home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
13-10-2006 
13-10-2006 
Просьба поделиться опытом очистки испарителя кондиционера. или м.б. еще чего в его системе, т.к. в последнее время из кондишна появился страшный запах затхлости.

После включения на пару минут - 10 минут проветривать салон приходится

Сетки в приемнике у стекла пылью и грязью не забиты.

Поток воздуха нормальный. Фильтр салона - новый чистый(старый напитался этим запахом за пару недель)

Exclamation

_________________

Счастлив тот - у кого чего то не хватает

  •  
16-10-2006 
16-10-2006 
В Москве на многих сервисах чистят, долларов за 70. Встречал в сети описания, как чистить самому, типа чтобы пары дезинфицирующей жидкости всасывались внутрь машины через вентиляционные отверстия. Но не видел в продаже рекомендованной там дезинфицирующей жидкости для очистки, вроде "лизол" называется. К тому же мне из этих описаний осталась непонятна одна вещь: если там на испарителе куча грязи, то что ей помешает после дезинфекции продолжать дурно пахнуть?
  •  
16-10-2006 
16-10-2006 
shalinfu писал(а):
В Москве на многих сервисах чистят, долларов за 70. Встречал в сети описания, как чистить самому, типа чтобы пары дезинфицирующей жидкости всасывались внутрь машины через вентиляционные отверстия. Но не видел в продаже рекомендованной там дезинфицирующей жидкости для очистки, вроде "лизол" называется. К тому же мне из этих описаний осталась непонятна одна вещь: если там на испарителе куча грязи, то что ей помешает после дезинфекции продолжать дурно пахнуть?
Да жаль не зная что будут делать отдавать авто. К тому же - если на конедсаторе скопилась грязь и налет, то как его отчистят (продезинфицировать, то м.б. и можно, но налет то останется. или я не прав).
2, Куда действительно денется грязь (вылетит в салон или осядет на воздуховодах, или стечет как то в дренаж)

Очень понять хочется.

_________________

Счастлив тот - у кого чего то не хватает

  •  
16-10-2006 
16-10-2006 
на автосру поиском пройдись, есть описание как чистить самому, там всё элементарно. полчаса работы и рублей 200-300 потратишь на расходники.

_________________

Дружба - это чувство круглосуточное.

  •  
16-10-2006 
16-10-2006 
  •  
16-10-2006 
16-10-2006 
Чессн сказать, пару дней назад я тоже сел в машину и какой-то запах пошел.

Думал кондиционер - выключил....все равно идет. Т.к. в машине я один - подозрений ни на кого пасть не могло Wink

Думал стухло что в машине - проверил: все нормально. Фрутелла не может протухнуть до такого состояния за 1 неделю.

Думал может на воздухозаборник запало что или внешний раздражитель какой - всю машину облазил- запах есть, а прецедента нет.

В итоге пришлось ехать так с открытыми окнами (ну типа воздух застоялся). Когда доехал до работы, каково было мое удивления, когда я начал вытирать ноги при входе и там было оно....ГОВНО Smile

короче я видимо пока шел к машине по газону наступил куда, и это ОНО воняло....


Так штаааа проверь...может это совсем не кондиционер Wink
  •  
  • +2
16-11-2006 
16-11-2006 
Я чистил средством для очистки кондиционера “LIQWI MOLY” арт. № 4087, через дренажную трубку. Похоже эффект есть, не знаю как будет дальше.

_________________

Бойтесь ваших желаний - они имеют свойство исполняться ...

  •  
16-11-2006 
16-11-2006 

_________________

hybrid power

  •  
16-11-2006 
16-11-2006 
Попробую. только есть мысли подать маленько такой пены ч/з решеnку под лобовым стееклом. только ВОПРОС С КАКОЙ СТОРОНЫ РЕШЕТКИ УХОДИТ ВОЗДУХОВОД К ВЕНТИЛЯТОРУ , чтобы не бегать вокруг машину а распылить средство напротив входного отверстия воздуховода. ?

_________________

Счастлив тот - у кого чего то не хватает

  •  
16-11-2006 
16-11-2006 
Tiger писал(а):
Попробую. только есть мысли подать маленько такой пены ч/з решеnку под лобовым стееклом. только ВОПРОС С КАКОЙ СТОРОНЫ РЕШЕТКИ УХОДИТ ВОЗДУХОВОД К ВЕНТИЛЯТОРУ , чтобы не бегать вокруг машину а распылить средство напротив входного отверстия воздуховода. ?
Вот это мысль хорошая. Very Happy Попробуй во все дыры так надежней.

Кстати мне тут дружбан рассказывал как его приятель над своим шефом поиздевался, я чуть не оболдел. Короче говоря он взял шприц побольше и разбил в него пару яиц курин. потом это все влил через сеточку воздухозаборника. Его шеф не смог проехать в своем новом мерсе и недели, машинка была продана за пол цены из за вонючего запахона который так и не кто не смог удалить. А чем они только не мыли, какими токо средствами не пользовались, но тухлое яйцо победить невозможно. Evil or Very Mad Вот такая грусная история.
  •  
16-11-2006 
  •  
16-11-2006 
16-11-2006 
Генри писал(а):
Tiger писал(а):
Попробую. только есть мысли подать маленько такой пены ч/з решеnку под лобовым стееклом. только ВОПРОС С КАКОЙ СТОРОНЫ РЕШЕТКИ УХОДИТ ВОЗДУХОВОД К ВЕНТИЛЯТОРУ , чтобы не бегать вокруг машину а распылить средство напротив входного отверстия воздуховода. ?
Вот это мысль хорошая. Very Happy Попробуй во все дыры так надежней.

Кстати мне тут дружбан рассказывал как его приятель над своим шефом поиздевался, я чуть не оболдел. Короче говоря он взял шприц побольше и разбил в него пару яиц курин. потом это все влил через сеточку воздухозаборника. Его шеф не смог проехать в своем новом мерсе и недели, машинка была продана за пол цены из за вонючего запахона который так и не кто не смог удалить. А чем они только не мыли, какими токо средствами не пользовались, но тухлое яйцо победить невозможно. Evil or Very Mad Вот такая грусная история.
а потом приятель дружбана продал свою машину и добавил вторую половину для нового мерса, конечно по доброй воле души и совести Smile Правда лечился долго.

_________________

Дружба - это чувство круглосуточное.

  •  
17-11-2006 
17-11-2006 
Tiger писал(а):
ВОПРОС С КАКОЙ СТОРОНЫ РЕШЕТКИ УХОДИТ ВОЗДУХОВОД К ВЕНТИЛЯТОРУ ,?
У RX забор с правой стороны (с пассажирской), сними сетку увидишь, с этой же стороны на днище и трубка дренажа (она закрыта пласт. защитой).

_________________

Бойтесь ваших желаний - они имеют свойство исполняться ...

  •  
20-11-2006 
20-11-2006 
Спасибо.
На днях попробую почистить

_________________

Счастлив тот - у кого чего то не хватает

  •  
4-12-2006 
4-12-2006 
Вот и почистил я кондиционер.

Для начала изучив все советы заехал в ближайший AGA и купил «АВТОКОНДИЦИОНЕРА ОЧИСТИТЕЛЬ ПЕННЫЙ» к нему отдельно шланг насадку с соплом. (хоть это и развод, т.к. на баллоне нет пимпика и без шланга он не работает). Прибл. 250+125 руб.(не помню). Прочитав инструкцию на баллоне решил докупить еще и «АВТОКОНДИЦИОНЕРА ОСВЕЖИТЕЛЬ» (прибл. 250 руб.).

Вечером вернувшись из Подмосковья и вздохнувши, что не успел в Ммаус снял маленькую декоративную планку центральной консоли в ногах пассажира для доступа к шлангу слива конденсата кондиционера(как у нас где-то было описано с фотографиями). Это оказалось даже проще, чем описано.

1. Рукой с обратной стороны выдавился пластиковый стопор, после поддев мягкой пластиковой отверткой(чтоб не царапать) снялась из защелок панелька.

2. Убрал коврик салона. Немного отогнул ковровое покрытие. Положил на металл кусок тряпки(на всякий случай) и легко выдернул шлаг слива конденсата из под капотного пространства(не отсоединяя его от испарителя кондиционера).

3. Взболтал баллон. Надел на него шланг с форсункой. Попытался нажать для пробы, и………….ничего не нажалось. Провозившись минут 5 и продавив жесткий клапан надеваемый на баллон, все таки удалось его нажать отверткой, после чего из баллона пошел прозрачный раствор превращаясь на выходе из шланга в пену. (Потом то я понял, что на нажимной кнопке была крышка и надо было просто ее откинуть вверх, тогда открывалась обычная мягкая кнопка, а я пытался давить на нее ч/з крышку).
Вставив сопло форсунки в шланг слива конденсата, выдавил в него весь баллон средства. После чего воткнул шланг на место в подкапотное пространство и подождал 15 минут(по инструкции).

4. …….. За это время вынул и продул фильтр салона (и не вставил пока его обратно).

5. Ч/з 15 мин под машиной образовалась лужица с остатками пены. Наверное, надо было шланг просто в бутылку пластиковую воткнуть, тогда бы все это собралось не на земле, но так м.б. в следующий раз). Завел Рекса, включил кондиционер, выставил мах холод, вентилятор на максимум, + рециркуляцию салона, закрыл все двери и окна и пошел читать инструкцию к прикупленным в AGA «Магвайрам» для очистки кожи и кондиционирования кожи.

6. Маленько задержался в гараже у соседа и пришел только ч/з 20 мин. Вроде бы ничего плохого не случилось. В салоне легкий запах больничного дезинфекта и лимона. Решил закрепить эффект «АВТОКОНДИЦИОНЕРА ОСВЕЖИТЕЛем». Для чего стал искать где же у вентилятора забор воздуха внутренний. !!!!!!!!!!!!!!!! В первые в своей практике не нашел его!!!!!!!. Было принято решение распылить баллончик ч/з отверстие салонного фильтра. Ничего не выключая(как описано в п.5) в бардачек положил тряпку, и начал распыление. Коряво конечно, т.к. много попало просто на панель. После выдавливания четверти баллона устал (да и не красиво получалось) включил забор с улицы, поднял капот и стал распылять средство снаружи в крайнюю сетку под лобовым стеклом(со стороны пассажира), т.к. joyrider писал, что канал к вентилятору расположен с этой стороны. Средство всасывалось на ура. Побрызгал еще и в соседнюю сетку. Но т.к. распылял баллончик плохо (совковый пимтик распылитель постоянно прекращал брызгать). Отбрызгав в итоге пол баллона решил процедуру прекратить. Опять включил рециркуляцию, проверил, что все закрыто и стал ждать необходимые 15 минут по инструкции.

7.Маленько устал ждать. Но ч/з 15 минут открыл авто, включил забор воздуха снаружи и оставил все работать еще минут 10. Потом вставил салонный фильтр на место, положил коврик , загнал авто в гараж и пошел смотреть репортажи из М мауса(если уже пришли).

8. Утром в салоне стоял устойчивый запах мыла, лимона, и больницы. Поэтому на работу ехал с включенной на максумим вентиляцией открытыми окнами и люком, благо погода теплая. Проклял и STEPUP и конфу и кондиционер. На день оставил машину открытой в складе. Вечером опять ехал с ПОЛНОЙ вентиляцией. Настроение в 0,5, т.к. попробовав включить кондей, понял, что запах ушел и не все прошло даром. Утром 2-го дня запах практически ушел и ехал уже только приоткрыв одно окно. А возвращаясь вечером уже все было в порядке. Сейчас в салоне только легкий запах лимона вполне приятный. Т.е. …………….. все удалось, как надо.

9. Мораль

- Выполнить все описанное очень просто и занимает мак 1 час
- Не надо использовать освежитель воздуха, если используешь очиститель(либо в очень малом количестве).
- Готовься проветривать авто минимум день – это и есть самая сложная и длительная процедура.


Удачи и чистого воздуха в салоне

_________________

Счастлив тот - у кого чего то не хватает

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Клуб Lexus RX  » Lexus RX/HARRIER I (1998-2003)  » Климат-контроль Правила форумов