7-02-2011 
7-02-2011 
shevchenko65 писал(а):
Вы абсолютно правы - экономия существенная (одна лампочка потребляет 0,7 А, а светодиод 0,01) Только в магнитоле 14-ть лампочек!!!!!!!!!!!!!! - посчитайте!
Терзают смутные сомнения по поводу подсчета потребления штатной подсветки. 0,7А*12В=8,4Вт от такой мощьности кнопочки расплавятся!!! в подсветке кнопок стаявят 1,2Вт=12В*0,1А, думаю разница нагрузки на бортовую сеть будет незначительная, а гемороя с разбором и всякими соплями из проводов бодет много. Вот, если нашлись умелые ручки сделать красивую подсветку дороржки селектора передачь...
  •  
1-03-2011 
1-03-2011 
Дорожка коробки передач подсвечивается всего одной лампочкой (через световоды), которая легко (в течении 10 минут) меняется на светодиод любого цвета (по желанию владельца) (Белый, желтый, красный, синий, зеленый) Я себе поставил синий - пока нравится.
Лампочки, участвующие в подсветке, все разные. Параметры их мне неизвестны. Поэтому я замерял выпаянную из магнитолы лампочку. При напряжении 12 вольт - жрёт 0,7 А (правда в магнитоле последовательно стоит SMD балластное сопротивление на 20 Ом.
  •  
1-03-2011 
1-03-2011 
Светодиоды я использовал SMD - без корпусные, которые используются в изготовлении светодиодных лент (На Митинском рынке одна ленты из 25 светодиодов стоит около 100 рублей) Использовал два типа Один поменьше (в руль, подлокотники) и побольше (в магнитолу) Марки их не знаю Светят одинаково.
  •  
1-03-2011 
1-03-2011 
Колесиком так-же все регулируется, что при лампочках, что при светодиодах.
  •  
1-03-2011 
1-03-2011 
В новых автомобилях (где предусмотрены светодиоды в стопах, габаритах и т.д. заводом) логика определения перегоревших лампочек немного другая (путём посылки тестовых сигналов). А в тех машинах, где контролируется целостность спирали - применяют (для обмана системы контроля) специальные имитаторы (как при ксеноне).
  •  
1-03-2011 
1-03-2011 
Bud писал(а):
а вот подсветка номера, габариты - тут диоды очень полезны
Чем? гайцам ночью номер разглядеть?Smile
shevchenko65 писал(а):
Эта доработка несет как моральную (красивый ночной салон) так и экономическую (энергопотребление одной лампочки 700 миллиампер а светодиода - 10 миллиампер) выгоду.
-ага...100% и каждый месяц приходит счет из мосэнерго... Amd Green Amd Green Amd Green
Сколько экономия выходит в литрах на 100км на 3л. объема движка? 0,1л?или меньше? теперь подсчитать стоимость светодиодов+работ...оправдается лет так через 5?Smile
п.с, но смотрится-согласен, красиво.


П.С хватит наезжать на чела. Просто он не с тем посылом тему начал..
Как писалось выше- если переделывать так только потому что не хочу зеленые/желтые, а хочу белые так больше нравится...Меня например на ГС расстраивают зеленые кнопки...выглядят они как в деу нексия...Но я бы поменял их из эстетических соображений, а не в надежде экономии 5рублей за 5лет(детали+работа)..при этом у меня и так диоды Smile
и П.П.С и че за гон?- экономия на лексусе...ТАТО нано- вот это экономия...
  •  
  • +1
1-03-2011 
1-03-2011 
А мне нравится. Очень хорошо подсвечивается. Родные лампы выгорают почему-то. Я вот 2 уже меняю, каждая от 380 до 420руб Smileи светит падла другим цветом, нежели остальные..

shevchenko65, молодцом Exclamation Тему в фак.
P.S.: а как снять панель магнитолы? Ни разу не снимал, вот интересно как эту лампу заменить. Смотрел в факе, курил форум - но что-то не увидел как сдёрнуть её.
  •  
1-03-2011 
1-03-2011 
Никаких проблем. Снимаешь декоративную накладку рычага управления АКПП (она снимается очень легко. Её надо рукой поддернуть вверх, держится она на пластмассовых защёлках). Затем в образовавшийся проем просовываешь руку и тянешь на себя панель с прикуривателем (она тоже на таких-же защелках и снимается легко). Ничего, нигде не надо подковыривать отверткой - повредишь облицовку. Когда панель снял, отсоединяешь все разъёмы (они все разные - не перепутаешь). Это, чтобы удобно было работать. Ну и дальше дело техники, вынимаешь перегоревшие лампочки, ставишь вместо них новые и все в обратном порядке. Рекомендую вместо лампочек поставить светодиоды, соблюдая полярность (в автомагазинах и на Митинском продаются специальные светодиоды, для авто на 12 вольт, приблизительно 30-40 руб. за штуку). Они с длинными ножками и хорошо стают в пластмассовый цоколь вместо лампочки.
  •  
1-03-2011 
1-03-2011 
У тебя проблема не в лампочках а в управляющем транзисторе, который у тебя вышел из строя (хорошо, что второй работоспособный) Поскольку нагрузка подсветки в магнитоле очень велика (из за большого количества лампочек – 18 лампочек по 700 мА каждая в результате имеем 150 Вт (ёб…..ца)) Она разбита на 2 линейки по 9 лампочек на каждой. Каждая линейка управляется мощным ключевым элементом (транзистором) через эмиттерный повторитель, на который поступает логическая единица из процессора управления, который, анализируя соответствующие входные сигналы и выдаёт команду на вкл. (или выкл.) подсветки магнитолы. Управляющий транзистор (SMD), который у тебя сгорел, найти очень тяжело.
Поэтому я тебе предлагаю:
- Сгоревший транзистор выпаять и выбросить его вообще.
- Его выход (коллектор) соединить со вторым, рабочим транзистором.
- Лампочки все выпаять и выбросить в мусор.
- Купить на рынке ленту без корпусных (SMD) светодиодов белого цвета (стоит около 100 рублей из 25 светодиодов на Митинском рынке) там-же купить без корпусные (SMD) сопротивления номиналом 1 кОм.
- Вместо лампочек впаять светодиоды (соблюдая полярность. Если попутаешь, ничего страшного, просто не будет гореть, перевернёшь).
- Балластные сопротивления по 20 Ом, которые впаяны последовательно с лампочками заменить на сопротивления 1 кОм. При таком сопротивлении (1 кОм) светодиод будет потреблять 5 Ма (вместо 700 мА у лампочки) умножь на 18 – получаем 90 мА на 12 вольт = 1 Ват (вместо 150-ти)
Ты офигенно разгрузишь бортовое потребление электричества и значительно улучшишь подсветку
  •  
  • 0
1-03-2011 
1-03-2011 
Все там японцы правильно посчитали и рассчитали. Просто на момент их расчетов (2003 год) небыло соответствующих технологий изготовления светодиодов, как сейчас. (Даже посмотрите, какой примитив (по нынешним меркам) стоит в подсветке кнопок на руле и в управления стеклоподъемниками, хотя на тот момент - это было круто). Я ведь не говорю про современные автомобили, (09, 10 годов выпуска) где это все уже реализовано. И не заставляю всех сломя голову броситься на замену нормально работающих лампочек. Речь идет о том, что ежели перегорели лампочки, то есть смысл менять их уже на светодиоды. Ну или если хочется, что-то приятное и для себя и для своего Лексика сделать.
  •  
1-03-2011 
1-03-2011 
снял панель акпп, потом прикуривателя панель. А вот магнитолу не могу сдёрнуть! крепко сильно сидит, боюсь сломать что-нибудь. Низ получилось немного отсоединить, там где рука подлазит чтобы изнутри разогнуть какие-то скобы, которыми панель прикрепляется. Как панель магнитолы снять? Просто на себя тянуть???
  •  
1-03-2011 
kiddney писал(а):
нял панель акпп, потом прикуривателя панель. А вот магнитолу не могу сдёрнуть! крепко сильно сидит, боюсь сломать что-нибудь. Низ получилось немного отсоединить, там где рука подлазит чтобы изнутри разогнуть какие-то скобы, которыми панель прикрепляется. Как панель магнитолы снять? Просто на себя тянуть???
http://club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?p=1796482#1796482
может это поможет?вообще поиском учитесь пользоваться..
  •  
1-03-2011 
shevchenko65 писал(а):
.... 18 лампочек по 700 мА каждая в результате имеем 150 Вт (ёб…..ца)) ...
я , конечно, на истину не претендую, и сам не разбирал, но странно, как такая мощность (150 ватт) не расплавила до сих пор магнитофон "к чертям" ?

_________________

И швец, и жнец, и на дуде игрец !

  •  
1-03-2011 
1-03-2011 
Да при чём вообще мощность и потребление? диоды светят приятнее ичётче
фонари диодные от гибрида ставил не из экономии электроэнергии

да и вообще любой тюнинг с экономей редко связан...

вобщем зачёт за рукоделие и результат!
  •  
  • +5
2-03-2011 
2-03-2011 
Интуиция правильно подсказала, что надо болты эти откручивать.

еще один сергей, ага, офигенно получается. Ищу как разобрать панель магнитолы, а тема называется "Блокировка отображения DVD при снятии с ручника (ножника)". Очень похоже! Laughing
Белый Рекс, лампочки стоят далеко от кнопочек, а не вплотную чтобы их расплавить. Надо бы попробовать прикоснуться пальцем к работающей такой лампочке отдельно..
  •  
  • +1
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER II (2003-2009)  » Электрика / Audio / Navi Правила форумов