home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
25-12-2010 
25-12-2010 
Не все бензины одинаково полезны. Финляндия переходит на Е-10

С 1 января 2011 года в Финляндии исчезнет привычный 95-ый бензин. Вместо него будет продаваться бензин стандарта Е-10, который не смогут использовать примерно 30 процентов всего бензинового автопарка страны. 98-ой останется в продаже. Столь радикальное нововведение власти объясняют борьбой с глобальным потеплением, а многие водители – тем, что финских автовладельцев хотят подтолкнуть к замене автопарка.

Е-10 более всего известен на американском континенте – колонки с этим бензином появились в США еще около двух десятков лет назад. По сути, Е-10 – это обыкновенный бензин с добавкой 10% технического этилового спирта. Этиловый спирт как бы обогащает смесь связанным кислородом. В результате происходит более полное сгорание топлива, на30% уменьшаются выбросы токсических веществ, так что выхлоп становиться более «зеленым». По идее, это способствует борьбе с парниковым эффектом, и вообще с общим загрязнением атмосферы.

К тому же добавка биоэтанола к бензину, как говорят его апологеты, уменьшает перегрев двигателя, работает как антифриз бензосистемы и прочищает форсунки инжекторных двигателей.

Но дело не только в глобальном потеплении. Ведь пока не ясно, что в конце концов нас ждет – потепление или похолодание. А экономические выгоды для производителей этанола и для государства – налицо. Технический этанол можно получать из отходов сельхозпроизводства. По данным американских производителей биоэтанола он дает 134% энергии по сравнению с той, которая затрачена на его производство. Из тонны разносортной кукурузы вместе с ее травянистой частью можно получить до 400 литров спирта. В отличие от биодизеля, получаемого из рапсового масла, биоэтанол можно получить даже из помоев и... навоза. Воистину, «кто сдает продукт вторичный, тот катается отлично». И, ко всему прочему, нет необходимости замещать посадки продовольственных культур техническими.

Однако в Финляндии уже появились серьезные сомнения в безоговорочной выгоде перехода на новое топливо. На специальном сайте, посвященном новому бензину, есть протокол (на английском языке) который указывает, машины каких марок и годов выпуска могут без проблем заправляться этим топливом.

Больше всего не повезло владельцам Lada всех модификаций и многим собственникам японских автомобилей, выпущенных до 1999 года, а так же автомашин марки Volkswagen. В принципе для каждой марки есть свои исключения в ту или иную сторону.

Специалисты обращают внимание на то, что в конце 1990-х, начале 2000-х произошла смена поколений автодвигателей. Новые двигатели гибко реагируют на состав топливной смеси, а вот старые просто крутятся на обедненной смеси, теряют мощность и перегревают выпускные клапана.

На финском сайте отмечается, что если случайно будет залито топливо Е-10, а ваша машина к нему не приспособлена, то это не страшно – нужно добавить к топливу обыкновенного бензина, – таковым останется Е-98. Таким образом, автовладельцы старых машин будут поставлены перед выбором – либо сдать свою машину в утиль, либо ездить на коктейле из Е-10 и Е-98 в соотношении 50/50, так как 5-процентное содержание биоэтанола переваривают практически все моторы.

Как пишет газета Turin Sanomat, «государство традиционно доит владельцев автомобилей, и тенденция эта продолжается». Хотя сами финны очень экономно заправляют свои машины – сейчас около 90% всего продаваемого бензина как раз 95-ый.

Финские журналисты отмечают, что бензиновая замена, идущая в русле Директив Еврокомиссии, должна подтолкнуть автолюбителей к смене своих старых автомобилей. Сейчас по дорогам Суоми спокойно катаются старички из ранних 80-х, находящиеся при этом в отличном техническом состоянии.

В проталкивании продаж новых автомобилей может быть заинтересовано не только «экологическое» и автомобильное лобби, но и производители батарей. Переход на электромобили и гибриды открывает новый рынок для производителей никель-метал-гидридных, никель-кадмиевых, литий-ионных и прочих аккумуляторов, а так же для поставщиков этих металлов на мировой рынок.

На практике, если вы собираетесь поехать после нового года в Финляндию, зайдите на сайт, указанный выше, и посмотрите, можно ли вашу машину заправлять бензином Е-10. Если нет, узнайте у специалистов дилерского центра вашей марки, можно ли ее заправлять бензином Е-98.

Технические специалисты, опрошенные «Водителем Петербурга», в подавляющем большинстве высказали мнение, что ничего страшного, по крайней мере с ВАЗами, при использовании нового топлива не случится. Такого мнения придерживаются начальник СТО компании «Экспо Кар» Евгений Двоеглазов и его коллеги в автоцентре «Нева».

Мастер-приемщик общеремонтного цеха автоцентра «Атлант-М Лахта» Николай Антонов прокомментировал ситуацию более развернуто: «В случае, если в автомобиль, эксплуатация которого осуществляется, как правило, с другими видами топлива, залить бензин типа E10, содержащий этиловый спирт, то с данным автомобилем ничего не произойдет и на его эксплуатации и работе двигателя абсолютно никак не скажется». «Более того, – говорит мастер-консультант компании «Автомир» Алексей Орлов, – применительно к автомобилям «ВАЗ» один раз в квартал заливать в бак бензин с долей этилового спирта даже рекомендуется – происходит очистка топливной системы. Но ездить на таком топливе долго (более 3-х месяцев) опасно, могут прогореть клапана.»

Официальные представительства в своих оценках более осторожны. Так, в представительстве марки «Skoda» нам сообщили, что бензин E-10 производителем еще не одобрен и заливать его в свои автомобили не рекомендуется. Возможно, после детального изучения этого топлива производитель разрешит его использование, но пока этого не произошло.

Протокол здесь www.e10bensiini.fi/e10_compatible_motors/`

Так и не понял, в американца можно лить Shocked

_________________

Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно. "Данте Алигьери"

  •  
25-12-2010 
25-12-2010 
И как теперь на Жиксе ехать в чушку то Amd gmm
  •  
25-12-2010 
25-12-2010 
Victorich писал(а):
Так и не понял, в американца можно лить
конечно!!!
  •  
25-12-2010 
25-12-2010 
Я думаю 98 страшновато лить
  •  
26-12-2010 
26-12-2010 
Роман888 писал(а):
И как теперь на Жиксе ехать в чушку то
Единственно, что придает уверенность
Victorich писал(а):
Е-10 более всего известен на американском континенте – колонки с этим бензином появились в США еще около двух десятков лет назад.
Явно, япы это учитывают, при разработке движков

_________________

Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно. "Данте Алигьери"

  •  
26-12-2010 
26-12-2010 
Victorich писал(а):
Роман888 писал(а):
И как теперь на Жиксе ехать в чушку то
Единственно, что придает уверенность
Victorich писал(а):
Е-10 более всего известен на американском континенте – колонки с этим бензином появились в США еще около двух десятков лет назад.
Явно, япы это учитывают, при разработке движков
Файл application/x-msword link
  •  
26-12-2010 
26-12-2010 
RAR100 писал(а):
Файл application/x-msword link
Amd Thumbs up

Лексус позволяет применять бензин с примесью оксиге-ната, где содержание этанола не должно превышать 10%, а содержание МТВЕ -15%. Если Вы используете газохол, октановое число не должно быть ниже 87.

Молодцы узкоглазые, подстраховались Amd Green

_________________

Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно. "Данте Алигьери"

  •  
26-12-2010 
26-12-2010 
Victorich писал(а):
Молодцы узкоглазые, подстраховались
а то!!!...не немчура какая нибудь...
  •  
10-01-2011 
10-01-2011 
был позавчеа в финляндии..везде,по-прежнему,на заправках напи сано Е95,только на самой колонке зелененькая наклеечка Е95 Е10

_________________

Для оперативной связи телефон +7 901 578 9314. Принимаем авто на комиссионную продажу.Возможен выкуп.

  •  
10-01-2011 
10-01-2011 
Dmitri S писал(а):
только на самой колонке зелененькая наклеечка Е95 Е10
один фиг, нормально
  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus GX  » Lexus GX : беседка Правила форумов