home skip_previous fast_rewind fast_forward skip_next
9-12-2009 
9-12-2009 
На башорге появилась цитата про Оцилококцинум
Цитата:
Обсуждение в м.хабре гомеопатического препарата с концентрацией 10^-400 (!!!) сушеной печени барбарийской утки.
Goodkat:
Концентрация 10^-400 — это как?
smirik:
Это означает, что когда-то рядом с лекарством на расстоянии не более 1000 км пролетала барбарийская (мускусная) утка.
Goodkat:
В известной нам части вселенной около 10^80 атомов.
10^-400 — утка пролетала в соседней вселенной Smile
smirik:
Да, кстати. Вот так, ненавязчиво, мы доказали теорию существования параллельных Вселенных.
Стало интересно разобраться.
[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Оциллококцинум]Википедия[/url] дает удивительные сведения:

Цитата:
Производитель ничего не сообщает ни о механизме действия препарата, ни о его фармакокинетике. Также нет никаких данных каким образом экстракт внутренностей утки должен подавлять вирусы гриппа. Более того, оциллококцинум представляет собой препарат концентрации 10400 исходного экстракта, что, в соответствии с числом Авогадро, полностью исключает наличие хотя бы одной молекулы действующего вещества.[6] Гомеопаты утверждают, что действующее вещество может воздействовать на воду модифицируя её структуру, которая, в свою очередь, и действует на организм — так называемый эффект памяти воды.
Однако данный эффект не подтверждён экспериментально и не поддерживается научным сообществом. К тому же, оциллококцинум не содержит воду, он состоит только из сахара. Утверждения о том, что сахар может записывать информацию в своей кристаллической структуре о лекарственном средстве[8] также не имеет никаких экспериментальных или теоретических обоснований.

Представитель «Лаборатории Буарон» Gina Casey на вопрос об опасности употребления экстракта сердца и печени утки заявила, что «оциллококцинум, конечно, безопасен, так как в нём ничего нет».
Википедия может и врать - обратился к более авторитетным источникам, а, именно, в реестр лексредств.
В разделе "состав" - находим:
1 г (1 доза)
экстракт печени и сердца утки барбарийской (Anas barbariaelium, hepatic et cordis extractum) 200К*

200К - это 200 сотенное разведение по Корсакову. Методика разведений - это отдельная тема. Интересна математика.
Так вот 200 сотенное - это когда:
Цитата:
Приготовление: берут 1 часть исходного вещества (объём раствора) и доводят в сосуде объём до 100 частей с помощью разбавителя (вода, спирт, водно-спиртовые растворы и т.д., по прописи).
Для получения следующего сотенного разведения изготовленный таким образом раствор быстро выливают из сосуда, и добавляют в тот же сосуд 99 (иногда 100) частей растворителя, вновь "потенцируют" встряхиванием.
То есть если в сосуд положили 1 г активного вещества (экстракта утки) и потом 200 раз разбавили в 100 раз, получается как раз 10^(-2 *200), то есть даже если брать целую дозу (1г) получившегося раствора, то там этой утки 10^-400!
Дальше. Пускай все атомы препарата равны по массе углероду (грубое допущение).
Тогда, согласно, постоянной Авогадро, в одном грамме примерно 5×10^24 атомов. То есть при равномерном распределении атомов экстракта утки в готовом препарате этот целебный атом (ОДИН!) находится в каждой 33-ей дозе препарата!

Круто! Вот это - бизнес!

И напоследок
Цитата:
Оциллококцинум продаётся в более чем 50 странах. Особенно он популярен во Франции, где он производится более 67 лет и является самым продаваемым в стране безрецептурным средством против гриппа. В США продажи лекарства достигают 15 миллионов долларов в год. В России оциллококцинум рекомендован в качестве лекарственного средства для профилактики гриппа и вирусных респираторных заболеваний в зимний сезон. В частности, Приказом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москва, N 88
Цена за 6 доз - от 250-300 руб. Very Happy
  •  
9-12-2009 
9-12-2009 
Марков писал(а):
за 6 доз
Laughing

_________________

"Очень нравицца Сетка рабица,
Ножом не режица, Ядом не травица,
Пнешь - качаица! Ух, красавица!" (Ц)

  •  
9-12-2009 
9-12-2009 
Паша, я иногда просто в восторге от твоей пытливости! Amd Thumbs up
Теперь, когда я знаю правду, вот этот самый кокцинум на меня действовать не будет? Amd Jokingly

_________________

«В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле». С.Ежи Лец

  •  
9-12-2009 
9-12-2009 
А я вааще весь Оцилококцинум выкинул! Twisted Evil Не люблю фуагру!!!

_________________

Энтропия уже не та!

  •  
9-12-2009 
avatar
wa wa
9-12-2009 
Ну в гомеопатии ведь чем меньше концентрация действующего вещества (чем выше степень разведения), тем выше степень воздействия. Но здесь явно что-то не то с цифрами, ошибки нет?

_________________

а зачем тебе жужжать, если ты не пчела?
сервис "друзья" не использую

  •  
9-12-2009 
9-12-2009 
подтвеждаю все вышесказанное оцилокоцинум гавнище, 3 пачки сожрал пока болел, лучше не стало Laughing Laughing Laughing Laughing

_________________

Не говорите мне что делать и я не скажу куда вам идти.

  •  
9-12-2009 
9-12-2009 
каким образом он тогда проходит испытания ?

врядли все вет лаборатории можно купить, поскольку архивы контролируются госкомиссией.

_________________

Лучше быть последним среди волков , чем первым среди шакалов

  •  
9-12-2009 
9-12-2009 
Klaus писал(а):
Паша, я иногда просто в восторге от твоей пытливости! Amd Thumbs up
Теперь, когда я знаю правду, вот этот самый кокцинум на меня действовать не будет? Amd Jokingly
Amd Green
Да-с. Если вы заботитесь о своем пищеварении, вот добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.

- Гм... Да ведь других нет?

- Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел тридцать наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствовали себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", теряли в весе.

_________________

не будите во мне зверя - я мяукать не умею

  •  
9-12-2009 
9-12-2009 
wa писал(а):
Ну в гомеопатии ведь чем меньше концентрация действующего вещества (чем выше степень разведения), тем выше степень воздействия. Но здесь явно что-то не то с цифрами, ошибки нет?
Подтверждаю:
amt.allergist.ru/726_b.html
ru.wikipedia.org/wiki/Потенцирование_(гомеопатия)
А вот текст из вики ru.wikipedia.org/wiki/Оциллококцинум
математеги - вперед! Very Happy
  •  
9-12-2009 
9-12-2009 
yana писал(а):
И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.
С точки зрения гомеопатии - нельзя, значит, читать любые тексты, содержащие кириллицу? Amd Green

_________________

«В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле». С.Ежи Лец

  •  
9-12-2009 
avatar
wa wa
9-12-2009 
Мне лично совершенно безразлично как, но я по многократному своему и семейному опыту знаю, что гомеопатия работает. Правда про этот препарат я конечно ничего не скажу. Традиционная медицина конечно будет говорить, что там ничего нет, что это может быть опасным для жизни Shocked и тд, ну и пусть. Very Happy
Цитата:
Примечание: Логика разработчиков в выборе действующего начала заключается в их вере, что вещества из органов водоплавающей птицы — основного хозяина вирусов гриппа в природе, будучи разведенными до бесконечно малых пропорций, будут эффективны против самого гриппа (гомеопатический принцип лечить подобное подобным).
Ну все в общем понятно.

_________________

а зачем тебе жужжать, если ты не пчела?
сервис "друзья" не использую

  •  
9-12-2009 
9-12-2009 
wa писал(а):
Мне лично совершенно безразлично как, но я по многократному своему и семейному опыту знаю, что гомеопатия работает.
Я не против гомеопатии.
Просто математику тоже никто не отменял. и весь прикол именно в том, что 1 грамм бедной утки разводят в 10^133 литрах воды.
Причем, объем мирового океана - 1338 млн куб. км, то есть 1,3 10^21 литров. Wink
  •  
9-12-2009 
avatar
wa wa
9-12-2009 
Марков писал(а):
wa писал(а):
Мне лично совершенно безразлично как, но я по многократному своему и семейному опыту знаю, что гомеопатия работает.
Я не против гомеопатии.
Просто математику тоже никто не отменял. и весь прикол именно в том, что 1 грамм бедной утки разводят в 10^133 литрах воды.
Причем, объем мирового океана - 1338 млн куб. км, то есть 1,3 10^21 литров. Wink
Зато утки остаются живы Very Happy Ну а цифры конечно показывают, что что все это гон про такие концентрации.

_________________

а зачем тебе жужжать, если ты не пчела?
сервис "друзья" не использую

  •  
9-12-2009 
9-12-2009 
мне лично нифига не полегчало, даже принимая в самых начальных стадиях. Врачи говорят, что тот который во франции продают-помогает.
если про математику-цена конечна запредел
  •  
9-12-2009 
9-12-2009 
sekator писал(а):
Врачи говорят, что тот который во франции продают-помогает.
Amd Jokingly Там на две молекулы больше! А у нас, как всегда, разбавляют! Amd Green

_________________

«В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле». С.Ежи Лец

  •  
Реклама для незарегистрированных пользователей. Зарегистрироваться в Клубе
Новая тема  
Все форумы  »  Жизнь в стиле Lexus  » Беседка  » Медицина и Здоровье Правила форумов