17-06-2019 
17-06-2019 
Полярная звезда писал(а):
Человек писал(а):
Ну гибкий, не сильно
Я смотрела ножи Трамонтина, мне не понравились совсем, никакие, не из какой серии. Совсем унылые, банальные кухонники из не очень качественной стали.
Сталь говорят они из германии возят, сами не могут сварить.
"Ножи делаются из кованной нержавеющей стали Krupp 1.4110"

поэтому солингер или швейцария твой выбор не дешманский.

Сталь очень хорошая, нержавейка, но режет почти как углеродка, ну естественно плывёт не колется хотя и сопротивляется.
Лучшие стали все остались в 18ХХ годах и тайна варки осталась в Европе, там и варят и продают эту сталь.
  •  
17-06-2019 
Человек писал(а):
почти как углеродка, ну естественно плывёт
Вот по этому я сделала выбор в пользу ножей Тожиро. Хотя после некоторого времени использования пришла к выводу, что мои старые ножи Цвиллинг мне нравятся больше.

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
17-06-2019 
17-06-2019 
Япония это древний Китай, а историю им написали американцы после оккупации, про псевдо единоборства восточную культуру и прочую хрень, не ведись, это манипуляция, Германцы(порядок)-Швейцарцы(древние знания) это реальные крутые монстры, а не дутые, как Япония/Китай.
  •  
17-06-2019 
Человек писал(а):
Япония это древний Китай, а историю им написали американцы после оккупации, про псевдо единоборства восточную культуру и прочую хрень, не ведись, это манипуляция, Германцы(порядок)-Швейцарцы(древние знания) это реальные крутые монстры, а не дутые, как Япония/Китай.
При чем тут ножи? Amd Green

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
17-06-2019 
17-06-2019 
Полярная звезда писал(а):
Человек писал(а):
Япония это древний Китай, а историю им написали американцы после оккупации, про псевдо единоборства восточную культуру и прочую хрень, не ведись, это манипуляция, Германцы(порядок)-Швейцарцы(древние знания) это реальные крутые монстры, а не дутые, как Япония/Китай.
При чем тут ножи? Amd Green
Нож это древнее знание в варке стали, никто сварить лучше лидеров не может, СССР 70 лет потратил на науку, смог подобраться к тому что сотни лет и так знают там. Например турбины это вершина стали, делают 3-4 страны в мире и хвалёный Китай не может пока сделать, хотя это просто сталь. Моторы лучшие пока у англосаксов, вот почему про ножи.
Вот почему не Япония и не Китай

Булат тоже древнее знание, тоже лежит под сукном, но 100% кто-то знает секрет.
  •  
17-06-2019 
Человек, как ты живешь с таким муравейником в голове? Amd Jokingly

_________________

Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола...

  •  
  • +1
17-06-2019 
17-06-2019 
это я пишу муравейником, а в голове пусто, там вакуум.
  •  
17-06-2019 
17-06-2019 
философия: Вокруг одни фейки и манипуляция, вся конференция это разоблачение фейков, каждый что-то открывает для себя в своём обмане и делиться этим, с вакуумом.
  •  
17-06-2019 
17-06-2019 
И про трамонтину мысль, трамонтина это возможность получить дорогую немецкую сталь задёшего потому что немцы за нее 3шкуры спустят.
  •  
17-06-2019 
17-06-2019 
Полярная звезда писал(а):
Человек, как ты живешь с таким муравейником в голове? Amd Jokingly
Так этот муравейник и есть его несущая конструкция..))

_________________

Только начинаешь привыкать к хорошей жизни, а она опять становится лучше...)

  •  
18-06-2019 
18-06-2019 
Купил в пятёрочке за балы нож, вроде сталь норм..

_________________

«Всегда лучше иметь пистолет и не использовать его, чем нуждаться в пистолете и не иметь его».

  •  
  • +1
19-06-2019 
19-06-2019 
Ножи визуально не поймёшь, нужно пользоваться, и получается что при использовании всё отношение изменяется.
Обычная углеродка из деревни 100лет назад сделанная, оказывается лучше мягкой нержавейки.
Сегодня мать позвонила утром, света говорит нет, в доме, поехал в деревню, пробка сгнила, СССР бракодел! 100лет не проработала, выкинул её, надо автомат купить и провода чистил, как раз таким ножом которому лет 50-60 углеродка. Говорю какой он у тебя острый! она (возраст 80 лет), сама точила. Лес рядом, в лесу боровики, хочется, а боится идти, километров 10 надо будет идти.

Недавно я провел 2 эксперимента, так как у меня появилась бормашина-дремель ил китая 400ватт то я сначала поточил нож, фрезой,
Ножи.

которую нашел на балконе, сподвигло на эксперимент то что метал с ножа фреза при срезании типа наклёпывает. Проверил ничего не понял.

потом я купил шетку по металу.
Ножи.

и включив на 30000оборотов прошел поверхность ножа, идея была в том что металлические волосы щетки ударяя по поверхности ножа с огромной скоростью будут как-бы микро молоточками ковать на холодную, микро упрочняя поверхность.
Поверхность почему-то изменила цвет из серебристого в вороненный титановый цвет, стала скрипеть от пальцев, это было немедленно замечено моими женщинами, за что на меня посмотрели искоса и я сточил от греха подальше, восстановив привычный блеск, и затем прошел щеткой только 1мм самой крежущей кромки, там незаметно, теперь смотрю на трамонтину уже с неделю-две, вроде нет затупливания.
  •  
20-06-2019 
20-06-2019 
Человек писал(а):
Япония это древний Китай, а историю им написали американцы после оккупации, про псевдо единоборства восточную культуру и прочую хрень, не ведись, это манипуляция, Германцы(порядок)-Швейцарцы(древние знания) это реальные крутые монстры, а не дутые, как Япония/Китай.
Восток, как известно, дело тонкое и здесь, действительно, не обойтись без философии. Япония - страна бедная на полезные ископаемые и в частности железа. От того у них издревле и сложилось понятие монодзуруки - бережное отношение к вещам. Т.е. если что-то и делать из такого "драгоценного" железа, то на долго и передавать через поколения (здесь речь не только о мечах, но и про ножи и сковородки). И все методы легирования и термической обработки направленны именно на сохранение ресурса, а не удобство заточки и правки РК. Отсюда, кстати, и эта пресловутая "надежность" японских автомобилей.
Человек, посмотрите еще их технологию "алмазного железа" - Тамахаганэ. А для понимания происходящего в кристаллической решётки железа при термической обработки стали более наглядна С-образная кривая распада аустенита, а не приведенный выше график всевозможных фракций, который на практике никогда не применяется.

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
  • +1
20-06-2019 
20-06-2019 
Антисатин писал(а):
а не приведенный выше график всевозможных фракций, который на практике никогда не применяется.
А потому не применяется, что никто не заморачивается, есть ножик и все нормально. Стали лучшие это Европа и они помалкивают, как это они сотни лет делают. Внутри стали при разогреве начинаются процессы кипения углерода и каши железа, каша то увеличивает зерна, то уменьшает, углерод то приходит из угля то выходит в атмосферу, от времени нагрева, от ковки, сталь при этом видоизменяется от мягкой до хрупкой. Примеси ванадия, хрома, изменяют структуру, свойства, но не меняют сути, что основа это само железо, то оно магнитное, то нет, то гибкое то мягкое. Бритвы только жилет, сталь в ножиках крупп, и где прорыв русской невиданной стали? где булат? где сталь для кузовов автомобиля, то что было в СССР в москвичах-запорожцах это печаль, а не сталь. Заморские буржуи не дают секретов. Смотрю немцы дальше пошли в кузовах, теперь у них рваные острые углы, типа от как мы умеем, то что не отремонтируешь это ваши проблемы, зато какая сталь!
  •  
20-06-2019 
20-06-2019 
Ну, это уж совсем бытовой подход) Я четверть века назад сдавал экзамен в инженерном ВУЗе по материаловедению и на практических занятиях закаливал сплавы в различных режимах и средах охлаждения с последующим замером твердости по Виккерсу и по Бриннелю. Жесткое и твердое не может быть гибким и мягким, сколько кремния туда не добавляй)
Все процессы абсолютно изучены и нет там никакого секрета, все дело в цене (экономике). Ну или в том, что сталь закаленная в моче священного осла на третий день полнолуния будет лучше...

И еще, очень интересная тема, не совсем про сталь и ножи, а про алюминиевый сплав. Как в СССР сделали цельнофрезированную часть центроплана сверхзвукового пассажирского Ту 144, без помощи BAC с их Конкордом.

_________________

"Faster, Faster, until the thrill of speed overcomes the fear of death" (c)

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка Правила форумов