съёме панели (как аккуратно снять лицевую панель, где и чем поддеть, чтобы не повредить), а также по разборке панели - как снять стрелки, какие там стоят светодиоды и на какие менял. Это, чтобы два раза на одни и те же грабли не наступать. Если в ломоту писать, сообщи мне свой телефон - я перезвоню. Заранее благодарен.
  •  
19-11-2011 
19-11-2011 
Vitanik писал(а):

Ещё один вопросик, возможно глупый, но подскажите кто в курсе или сталкивался, на панели магнитолы (там где ручки регулировки громкости), там общим является (+12в) или (-12в)? Возник вопрос с правильной впайкой светодиодов.
Какая разница как управляется подсветка по + или по -? Полярность светодиодов не изменится от этого, + нужно паять к +, - к -. Вообще в 90% случаев на Тайотах, Лексусах управление идет + (на Прадо 120 управление головным светом идет по -)

_________________

все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...

  •  
19-11-2011 
19-11-2011 
shevchenko65 писал(а):

Подскажи, пожалуйста, особенности при съёме панели (как аккуратно снять лицевую панель, где и чем поддеть, чтобы не повредить), а также по разборке панели - как снять стрелки, какие там стоят светодиоды и на какие менял. Это, чтобы два раза на одни и те же грабли не наступать. Если в ломоту писать, сообщи мне свой телефон - я перезвоню. Заранее благодарен.
Нет никаких особенностей, куча саморезов и защелок. Саморезы средних размеров, защелки крупные, мягкие. Стрелки снимаются при помощи пинцета и бумажного скотча, что бы не поцарапать (если не ошибаюсь, то в этой же теме описывал что и как снять, фотки разобранной приборки прикладывал). Светики SMD 3538 (кажется так правильно типоразмер пишется), хотя можно и другие поставить - не проблема. Я на подсветку стрелок ставил парно 1206, т.к. хотел получить голубую подсветку стрелок (светик белый и синий, яркость белого регулировал дополнительным SMD-резистором 1206, т.к. в разы ярче синего)

_________________

все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...

  •  
20-11-2011 
20-11-2011 
А как вы на плате определите что это клема именно "масса" или +12 ? "Пойдете" по дорожке? Можно и так, но некоторые дорожки проходят под элементами и соотв-но нитка теряется. Даже если пойдете по дорожке, то вам все равно надо будет знать цоколевку разъема. В итоге как не крути, а все-равно придеться определять полярность клемм на плате. К тому же штатно на магнитоле и "калькуляторе"/дисплее управление подсветкой идет ни одним проводом (либо -, либо +), а диммерится двумя проводами, т.е. на подсветку заходят 2 провода (полярность у них разная), т.е. минус подветки - это не "масса" авто, а +12 - непостоянные +12 с акб . Так что тестер вам в помощь в любом случае.

_________________

все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...

  •  
29-11-2011 
29-11-2011 
Я думаю на скорость и экономические показатели это не сильно повлияло, не если честно, всегда считал что на авто такого уровня как лексус должно быть меньше разноцветности в подсветки приборов. Получается спидометр у нас белый - оптитрон, магнитола - с оттенками голубизны, климат белый вроде, уже не помню, но отличается от магнитолы, подсветка режимов АКПП, омывателя фар, попогреек, клавиш на руле и стеклоподьемников - зеленая, а подсветка ног, ручек открывания дверей и потолочные диоды - желтые, четыре разных цвета насчитал, не хватает только красненьких и голубых огонёчков. По первости был удивлен, а сейчас привык уже, хотя на бнв все в один цвет, в субаре было тоже все красное кроме щитка приборов, он белый, но и в ауди А 6 такая схема. По этому мысли были почти сразу, сделать хотя бы все белым в один тон, кроме подсветки ручек и ног, два цвета куда ни шло. Наткнулся на эту тему и снова захотелось покулибиничать, когда то я так первый аутлэндер исправлял, все в красный цвет под спидометр, попутно еще добавил подсветку ног, было солидно для такого авто.

_________________

Бабло побеждает зло!

  •  
29-11-2011 
29-11-2011 
У меня вся подсветка переделана под два цвета: белый (основной), светло-синий. Все светики в климатике, магнитоле, кнопках и т.д. подобраны под одну температуру свечения белых светиков на приборке. Глазки на кнопках (индикация включения), стрелки на приборке, подсветка ног, ручек, порогов - светло-синий. Потолочные плафоны, плафоны в багажнике, бардачке тоже белые (лампы делал из тех светиков, что и подсветку, точнее, таких же по тем-ре свечения). Вся подсветка выполнена на smd-элементах с изготовлением печатных плат. Долго, трудоемко, но красиво Cool

_________________

все - фигня, кроме подарков, но вот, если подарок - фигня...

  •  
21-02-2012 
21-02-2012 
shevchenko65 писал(а):
Подсветка не яркая (яркость рерулируется подбором сопротивления) она более четкая и намного экономичнее.
Я не уверен, что если поставить диоды будет регулироваться яркость штатной крутилкой.
  •  
21-02-2012 
21-02-2012 
MostWanted писал(а):
shevchenko65 писал(а):
Подсветка не яркая (яркость рерулируется подбором сопротивления) она более четкая и намного экономичнее.
Я не уверен, что если поставить диоды будет регулироваться яркость штатной крутилкой.
РАБОТАЕТ! Яркость свечения, и лампочки, и светодиода зависит от приложенного к ним тока. А "крутилка", как-раз и является регулятором тока (наподобии: как в пылесосе, электродрели, настольной лампе и т.д.). Поэтому вращая её вы уменьшаете (или увеличиваете) подачу тока (при неизменном напряжении бортовой сети 12 вольт) к потребителю, тем самым изменя яркость его свечения.
  •  
24-02-2012 
24-02-2012 
Решил заменить все лампочки консоли (без экрана) на указанные светодиоды. Знающие люди, подскажите, пжл., конкретные типы, размеры (можно и фото), кол-во штук и прочие нюансы, чтобы сначала купить всё, а уж потом разбирать и сразу менять, а не бегать докупать или менять на другие. Многие ведь уже заменили и точно знают какие надо брать. Спасибо! Smile

_________________


  •  
  • +1
13-05-2012 
13-05-2012 
Мужики, а у меня на мафоне только цифра "1" не горит. Там как снимать/разбирать/менять? Хочется гармонии )))

_________________

Lexus RX 300, MCU 35, 2003, г.Киров

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009)  » Электрика / Audio / Navi Правила форумов